Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Сибирь-место где можно спастись? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 7:45 pm Ответить с цитатой
Angel
Рядовой

Ваш ник - AngeL....
Не хочу с Вами спорить.

Я может чего-то не понимаю, но объясните великодушно, что вас смутило в моем нике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Сестра прости. ...умничаю.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:25 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуйте.
Я почему-то, увидев эту тему, вспомнила про В.Мегрэ "Анастасия". Читал кто-нибудь? Странница, а что Вы думаете по поводу этих книг?
Лично я жила не в Сибири, но тоже в довольно суровых землях Коми и Ямало-Ненцкого округа. Люди там добрее, искреннее что ли. Всей душой стремлюсь вернуться. Для мен ялучший отдых - это поездка к родне на север! Smile

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):
Здравствуйте.
Я почему-то, увидев эту тему, вспомнила про В.Мегрэ "Анастасия". Читал кто-нибудь? Странница, а что Вы думаете по поводу этих книг?

Very Happy Вместо ответа приведу отрывок статьи из Радонежа:
"ВО ЧТО ВЕРЯТ ВОЛГОГРАДЦЫ?
Религиозный плюрализм отличает сегодняшнюю Россию. И хотя наметилось возвращение (слава Богу!) к исконно русской православной христианской вере, популярность отдельных течений и вероисповеданий еще довольно высока. Наряду с традиционными буддизмом, иудаизмом, католицизмом и т. д. процветают сомнительные учения или, выражаясь церковным языком, ереси и секты (это уже на языке научном). Не является исключением и Волгоград: у нас зарегистрировано более трехсот религиозных организаций. Каким богам поклоняются жители города¬героя? "МК¬В" осуществил небольшой обзор.
......
АнастасийцыАнастасия - некая лесная жительница, персонаж ряда произведений Владимира Мегрэ (настоящая фамилия - Пузаков). Она якобы произошла из клана, который на протяжении нескольких тысяч лет живет вне цивилизованного мира и хранит некую унаследованную от далеких предков память. Анастасия призывает отказаться от липовых жизненных ценностей и "сотворить экологически чистую среду".
Волгоградские "анастасийцы" (официальное название организации - "Звенящие кедры России"), следуя призыву лесной девицы, мечтают о собственном экопоселении. В Ольховском районе области они планируют организовать первобытную деревеньку, построить дома из соломы и глины, вырастить сад, где каждый сможет присесть, вкусить какой¬нибудь сочный плод и подумать о жизни...
В России создано уже порядка 180 общественных организаций, которые пытаются обзавестись собственной землей. Однако далеко не всюду к ним относятся с пониманием.
Церковь грозит последователям Анастасии отлучением. Религиоведы отмечают противоречивость и бессмысленность текстов Пузакова и, как следствие, их популярность в среде малообразованных слоев населения.
Сам Пузаков¬Мегрэ признал, что Анастасия - плод его воображения, отстаивая в суде авторские права."

http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1437

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:07 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница
Огромное спасибо!!! Я давно их читала...а вот пара родственников страдают этим очень сильно Sad

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 12:11 am Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

Цитата:
Сибирь - место где можно спастись?

Слышал предсказания/пророчества что от Урала и до Камчатки все будет захвачено китайцами, собственно все к этому и движется. Лично беседовал с людьми которые бегут из Иркутска ближе к центральной части РФ, именно из-за огромного количества китайцев, которые уже строят там себе дома... Так что я не считаю Сибирь - местом где можно спастись.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Фаина,22 писал(а):
Здравствуйте.
Лично я жила не в Сибири, но тоже в довольно суровых землях Коми и Ямало-Ненцкого округа. Люди там добрее, искреннее что ли. Всей душой стремлюсь вернуться. Для мен ялучший отдых - это поездка к родне на север! Smile

Что-то ,типа, подобного появилось в Новой Зеландии, только по мотивам Властелина колец-Толкиенисты пополняют ряды джедаев
, некое идеализированное возвращени к матери -природе
Насколько все это реально и жизнеспособно сейчас воплотить плод чьей-то фантазии и тем спастись от губительной цивилизации.Узнакомых умер сын.они убрали крест,посадили деревце утверждают,что его душа в нем ,приходят .общаются с саженцем,так все это напоминает языческие ритуалы.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 12:38 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
[quote=
Церковь грозит последователям Анастасии отлучением. Религиоведы отмечают противоречивость и бессмысленность текстов Пузакова и, как следствие, их популярность в среде малообразованных слоев населения.
Сам Пузаков¬Мегрэ признал, что Анастасия - плод его воображения, отстаивая в суде авторские права."

http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1437

Я когда читала "Кедры" тоже приходила мысль отчасти о нелогичности автора и его сублимации,прямо вот непорочная дева,особое предназначение которой осознавали все, стала матерью его ребенка,значит он(Мегрэ) тоже должен быть исключительным, "Богом"что ли,и именно от него она хотела родить.Больше похоже на некую его фантазию-любовь с непорочной, невинной девушкой,это к экологии отношения не имеет
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуйте, Наталия!
У меня вчера появилось продолжение этой истории...Кто читал, тот знает, что там одна из главных мыслей, это иметь свое родовое поместье и т.д Confused ....Ну, так вот, мама только приехала из Коми. Оказывается, мой дядя(а у него четверо детей) где-то вычитал, что Россошанский край для последователей Анастасии наиболее лучший вариант для спасения и благоустройства этого самого поместья...Вот сижу и распечатываю инфо...А дядя такой хороший человек Sad , обидно, что он просто в себя ушел, а данное учение, для него по большей части отдушина, хотя он в этом и не признается Sad
Вот думаю, может одумается?
Ну, например:
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=121&Itemid=47

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:06 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Ура! Я тоже в Сибири живу, значит, спасаюсь! Very Happy Вообще же, не важно, где спасаться, Бог - Он везде один и тот же. Интересное наблюдение, несколько лет назад я хаживала на православный форум (Добрые люди, кажется, он назывался). Тогда я. почему-то ощущала, что большинство народа на нем было столичного. Чувствовалось это как-то. А здесь я этого не чувствую. Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Фаина,здравствуйте!Да вот сама- то идея родового поместья, у меня не вызывает отрицания, сомнение вызвал автор-какое-то внутреннее отторжение.Но я не могу не признать,что даже при их художественной малоценности,книги несут мощную идею.В точку все это попало потому,что появилось вовремя- в середине 90-х.Определение революционной ситуации помните?И расслоение то самое общества ,и когда низы не хотели,а верхи не знали как.Тяжелая экономическая ситуация в стране. И не возможность найти место в формации сегодняшней жизни для, вчера еще очень уверенных и успешных, людей,особенно ,это катастрофа для мужчин.И внутренний духовный вакуум.
А тут книга, как прокламация позвала-айда в Сибирь-там на свежем воздухе спасемся.

"А дядя такой хороший человек Sad , обидно, что он просто в себя ушел, а данное учение, для него по большей части отдушина, хотя он в этом и не признается Sad
Вот думаю, может одумается?"

Я тоже думаю,что это именно уход,такое вот решение проблем.Как и в монашество важно же знать для чего ты туда идешь,а не от чего отсюда убегаешь- в Сибирь,в Сахару,в Антарктиду.

А теперь представить жизнь вот этой общины-родовой:туда придут те же проблемы,что были и здесь, по той простой причине,что законы развития общества едины и для пионерлагеря,и для страны,и для секты,со всеми вытекающими.

Наверное, не даром Моисей водил по пустыне свой народ, пока не поумирали те, кто помнил рабство и не выросли поколения,его не знавшие.Тогда построилось истинно свободное государство.

Я не берусь утверждать,что двигало Германом Стерлиговым,когда он увел свою семью в собственную общину,но талантливый бизнесмен в нем не погиб,несмотря на лучину в кирпичной избе,наличие женской половины и мужской и изоляции детей от гибельных благ цивилизации(правда,вот общаться то в будущем детям этим придется как раз с носителями этих благ-насколько их наивность сможет их сберечь).

самая надежная опора-духовная,все равно присутствует постоянный выбор,постоянная борьба между добродетелью и пороком,в христианстве четко определены нравственные понятия-они его облегчают,они помогают сделать этот выбор.Вы даже больше можете можете об этом рассказать своему дяде-мне очень нравятся ваши посты.А вот такая агрессивная среда, вместе с соблазнами. она же и тренирует выбор-закрепляет,дает возмлжность оступиться ,но и подняться и укрепиться в выборе.

Так есть ли смысл бежать в леса, тогда надо подождать, пока не перемрут ,те кто принесет туда наши порочные устои.В лесу тоже можно объесться каких-нибудь алкалоидов-и вполне под них заторчать.Белены-объесться-буквально
Smile

Последний раз редактировалось: наталия М (Вт Окт 16, 2007 12:25 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Да! Я тоже решила организовать свое родовое поместье-у себя в саду,это будет мое имение-родовое,я буду спасаться-там!Приобщать к Вере внучат,воспитывать в них православные устои,пока молодые будут грешить,разбивать носы,латать свои душевные раны и искать свою дорогу к Храму.Мы же такие же.Муж-за!
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:02 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Доброе утро, Наталия! Very Happy
Спасибо Вам за понимание и поддержку. Здорово Вы с садом придумали, но в моем боюсь, что кроме меня сидеть там никто не будет к сожалению. Пока не будет! Wink
А дядя мой увлекся этим не в то тяжелое, для страны и всех, время. Он женат второй раз. Вообще мои корни со стороны папы, это такие кулацкие...В общем, бабушка и дедушка(Царство Им Небесное!) , когда их раскулачили и сослали в Коми, воспитали 11 детей. Среди которых мой папа и дядя. У них в крови, чтобы была земля, чтобы был дом и много-много детей. А первая жена не хотела этого и долго не могла забеременеть, а когда наконец-то родился мой братик, появилась женщина. Ну, она и осуществила его желание иметь бооольшую семью. Это что-то с чем-то Very Happy Я и сама не против, если Бог пошлет мне много детей...Но дядя, я уверена, до сих пор любит первую жену, да и совесть его мучает, потому что первому сыну он ничего кроме алиментов не дал. Он бы и рад вернуться, но уже четверо детей...Да и п. Синдор, еще с детства помню, все время оккупировали то баптисты, то свидетели всякие...а церкви там нет. Сейчас мой папа вместе с другом возводят часовню Smile
Я знаю от чего он убегает. Но когда я поеду в Коми неизвестно. Вот мама опять собралась, я и попытаюсь снабдить ее инфо-. Хоть так, чем просто сидеть и вздыхать.
А у меня отторжение вызвал тоже сам писатель. Если эта Анастасия такая исключительная и полюбила его, родив еще и сына, значит, и он тоже должен был обладать чем-то...Потом молитва ее...много чего. Спасибо Господи, что отвел мои мысли от этих книг!
Храни Вас Господи!

Re: Сибирь-место где можно спастись?
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
Иван
Рядовой

Буся писал(а):
Здравствуйте братья и сестры!Я здесь новичек.Хочется общения с людьми близкими по духу.
Мой сын сегодня принес тему для обсуждения и раздумии:
Как Православная церковь относится к все нарастающему бегству от цивилизации в Сибирь?Я вот и не знаю,что ответить.Боюсь,чтоб не
сбили парня с правильного пути.Да и разве переход на натуральное хозяйство может служить спасению души ?Сыну 21.ОН еще находиться на стадии поиска себя!

"Один молодой монах спросил у старца:
- Отче, должен ли я теперь полностью отречься от мира?
- Не беспокойся, - отвечал старец, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир немедленно сам от тебя отречётся."
Это как раз подойдёт к теме "бегство в Сибирь". Спастись можно везде! У нас и из Сибири бегут, но только в обратном направлении, по ближе к Москве!

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 11:23 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Здравствуйте,Фаина! Про сад-это я вообще, идею поддержать ,хотя мы третье поколение которое владеет им,так что я могу назвать его -родовым.Поскольку сын тоже очень ценит этот лоскут земли есть надежда,что внуки(соответственно,когда-нибудь же появятся) будут -пятым поколением,надо к тому времени замок построить,тоже родовой Very Happy

Да, и дядя и отец у вас замечательные люди,плюс часто жизнь строим по модели родительской, конечно,не всегда,но сценарий все равно же в подсознании есть.
А куда же дальше Коми вести семью?В какую даль-то,уже там и родовое поместье-в Синдоре и строить дядьке-тем более,если дед и бабушка там и жили,там растили своих 11-так там его и обосновывать.
Как не ностальгируй по старой Руси,но ведь не будет ни лаптей,не будет и "изба" топиться" по-черному".
А вообще вот интересно, если тему родовых поместий вынести в отдельную,что думают по этому поводу форумчане,если не брать за основу анастасиевскую модель каким может оно быть-или глупости все это.Ангела-хранителя Вам!
 Сибирь-место где можно спастись? 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь