Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Трудности в молитве...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Трудности в молитве...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:45 pm Ответить с цитатой
Шушаник
Новобранец

Где-то год назад я решила, что буду молиться. Крестили меня давно, но семья моя невоцерковленная. Поначалу у меня все было хорошо, молитвы читала со вниманием, с душевным подъемом,молилась за семью, за здоровье и для себя. Но со временем внимание постоянно улетучивалось, я могла читать молитву машинально,думала о чем-то другом, и все хотелось ее поскорее дочитать и заняться уже своими делами. В комнате у меня нет иконы, я читала правило сидя на диване, утром и перед сном. Чтение молитвы превратилось в рутину! Может потому, что я не хожу в церковь? Сейчас я не читаю правил и не чувствую никаких изменений в себе и своей внутренней организации. Помогите советом, совсем потерялась Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 5:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Шушаник, дорогая, сидя молятся совсем-совсем больные люди, которые уже и встать не могут Sad !
Поставьте у себя в почётном месте иконочку, лампадочку затеплите перед ней, встаньте, поклонитесь и помолитесь, как положено, и с поклонами. Ведь мы стоим перед БОГОМ! Мы просители, гибнущие, и просим - спасения... Sad Молитву даёт Бог тому, кто молится с верою, и покаянием, и смирением.
И в храм обязательно Вам надо, нет жизни христианской без храма, без Таинств, без чтения духовного и посильных дел по заповедям. Читайте Евангелие, жития, милостыню подавайте, придите в Церковь - и даст Вам Господь молитву, да и много более того даст.
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 6:03 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ой, как вспомню... по-первости лежа молитвы читала! Настолько не понимала, что енто такое... типа очередное интелектуальное чтиво... Podmigivanie
Прости, Господи!
Но все постепенно образовалось, нашлись люди, книги, пришел опыт церковной жизни - главное покаяния и причащения. Молитва, правда, по-прежнему скудноватая... но живая!

Так что, бегом в храм Божий со всех ног!
Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 1:29 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Шушаник писал(а):
Где-то год назад я решила, что буду молиться. Крестили меня давно, но семья моя невоцерковленная. Поначалу у меня все было хорошо, молитвы читала со вниманием, с душевным подъемом,молилась за семью, за здоровье и для себя. Но со временем внимание постоянно улетучивалось, я могла читать молитву машинально,думала о чем-то другом, и все хотелось ее поскорее дочитать и заняться уже своими делами. В комнате у меня нет иконы, я читала правило сидя на диване, утром и перед сном. Чтение молитвы превратилось в рутину! Может потому, что я не хожу в церковь? Сейчас я не читаю правил и не чувствую никаких изменений в себе и своей внутренней организации. Помогите советом, совсем потерялась Crying or Very sad

1) Надо ходить в Церковь.
Во время соборной молитвы в человеке воспитывается правильное отношение к молитве.
2) Молясь человек находится в состоянии крайнего покаяния и раскаяния. Это состояние прививается к молитве и соотвественным положением тела: земные и поясные поклоны. Если вам ни кто дома не мешает, то сейчас во время поста очень удобно делать земные поклоны.
3) Когда вы читаете молитвы из книги или напамять вы должны всё время держать внимание на словах молитвы. Всё это не просто, и к сожалению. я часто отвлекаюсь в мыслях. Но говорят, что со временем, можно взрастить в себе постоянное внимание во время молитвы. Тогда эта молитва называется чистая, и есть шансы быть всегда услышанным.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:16 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Владимир писал
Цитата:
Когда вы читаете молитвы из книги или напамять вы должны всё время держать внимание на словах молитвы.

Если мысль уходит нужно стараться возвращать ее обратно. А святые старцы советовали - если отвлекся - начинать читать молитву сначала.
Правда я, каюсь, этого не делаю. Sad
Владимир писал
Цитата:
Всё это не просто, и к сожалению. я часто отвлекаюсь в мыслях. Но говорят, что со временем, можно взрастить в себе постоянное внимание во время молитвы.

Вот и я тем же грешу... Батюшки говорят, что постоянное внимание придет со временем. Ну, и, конечно, нужно над собой очень работать.
Начинайте воцерковляться дорогая Шушаник, обязательно начните ходить в церковь на службы и все постепенно станет понятным...
А иконку в дом нужно обязательно.

ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДИ.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Преподобный Исаак Сирин пишет, что нерассеянная молитва - дело совершенных, то есть святых, так что нам смущаться этим, точно, не стоит. Святые отцы советуют повторять молитву с того места, о котором ты помнишь, что внимал словам... Я тоже не всегда так делаю...
И ещё преподобный Исаак Сирин так хорошо написал о молитве:
"Когда предстанешь в молитве пред Бога, соделайся в помысле своём как бы муравьём... как бы ребёнком лепечущим... Не говори пред Богом что-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему, ...чтобы сподобиться тебе того отеческого Промышления, какое отцы имеют о детях своих младенцах." (Слово 49).

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 5:07 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):
И ещё преподобный Исаак Сирин так хорошо написал о молитве:
"Когда предстанешь в молитве пред Бога, соделайся в помысле своём как бы муравьём... как бы ребёнком лепечущим... Не говори пред Богом что-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему, ...чтобы сподобиться тебе того отеческого Промышления, какое отцы имеют о детях своих младенцах." (Слово 49).

Странница

Спаси вас Бог!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

На кухне ремонт делаю,иконы снял и молиться намного хуже стало.А начинать молитвы нужно понемногу,сперва короткие прочитывайте утром и вечером только чтоб не механически а искренне желая того о чем в молитве просите.А когда люди сразу себя грузят постом строгим или подвигами молитвенными то почти всегда срываются.Батюшку вам хорошего нужно чтоб в таких вопросах советоваться.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
Шушаник
Новобранец

Прийти к церкви я еще не готова, меня многое останавливает:
Во-первых, я не была там ни разу в сознательном возрасте, ничего не понимаю, что делать надо: как стоять, о чем молиться, о чем думать. Меня смущают люди раядом стоящие - я много наслышала о воинствующих старушках Во-вторых, мне не понятен сам процесс общения со священником - стоишь в очереди и за пать минут выкладываешь все свои грехи. В моем представлении исповедь( причащение?) должна быть интимной, спокойной, где только я и священник. Конечно я много не знаю, абсолютна неграмотна по части церковных обрядов и православных постулатов.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Шушаник писал(а):
Конечно я много не знаю, абсолютна неграмотна

А что мешает это дело исправить? Wink

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

vasil писал(а):
А когда люди сразу себя грузят постом строгим или подвигами молитвенными то почти всегда срываются.Батюшку вам хорошего нужно чтоб в таких вопросах советоваться.
Да я с вами полностью согласна. И сомной именно это и случилось. Когда сын болел серьезно, в больнице священник окрестил сына и за одно меня исповедовал (сказал болезнь сына не просто так). С того момента и началось мое воцерковление. Он сказал утром и вечером вычитывать все правила и еще днем читать 150 раз песнь Богородеце. Я с воодушевлением все это начала делать, но уже на 2й день я так нервничела, что мне так долго надо это читать и делать. Не понимая совсем смысла молитв они просто меня утруждали. Я боялась перестать читать т.к. боялась что сын мой умрет, и читала. Но как он выздровил я сразу почти бросила это дело. Мне это было не под силу. Но со временем все стало ясным, а читать гораздо легче, я выбирала именно те молитвы которые были близки моему состоянию души, то что я понимала и как будто сама хотела это сказать но небыло нужных слов. И конечно нужна помощь священника. А в церковь можно придти и будний день, когда не так много людей и поговорить со священником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Трудности в молитве... 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря