Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Я православная, он - католик На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Я православная, он - католик
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:02 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Мой молодой человек католик, а я православная. Я верю в Бога, нечасто, но хожу в церковь, исповедуюсь, молюсь кратко каждый вечер.
И каждый вечер благодарю Бога за то, что он послал мне его! Также проошу помощи нам в наших с ним предсвадебных делах.
Правильно ли это? Как я должна просить Господа о помощи нам, учитывая то, что мой будущий муж неправославный?

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:37 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Евгения01
Сказать что-то определённое, значит влезть к вам со своим уставом.
Если нет в отношениях претензий на почве вероисповедания то почему бы и нет, христиане как никак. Ведь сколько браков христиане-атеисты, а это гораздо сложнее чем в вашем случае.
Бог вам в помощь!!!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:45 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгения01, насколько мне известно, в таких случаях венчают, если отец даёт согласие, что будущие дети будут воспитаны в вере матери. Это очень важно, по-моему - чтобы детки, если Бог их даст, были православными.
Да умудрит Вас Господь!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:00 am Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Спасибо!
У нас на самом деле действительно нет никаких противоречий и т.д. на фоне веры. Да, дети однозначно будут православными!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:26 am Ответить с цитатой
Maria-2007
Рядовой

Евгения01, лучше бросайте его, я бы советовала Вам разойтись. Может это прозвучит слишком жестко, но ведь любовь к Богу прежде, чем любовь к мужчине.... мне кажется связывать свою судьбу с неправославным, это предавать нашего Бога. Будьте прежде всего покорны Богу, и докажите Богу свою любовь к Нему, а если Вашь избранник так и не откажется от своей ложной веры и не станет ПРАВОславным - то и гоните его. Мне кажется пока он не крещен по православному обряду, грех просить помощи у Бога для него. Все равно пока он не станет православным, Вы не сможете духовно и через Бога ему помочь...
У православных должна быть ПРАВОСЛАВНАЯ семья.
Удачи Вам! Бог в помощь!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Maria-2007
не уверена в Вашем мнении.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 2:01 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Как можно бросать человека, которого я ЛЮБЛЮ??? Люблю так сильно, чтот не могу представить моей жизни без него!!!!!
Мне даже дико это читать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
Бранд
Форумчанин со стажем

Maria-2007
Цитата:
Мне кажется пока он не крещен по православному обряду
Католиков принимают через покаяние, а не через крещение.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Дорогая девочка, выслушать всех конечно нужно и важно, но мнения то будут разные, я - за ЛЮБОВЬ, хотя мечта моей жизни- православная семья, не получилось....

Да, мнения будут и должны быть разными и как сказал владыко Антоний Сурожский "мы все обладаем каким-то внутренним духовным опытом и , оглядываясь вокруг себя, мы находим других людей, которые этот духовный опыт с нами разделяют. Не всегда полностью и не всегда в той форме, в которой он в нас находится. Часто он бывает меньше, но иной; часто он бывает больше, но иной....
А поэтому слушай, девочка, свое сердце и молись Божьей Матери.
Кто-то из святых отцов рекомендовал прочитывать 50 раз в день молитву Богородица Дево радуйся.... И к тебе придет уверенность, как ты должна поступить.... Это только твое решение ... С Божьей помощью!!!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:15 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгения01

Прошу выслушать мой совет прежде,чем поступить по-своему.
Подождите ещё немного,чтобы узнать его получше.Сходите за это время в Православный храм,посмотрите на него в этой обстановке,поговорите с тамошним отцом-настоятелем о Вашей ситуации.
Если он даст слово исправиться и перейти в Православие-С БОГОМ!
Если он захочет,чтобы это Вы сделали наоборот-значит и детей потащит к папистам и Вам придётся бороться за то,чтобы у Вас с ними была одна вера.Это действительно важно.
Не посягая на Ваше волеизъявление,хочу сказать,что для будущего единства в Вере в Вашем случае придётся ПРИЛОЖИТЬ УСИЛИЯ!

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:25 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Спасибо за советы.

Мой молодой человек никак не посягает на мою верю. Он уважает ее. Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической.
Тк он выроос в очень хорошей и правильной семье, я уверена в том, что он будет считаться с моим мнением, в том числе в какой вере крестить детей. Я очень люблю его!

Уговаривать его принять Православие, я не буду. Он взрослый человек, как и я и мы сами можем принимаьт решения. Тем более у нас за все время отношений с ним еще ни разу не возникало ни то что спрора, даже какого-то малейшего недопонимая на фоне веры.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

И еще вопсрос... Уже относящийся к нашей Православнйо вере...

Почему мы считаем, чтоо единсвенно наша вера правильна? Может Бог один, просто верят в него все люди по-разному.

Недавно смотрела передачу, показывали икону Девы Марии, католическую (я не знаю правильно как называется), так вот у нее было мирорточение (когда из глаз течет кровь или слезы). Тогда я подумала, ведь и у нас такое имело место быть. Почему же мы считаем их веру неправильной и называаем это "исправиться и перейти в Православие?"

Тем не менее, я верю в нашего Бога, у меня не возникает сомнений относительно Веры. Мне просто интересен этот момент.

Буду очень рада разъяснениям.
Спасибо.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 8:54 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгения01 писал(а):
Мой молодой человек никак не посягает на мою верю. Он уважает ее. Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической.

Выходит,я ошибся,грешен. У папистов часто бывает такой вот иезуитский подход,многих православных они совратили путём обещания не трогать их обрядов и они признали папу римского.

Обряды-то они сохранили,а веру свою предали!

Задайте вопрос священнику,внизу разделов.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгения01

Как происходят браки между православными и католиками? Ольга

Здравствуйте, Ольга.
В Православной Церкви венчание с католиком возможно по благословению правящего архиерея и при условии, что Ваш жених согласен воспитывать детей в православной вере.
С уважением, священник Михаил Немнонов

http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1139349232

Бог в помощь,но с батюшкой ПОСОВЕТУЙТЕСЬ!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:16 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Павел Б... писал(а):
Ваш жених согласен воспитывать детей в православной вере.

А как же ОН их воспитывать-то будет,ежели сам неправославный?

Список форумов Миряне » За чашкой чая