Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУФТИЯ НАФИГУЛЛЫ АШИРОВА На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
молитвами от них всё равно не спасёшься

Только молитвами от них и спасёшься, если уж очень близко не подпускать. А если они овладеют человеком с его попущения... беда!!! Shocked Про бесноватых слыхали?! Question Exclamation

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, и слыхал, и видал. но тут не о бесноватых речь, а о том, что знаматься психофизическими тренингами, по мнению heres'а - это открыть бесам путь. по моим наблюдениям - это не совсем так.

насчёт молитв - "работа - есть молитва". я руководствуюсь именно этим. для меня лучше совершить одно праведное (богоугодное) дело, помочь одному единственному конкретному человечку (рублём ли, коркой хлеба, советом - не суть важно), чем простоять месяц на коленях в чтении молитв. такой уж я человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:35 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77
Very Happy И добрые дела делать и молиться - всё нам заповедано - и то делать и этого не оставлять. Одно другому только помогает, поверьте. И больше того, одно без другого не живёт. А молиться всем трудно, всегда, но без молитвы духовной жизни нет.
Про
Цитата:
"открыть бесам путь"
я Вам давала ссылочку на очень просвещающую в этом смысле книгу: отца Серафима Роуза "Православие и религия будущего". Вижу, что Вам она очень нужна! Многое там объясняется, очень советую, очень! Для Вашего блага... Smile

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:48 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница писал(а):
x77
но без молитвы духовной жизни нет.

согласен, но сколько я наблюдал за молитвой православных - мне не нравится, как это у них происходит. единственная ситуация, когда молитва идёт от сердца - это у тёщи, висящей на балконе восьмого этажа, которой тесть по одному отгибает пальцы. вот тогда её "Господи, помоги!", разносящееся на три квартала, звучит абсолютно искренне, и я охотно верю, что в этот момент она действительно обращается к Богу.

в большинстве других случаев - я не понимаю таких молитв. когда та же тёща, через 5 минут после молитвы орёт на собственную дочь "пошла вон отсюда" - у меня возникает вопрос, а кому же, собственно, этот человек молился?

я допускаю, что я не был в нормальном храме и не видел настоящих молитв. и не имею понятия о том, как они происходят, и что дают. Господь милостив, в своё время вразумит. на данный момент, исходя из того, что я вижу и знаю - большинство православных молятся как-то не так. поэтому я и не лезу в это.

почитаю ссылку, спаси Бог Smile я в храме был вчера, впервые за 20 лет. библиотеки там не нашёл, но зато у них прекрасный книжный магазин, для такого, относительного маленького храма - очень большой. много там было всего, от "Князя Серебренного" Толстого до книг об отцах из Оптинской Пустыни. глаза разбегались, так что я банально купил Библию (вспомнил, что дома Библии нет - переехали недавно, и всё осталось в другой квартире). так что пока - обращаюсь к первоисточникам Smile когда голова закипит - почитаю ещё что-нибудь для разнообразия.

Спаси Бог.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
большинство православных молятся как-то не так. поэтому я и не лезу в это.

Ну, насчёт большинства, это Вы всё же хватили... Podmigivanie Однако Вы и сами должны видеть, что логика в этом утверждении хромает. Если Ваш сосед зарежет жену, - что же, Вы выбросите все свои ножи, и хлеб резать больше не станете?! Или разобьёте собственный комп оттого, что соседский мальчишка доигрался в глупые игры до жестокой зависимости?! Ведь нет, правда же?!
О молитве есть книги, можете их купить и поучиться, а вообще - всё просто: возьмите молитвослов, искренне, из глубины сердца обратитесь к Богу, как к милосердному Отцу, исповедуя своё недостоинство и грехи и всю надежду возлагая на Него, держите ум в словах молитвы, - и даст Господь Вам молитву. Он её Сам даёт искренне молящемуся.
А вот Библию, Ветхий Завет, я бы Вам сейчас не посоветовала читать. Мы, современные люди, как правило к этому совершенно не готовы, многое понимаем неверно, претыкаемся, соблазняемся, потом долгое время требуется, чтобы всё это поправить. Лучше начинать, например, с толкований на Евангелия святителя Иоанна Златоуста, с соответствующих глав Закона Божия, книг святителей Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, да и тех, что я Вам уже советовала выше. Поверьте благожелательному слову, прошу...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:59 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, да нет, зачем же ножи выкидывать Smile я просто сказал, что мне кажется, молитва должна приводить в определённое состояния духа. я её воспринимаю как диалог, а не монолог. на искреннюю молитву человек всегда получает ответ. по молитвослову я не могу читать, там язык сломаешь. это надо сначала вызубрить эту молитву, понять весь её смысл, все слова, чтобы, читая её можно было сосредоточиваться уже на сути, а не спотыкаться на форме. у меня на такие вот "богословские" изыскания тривиально времени нет. сейчас - и подавно не будет.

одно время, я когда ложился спать и когда вставал, обязательно на какой-то момент закрывал глаза, выкидывал всё из головы, успокаивался, и в чём-то каялся, или раскаиваился, или просто мог что-то рассказать и попросить совета. и всегда приходил ответ. после такой вот молитвы - обязательно в душе как бы радость просто беспричинная. валишься на кровать и непонятно чему лыбишься, и в независимости от того, какой был день - настроение на пять с плюсом. вот это, в моём понимании - молитва. такое же ощущение, когда истово читаешь отче наш. со временем уже учишься эти ответы различать. помимо тогог, что просто легко на душе становится, когда что-то спрашиваешь - потом также на чувствах можно почуствовать какие-то нюансы. может, потом приснится что-то. может, что-то произойдёт такое, что сам уже понимаешь, как твой вопрос решить.

вот, примерно, в таком духе. каноны - канонами, но дерево познаётся по плодам. я плоды от того что делал (и как делал) видел всю жизнь и вижу до сих пор. поэтому пока - не хочу лезть во всё остальное. надо будет - полезу.

насчёт "толкований" - они толкования и есть. мне они не нравятся. я любую вещь вам истолкую как угодно, что чёрное - это белое. легко. и всему на свете объяснения найду. на мой взгляд - вообще их зря канонизировали, потому что написано было русским (ну или там старославянским) языком, чёрным по-белому, одно - а потом хлоп, и масса толкователей. которые рассуждают о том, что на самом деле - написано там совусем другое. я этого не понимаю и пока принять не могу, уж извините.

ну зачем толкования читать, если есть оригинал? не понимаю.

я Вашу благожелательность очень ценю, поверьте Smile просто я не меняю своих убеждений в одночасье, если вы не против - я буду Вас и остальных присутствующих по-прежнему доставать своими вопросы и "непониманиями"...
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
по молитвослову я не могу читать, там язык сломаешь. это надо сначала вызубрить эту молитву, понять весь её смысл, все слова,

Вот И вижу, что Вы не пробовали. Уже через неделю, а то и раньше молящийся по молитвослову понимает ВСЁ. А главное, молитвы составлены святыми по наитию Святого Духа, а значит, эти слова для нас полезнее, глубже, чем какие-то другие.
То же самое - и о толкованиях. Апостол сказал, что никакое пророчество в Писании не может быть истолковано иначе, как Духом Святым, ибо Им оно и давалось пророкам. И ещё сказал:

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов».
1 Кор. 2, 14-16.
Святые, объяснявшие для нас Писание стяжали ум Христов, и Святым Духом пояснили нам, не достигшим такой высокой меры, Святое Писание. В этих толкованиях - бездна премудрости. Нам остаётся только благодарить Бога и усваивать, что вмещаем... А иначе можно и в прелесть впасть, демоны-то не спят, то-то рады будут нашей самонадеянности! Внушат такое, что потом не отмоешься... Crying or Very sad
О прелести хочется и ещё Вас предостеречь: не ждите обязательного ответа на молитву! Этим воспользуются те, к кому мы, в силу нашей греховности, ближе, чем к Богу - демоны. Обманут, обведут, со всех сторон обложат и в полон уведут - берегитесь их! Вы как-то очень легкомысленно, как смотрю, к этому относитесь, а это не шутки, это вопрос жизни и смерти души! И опять прошу и умоляю: почитайте о прелести, вот здесь:
Цитата:
24. О молитве Иисусовой. Беседа старца с учеником:
Отдел 1-й. О молитве Иисусовой вообще
Отдел 2-й. О прелести
Отдел 3-й. О упражнении молитвою Иисусовою

http://dearfriend.narod.ru/books/dab/

- и отца Серафима Роуза!

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

И вот ещё книга, которая может быть полезной особенно Вам, посмотрите:
О тайных недугах души
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=7
Специально для Вас цитирую начало главы Very Happy :

КАК МОГУТ ДЕМОНЫ, ПРЕДЛАГАЯ ПО ВИДИМОМУ ДОБРОЕ, УЛАВЛИВАТЬ НАС В СВОИ СЕТИ
"Под видом полезных дел и добрых намерений часто скрывается что-либо очень опасное и вредное. Царь Соломон говорит в притчах (16, 25): Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти, и Царь Давид в псалмах (пс. 141): на пути сем, по немуже хождах, скрыша сеть мне, т. е. "на пути, которым я ходил, они скрытно поставили сети для меня". "Они" _ это бесы, которые чаще всего стараются улавливать нас, предлагая что-либо с виду очень полезное, светлое и героическое. И гораздо чаще христиане падают обольщенные чрез ложные добродетели, чем соблазненные явными грехами, к тому же и выйти из этого обольщения много труднее, чем подняться из явного падения в какой-либо грех, так как здесь не всегда виден и сам вред.
Как много такого рода примеров — разных тончайших ухищрений и злодейств диавольских — встречаем в повествованиях святых отцов, в житиях. Как часто, почти каждодневно и ежечасно, такие лукавые советы и подшептывания диавольские пытаются увлечь в сторону каждого христианина, уклонить его на неверный путь. Демоны легко входят в беседу с нашим умом, при этом скрывают себя, а свои советы выдают как самую обычную нашу собственную мысль, поэтому мы часто подвержены опасности принять какую-нибудь яркую и приукрашенную мысль, порыв души, воспламенение чувства за что-либо истинное, за спасительное и благодатное озарение. Нас бесы обычно пытаются обмануть лукавыми помыслами и ложными чувствами, подвижников же, отшельников и тех из мирян, кто берет на себя особенные подвиги, также и тех, кто, не имея подвигов, однако имеет о себе высокое мнение, демоны часто обольщают ложными видениями и откровениями, являясь им или в виде светлых Ангелов, или в виде людей. Но в общем-то и те и другие козни одного характера и зацепкой своей в душе человека имеют его тайную, глубинную уверенность в своей праведности, чувство своего достоинства."

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=14

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:41 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, да полно вам о моей душе беспокоится Smile всё в руках божьих.

что такое "впасть в прелесть"?

почитаю. после того, как перечитаю Библию - давно не читал, извините, хочется освежить кое-какие вещи Wink
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
что такое "впасть в прелесть"?

Вон там, чуть повыше Вашего моё сообщение об этом Podmigivanie .

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:45 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Цитата:
Но в общем-то и те и другие козни одного характера и зацепкой своей в душе человека имеют его тайную, глубинную уверенность в своей праведности, чувство своего достоинства.

чувство собственного достоинства и уверенность в себе - это прелесть?
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77
Вы лучше всё почитайте, не надо фразы дёргать.
Там стоит:
Цитата:
тайную, глубинную уверенность в своей праведности, чувство своего достоинства."

Мы перед Богом недостойны, разве не знаете?! Rolling Eyes А прелесть точно основывается на гордыне, факт.

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Апр 30, 2007 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:48 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, хорошо. тайм-аут. судя по количеству материала - надолго. Smile
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

в чём проблема с богословскими вопросами - каждый (в т.ч. и в писаниях) обращается с терминами настолько вольно, что просто волосы дыбом стают. конкретное внятное определение получить практически невозможно.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 7:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
конкретное внятное определение получить практически невозможно.

Никогда не сталкивалась с таким... Rolling Eyes

ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУФТИЯ НАФИГУЛЛЫ АШИРОВА 
 Список форумов Миряне » События