Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Пост для младенца
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Пост для младенца
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 1:57 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение, допустимо ли поститься для беременной женщины и для женщины, кормящей грудью младенца.
Понятно, что самой женщине от этого вреда не будет, а вот младенцу?
У меня есть знакомая, которая будучи беременной постилась на позднем сроке и кормя грудью тоже поститься. Ребенок болеет часто (болезни обычные для младенцев, но чаще чем у других).
С другой стороны сложно сказать от поста ли он болеет.
На мой взгляд это полная дурь. Ведь можно подождать годик и не поститься. А ребенок как раз в этом возрасте нуждается в богатом рационе питания.
А может это так принято у православных женщин и все постятся? (Хотя я слышал от батюшек, что можно в таких случаях женщине и не поститься)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

организм ребенка растет он не сформирован ,ему нужно больше питательных веществ и холестерин -которым так пугают взрослых
мое мнение -не надо маленьких детей на пост сажать!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 4:08 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Пусть пирожных не лопает - вот и будет пост. Very Happy

Все надо делать с разумением. Если у человека, например, очень низкий гемоглобин, то сажать его на одни сухари и капусту - просто нельзя.
Постящиеся до голодных обмороков - не понимают сути поста...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:12 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Да вы что, это канонически прописано - кормящие и беременные женщины от поста освобождаются. И дети до 7 лет не постятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:13 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Моя дочь в положении, но постится с послаблениями т.е. с рыбой.
Но среди знакомых есть и такие (тоже в положении) что держат очень строго.
А вообще задачка примерно такая как и для всех: выбераешь золотой путь (сечение) между желанием покушать и желанием подавить свою собственную вредность ( греховность).
Чем больше или изысканее питаешься, тем меньше шансов справится со своими недостатками.
Если человек давно пребывает в гармонии, то ему может и не стоит сильно истязать себя.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 7:34 pm Ответить с цитатой
Людмила А.
Рядовой

ФОМА писал(а):
Уважаемые форумчане, интересует ваше мнение, допустимо ли поститься для беременной женщины и для женщины, кормящей грудью младенца.

Моей дочери 2,8 мес.,она до сих пор имеет доступ к груди,хочу до 3-х лет докормить,с Божьей помощью( кстати,о таком возрасте и в Библии упоминается). В сад скоро будем пытаться - пусть перед сном на ночь один раз ест,думаю. Батюшке нашему сказала - он замахал руками:"Молодец!Какой пост - ты так долго кормишь!Не держать." А если у нее много детишек будет - хватит ли ресурсов у маминого организма? Есть элементы(кальций,например),количество которых не зависит от потребляемых мамой продуктов - т.е.,если она не будет его получать в достаточном количестве с пищей,то он будет браться из ее организма. С возрастом труднее кальций в костях у женщины восстанавливается. Это я только этот микроэлемент в пример взяла. Есть такие,количественное содержание которых полностью зависит от маминой еды.
Что касается меня - то я не объедаюсь сейчас,в молочном себя не ограничиваю,кальмары - супер(просто отварные,правда, с майонезом),рыбу - все это,правда, гораздо реже,чем обычно. Мясо(простите) было один раз. Но у меня и дите уже большое,сама все ест... А когда малыш... Не знаю,мы на одном грудном молоке практически до 1,3 сидели(кстати,не болели совсем),так я и не рисковала тогда поститься - еще и сильно изматывалась(муж на работе,бабушек нет)...
Я бы все-таки дала совет,если она совсем категорически не согласна - кальмары и "прочая гады" едят на Афоне в пост - в них, как в грибах, и растительные и животные клетки,они бескровные.
Но ведь все-таки,Устав тоже не зря говорит,что не надо поститься.Не будет ли это своеволием во вред ребенку?Не знаю.Однако - ведь на все - воля Божия.
Желаю крепкого здоровья Вашей знакомой и ее малышу!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:36 pm Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Спасибо всем высказавшимся. Оказывается вопрос неоднозначный. Той знакомой, про которую я писал, батюшка дал благословение поститься. Сама она с медицинским образованием.
Видимо Владимир прав насчет золотого пути.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Вообще-то беременным женщинам просто необходимо есть молочные продукты - они содержат кальций, из которого формируются кости, зубы и чуть ли не нервная система ребенка. Чтобы знать это, не обязательно быть врачом. А что касается благословения батюшки - ну, у нас и не такие благословения бывает, дают. печальный факт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:01 am Ответить с цитатой
preot-Aleksandros
Священнослужитель

УВ ФОМА ЦЕЛЬЮ ПОСТА ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ ЯВЛЯЕТСЯ ДОСТИЖЕНИЕ БЕЗСТРАСТИЯ
А ПОСТ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ИЗ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ ВОЗДЕРЖАНИЯ РАДИ ОБОЖЕНИЯ

К СОЖАЛЕНИЮ МЫ ЗАЧАСТУЮ ВОЗДЕРЖАНИЕ ЧРЕВА СТАВИМ ВЫШЕ НЕЖЕЛИ ВОЗДЕРЖАНИЕ ОТ СТРАСТНОСТИ

КОНЕЧНО МОЖНО МОЛОЧНОЕ И РЫБУ ЕСЛИ ВОЗМОЖНО ПУСТЬ ВОЗДЕРЖИТЬСЯ ХОТЬ ОТ МЯСА
МОЯ СУПРУГА ТАК И ПОСТИЛАСЬ И НИЧЕГО ДИТЯ БЕЗ МЯСА НЕ ПРИБОЛЕЛО
ИМЕННО В РЫБЕ БОЛЬШЕ НЕЗАМЕНИМЫХ АМИНОКИСЛОТ НЕЖЕЛИ В МЯСЕ
ЗАДАЙТЕ ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ВОПРОС
ЧТО Я СДЕЛАЮ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДИТЯ НЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРИВИВАТЬ
ПРИВИВКИ ПОКАЗАТЕЛЬНО КАЛЕЧАТ

ПРОСТИТЕ ДУРНЯ ЕСЛИ ЧТО ЛЯПНУЛ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 4:54 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

preot-Aleksandros писал(а):
ЗАДАЙТЕ ЛУЧШЕ ДРУГОЙ ВОПРОС
ЧТО Я СДЕЛАЮ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДИТЯ НЕ ПОЗВОЛИТЬ ПРИВИВАТЬ
ПРИВИВКИ ПОКАЗАТЕЛЬНО КАЛЕЧАТ

Насколько я знаю то в род домах, маленькому сразу делают несколько прививок. Но у меня есть знакомые, которые рожали дома(в присутствии опытного врача) и прививок избежали, а когда приходит местный педиатор, чтоб сделать прививку, дали денежку и отправли, чтоб потом меньше проблем было при поступлении в садик или в школу.

А насчёт еды можно себя чём-то ограничить, главное, чтоб не во вред ребёнку да и разумно.

Список форумов Миряне » За чашкой чая