Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Возражения баптистов
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Возражения баптистов
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 10:04 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сегодня пообщались по скйпу со знакомой, которая в Израиле ходит в баптистскую христианскую церковь.
Узнав, что я обратилась в православие она нашла сразу возражения против православия:
1) зачем на исповеди посредник между исповедником и Богом- Священник
2) Зачем нужны иконы - в Библии ясно сказано , что молится только Богу
3) зачем целовать крест и руку священника
4) почему на иконах изображены святые и им молятся - это неправильно.
Поскольку я только месяца три как обратилась в веру, аргументировано ответить не смогла - Разве, что на последний вопрос.
Думаю, что разговор не последний. Отношения очень дружественные, друг друга не цепляем, но надо быть готовой к любым вопросам.
Прошу помощи форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, вопросы объёмные Smile . Попробуйте купить книгу отца Андрея Кураева Протестантам о Православии, там найдёте многие ответы. Или, может быть, удастся скачать вот здесь:

http://ww.fictionbook.ru/ru/author/kuraev_andreyi/protestantam_o_pravoslavii/

http://biblion.realin.ru/listing/-/text/13_Diakon_Andrej_Kuraev/Kuraev/KNIGI_Kuraeva/Protestantam_o_pravoslavii/
Вот здесь - о свидетелях Иеговы, но тоже найдутся Вам кое-какие ответы:
http://ulianova-v.narod.ru/pautina.html
Больше пока ничего что-то не нашла... Sad
Да, а руку священника - благословляющую имясловным перстосложением! - то есть как бы благодатью Господней, - мы целуем как руку Самого Христа, благословляющего нас через своего служителя.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Нашла хорошую ссылку! Это Закон Божий отца Серафима Слободского. Если прочитаете, ответите Вашей знакомой почти на все вопросы Very Happy :
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
А вот из главы о Таинствах я Вам скопировала кусочек - о священниках:

"Таинство священства есть установление божественное. Св. апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос "поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес. 4, 11-12).
Апостолы, по наставлению Духа Святого, совершая это таинство, через возложение рук возводили в диаконы, пресвитеры и епископы.
Об избрании и рукоположении самими св. апостолами первых диаконов говорится в книге Деяний Апостольских: "их поставили пред апостолами, и сии (апостолы) помолившись возложили на них руки" (Деян. 6, 6).
О рукоположении пресвитеров говорится: "рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они (апостолы Павел и Варнава) помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14, 23).
В посланиях к Тимофею и Титу, которых апостол Павел поставил епископами, говорится: "напоминаю тебе (епископу Тимофею) возгревать Дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение" (2 Тим. 1, 6). "Для того я оставил тебя (епископа Тита) в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал" (Тит. 1, 5). Обращаясь к Тимофею, апостол Павел, говорит: "рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым (1 Тим. 5, 22). "Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях" (1 Тим. 5, 19).
Из этих посланий мы видим, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров через рукоположение и совершать суд над пресвитерами, диаконами и церковнослужителями.
О священнослужителях апостол Павел, в послании к епископу Тимофею, пишет: "но епископ должен быть непорочен... Диаконы также должны быть честны... (1 Тим. 3, 2, 8 )".

И из главы о таинстве покаяния:
"Иисус Христос дал святым апостолам, а через них и всем священникам власть разрешать (прощать) грехи: "Приимите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Иоан. 20, 22-23)".

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb232.htm

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:21 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Вот, это опять я Laughing . Вот ссылка на противосектантский Катехизис. Автор оперирует цитатами из Писания, потому что протестанты не признают другого авторитета. Может пригодиться.
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 1:13 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Думаю, вопрос исчерпан.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных