Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » ОТ СЕМЬИ – К РОДУ
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ОТ СЕМЬИ – К РОДУ
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 2:53 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

Интересная статья о священнике Валентине Колосове, матушке Анне и десятерых их детишках
http://www.vera.mrezha.ru/528/6.htm
"Основную проблему православного воспитания детей вижу в том, что это воспитание ограничивается только семьей – на улице и в школе их перевоспитывает другой мир. К сожалению, вне стен храмов и монастырей нет православной среды. Внутри же этих стен нет всем работы – и люди идут в мир. Противостать современной среде разврата естественным образом уже, наверное, не представляется возможным. Сатанинская агрессивность окружающей среды не может вызывать сомнения, особенно это видно в столичных городах. Семья оградиться от нее не может, а родовой общине это по силам. Сейчас в России неохватные просторы заброшенных или неосвоенных земель – есть где обосноваться и жить своим миром.

Моя семья уже сама по себе среда и сила. Возможности развития своей семьи в большую общину многие не понимают.

В моей семье 10 детей, и я надеюсь, что со временем она вырастет в общину. Единственным средством к существованию пока служит нам церковная ручная вышивка, которой я посвятил уже почти 25 лет. Занимаюсь этим по благословению старца отца Николая с острова Залит. Начинает кормить и земля (мы живем в селе). Детей с раннего возраста обучаем работать не только по хозяйству, но и для заработка (швейное производство, вышивка церковная, строительство, автодело). Моя основная гражданская профессия художник-модельер, а прочих мною освоенных специальностей хватит на всех детей.

Единственное наше желание только в том, чтобы дети наши верой на ноги встали в русских православных лучших традициях, земли свои обрабатывали сами и жили трудом рук своих, семьями обзавелись, много детей нарожали в каждой семье, чтобы не стыдно было умирать нам, родителям. Работали Отечеству своему и служили Богу не за страх, а на совесть.

В моем понимании будущее представляется так. Сейчас 10 родных детей. Дальнейшее проживание должно быть в одном месте. Выбор невест и женихов – по родительскому предоставлению (для этого поддерживаем обширное общение с подобными семьями). Род в будущем составит 10 молодых семей – и все многодетные (у наших предков было от 12 до 26 детей). Поселение в одном месте. У каждой семьи должен быть свой дом и хозяйство, а также 10 га земли. Вместе на общину это оставит 110 га общей земли.

Далее. Внуков предполагается около 100 человек, что позволит создать полную инфраструктуру с принципом самодостаточности. Своя местная власть, магазин, роддом, школа и т.д. Свой родовой храм в деревне и родовой священник. Чтение по очереди всеми членами родовой общины Неусыпающего Псалтыря круглосуточно за здравие, каждодневное уставное чтение Святаго Писания и Апостола. Совершения всех церковным правилом установленных служб.

Если то, о чем пишу, достойно внимания, то прошу посодействовать во всеобщей оценке данного пути, нами естественным путем выбранного, и начать с малого стада – своей семьи, а завершить, как Бог даст, может быть, и многими подобными семьями, если на то будет воля Божия."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

эх, человек предполагает, а Бог располагает. В жизни всегда получается не так, как планировали
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 12:44 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

Катавасия
обычно бывает даже наоборот. планируешь, мечтаешь а как будто кто подсмотрел и подслушал и складывается все наоборот.
у меня тоже есть такой опыт.

вопрос в том хороша ли сама идея?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:59 am Ответить с цитатой
Людмила А.
Рядовой

Феофан писал(а):

вопрос в том хороша ли сама идея?

Чудесная идея,мое мнение.Хороша,здорОва и более полезна для души человеческой,чем современный мир.А как Бог даст поступить - это другое дело.Где Он видит предназначение конкретного человека?

К сожалению, я слабачка - отрешиться от привычной жизни, и не смогу так и позор мне...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
кира
Новобранец

ФЕОФАН, ИДЕЯ САМА ПО СЕБЕ ПРЕКРАСНАЯ. ВОПРОС в ТОМ УДАСТСЯ ЛИ
ЕЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ВБЛИЗИ ЦИВИЛИЗАЦИИ? [/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 1:38 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

да такое возможно и в Москве только нам Православным надо осознать себя как меньшинство иподдерживать друг друга как поддерживают друг друга нац меньшинства

соответственно надо и общаться в узком кругу а иных всех отвращаться

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:04 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

На одном из форумов я уже читала о подобной идее православного дома.
Сами же православные решили, что лучше жить там ,куда Бог определил, т.к. сами православные есть соль земли и те кто рядом - спасутся.
Хотя идея сама по себе мне нравится. Думаю, что многие приезжали бы в такие поселения - если не на постоянное жительство , то хотя бы в гости.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:11 am Ответить с цитатой
taksist
Профи

я вот знаю одно село в ста верстах от Дивеева там одна моя знакомая востанавливает храм и имеет благословение Николая Гурьянова на создание там Православной общины и я сейчас там ежели Бог благословит себе домик хочу купить

хотя конечно постоянно там проживать я не собираюсь пока но ездить буду часто там оч хорошо

а когда гонения наступят этот затеряный уголок еще может не только для меня но и для многих спасительным стать

и я еще знаю много где такие поселения создаются но опять же повторюсь и поселения хорошо но и города отдавать не стоит

ибо тут правильно сказано соль земли ежели все убегут то в городах о Православии и не узнает никто

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь