Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » События » ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУФТИЯ НАФИГУЛЛЫ АШИРОВА На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 11:47 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б..., дорогой мой Брат во Христе (если вас коробит такое обращение из уст "этого самого х77" - скажите, я не буду). дело в том, что и верил всегда, поскольку крещён был ещё по малолетству, и без моего на то какого-то особого согласия. (одно время меня этот факт очень напрягал, а сейчас я и сам к тому же выводу прихожу, судя по всему, дочурку буквально в следующем месяце покрестим). и рос я, и воспитывался, и жил - ну далеко не по догматам.

вот вы тут тренировку упоминали. я тоже рукопашкой занимался. как-то тренер наш построил нас всех, тридцать душ, смеётся, и спрашивает: - вот вы все сюда - зачем пришли? ну, самые смелые, конечно, ответили - чтобы морды научиться бить! он дальше смеётся: - а зачем? и вот тут народ поплыл. ну как дураку тренеру суровые русские парни могут объяснить, зачем им надо уметь морды бить? ну вот надо им и всё. внятно ни один, насколько я помню, ответить не сумел. он тогда всех на кулаки. полтора часа стояли в упоре лёжа. падали, конечно. тренер у нас был, в этом плане, интересный, он смотрел и видел, кто действительно изнемогает, колени приопустит, спину расслабит чуток, а потом сам поднимается и кряхтит дальше. а тех, которые легли и стонут (ах, я больше не могу) - тех палкой. короче, спустя эти полтора часа (а тренировки были всего-то по два - т.е. всю трешу, по сути, народ там загибался) он потом всех построил и опть спрашивает: что такое спасибо? а пацаны стонут, реально стонут, кто на кулаках стоял по полчаса хотя-бы - тот поймёт. после полутора часов - там мозги в принципе отключаются, там философиями нельзя простоять, только на духе. и вот строит он нас всех после этого и спрашивает - ну, что означает слово "спасибо"? а к тому времени не все помнят собственное имя, не то что слова всякие. тогда он говорит, мол, ладно, давайте вместе разбираться. а ну, хором - СПА-СИ-БО! 30 тел в кимоно, шатающихся, каждый второй, в душе, тренера ненавидит в тот момент - начинают скандировать: "СПА-СИ-БО!".

я уж не знаю, как там было у кого, не буду за других говорить. а вот у меня лично в какой-то момент буква "Г" к последнему слову подставилась сама. в какой-то момент, может на первой минуте, может - на двадцатой (в таком вымочаленном состоянии время скомканно всегда воспринимается), я осознал, что я стою на татами, среди 30 (примерно) таких же дураков, как я сам, и в полный голос, в абсолютный синхрон вместе с ними со всеми, ору "Спаси Бог!".

какой я дотошный - все вы уже поняли, я думаю. и я потом допускал мысль, что это мои лично глюки. я спрашивал у друзей (на той же тренировке было несколько моих однокласников - мы постоянно виделись и общались в школе), просто у ребят, с которомы подржится успел - все они чувствовали то же самое. вот вам и ответ на вопрос "зачем вы все сюда пришли". тренер от нас этого ответа таки добился, только ему понадобилось нас сначала измотать до такой степени, чтобы башка ничего не соображала, чтобы почти при смерти были все. и вот тогда - оно и пришло. когда всё, простите, дерьмо повылетело из головы благодаря запредельным нагрузкам, когда нпичего больше в тех дурных головых здоровых 20-летних бугаёв не осталось - вот тогда появилось понимание.

ладно, опять вы сейчас усмотрите в этом рассказе некие блудни бесовские - устал я спорить на эту тему. а я вот - именно так к ортодоксальной православной вере и приходил, вот по таким вот намёкам и крохам. и в том, что я сейчас здесь задаю вопросы, Странницу мучаю, да и Вас, Павел, своей тупостию - в этом (в том числе) заслуга моего первого тренера. который таким вот (наверное, бесовским, на Ваш взгляд) образом заставил меня ответить, не ему - а себе, в первую очередь - зачем я хочу научиться людям морды бить.

Странница, ещё несколько слов для Вас. я всегда был верующим, но никогда не был воцерковленным. и моя вера проистекала из сугубо жизннных ситуаций, из того, что зовётся Божьим промыслом. там - не убили, тут - тоже повезло, и Слава Богу. в какой-то момент я понял, как мне везёт. и мне везёт до сих пор. у меня есть всё то, о чём многие, много более достойные меня Браться и Сёстры молят Бога - но не имеют. а я, такой вот недоделанный православный - всё это имею. православную жену, православную родню, работу, за которую платят достойную зарплату, и никого, кроме как Господа Бога - я за это никогда не благодарил, и не буду. и это заставляет меня считать, что то, во что я всю жизнь верил и на чём рос - всё это не так уж и плохо.

если я расхожусь в каких-то взглядах с Церковью, с догматами - я думаю, что просто я неправильнго понирмаю эти догматы. но когда я говорю здесь то, что я искренне думаю, а мне народ заявляет, мол, да ты еретик, там, мол, такой-то - такой-то - писал со всем о другом... в таких вот случая я склонен считать, что речь идёт о недопонимании. либо меня, либо о недопонимании мной священных писаний либо более поздних толкований их. и вот здесь торопиться - я нехочу. пусть меня лишний раз тут чуть ли не неверующим обзовут (Павел вот уже грозился в раздел неправославных перевесть Smile) - ну да Бог в помощь, считаете нужным - обзывайте как хотите. но я лично сейчас пытаюсь даже не к Богу придти (он никогда меня не оставлял, я не просто верю в это - я это знаю, и у меня лично свидетельств тому - более чем предостаточно), я сейчас пытаюсь придти к Церкви. потому что я хочу, как я уже много раз на этом форуме говорил, чтобы моё дитё росло воцерковленным. отсюда и сам прежде всего понять хочу, что имеется в виду под теми или иными вещами. но поскольку я сам эти вещи понимал не через проповеди, а через удары мордой об асфальт (некоторых Бог и таким вот образом вразумляет, представьте) - то есстественно, что расхождения были и будут. и моя основная задача сейчас, как я её понимаю, не хулить чего-то там, а согласовать то, что вы все здесь называете Догмой с тем, что для меня есть - обыденная жизнь.

я не верю, что Церковь кому-то зла желает или там ещё что-то. я верю, что всему есть объяснение. что всё то, благодаря чему я жив имеет своё отражение в Писаниях, кои вы так любите цитировать. и я хочу просто согласовать это, и я стараюсь, и буду стараться, и, с Божьей помощью, у меня получится. потому что растить ребёнка в вере не имея понятия о догматах - это безумие, мне вот повезло - я, в свои тридцать лет, считаю грешным жаловаться на жизнь и безо всяких церквей, а ребёнку может так не повести. кто его знает, вообще, может, это просто Знак такой - что мне, дураку, дали всё, чего желать мог, может быть, именно ради того, чтобы набрался ума и дочери своей смог, с Божьей помощью, смог дать что-то даже большее.

вот поэтому я на этом форуме. и когда я высказываю что-то, что на Ваш взгляд является богохольством, это не оттого, что я пытаюсь на Бога хулу возвести (хотя и был однажды и в этом грешен - но милостив Господь) а потому что рос я совершенно по-другому, без фанатизма, и верил не тому, что где-то там написано, а тому - что со мной реально происходит. и ничему другому я верить пока не смогу, по плодам дерево распознаётся, по реальным - а не по нарисованным.

всё, можно камнями закидывать. простите, опять, если кого обидел - не для вас это, в общем-то, даже и писано было, это по-большому счёту, исповедь сейчас получилась.

но тем не менее - спаси вас Бог за долготерпение (Странница, Павел. sinister - с кем ещё Бог подискутировать жёстко попустил? Smile) и спасибо вам за эту возможность душу излить. Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:01 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 Very Happy На самом деле мы не спорим и не дискутируем, мы стараемся Вам помочь. Честное слово! Очень хочется! Читайте хорошие православные книги, и всё придёт!
Бог Вам в помощь!

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:11 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, ещё б узнать, хто такие "синкреонисты" - и совсем славно Smile

ну это ладно, прорвёмся Wink
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:39 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77

"Синкретизм",это когда пытаются соединить в себе Православное с неправославным,напр-р,Веру с восточными ДУХОВНЫМИ практиками.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:44 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б..., а с физическими практиками совмещать можно? я так до сих пор, нет-нет, и АТ и визуализацию гоняю на сон грядущий. тоже грех?

кстати, я говорил уже, что буддизм мне не нравится. чуваки нашли аварийный люк из самолёта, выпрыгнули из него, летят неведомо куда, мочат друг-друга палками по головам и ржут при этом. мне это скучным представляется, я хочу посмотреть, куда сей самолёт долетит Smile это уж если в терминах восточных духовным практик.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:17 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Где моё право удалять свои сообщения?!!! Shocked

Последний раз редактировалось: Павел Б... (Сб Апр 21, 2007 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 1:18 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
Павел Б..., а с физическими практиками совмещать можно? я так до сих пор, нет-нет, и АТ и визуализацию гоняю на сон грядущий. тоже грех?

Дорогой брат x77!

Если сам таким был когда-то,то чего смущаться?
Если понимать под физическими практиками тренировки,то не вижу проблемы.Насколько мне известно,существуют школы русского стиля,где в чести Православные молитвы.
Посмотрите здесь.

Между прочим,очень сильно затягивают методики типа"Железная рубашка",автора называть не стану.НО даже они,не говоря уже о банальной йоге,уступили место,когда стал задумываться над Верой.
Могу дать один совет.Запишитесь в приходскую библиотеку.Там библиотекарь он же консультант может реально помочь.Мне помогла! Very Happy
Получше интернета будет,поскольку духовная книжка однозначно дисциплинирует и по части доступности равных нет.Вообще,у Вас не получится отделаться "малой кровью",поскольку это цельный образ жизни,захватывающий человека целиком,это не означает,что-сразу в монахи...напротив,можно оставаться воином,отцом семейства и т.п.Постепенно втянетесь и со временем придёт понимание,а жалеть,напротив,ни о чём не придётся.

Вот и всё.

Моё личное мнение,оно не означает посягательства на Богом дарованную каждому человеку,ВАШУ свободу выбора.Избегайте лишь хулы на Святого Духа-суть саму Святость,пока Вы ещё так рассуждаете.Жизнь кратковременна и конца никто не ждёт.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 4:12 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел, спаси Бог.

а где найти приходскую библиотеку? что надо, чтобы в неё записаться?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 7:34 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
Павел, спаси Бог.

а где найти приходскую библиотеку? что надо, чтобы в неё записаться?

Библиотека-то в приходе при Храме может быть.Посетите Храм,задайте вопрос и-обязательно-получите благословление и направление туда.
Честно,это наименьшая из проблем.

Помощи Божией! Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 1:58 am Ответить с цитатой
x77
Профи

События развиваются стремительно.... Мелкую будем крестить, насколько я вижу, в эти выходные. В храм идти я пока не потяну, а вот с батюшкой пообщаться и насчёт библиотеки разведать - думаю, будет вполне реально.

Странница, пока Ваши ссылки до конца не дочитал - но в процессе Smile. очень много наваливается всякой ерунды. нам первая круглая дата - 10 дней, кроме этого пока больше ничего в голову не лезет - простите Smile нео я не забыл и к вопросу мы вернёмся.

эх, бедный товарищ Нафигулла, дай Бог ему здоровья...
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 3:29 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Кстати, Павел, а Вы в Златоглавой? я смотрел тему сходок, сама тема закрыта, и других не наблюдается. если вы в Москве - может быть, пересечёмся? надо ж общаться, а то тут, на форумах - это, всё-таки, не то...
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:01 am Ответить с цитатой
heres
Админ

x77 писал(а):
я так до сих пор, нет-нет, и АТ и визуализацию гоняю на сон грядущий. тоже грех?

Открываешь широко двери души и говоришь темным лукашкам: " заходите гости дорогие и будьте как дома!" - вот что такое АТ и визуализации.

Брось.

Что такое АТ по сравнению с молитвой? Для голодного человека комок грязи сравним разве с яблоком?

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 12:57 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
Кстати, Павел, а Вы в Златоглавой? я смотрел тему сходок, сама тема закрыта, и других не наблюдается. если вы в Москве - может быть, пересечёмся? надо ж общаться, а то тут, на форумах - это, всё-таки, не то...

Увы...к нашему общему сожалению x77,видит Бог,я бы со всей душой,но проживаю за 6000 км от столицы.

Но если Вы про бузников...попробуйте вот по этому объявлению.

Правда,в списке их нет,но бывают.Посмотрите сами,если успеете на мероприятие.

Когда смотрины новорожденной,фотки будут? Very Happy
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 11:45 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б..., если под смотринами имеется в виду толпа родственничков, (группа лиц, собирающаяся выпить и закусить по поводу изменения их количества) - то ткого в принципе не планируется. может, смотрины - это обряд какой-то, которого я не знаю? тогда объясните, что вы имеете в виду Smile

фотки.... да, в принципе, хоть сегодня пощёлкаю. мы не делали фотографий до крестин, а вчера нас таки покрестили Cool так что фотки будут Smile
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
x77
Профи

heres, ну, не знаю... путь заходят "лукашки", какие проблемы? молитвами от них всё равно не спасёшься, надо действовать. хотя каждому своё, наверное.
 ВЫСКАЗЫВАНИЯ МУФТИЯ НАФИГУЛЛЫ АШИРОВА 
 Список форумов Миряне » События