Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Когда общение в тягость ... На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Когда общение в тягость ...
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
Анюта
Рядовой

Сегодня днём мне позвонила моя знакомая, с которой мы не виделись уже 5 лет. Когда-то мы были близки и много общались, дружили семьями. Были вместе в тот самый трагический день, когда погиб мой муж. Этот день, как оказалось, разделил на "до" и "после" не только мою жизнь, но для моей знакомой и нашего общего с ней окружения было легче "засунуть голову в песок" и делать вид, что ничего страшного не случилось, продолжая наслаждаться жизнью, не обременяя себя тяжёлыми мыслями.
Для меня же всё произошедшее со мной стало началом моего пути к Богу. Я начала воцерковляться, приобщалсь к Церковным Таинствам и поняла для себя одно: Господь не оставляет меня в дни скорби, утешает и наставляет.
Многие люди из нашего семейного окружения, особенно те, кто громче всех кричал на поминках "Погиб мой лучший друг !", спустя полгода после гибели мужа, "забыли" дорогу к нашему дому и больше я их не видела. Они объяснили это тем, что им очень больно вспоминать о погибшем Максиме и не хотят бередить воспоминаниями свою душу.
Поверьте мне, я не осуждаю никого, пусть каждый живёт по своей совести, и очасти моя вина в том, что оскудела любовь между людьми, потому что я , пока у меня было всё хорошо, тоже не обращала внимание на нужды и потребности близких.
За время своего вдовства я познала тяжкие муки поиска средств для существования, еле-еле "сводя концы с концами" в поисках работы (маму с двумя маленькими детьми, воспитывающих детей в одиночку даже при наличии помогающей бабаушки не очень хотели видеть работодатели в качестве потенциального сотрудника). Но с Божьей помощью всё управилось.
Тем временем моя так называемая подруга звонила мне и как бы невзначай говорила, что дети, у которых нет отца, вырастут неполноценными ущербными людьми.
С тех пор в у меня появились иные взгляды на общение между людьми. Я очень хорошо поняла фразу "не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения". В моём окружении остались по-настоящему близкие люди. Я очень дорожу общением с ними. Теперь я знаю, что мне есть, на кого опереться в трудную минуту, и думаю, что я тоже смогу им чем-то помочь и утешить, если, не дай Бог случится беда...
Но, если раньше я любила общение, большое количество народа у меня в гостях, то теперь я стала таким общением тяготиться. Мне совсем не хочется снова пускать в свою жизнь людей, которых (как я теперь понимаю) от меня Господь отвёл. я стала очень трепетно относиться к своему свободному времени, максимально стараясь посвящать его детям. Я полюбила ходить в Храм и считаю общение с Богом и молитву самым ценным для моей семьи делом.
Скажите мне, братия и сестры, неужели я должна "ломать" себя и идти на общение с близкими, которые уже не близки ? Они совершенно не понимают моего состояния, навязывают мне своё общение, которое сводится только к тому, "куда сходили, что купили и где поели". А я не хочу тратить на это своё время, тем более, что сейчас моё душевное состояние в полном покое, а чувство одиночества мне не знакомо, да и вряд ли будет знакомо, если я не оставлю Бога по свой воле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:50 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Анюта, дорогая, вы совершенно правильно всё понимаете! Ваш нынешний душевный мир, покой, бесценны, не давайте никому возмутить их. Не надо Вам ломать себя и общаться с духовно чужими людьми. Мы вовсе не обязаны общаться со всеми подряд, да ещё на их уровне.
Апостол сказал:
«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас;
и буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».
2 Кор. 6:16-18.
Приведу Вам ещё просто несколько высказываний:
Цитата:
"Всех люби и от всех беги", – Иоанн Крестьянкин

Цитата:
…знаменитые рифмовки о. Амвросия:
…Бога любите,
от мира бегите,

Первая часть назидания, скорее всего, восходит к давнейшему, чуть ли не из древних пустыней к нам пришедшему: "Всех люби, от всех беги".

http://www.rusk.ru/st.php?idar=110645

Цитата:
Всех люби, от всех беги - вот завет преподобного Арсения Великого

http://dl.biblion.realin.ru/text/9_Biblioteka_Blagoveschenie/Knigi/timofey1/H28-T.htm

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:30 pm Ответить с цитатой
Анюта
Рядовой

Спаси Господи Вас, дорогая Странница ! Я сама удивляюсь тому, насколько быстро "улетучились" из моего общения люди, которых мы считали близкими и без которых, казалось, жизнь будет лишена смысла и радости... Даже родственники куда-то подевались, уже не говоря о крёстных моих дочерей. А года три назад позвонила жена одного из лучших друзей моего мужа и трагическим тоном сообщила мне, что по нашей компании поползли слухи о моём сумасшедствии, на почве стресса. Выражается это якобы тем, что я стала ходить в Церковь ! Бедные, бедные дети ... Папа погиб, а мама сошла с ума на почве религиозности...
Я ни на кого не держу обиды, но мне становится СТРАШНО от того, куда катится мир, если все отношения между людьми поставлены "с ног на голову".
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:42 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Да, так и есть.Излишнее общение и душу опустошает и разные соблазны и огорчения потом бывают.Но присмотритесь к своему желанию уединения.Это ведь может быть и проявление гордости.И ведь каждый человек есть образ Божий .Но Вы правы -мир этот с его понятиями чужой нам.Он как море , люди ,живущие земной жизнью в нем как рыбы а нам эта вода-чужое,мы этим жить не можем.И не поймут они нас.
Я тоже стараюсь общаться со знакомыми,пытаюсь относится к ним с пониманием,но все время сознаю что это другой мир.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 11:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Анюта писал(а):
мне становится СТРАШНО от того, куда катится мир, если все отношения между людьми поставлены "с ног на голову".

Мне тоже Crying or Very sad ...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 12:59 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, сколько много вы знаете. Very Happy
vasil, есть такое - грех отчуждения, но я пока не могу разобраться и найти золотую середину. Понимаю , что Господь ВСЕХ любит, понимаю, что время для души , как отрава - тяжело жить в миру и все -таки где искать золотую середину?
Анюта, у меня много лет назад умер отец. Так вот самую действенную, самую искреннюю поддержку я получила от.... не удивляйтесь от девушки у которой было какое-то психическое заболевание. Названия не знаю, у моей подруги была старшая сестра попросту говоря сумасшедшая. Так вот в ее головке нашлись такие искренние слова, такое безмерное сочувствие, которого не было ни у одного "нормального". Эти нормальные становились похожими на деревянных кукол: либо делали вид, что ничего такого особенного не случилось, либо просто избегали меня. Вобщем вели себя "нормальНо".Так вот мне до сих пор удивительно, что у этой девушки , обиженной Богом - не дал ума, многие здравомыслящие могли бы поучиться искренности, сочувствию.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 10:36 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Восточная притча:
Пророк предсказывал что скоро не будет воды, она вся будет отравлена и призывал людей собирать воду, но не слушали люди его и продолжали гулять и веселится.
И пришла беда и не стала воды и вся она была отравлена , но не слушали люди и пили отравленую воду и становились безумцами....
И только один пророк имел запас чистой воды и не пил отравленой...
И вот стали все вокруг безумными и объявили пророка безумным т.к. он не был похож на них...
И тогда вылил он чистую воду и выпил отравленой и безумцы сказали что он выздоровел.....

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:40 am Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Мрия писал(а):
есть такое - грех отчуждения, но я пока не могу разобраться и найти золотую середину. Понимаю , что Господь ВСЕХ любит, понимаю, что время для души , как отрава - тяжело жить в миру и все -таки где искать золотую середину?

Наверное мы постепенно научимся избегать мира страстей и одновременно относится с любовью к каждому человеку.Как в истории про монаха которому тяжело было жить в монастыре среди людей и он решил жить в уединении чтобы его никто не соблазнял и не лишал покоя духовного.Но когда он живя один,из-за мелочей разозлился и разбил кувшин то понял что причина в нем сидит а не люди виноваты.И лучше ему быть среди братьев.

"придет время когда вам скажут"ты безумствуешь потому что не учавствуешь в общем безумии. Но мы заставим тебя быть как все."
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:41 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Анюта
Вы на правильном пути. Не унывайте если, в чём то на других не похожи. Круг людей, на которых вы сможете опереться в трудную минуту, будет расти. Но эти люди никогда не станут красть у вас время, которое так необходимо и для ваших детей и для вашей духовной работы. Читайте отцов Церкви. Переживая скорби мы становимся сами мудрее, и потому можем существеннее помочь людям попавшим в беду. Несомневаюсь, что и вы сможете помочь людям попавшим в аналогичную жизненную ситуацию.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:06 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Анюта, я бы не стала категорически советовать бежать от всех, как странница, хотя многие лезут в душу с грязными ногами.
Скорее, как vasil, предложила бы посмотреть на них с жалостию и любовью. Может через Вас Господь зовет их к Себе.

У меня есть знакомые (они считают меня своей подругой), с которыми общаться, ну просто, невмоготу (и среди воцерковленных тоже). Я считала себя слабохарактерной, что вынуждена их выслушивать, а не послать подальше. И долго ныла:"Господи, за что мне это?" И что удивительно - спустя какое-то время, именно через этих людей Господь подавал мне помощь или неожиданный поворот в моей судьбе.
Нецерковные - стали к Богу тянуться и не считают меня за сумасшедшую больше. А одна такая знакомая ярая атеистка, стала крест носить и в храм ходить.
Я всегда за терпение и терпимость к людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:38 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Анюта
Я тоже согласна с[ b]Lady Helene[/b].
Не отталкивайте тех, кто тянется к Вам. Возможно только через Вас они смогут придти к Богу.
Правда, у меня по-другому сложилось - с момента моего воцерковления некоторые знакомые просто перестали появляться. А моя давнишняя подруга, которая крестила нас дочерью когда-то, - сейчас считает меня религиозным фанатиком... Вот 1-2 раза в год в Храм зайти - это нормально. Sad

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мариникс писал(а):
Не отталкивайте тех, кто тянется к Вам

А если они "тянутся", чтобы перемыть косточки?
Lady Helene писал(а):
советовать бежать от всех, как странница

Леди Smile , это не я советую, а святые. И добавляют: "Всех люби", - то есть, если будет помощь нужна, реальная, а не пустая болтовня, как это часто бывает, то и не призывает никто отталкивать ближнего. Надо просто смотреть на ситуацию, и рассуждать, и не стричь всех огульно под одну гребёнку. Но это же само собой разумеется... Rolling Eyes
И ещё я думаю, что для каждого всему своё время, время покоя и время общения, время укрепления благодатью и время дарить то, что нашёл... ближнему, а не первому встречному, чтобы не метать бисер драгоценнейший... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:58 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Странница

Цитата:
А если они "тянутся", чтобы перемыть косточки?

Ну, таких, конечно, лучше останавливать, чтобы самой не впадать в искушение. Но, вообще, все очень индивидуально, и ситуации у всех разные бывают. Так что все лучше делать с разсуждением. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Странница писал(а):
и не стричь всех огульно под одну гребёнку.

Зря так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Lady Helene, это Вы ещё ни разу не попались, так, чтобы потом каяться в нарушении заповеди о "бисере". Бывают люди, от которых святыню надо хранить, надеюсь, до наступления их времени. Священники это хорошо знают... Sad

Когда общение в тягость ... 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря