Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Много глупых вопросов На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Цитата:
Поэтому, имхо, обязательно нужно стараться понять все насколько это возможно. В остальном - слушать сердце.

один американский фантаст сказал удивительно простую вещь: "Нельзя познать пустыню, пересчитывая песчинки."

люди все разные, понимаете? путь один, а дорог - много. ходит бабушка в церковь, молится, где-нибудь в Сибири, хотя кроме Евангелия и Молитвослова, может, ничего и не читала сроду (ну вот нет священных писаний в их деревушке на полтора двора). что ж теперь, неверущая она, или "неправильно" верующая? кому-то вера заменяет всё, и не возникает у них никаких вопросов.

а кому-то надо обязательно разобраться логически. именно понять. как это так, что Лот предлагал обезумевшей толпе изнасиловать своих собственных дочерей, или почему многие говорят, что не надо иметь привязанностей к родственникам (в т.ч. - родителям). у буддистов, кстати, всё проще, они говорят: думай, оттачивай свой ум, сделай его острым, как игла - и сломай его! и только так ты сможешь избавиться от ума, как от источника "замутнения" своего духа Smile здравый смысл в этом есть даже с христианской точки зрения.

в Библии много удивительного. именно с аналитической точки зрения. например, если вы возьмёте Ветхий Завет, и прочитаете Genesis (я не помню, как это по-русски, ну про сотворение мира, в общем) и сравните шесть дней творения с шестью эпохами (космическая, археозойская и т.д. вплоть до кайнозоя - эры появления человека, т.е. - шестой день, по Библии) - у вас волосы встанут дыбом, потому что предсказать, как будет развиваться наука и "подогнать факты" за десятки веков до возникновения современных гипотез о формировании земли - просто невозможно. а совпадает - ну очень много. и это уже не просто вопрос веры, то, что человек появился на шестой день (в шестую эру) творения - не просто библейский домысел, а научный факт. такой же, как появления светил, морей и пр.

это просто пример того, что "думать" над священными текстами - никто не запрещает. думайте, если нравится, хуже не будет в любом случае Smile просто надо понимать, что, как говаривал Козьма Прутков, "многие вещи нам непонятны не потому, что мы глупы, а просто потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий".

что касается же Лествицы, боюсь, вы невнимательно её читали Smile
Цитата:
ибо не всякое странничество, предпринимаемое в крайней степени, есть добро

странничество - это не "обязаловка". это очень трудный шаг для любого нормального человека, у которого есть родители, дети и т.д. никто и никогда не заставит вас отказать в куске хлеба собственной матери, никакая церковь и ни один митрополит. но если вы избираете странничество именно своей "стезёй" (повторюсь, путь один - дороги разные), то вот тогда придётся решать. но это - ваш выбор, никто не заствляет. и именно для странничества требование полного отказа от мирского вполне логично.

уф. извините, что встрял Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:25 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Не только "новичок" не может понять некоторых вещей, но мы все, без исключения, не можем понять многих вещей

С этим я конечно не спорю, но в большей степени это видимо касается таких вещей как:
"Есть ли Бог? Как выглядит рай? Что из себя представляет Святой Дух?"
Это вещи, которые мы не можем доказать, увидеть, потрогать и как следствие понять. Здесь мы подключаем веру. Бог, как отец, говорит нам через Евангелие, поступайте так, а не иначе. И мы, как дети, доверяем - он знает, что для нас лучше.

Но в вопросе выше, уже начинается некая конкретика. Тут не Бог, а святой отец высказывает свое понимание вещей, предлагая путь к спасению. И как мы видим из других ссылок, не все старцы с ним до конца согласны.

Странница писал(а):
"Слушать сердце" тоже иной раз опасно, потому как там, в нём, всего перемешано и плохого и хорошего...

Я слушаю сердце, если оно противится чему-либо. Но не доверяя ему до конца, иду и ищу (в православии естесственно) подтверждений тому, что смутилось оно не зря.
И нахожу их!

Ведь известный факт, что сами святые отцы противоречат друг другу в книгах, не приходят к единому мнению при обсуждении различных проблем, которые не касаются догматики.
Значит и я могу пусть не придумывать свое, но выбирать среди их мнений, то которое мне ближе.
Не так?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77

У Вас неправославный взгляд.
x77 писал(а):
один американский фантаст сказал удивительно простую вещь: "Нельзя познать пустыню, пересчитывая песчинки."

люди все разные, понимаете? путь один, а дорог - много. ходит бабушка в церковь, молится, где-нибудь в Сибири, хотя кроме Евангелия и Молитвослова, может, ничего и не читала сроду (ну вот нет священных писаний в их деревушке на полтора двора). что ж теперь, неверущая она, или "неправильно" верующая? кому-то вера заменяет всё, и не возникает у них никаких вопросов.

а кому-то надо обязательно разобраться логически. именно понять. как это так, что Лот предлагал обезумевшей толпе изнасиловать своих собственных дочерей, или почему многие говорят, что не надо иметь привязанностей к родственникам (в т.ч. - родителям). у буддистов, кстати, всё проще, они говорят: думай, оттачивай свой ум, сделай его острым, как игла - и сломай его! и только так ты сможешь избавиться от ума, как от источника "замутнения" своего духа здравый смысл в этом есть даже с христианской точки зрения.

в Библии много удивительного. именно с аналитической точки зрения. например, если вы возьмёте Ветхий Завет, и прочитаете Genesis (я не помню, как это по-русски, ну про сотворение мира, в общем) и сравните шесть дней творения с шестью эпохами (космическая, археозойская и т.д. вплоть до кайнозоя - эры появления человека, т.е. - шестой день, по Библии) - у вас волосы встанут дыбом, потому что предсказать, как будет развиваться наука и "подогнать факты" за десятки веков до возникновения современных гипотез о формировании земли - просто невозможно. а совпадает - ну очень много. и это уже не просто вопрос веры, то, что человек появился на шестой день (в шестую эру) творения - не просто библейский домысел, а научный факт. такой же, как появления светил, морей и пр.

это просто пример того, что "думать" над священными текстами - никто не запрещает. думайте, если нравится, хуже не будет в любом случае просто надо понимать, что, как говаривал Козьма Прутков, "многие вещи нам непонятны не потому, что мы глупы, а просто потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий".

что касается же Лествицы, боюсь, вы невнимательно её читали
Цитата:

странничество - это не "обязаловка". это очень трудный шаг для любого нормального человека, у которого есть родители, дети и т.д. никто и никогда не заставит вас отказать в куске хлеба собственной матери, никакая церковь и ни один митрополит. но если вы избираете странничество именно своей "стезёй" (повторюсь, путь один - дороги разные), то вот тогда придётся решать. но это - ваш выбор, никто не заствляет. и именно для странничества требование полного отказа от мирского вполне логично.

уф. извините, что встрял

А вопросик-то где?

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

x77 писал(а):
думай, оттачивай свой ум, сделай его острым, как игла - и сломай его! и только так ты сможешь избавиться от ума, как от источника "замутнения" своего духа здравый смысл в этом есть даже с христианской точки зрения.

Согласна Smile

x77 писал(а):
это просто пример того, что "думать" над священными текстами - никто не запрещает.

Стоп-стоп! я здесь думаю над мнением человека! А не над библией.

x77 писал(а):
что касается же Лествицы, боюсь, вы невнимательно её читали
Цитата:

Боюсь, что слишком внимательно Wink Давайте продолжим фразу:

Но сколь велик и достохвален сей подвиг, столь великого и рассуждения требует; ибо не всякое странничество, предпринимаемое в крайней степени, есть добро [I].
Если всякий пророк без чести в своем отечестве, как сказал Господь; то должно остерегаться, чтобы уклонение от мира не было нам поводом к тщеславию.

Преподобный здесь говорит, к сожалению о тщеславии, а не о родителях Confused Бросить же родителей с его точки зрения вещь полезная и необходимая.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

2 Павел: какой вопросик? я поделился своим мнением на обсуждаемый вопрос, извинившись, что вклиниваюсь в беседу. если этого, по каким-то причинам, нельзя было делать - то стоит вывесить это в правилах этого форума, я там запрета на участие в дискуссии не увидел.

взгляд православный/неправославный - это отдельная тема, обсуждение этого здесь, я думаю, неуместно.

Последний раз редактировалось: x77 (Чт Мар 29, 2007 3:37 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

И еще добавлю. Если не думать и не слушать сердце, то какая разница, во что верить?
Все так яростно осуждают сектантов, при этом говоря "ну вы посмотрите, чему они учат, как они не правы, подумайте сами, посмотрите как они все извращают".
Так, если отключить и ум и сердце, то нет разницы кому или во что верить.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Claire,
Цитата:
я здесь думаю над мнением человека! А не над библией.
- на мой взгляд, думать надо в принципе, и над Библией, и над "частным мнением", я такой разницы не провожу.

сейчас перечитаю Лествицу, но вообще говоря, насколько я помню, там идёт речь о странничестве как об одной из форм, а не как об обязательном шаге любого верующего.

Цитата:
И еще добавлю. Если не думать и не слушать серде, то какая разница, во что верить? ... Так, если отключить и ум и сердце, то нет разницы кому или во что верить.

всё ещё не понимаю, почему их надо отключать? Smile
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:53 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

x77 писал(а):
сейчас перечитаю Лествицу, но вообще говоря, насколько я помню, там идёт речь о странничестве как об одной из форм, а не как об обязательном шаге любого верующего.

Так и есть. Ну и вопрос был про того, кто эту форму принимает Smile

x77 писал(а):
всё ещё не понимаю, почему их надо отключать?

Исходя из предыдущего сообщения Странницы.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:09 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Claire, вспоминается притча одна, не совсем по тематике этой ветки, но тем не менее.. два монаха, старый и молодой, подошли к реке. у реки стояла женщина и просила их перенести её на другую сторону. старший монах молча взял её на руки, перенёс на другой берег, и они пошли дальше. младший долго изнывал, кряхтел, краснел, наконец не выдержал и спрашивает:
- Как же так, ведь нам запрещено даже прикасаться к женщинам! а ты её взял на руки и перенёс через реку!
- Если ты имеешь в виду тот мешок мяса с костями, то я оставил его на берегу. а вот ты ту женщину несёшь до сих пор.

мне не случалось обсуждать Лествицу с кем-то в сане, поэтому изложить официальный взгляд церкви я вряд ли смогу. но моё личное мнение - любая привязанность убивает веру, с этим я согласен. но ведь совсем необязательно "нести женщину" всю жизнь Wink мне кажется, что главное не только и не столько в том, что я делаю, а в том, для чего и как я это делаю...

я понял пост Странницы в том смысле, что если что-то непонятно - надо просто решать те текущие вопросы, которые понятны Smile а понимание дальнейшего постепенно придёт само. призыва не думать и не чувствовать я там не увидел Smile
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:13 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Цитата:
Преподобный здесь говорит, к сожалению о тщеславии, а не о родителях :Confused: Бросить же родителей с его точки зрения вещь полезная и необходимая.

вам скажет то же самое любой психолог. речь не о бросить, а об "отделиться духом и телом". я не помню в Лествице запрета на встречи с родителями, помощь им и т.д. ...
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:30 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

x77 писал(а):
Цитата:
Преподобный здесь говорит, к сожалению о тщеславии, а не о родителях :Confused: Бросить же родителей с его точки зрения вещь полезная и необходимая.

вам скажет то же самое любой психолог. речь не о бросить, а об "отделиться духом и телом"....

Ну понеслась... сейчас психиатрию еще приплетем.
Отделиться "духом и телом" и значит бросить!
У человека только и есть, что душа и тело. А каким, простите, местом вы тогда им помогать собрались?
Цитата:
я не помню в Лествице запрета на встречи с родителями, помощь им и т.д. ...

перечитайте мой первый пост на эту тему с цитатми и увидите.

Цитата:
призыва не думать и не чувствовать я там не увидел

еще раз
[quote="Странница"]
Цитата:

Просто, когда что-то непонятно, мы смиряемся, понимая, что это не нашей меры...
...Поэтому не всегда нужно всё непременно понять, понимаешь?
..."Слушать сердце" тоже иной раз опасно, потому как там, в нём, всего перемешано и плохого и хорошего...

И давайте говорить не в общем, а по конкретному вопросу.
А вопрос такой - могу ли я считаться православной, считая неблизким мне/неправильным мнение православного святого отца, если оно не единственное и другие книги говорят обратное?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire
Преподобному Иоанну Лествичнику ни один святой никогда не противоречил, потому что в его сочинениях всё - правда. Вот, Господь сказал:
"...никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия. " (Лк. 9, 62).
О том же, по отношению к отрёкшимся от мира, говорит и преподбный Иоанн Лествичник. Те, кто возложил судьбу ближних на попечение Самого Бога, не имеют нужды возвращаться вспять, чтобы позаботиться о них, и только бесы смущают их на это, чтобы погубить... Sad Так было всегда, и есть до сего дня.
Странно мне, Света, что приходится мне здесь защищать от тебя преподобного отца... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:42 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Продайте квартиру, машину и дачу ваших родителей, отдайте вырученные деньги на храм секты "N" или бедным. И сами уходите в секту. Не думайте, что родители больны и им нужно где-то жить и нужны лекарства и помощь. О них позаботится Бог. А, если будете о них думать, значит вас смущают бесы.

- вот пока все, что я вижу в словах Иоанн Лествичника Crying or Very sad

Поэтому, я сегодня подумаю, помолюсь. Утро вечера мудренее, и завтра приму решение, могу я креститься или нет.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire
Совет от души: почитайте вот это, прямо целиком Smile :

http://anticekta.narod.ru/Bibliot/B/Bryanchan_O_Prel.html#03

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Smile

из тех же Скрижалей, чтобы вам сам Иоанн ответил, примерно:
Цитата:
21. Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: „как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?" Я отвечал им: „все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосерды, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части [4], будьте довольны оброки жен ваших. Если так будете поступать, то не далеко будете от царствия небесного".
 Много глупых вопросов 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных