Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Есть ли свобода выбора? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 3:41 pm Ответить с цитатой
GreyLP
Житель форума

удалено

Последний раз редактировалось: GreyLP (Вт Июн 12, 2007 1:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 3:53 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

GreyLP писал(а):
А сколько надо вариантов? Пока только два.

Опять не понимаете. Вариантов больше не надо. Надо, чтобы оба были возможны. А не так чтоб из под палки гнали к одному.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:03 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Claire писал(а):
Еще раз вопрос - как можно говорить о свободе выбора, если у нас есть только 2 варианта, и за один из них наказыают?

Еще из подобных затруднений мне всегда помогает попытка ответить на вопрос: а что если наоборот?
Здесь, на земле, осуществляется свобода полная - солнышко светит злым и добрым, дождик землю поливает для злых и добрых, в катастрофах равно гибнут злые и добрые и т.д.
Но этот мир, и это надо помнить всегда, этот мир, ОГРАНИЧЕН ВРЕМЕНЕМ. Этот мир ПРОКЛЯТ вместе с согрешившим человеком и он, этот мир, закончится. Время иссякнет, звезды спадут, небо свернется, как свиток... И должна будет наступить ВЕЧНОСТЬ, где уже никто и ничто НЕ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ.
Вот и представь себе ЗЛО в ВЕЧНОСТИ... Здесь, во временном мире оно неизбежно имеет конец, а там нет... Там зло и добро должны быть разделены абсолютно, потому как и то и другое вечно и там нет уже места борьбе и нет места свободе. Выбор сделан, рубикон перейден... И Милосердный Бог разделяет ЗЛО и ДОБРО, ради ДОБРА, чтоб ему не страдать вечно. Там - "несть печаль и воздыхание, но жизнь бесконечна"!

Как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:20 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Оля, спасибо! Laughing
Уже почти!... еще чуть-чуть и я наконец окончательно сформулирую для себя ответ!
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:22 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Олеговна писал(а):
Там зло и добро должны быть разделены абсолютно, потому как и то и другое вечно и там нет уже места борьбе и нет места свободе. Выбор сделан, рубикон перейден... И Милосердный Бог разделяет ЗЛО и ДОБРО, ради ДОБРА, чтоб ему не страдать вечно. Там - "несть печаль и воздыхание, но жизнь бесконечна"!
Как-то так...

Все перечитываю! Это очень.... мудро.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire, посмотрите в книжечке отца Серафима Слободского Беседу о грехопадении. Думаю, она Вам многое разъяснит Smile .
А я, хоть и повторяясь, всё же скажу ещё две вещи.
Бог нас не наказывает! Не заставляет! ("С палкой" только бесы над нами стоят и заставляют). По милости Бога, давшего нам свободу, мы сами выбираем, где и с кем быть. Просто всё, что вне Бога - тьма и ужас. Ну можно ли в этом Его винить?!?! И мы сами себя наказываем и в этой жизни и в будущей, выбирая то, что не Божие.
Он же сделал всё, чтобы мы этого не делали, чтобы образумились, пока нам не поздно - в течение этой жизни. Виной тому, что выбор у нас именно такой - грехопадение Sad , посмотрите у отца Серафима Smile Wink .
Слова святых, которые я Вам привела, Вы понимаете слишком прямолинейно, но это от духовной неопытности Very Happy , это пройдёт. И состояние рабства сладко и желанно, потому что Владыка Благ Very Happy . Но это Вы потом поймёте... О страхе Божием тоже неплохо бы Вам почитать в Законе Божием в Беседе о человеке (с. 125 если у Вас репринтное издание).
В общем, если начнёте по порядку с Закона Божия, как я Вам скромно советовала, избежите множества преткновений Wink .
Бог в помощь!
Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:36 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire, посмотрите в книжечке отца Серафима Слободского Беседу о грехопадении. Думаю, она Вам многое разъяснит Smile .
А я, хоть и повторяясь, всё же скажу ещё две вещи.
Бог нас не наказывает! Не заставляет! ("С палкой" только бесы над нами стоят и заставляют). По милости Бога, давшего нам свободу, мы сами выбираем, где и с кем быть. Просто всё, что вне Бога - тьма и ужас. Ну можно ли в этом Его винить?!?! И мы сами себя наказываем и в этой жизни и в будущей, выбирая то, что не Божие.
Он же сделал всё, чтобы мы этого не делали, чтобы образумились, пока нам не поздно - в течение этой жизни. Виной тому, что выбор у нас именно такой - грехопадение Sad , посмотрите у отца Серафима Smile Wink .
Слова святых, которые я Вам привела, Вы понимаете слишком прямолинейно, но это от духовной неопытности Very Happy , это пройдёт. И состояние рабства сладко и желанно, потому что Владыка Благ Very Happy . Но это Вы потом поймёте... О страхе Божием тоже неплохо бы Вам почитать в Законе Божием в Беседе о человеке (с. 125 если у Вас репринтное издание).
В общем, если начнёте по порядку с Закона Божия, как я Вам скромно советовала, избежите множества преткновений Wink .
Бог в помощь!
Smile

Спасибо! Smile Я знаю, что где-то чего-то недопонимаю, а иногда с чем-то не согласна, это совсем не значит, что вера уходит (с родителями мы ведь тоже спорим, но от этого меньше их не любим Wink ).
Закон Божий я уже осилила (почти все кроме ветхозаветной части).
Беседы чего-то не видела Confused поищу.
...Просто такой уж склад ума у меня, обязательно должна себе все объяснить Smile
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:39 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Claire писал(а):
Просто такой уж склад ума у меня, обязательно должна себе все объяснить
Это невозможно. Представьте бесконечность вселенной - и поймете - это невозможно. Вера не объясняется умом на 100 % без участия сердца.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Всё невозможно, а кое-что, из того, что открыто нам Богом, попробуем Very Happy ... Wink
Claire, Very Happy вот странички прямо:
Беседа о человеке - с.125.
Беседа о грехопадении - с.133-137.
Беседа о смысле зла - с.595.
Помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:42 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

heres писал(а):
Claire писал(а):
Просто такой уж склад ума у меня, обязательно должна себе все объяснить
Это невозможно. Представьте бесконечность вселенной - и поймете - это невозможно. Вера не объясняется умом на 100 % без участия сердца.

Ну почему ж без участия? Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:49 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Very Happy Всё невозможно, а кое-что, из того, что открыто нам Богом, попробуем Very Happy ... Wink
Claire, Very Happy вот странички прямо:
Беседа о человеке - с.125.
Беседа о грехопадении - с.133-137.
Беседа о смысле зла - с.595.
Помощи Божией!

Нету у меня издательство "ДАРъ"
Там такие части - Предварительные понятия, Молитвы, Священная история ветхого и нового завета, О вере и жизни христианской, О богослужении православной церкви.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тогда смотрите часть "Ветхий Завет", Беседа после главы "Жизнь первых людей в раю". И дальше почти рядом - следующие две беседы о грехопадении т.п.
И в части "О жизни христианской" после главы о девятой заповеди блаженства - Беседа о смысле зла.
Нашли? Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:23 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А вообще-то, точно, всё нам не постигнуть, и даже кое-что - только постепенно понимается... Так что доверьтесь тому, что Вы уже поняли: Бог Благ, - и всё остальное со временем восполнится. Читать нам - не перечитать всего, что надо...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:31 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Тогда смотрите часть "Ветхий Завет", Беседа после главы "Жизнь первых людей в раю". И дальше почти рядом - следующие две беседы о грехопадении т.п.
И в части "О жизни христианской" после главы о девятой заповеди блаженства - Беседа о смысле зла.
Нашли? Smile

Нашла Angel Very Happy Прочитаю, спасибо большое!

PS - ко мне лучше "на ты", а то я пугаюсь и теряюсь Laughing
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
а то я пугаюсь и теряюсь

Прости Very Happy , если собьюсь на "Вы", у меня это как-то само собой получается ...

Есть ли свобода выбора? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных