Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Я православная, он - католик На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 9:39 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Евгения01 писал(а):
Спасибо за советы.

Мой молодой человек никак не посягает на мою верю. Он уважает ее. Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической.
Тк он выроос в очень хорошей и правильной семье, я уверена в том, что он будет считаться с моим мнением, в том числе в какой вере крестить детей. Я очень люблю его!

Уговаривать его принять Православие, я не буду. Он взрослый человек, как и я и мы сами можем принимаьт решения. Тем более у нас за все время отношений с ним еще ни разу не возникало ни то что спрора, даже какого-то малейшего недопонимая на фоне веры.

Слушайте своё сердце. У меня муж лютеранин и он никак не посягает на мою веру.. Он иногда ходит со мной в православный храм.. Дети будут крещены в Православной церкви... Я не согласна с теми кто пишет: "Бросай и т.д" Я встречалась одно время с парнем из Духовной Академии.. Поверьте, мой муж-лютеранин намного выше и честнее многих православных ребят.. Простите, если получилось осуждение.. Эта небыло моей целью. Бог вам в помощь..

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Евгения01
Новобранец

Спасибо за советы и ответы.

Как мой будущий муж будет воспитывать детей. Ну начнем с того, что церковь он и сам редко посещает, крест не носит (а вообще не знаю, носят ли катотлики кресты). И вообще, у меня сложилось такое впечатление. что он только по бумагам католик, т.к. платит некий налог церкви. На этом его отношения с церковью заканчиваются.

Еще раз оговорюсь, за время общения с ним ни разу не было с его сторорны не то, чтобы попыток склонить меня к его вере, даже не возникало на этой почве недопониманий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:08 pm Ответить с цитатой
Maria-2007
Рядовой

Павел Б..., полностью согласна с Вашими мыслями.

Евгения01, я понимаю что тяжело расстаться с человеком, если Вы его любите, но Вы ведь православная, и прежде всего должны любить Бога и православие. Подумайте об этом, и не возлюбите этого человека больше Бога, иначе это ОГРОМНЫЙ грех. Если вы кончно окрепли в вере Вашей. Я не могу решать за вас, но советовала бы хотя бы задуматься, к каким последствиям может это привести.... ведь Вашь жених совершенно не думает о Боге, как вы сами говорите, как же Вы будете с ним вместе вопитывать детей в духе православия (поверьте, это куда первостепеннее, чем просто страсть к мужчине).

И если Вы православная, как же Вы можете сомневаться в том, что православие - это единственно правильная вера? Ведь этому учит Церковь, и двух истин быть не может. Задумайтесь пожалуйста об этом. Если же Вы усомнитесь, и ищите истину в других заведомо ложнызх учениях и верах - тем самым отрекаетесь от Единого Бога, Троицы и Отцов Православной Церкви. Да поможет Вам Бог во всем разобраться и принять верное решение, о котором Вы не будете потом жалеть. Обдумайте все очень хорошо еще раз, и ОБЯЗАТЕЛЬНО спросите совета ПРАВОСЛАВНОГО батюшки - ему куда лучше, чем нам, знать как должна поступит православная женщина. Если Вы прпавославная, то не должны забывать, что принадлежите не себе, а Господу нашему, и Он будет Вас судить, как рабу Его. Бог даровал нам свободу, но мы все рабы Его, и не должны ей злоупотребьлять, но должны целиком подчиниться воле Отца Небесного.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:16 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгения01 писал(а):
Почему мы считаем, чтоо единсвенно наша вера правильна? Может Бог один, просто верят в него все люди по-разному.

Да... Sad эти слова говорят о том, насколько сами Вы ещё не тверды в вере... Куда уж там детей воспитывать в Православии ...
Бог один, Истина - одна, и именно поэтому истинная вера может быть только одна.
Про католичество я нашла для Вас парочку статей. Может быть, это поможет сориентироваться как-то. Но, вообще-то, чтобы судить о таких вещах, надо прежде всего знать свою веру, надо духовно образовываться.
Для чего же нам и разум? Wink Вот ссылочки:
Диакон Алексий БЕКОРЮКОВ
ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ И КАТОЛИЧЕСКАЯ СВЯТОСТЬ
http://www.pravoslavie.ru/press/blagogon/07/05.htm

Католицизм (статья)
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=9940
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:33 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Maria-2007
Просьба за меня не додумывать.

Странница
По-моему,в этом случае много свЕтскости.А мы о религиозном аспекте её говорим!
Мне известен случай,когда такой,вот,"незакреплённый"папист начал интересоваться
христианским вероучением и в итоге пришёл к Православию!Хотя у вас больше уступаете Вы.чем он....а это неправильно.

Евгения01

Прошу Вас не подумать.что я каким-либо образом посягаю на Ваши чувства!Но надеюсь,Вы понимаете,что в плане веры папизм и Православие-несовместимы,слишком много противоречий.

Но,если у Вашего молодого человека больше светских интересов,тогда берите дело в свои нежные ручки,предварительно ПОСОВЕТОВАВШИСЬ с Православным батюшкой,поскольку даже нам видно,что Вы уже НАЧАЛИ ПОВТОРЯТЬ ихнюю паписткую ложь!

И да поможет Вам Господь...
Счастья Вам,здоровья и всяческого благополучия!

Спаси Господи!

Последний раз редактировалось: Павел Б... (Пн Мар 12, 2007 3:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:38 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Павел Б... писал(а):
По-моему,в этом случае много свЕтскости.А мы о религиозном аспекте её говорим!

Согласна, и я хотела бы надеяться, что, по слову апостола, муж спасётся женою своей Smile .

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 8:53 am Ответить с цитатой
kay05
Новобранец

не претендую на совет.. просто размышляю..

Цитата:
Почему мы считаем, чтоо единсвенно наша вера правильна? Может Бог один, просто верят в него все люди по-разному.

задали вопрос и сразу ответили себе Smile. только еще Христос сказал, что в Царство Небесное войдут только через Святое крещение..

Цитата:
Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической.

На мой взгляд тут ничего общего с верой уже нет, скорее дань традициям, чтобы родителям не было обидно и самому особо не напрягатся в размышлениях и анализе..

Цитата:
Уговаривать его принять Православие, я не буду. Он взрослый человек, как и я и мы сами можем принимаьт решения. Тем более у нас за все время отношений с ним еще ни разу не возникало ни то что спрора, даже какого-то малейшего недопонимая на фоне веры.

Вообще-то уговоривать и не надо, да и не эффективно это, надо просто выяснить в чем же разница между православием и католицизмом, и отсюда плясать дальше. А она эта разница есть, и весьма существенная. Не хочу вас обидеть, но вы просто не интересовались, так прошлись верхушкой айсберга..

К тому же, как было подмечено выше, как вы собираетесь воспитывать детей в православной вере, если отец католик, а по наблюдениям дети всегда равняются на отцов (такая уж статистика).

В общем тема сложная, не знаю как сейчас, но раньше разрешения на брак священник бы не дал, и это считаю правильным.

Еще раз отмечу, это конкретно мое мнение, и не претендую на советчика, потому что не знаю, что завтра сам могу вытворить Smile.

В любом случае желаю вам удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгения01

Вам надо знать,что мужчина готов на любой поступок,если действительно любит,чем пользуются практически все женщины...
А в Вашем случае получается одни лишь уступки с Вашей строны,повторения папистской лжи,поскольку он даже не задумывается,в кого пойдут дети в смысле Веры и каким образом он-папист,будет исполнять требование Православного архиерея,который может допустить или не допустить вас до Православного венчания?
Вы уже решили сделать по совету папистов,чем мы здесь можем помочь?
Помочь можно лишь той,кто готова постоять за Веру и ищет способа,как убедить неправославного стать Православным.

А Вы уже чужое слепо повторяете....эх!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:02 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Tanika писал(а):
Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической.

Вообще-то такая практика только у католиков в Православии редко совершаются экуменистические обряды венчания.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:14 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Пойдите к священнику и спросите совета.. потому что если будете следовать всему что вам здесь советуют.. м-да.. Священник имеет право давать советы, но решение ведь вам самой придётся принимать.. Порвать отношения, как некоторые советуют, проще всего.. А не задумывались ли советчики, что может в этом браке есть воля Божья, чтобы будущий муж пришёл к Православию? И как насчёт того, что неверующий муж верующей женой освящается? Решительно порвать я бы сказала если бы вы собрались замуж за мусульманина...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 2:15 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

quote="Tanika"]Даже когда разговор зашел о венчании, он предложил венчаться с двумя духовными оттцами. Я в православной вере, он в католической. [/quote]
Вообще-то такая практика только у католиков в Православии редко совершаются экуменистические обряды венчания.[/quote]

Посмотрите внимательно мои сообщения.. Я такого не писала.. ВЫ что-то напутали.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 4:47 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Tanika
Простите это не вы а Евгения писала, тут видимо сбой какой -то.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 5:53 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Tanika писал(а):
Порвать отношения, как некоторые советуют, проще всего.. А не задумывались ли советчики, что может в этом браке есть воля Божья, чтобы будущий муж пришёл к Православию? И как насчёт того, что неверующий муж верующей женой освящается?

Странница писал(а):
и я хотела бы надеяться, что, по слову апостола, муж спасётся женою своей

Действительно, здесь может быть воля Божья. Я как то читала рассказ как протестант стал православным, вот он: http://www.zavet.ru/somn-bets.htm
У всех ведь разный путь. Я например тоже сперва вышла за муж обвенчалась (по традиции), а потом по промыслу Божьему был случай и я стала воцековляться. Муж правда еще не стал, но надеемся, молимся. А сына я воспитываю, как мне нужно, вернее стараюсь как Богу нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 7:49 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Поддерживаю Танику , наломать дров легко, так же как и советовать тоже легко, а как быть с тем, что Любовь дается человеку один раз...
Молодой человек не какой-то там неверующий, пропащий совсем....
А почему бы, действительно, не попытаться заняться "воспитанием" любящего мужчины в христианском духе, мягко, но настойчиво. А в Храмы, как я посмотрю, в основном мамы детишек приводят или полными семьями идут. Да все у нее получится.... Не надо рушить любовь, а вдруг больше она не встретит такое чудо.... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 1:25 am Ответить с цитатой
gnostik
Рядовой

Правильно Фатинья, я тоже так считаю. О католике говорят как о безбожнике каком-то. С официального сайта РПЦ: " Католики и православные должны были бы совместно встать на защиту, прежде всего, традиционных нравственных ценностей, таких как семья, чадородие, супружеская верность." и еще: "Только католики и православные в современной Европе сохраняют традиционный взгляд на семейные ценности, и в этом смысле, так же как и во многих других, православные и католики являются стратегическими партнерами."
Поэтому дорогие братья и сестры, не нужно громких слов и обвинений. Любовь должна быть среди нас.
 Я православная, он - католик 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая