Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Признание крещения
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Признание крещения
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:32 pm Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Здравствуйте

Ни для кого, наверное не будет откровением, что и Православная и Католическая церкви, принимают крещение баптистов, т.е. новообращенных (от баптистов)- не перекрещивает, ограничиваясь лишь миропомазанием.
Возникает такой вопрос: что позволяло бы Русской Православной Церкви признавать действительность и действенность крещения баптистов , если бы у них отсутствовала благодать свидетельства о Христе Воскресшем? В Кого и во что бы они тогда крестились и крестили?
Можно ли в этом случае рассматривать баптизм, как христианскую конфессию, равную по значимости православию или католичеству?

Спасибо

Да хранит вас Господь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:27 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Святое крещение совершается только один раз. "Верую во едино крещение во оставление грехов" , - говорит нам Никео-Цареградский Символ веры и это совершенно логично. Как физически человек рождается лишь раз, так и духовно можно родиться только один раз. Совершенно особый разговор о том следует ли считать действительным крещение еретиков и раскольников. Но сегодня согласно практике современной Русской Православной Церкви не перекрещивают тех, кто был крещен во имя Святой Троицы хотя бы в инославном сообществе. Однако крещение в том или ином случае, в частном вопросе оставляется на суд совершающего крещение священника(с)

Думается,священник проводит в процессе оглашения собоседование с кандидатами и на основе этого выносит какое-нибудь решение.
Так,что с вопросами Вам следует идти к священнику,тем более-речь идёт о Таинстве.

Baptistes писал(а):
Ни для кого, наверное не будет откровением, что и Православная и Католическая церкви, принимают крещение баптистов, т.е. новообращенных (от баптистов)- не перекрещивает, ограничиваясь лишь миропомазанием.

Да,баптистам у нас,Православных,не подражают.

Baptistes писал(а):
Возникает такой вопрос: что позволяло бы Русской Православной Церкви признавать действительность и действенность крещения баптистов , если бы у них отсутствовала благодать свидетельства о Христе Воскресшем? В Кого и во что бы они тогда крестились и крестили?
Можно ли в этом случае рассматривать баптизм, как христианскую конфессию, равную по значимости православию или католичеству?

Всё свидетельство баптистов строятся только на Библии,Святое Предание и Апостольскую преемственность Православия они не признают.А что есть Предание?Это историческая память,которой просто не может быть у тех,кто когда-то откололся от лютеран,которые в свою очередь откололись от папизма,который...
Вот потому и не признают,что баптисты по сути-раскольники от раскольников...
При этом,в отсутствие преемства,САМИ баптисты дробятся на множество сект,вплоть до одиозной СИ,в просторечии"фиговистов".
Вот таких-то сектантов крестят самым полным чином с отречением от диавольских их заблуждений.

Простите,ежели что не так написал.

Во Христе р.Б.Павел.
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:41 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Baptistes
Это всего-навсего икономия, и ничего больше. Можно и перекрещивать, как и велел святитель Киприан - всех, крещёных вне Церкви православной. Если Вас этот вопрос, достаточно сложный для того, чтобы кратко излагать его на форуме, действительно интересует, почитайте священномученика Иллариона, он замечательно его изложил:

http://www.netda.ru/belka/text_mil/christianity_church_r.htm

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Странница писал(а):

Baptistes писал(а):

Можно ли заблуждение приравнивать к Истине?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Shocked

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Павел Б..., я то же писала, только вот не поняла, что Вы хотели сказать, повторяя мою сноску... Sad Eh?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 9:00 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Странница писал(а):
Павел Б..., я то же писала, только вот не поняла, что Вы хотели сказать, повторяя мою сноску...

Сноска у Вас замечательная,хорошо показано по каким причинам невозможно признать баптизм(в частности) истинной Верой.
Ниже будет моё риторическое примечание.

Этот баптист под тем же ником выступал на одном Православном форуме,где ему ответили как положено.Что интересно:отчего это баптистов,кришнаитов,разных "ищущих" постоянно заносит на Православные форумы,обратных же примеров я,грешный,не знаю...

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:54 pm Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Павел Б... писал(а):
Этот баптист под тем же ником выступал на одном Православном форуме,где ему ответили как положено.Что интересно:отчего это баптистов,кришнаитов,разных "ищущих" постоянно заносит на Православные форумы,обратных же примеров я,грешный,не знаю...

Да, тот форум, мягко говоря "не одобряли" даже православные. Там друг с другом на таких тонах разговоры ведутся, что уж про нас"еретиков" говорить-то.
Мне интересно общаться с православными, рассматривать их точку зрения, на те или иные вещи. Потому как точку зрения баптистов, я примерно могу предположить.
Павел, если я раздражаю Вас, Вы можете и не отвечать мне. Каждый волен выбирать. Тем более, что в другие разделы форума я не суюсь.

Насчет обратных примеров посещений форумов, это Вы заблуждаетесь.
На баптистских форумах, также появляются православные. В основном это интеллигенция, а также священники, короче те люди, которые могут аргументированно, вести непростой диалог, или как говорится "они в теме".
Потому как, у простого православного, аргументы заканчиваюся на третьем сообщении.

Мир Вам
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
Baptistes
Рядовой

Странница писал(а):
почитайте священномученика Иллариона, он замечательно его изложил:

Спасибо, почитаю. Если, что не смогу понять, обращусь за разъяснениями.
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Baptistes
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:09 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Baptistes, я Вам напишу лс, проверьте там свою почту, пожалуйста, а то здесь не по теме Smile .
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:58 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Baptistes писал(а):
Нет. Баптизм с точки зрения Православия - гнилой листок своеволия с отпавшей от ствола Церкви ветви католичества-папизма.

Baptistes писал(а):
что позволяло бы Русской Православной Церкви признавать действительность и действенность крещения баптистов
Однажды мальчик (ставший впоследствии великим православным святым) крестил в водах реки своих друзей... Проезжавший мимо епископ заинтересовался и расспросил - как происходило Таинство и в дальнейшем - признал его совершившимся.

Мальчик крестил "Во имя Отца, Сына и Святого Духа". Этого достаточно.

Но, к сожалению, действия баптистов напоминают действия людей, которые вымылись начисто, оделись в белые одежды и ... с разбега - в грязнющую лужу посреди двора...ух!
В лужу самоволия, самочиния, отрицания опытного пути святых отцов Церкви...

Вопрос задан с неким лукавством, поэтому требует особо прямого ответа. Думаю - автор получил его.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных