Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » А где была душа во время операции? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
А где была душа во время операции?
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 2:19 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сейчас открыла замечательную книгу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Повествование начинается с того, что она видит как ее ОПЕРИРУЮТ. Нет она в тот момент не умерла клинической смертью, т.к. врачи ее спокойно оперировали.
Я вспомнила свою операцию. И как мы разговаривали с сестрой после ее операции о душе.
Где в это время была душа? Ведь мы ничего не видели, не слышали, не чувствовали. Очнулись уже в палате.
Мне сестра тогда сказала, что и после смерти так будет. Просто "выключат" нас и все, предварительный опыт вроде бы уже получили.
Что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 2:37 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Скажу точно в мае, у меня тогда будет серьозная операция....Вот тогда и увидим что там... Smile
У меня были три юритоскопии под общим наркозом.. ничего я не видел...

И потом, если бы люди видели как их оперируют, то все бы стали религиозными.... Вывод- никто, ничего не видет... Smile

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 2:56 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Blade, не знаю, что такое юритоскопия, видимо что-то очень серьезное. Сочувствую и желаю удачной операции, которая будет в мае.
Дело в том, что люди делают такой вывод, что после смерти ничего нет, т.к. отключение человека от реальности путем наркоза похоже на отключение от жизни путем "смерти".
Я тут ничего ни возразить , ни объяснить не могу, т.к. сама прохожу начальные ступени.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:03 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Мрия
спасибо... Юритоскопия это ничего особенного, просто под общим нарккозом когда в мочеточник распорку вставляют...Smile

Я смоневаюсь что люди так сравнивают... Просто не хотят они думать о смерти, а жить в свое удовльствие. По этому так люди и думают, живут....

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 11:59 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мрия, у Вознесенской как раз и описаны посмертные приключения души, но, во первых, это все таки художественное произведение, а во вторых, случай был экстроординарный. Обычно же душа, думаю, в теле во время операции так и прибывает. Все таки душа и сознание - это разные вещи.
Blade, держитесь!
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, во время операции душа, наверное, в состоянии, близком ко сну, а вот в клинической смерти - нет, вот здесь множество случаев описано, почитайте, очень интересно, и с православным анализом:
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm
Blade
Напиши, когда молиться за тебя! Помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:45 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Blade, обязательно помяну тебя в молитвах. Выздоровления тебе. Только я не знаю, Question Ник интернетовский для такого случая подойдет ли?
Цитата:
Все таки душа и сознание - это разные вещи.

Я полагала, что это где-то одно и то же.
Я вспомнила случай о котором мне рассказала на поминках одна женщина.
Говорили о том насколько человек может ососзнавать себя. Я довспоминлась до того как мне отец в младенчестве делал специальную зарядку - сводил и разводил в стороны ручки. Мне это нравилось и я хохотала. Это не более 3-6 месяцев.
Моя собеседница - женщина лет 60- рассказала
, что первые ее осознанные воспоминания были еще.... внутриутробные.
У ее матери во время беременности умер первенец и она так все переживала, что эти переживания остались в сознании еще не родившегося ребенка.
Матери она рассказала о своих воспоминаниях лет в 10, когда они из эвакуции вернулись домой. Она делилась с матерью вопоминаниями и расскзала и показала, где стоял гробик и что на ребенке, который там лежал была повязана косыночка. Мать ей тогда и сказала, что она этого помнить не может, т.к. ее еще в это время не было на свете, но действительно все так и было. И все дочь показала и рассказала правильно. ( Я предположила, что дочь могла слышать ранее разговоры взрослых, но моя собеседница убедила меня , что раньше ничего она не знала и не слышала).
Т.е. раз есть душа , то есть и память, сознание.
Единственное из всего прочитанного по православию, я могу предположить, что наркоз оказывает на душу такое же пагубное воздействие , как и гипноз, который оказывает негативное вооздействие.
Подожем, может быть будт какие-то другие мнения. Это просто мои умствования и попытка разобраться.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 8:57 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Гипноз не фактом своим вреден, а возможностью внешнего воздействия на душу, насилия над ней. А наркоз никакого воздействия не предполагает. Это вроде как сон, только медикаментозный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Ярослава
Мрия
Странница
Спасибо большое!
Мрия, меня зовут Женя.... Странница, операция будет когда то в мае. Ближе к маю, я уже наверно буду знать точно. Вот....

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:37 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Blade писал(а):
Скажу точно в мае, у меня тогда будет серьозная операция....Вот тогда и увидим что там... Smile
У меня были три юритоскопии под общим наркозом.. ничего я не видел...

И потом, если бы люди видели как их оперируют, то все бы стали религиозными.... Вывод- никто, ничего не видет... Smile

Из бездны Вечности
Из глубины Творенья
На жгучие твои вопросы и сомненья
Ты смертный требуешь
Ответа в тот же миг
И плачешь и клянешь ты небо в укоризне
Что не ответствует на твой душевный крик
А небо на тебя с улыбкою взирает
Как на капризного ребенка смотрит мать
Потому что все-
Все тайны знает
И знает, что тебе их рано знать...
А.Гностик
Я читала недавно,точнее слушала на ДИВИДИ," Беседы владыки Антония Сурожского". Боже мой, сколько доброты и любви вмещал этот человек... Он говорил среди прочего О доверии к Богу. Способны ли мы доверять Богу-сколько бы не болели, сколько бы не страдали... Это так казалась бы логично и просто, но вместе с тем все-таки не каждый на это способен...
Дорогие мои, если будет возможность купите это Дивиди Необыкновенно поддерживает этот удивительный человек..
Здоровья Вам и доверия к БОГУ
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 6:41 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Фатинья
спасибо.
Я думаю что если человек православный, то сколько болезней или проблем у него не было, все равно этот человек будет довеоять Богу. Я например вроде знаю за что у меня такая проблема, да и считаю что по заслугам ее получил. (в форуме не буду писать почему) Smile
Богу доверять надо всегда, кому мы еще можем доверять, если не Ему.....
Да и потом, в своих проблемах и болезнях мы наверно и умнеем в духовном плане... А то наделаем грехов, и если расплаты не будет, долку никого. А так есть шанс поразмышлять, и всттать на путь истиный. Мои размышления, если они неверные, прошу извинения, и если напишите почему, то приму ващу точку зрения Smile

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 10:58 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Фатинья, а ведь верно, на все хочется знать ответ.
Даже если болезнь это наказание за какие-то грехи, хочется знать за какие именно. Ведь иначе я выводов никаких не сделаю и буду грешить там, где мне давно надо исправиться.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:04 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Blade дружище
Бог в помощь, Ангел хранитель , и Матерь Божия да хранят тебя, а также сообщи дату мы молитвой поддержим тя. Из собственного опыта наркоз воздействует на физиологию, а душа бодрствует. Мне вшивали лавсановые связки под общим наркозом, я подсознательно видел белую, белую комнату, а слышал переодически (шили 4 часа) разговор хирургов: команду хирурга -сушить-жужжание машинки которой сушили, также в память врезался вопрос одного хирурга другому-что будем делать???- Зато после операции отходняк был такой какой наверное после выпитого ящика водки бывает. Alcoholic
А вобще не приведи Господи!!!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 1:13 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

САШ*ок
сПасибо большое!
спаси Господи тебя!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 2:27 am Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

Ярослава писал(а):
Мрия, у Вознесенской как раз и описаны посмертные приключения души, но, во первых, это все таки художественное произведение, а во вторых, случай был экстроординарный.

Но она писала свое произведение основываясь на рассказе-опытов игуменьи женского монастыря во Франции!

Blade писал(а):
Я думаю что если человек православный, то сколько болезней или проблем у него не было, все равно этот человек будет довеоять Богу.

А еще говорят, что невидимо рядом с больным человеком Господь всегда стоит...
Мрия писал(а):
Даже если болезнь это наказание за какие-то грехи, хочется знать за какие именно. Ведь иначе я выводов никаких не сделаю и буду грешить там, где мне давно надо исправиться.

Очень часто болезнь дается не за грехи, но чтобы на этом человеке дела Божии были видны. Как например в Евангелии слепой. Или же за грехи родителей и вообще родных прошлых страдают дети.
Blade писал(а):
в мае, у меня тогда будет серьозная операция

Помоги, Господи! Ничего не бойся, молись и помни что тут у тебя много верных друзей которые и будут за тебя молиться Богу в трудную минуту...