Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Много глупых вопросов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
хождение в брюках даже в миру - грех.

Smile Не грех, если скромные, но камень преткновения для многих православных. Знаю множество православных женщин, которые в миру носят брюки, что совершенно не мешает им быть истинно верующими и замечательными человечками Wink .
А крест носят только крещёные... Спросите батюшку...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мрия писал(а):
Claire, это твоя фотография на аватаре?
Хочу еще глупый вопрос задать.
На работе преимущественно все моложе меня. И с утра смех, веселье. Но т.к. я сейчас больше углубилась в себя, и стараюсь в пост поменьше чтобы было пустословия и веселья без причины, получается, что-то вроде отчуждения. И неинтересно мне.
И что же делать? Как у вас складываются отношения на работе?

Мрия, фота моя, но я чуть-чуть выросла уже с тех пор Wink

На работе у нас не слишком часто бывает такое веселье... Но, если разговор заходит о чем-то, то я поддерживаю и пошутить могу.
Ну опять же в меру все, если неинтересно, то я просто утыкаюсь носом в компутер и занимаюсь своими делами Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:55 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

А где брать святую воду? Ее как-то освящать надо или покупать просто?
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Её освящают во время молебнов в храмах и дают Smile даром Very Happy .

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Very Happy Её освящают во время молебнов в храмах и дают Smile даром Very Happy .

"Без-воз-мез-дно, то есть даром" (с) Laughing

А что это за молебны? на любой службе? Ну то есть я могу прийти с бутылкой (воды Smile ) в храм и после службы она уже святая?
Или ее отдавать надо куда-то?
(ну простите, я чего-то вот самые простые вещи в книжках не нахожу Embarassed)
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 8:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire
Ты только бутылочку пустую прихвати Smile , закажи - записочкой - у свечного ящика водосвятный молебен кому пожелаешь, батюшка, обычно после литургии, его отслужит, и тебя окропит, и нальёт тебе водички СВЯТОЙ.
Да, после литургии обычно почти все прихожане остаются на молебен, и священники служат его для всех, всем святым, кому просили верные - не удивляйся, что окажешься не в одиночестве! Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

А что это за молебны? на любой службе? Ну то есть я могу прийти с бутылкой (воды ) в храм и после службы она уже святая?
Или ее отдавать надо куда-то?

В храме всегда вода освященная есть, покрайней мере в каких бывал везде была.
А когда нести домой будешь, старайся ни скем не общаться, а молитву читать. Что бы водичку неосквернить пустыми и суетными разговорами.
Это советовали все святые, и не только к воде,но и к просфоре(пресные хлеба).
Бог тебе помощник.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:30 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Спасибо! Smile
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:41 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Читаю Лествицу. Вся ее третья ступень посвящена странничеству и как следствие отказу от родителей! Вплоть до такого:

Любовь Божия угашает любовь к родителям; а кто говорит, что он имеет ту и другую, обманывает сам себя, ибо сказано: никто же может двемя господинома работати (Матф. 6, 24)

Пристрастие к кому-нибудь их родственников, или из посторонних, весьма вредно; оно может мало-помалу привлечь нас к миру и совершенно погасить огонь нашего умиления. Как невозможно одним глазом смотреть на небо, а другим на землю: так невозможно не подвергнуться душевным бедствиям тому, кто мыслями и телом не устранился совершенно от всех своих родственников и не-родственников.

Когда мы, ради Господа, оставив свои домы и родственников, предаем себя отшельнической жизни из любви к Богу: тогда бесы стараются возмущать нас сновидениями, представляя нам сродников наших или сетующих, или за нас в заключении держимых и другие напасти терпящих. Посему кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее.

О как! Но я никак не могу такого принять. Понятно, что речь идет не о простых людях, а о монахах, отшельниках. И все же, получается по учению аввы Иоанна, такой подвижник должен бросить своих родителей и даже если им плохо, они умирают или болеют, не обращать на это внимания, а идти своим путем. Ох как жестоко. И как эгоистично - спасать свою душу, наплевав на горе родителей.
Чего-то смирением тут не пахнет, другое дело, остаться с ними, если они нуждаются в тебе и забыть о себе!
Для меня такой ребенок будет святым, а подвижник всю жизнь укрощавший плоть в пещере, отказавшийся от родных - никем.
Простите.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:20 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

И я подключусь.
Как же так получается. Что родители, сами страдающие от своего несовершенства, в болезнях, в грехах, как могут так и поднимают своих детй.
Помните слова о милостыне , которая стоила больше целого состояния? /Есть более сведующие люди, кто может подсказать./
И вот детям сколько могут в пределах своих возможностей духовных, физических , материальных дать столько и дают.... вот как раз по цене этой милостыни. И получается их не любить?

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile По-моему, тот же самый Иоанн Лествичник сказал о новоначальном:
"Если видишь, как кто-то взбирается на небо, схвати его за ногу и сдерни вниз".
Прошу прощения, если фраза неточна, но смысл тот самый. Сестрички, давайте не будем рассуждать о том, что там в небе безмерно выше нас... А лучше займёмся своими непрополотыми грядками... Podmigivanie Пока зрение не улучшится...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:08 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
А лучше займёмся своими непрополотыми грядками... Podmigivanie Пока зрение не улучшится...

Только своими и занимаемся! Вышенаписанное было не осуждением аввы Иоанна, а высказыванием своего мнения по теме.
Высказано оно было в связи с тем, что отличается от позиции святого отца. Значит с точки зрения православия оно неверное (?).
Объясните, пожалуйста, почему.
А то может я со своими "понятиями" не могу называться православной и креститься мне не стоит... Confused
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire, прочитайте 10 заповедей Confused ...
На свете, особенно в духовной жизни есть много того, что можно понять, только поднявшись на соответствующую духовную высоту, и никак иначе. Это - азбука духовного делания. Иначе - прелесть... Sad
Вот лучше почитайте отрывочек из жития преподобного отца нашего Сергия Радонежского чудотворца:

Цитата:
По обычаю того времени, Кирилл должен был получить поместье, но сам он, по старости, уже не мог нести службы, и потому обязанность эту принял на себя старшй сын его Стефан, который, вероятно, еще в Ростове, женился. Младший из сыновей Кирилла Петр также избрал супружескую жизнь; но Варфоломей и в Радонеже продолжал свои подвиги. Размышляя о суете всего земнаго, блаженный юноша нередко повторял сам себе слово пророческое: «какая польза в крови моей, внегда сходити ми во истление? (Псал. 29, 10). Правда, мир и все, что в мире, создано Богом для блага людей; но все это человеческими страстями, насилиями, неправдами, до того извращено, что жизнь человеческая не представляет почти ничего, кроме труда и болезней, и для желающаго в кротости духа устроять свое спасение со всех сторон встречаются препятствия и соблазны".

Рассуждая таким образом, Варфоломей стал просить у своих родителей благословения избрать путь иноческой жизни. Не раз он говорил отцу: «Отпусти меня, батюшка, с благословением, и я пойду в монастырь».

«Помедли, чадо, - отвечал ему на это отец, - сам видишь: мы стали стары и немощны; послужить нам некому: у братьев твоих не мало заботы о своих семьях. Мы радуемся, что ты печешься, како угодити Господу Богу; это дело хорошее, но верь, сын мой: твоя благая часть не отнимется у тебя, только послужи нам немного, пока Бог явит милость Свою над нами и возьмет нас отсюда; вот, проводи нас в могилу, тогда уже никто не возбранит тебе исполнить свое заветное желание».

И благодатный сын повиновался; он прилагал все свое старание угодить святым родителям и упокоить их старость, чтобы заслужить себе их благословение и молитвы. Не связанный семейными заботами, он всего себя посвятил упокоению родителей, а по своему кроткому, любящему характеру был как нельзя более способен к этому.
Какой прекрасный, поучительный пример и благоразумия родительского, и послушания сыновнего! Кирилл и Мария не усиливаются погасить возгарающееся в сыне своем Божественное желание, не принуждают его связать себя с суетою мира узами брачными, как делают многие родители века сего: они только указывают ему на свои нужды и немощи, а втайне, вероятно, более имеют в виду его молодость и дают ему случай еще испытать самого себя и укрепиться в святом намерении, дабы он, возложив руку на рало, уже не озирался вспять. Но и Варфоломей не следует примеру своевольных детей века сего, из коих многие, даже в обыкновенных мирских делах, не хотят покорить воли своей — воле родителей и ни во что ставят их нужды и желания; нет, благоразумный юноша знает достоинство того, чего желает; однакоже, взирая на заповедь Божию: чти отца и матерь (Мф. 15, 4), соглашается до времени томить себя неисполненным желанием, дабы сохранить повиновение родителям и чрез то наследовать их благословение: так дорожил он этим благословением! И родители, конечно, от всего любящаго сердца благословляли послушнаго сына святыми своими благословениями до последняго своего воздыхания!

Но дух иночества нечувствительно сообщился от сына родителям: при конце своей многоскорбной жизни Кирилл и Мария пожелали и сами, по благочестивому обычаю древности, воспринять на себя ангельский образ. Верстах в трех от Радонежа был Покровский Хотьков монастырь, который состоял из двух отделений: одного — для старцев, другаго — для стариц; в этот монастырь и направили свои стопы праведные родители Варфоломеевы, чтобы здесь провести остаток дней своих в подвиге покаяния и приготовления к другой жизни.
Впрочем, претружденные старостию и скорбями схимники бояре не долго потрудились в своем новом звании: не позже 1339 года они с миром уже отошли ко Господу на вечный покой. Дети почтили их слезами сыновней любви и похоронили под сению той же Покровской обители, которая с сего времени сделалась последним приютом и усыпальницею рода Сергиева.

После удаления старшаго брата в монастырь, Варфоломей остался полным хозяином в доме родителей. Кончину их он принял как поданный Провидением Божиим знак к исполнению своего заветнаго намерения. Отдавая им последний долг сыновней любви, он неотлучно провел в Хотькове монастыре сорок дней, пока совершалось установленное Церковию поминовение новопреставленных; свою молитву о упокоении душ их он соединял с делами милосердия: каждый день кормил нищих и раздавал бедным остатки небогатаго имущества почивших. В духовной радости возвратился он наконец в Радонеж: теперь никто и ничто не могло удержать его в мире, среди столь несносной для души его суеты...
…Расстался Варфоломей с Радонежем и пошел в Хотьков, который теперь был для него роднее Радонежа. Можно ли изяснить то блаженное состояние, в каком находилась тогда его чистая душа, вся объятая пламенем Божественной любви? Опытные в духовной жизни подвижники говорят, что в начале подвига душа обыкновенно горит неизяснимою жаждою подвига; все кажется возможным, всякий труд — легким, всякое лишение — ничтожным.

http://www.drevne.ru/lib/radonezh_1.htm

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:31 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница, вот про это и говорю, вот это по-человечески.
Вспоминаю еще где-то читала, как старцу задали вопрос: "есть два брата. Один закрылся в келье, молится не переставая, постится и
борется со страстями. Второй брат помогает болящим. Кто из них более праведный?" И старец ответил: "если б первый брат себя даже за ноздри подвесил в своей келье, и тогда б он не приблизился по святости к тому, кто помогает людям".

А про то, что новичок понять не может некоторых вещей... ну так не может он, если не объяснить, так, чтоб до него дошло.
Как известно, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Поэтому, имхо, обязательно нужно стараться понять все насколько это возможно. В остальном - слушать сердце.
Иначе получится "ты пока делай, как сказано, а лет через дцать поймешь, почему родителей надо забыть и разлюбить" - секта какая-то.

Я иногда утрирую естесственно, но постоянный анализ тех или иных вопросов мне необходим. Потому что там, где я принимаю вещи на веру, другой (атеист, критик, черствый духовно человек) удовлетворится только имея аргументы.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 2:22 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
А про то, что новичок понять не может некоторых вещей... ну так не может он, если не объяснить, так, чтоб до него дошло.
Как известно, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Поэтому, имхо, обязательно нужно стараться понять все насколько это возможно. В остальном - слушать сердце.

Не совсем так, Света, дорогая. Не только "новичок" не может понять некоторых вещей, но мы все, без исключения, не можем понять многих вещей. Про тусклое стекло у апостола Павла помнишь?
"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
(1 Кор. 13, 9-12)
Просто, когда что-то непонятно, мы смиряемся, понимая, что это не нашей меры. Мы верим не только в Бога, но и - Богу, Его благости безграничной.
Поэтому не всегда нужно всё непременно понять, понимаешь? Многое приходит постепенно, по мере нашего духовного взросления и именно тогда, когда это нам полезно.
Ясно изложить можно всё, но не всё, ясно изложенное, можно ясно понять, увы... Wink
"Слушать сердце" тоже иной раз опасно, потому как там, в нём, всего перемешано и плохого и хорошего... Sad Все, кто впали в прелесть, в духовную смерть, в рабство врагу, - все думали, что слушают своё сердце...
Поэтому самое верное - в простоте смиряться, и читать в простоте, умудряясь, как змеи Podmigivanie , и исполнять по силам заповеди, и не оставит нас Господь...
Да будет!

Много глупых вопросов 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных