Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ПРИВИВКИ КАЛЕЧАТ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫМЫСЕЛ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:30 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Известно, что Святитель Иннокентий, митрополит Московский, апостол Сибири и Америки, прививал туземцев на острове Ситхе от оспы и обучал их самих оспопрививанию. Прививки проводятся более 200 лет, обязательная вакцинация в России – с 1885 года; многие духовные писатели и великие старцы жили в эпоху вакцинопрофилактики. Я думаю, что Святые Отцы не писали о прививках, потому что не отделяли их от медицины в целом. А православное отношение к медицине, думаю, известно достаточно хорошо: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен» (Сирах 38:1-2,4,8-9,12). «Лечиться ли? Отчего же не лечиться? И лекаря, и лекарство Бог сотворил. Разве излишне Он их сотворил? Нет, а затем, чтобы они болезни врачевали; отвращение от лекаря и лекарства – Богу укор» (Святитель Феофан Затворник). «Без врачебной помощи, детка, тебе не обойтись. Легко сказать: “будь мученицей”. А не будем ли мы этим отказом от медицинской помощи искушать Господа?» «Купите лекарство, осените его крестным знамением, как пищу осеняете, и лечитесь. Врачи и лекарство благословлены Богом на пользу людям» (письма архимандрита Иоанна Крестьянкина) - некоторые вещи, не могла удержаться, выписала. Просто потому, что это нам пришлось осмысливать на своем опыте. И настолько тяжело это было, что, правда, не могу никак написать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

НаташаМ23

Вы также правы. Но освещаете только положительные примеры мед. вмешательства, а батюшка - наоборот.

А решать - делать прививку или нет - только родителям. И какую. И хорошо, что этот вопрос стал обсуждаться, а не замалчиваться, прикрываясь положительной статистикой.

Еще одно мнение.
http://www.afanas.ru/privivki/bcg.htm

Последний раз редактировалось: Lady Helene (Вт Сен 18, 2007 12:58 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:12 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Надо делать привики и успокоиться. А остальное в руках Божьих. А то если не делать привики то получаеться нарушение заповеди:"Не искушай Господа Бога твоего...." привики делать то надо, но они не являються панацеей. Делать их надо и жить по воле Божией. Что будет- то будет, значит так надо, значит к лучшему, Бог плохого все равно не пошлет. Но искушать Его не надо не делай себе прививки-это не хорошо....

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:16 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Lady Helene писал(а):

Это мой пример Вам.

Извините, но я что-то не поняла, "Вам" - это мне лично? Если это так, то неужели вы не читали моих сообщений? Или Вы не поняли, о чем я пишу, наверно я сама виновата, пишу непонятно. Sad
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:32 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Blade-"Что будет- то будет, значит так надо, значит к лучшему, Бог плохого все равно не пошлет" плохой пример и неправилен
не все что идет к лучшему и не все от Бога !!!!!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:56 am Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

НаташаМ23
Простите, это я Вас запутала.
Думаю, все и так ясно по этой теме. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:20 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

ags писал(а):
...не все что идет к лучшему и не все от Бога !!!!!

Вот как...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:30 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

ags, я думаю, что Blade просто высказал свое мнение относительно именно вакцинации, а не вообще. Тут, вроде, просто все высказывают свое мнение о прививках. Простите, что вмешиваюсь, просто вспомнила сейчас, что подобная этой мысль встречалась в книге, которую мне подарил уважаемый московский батюшка (передал в больницу), для поткрепления в моей больничной жизни, потому что очень много пришлось перетерпеть различных медицинских манипуляций, исход которых нельзя было предугадать, но без них было нельзя. Даже было из житий святых. Постараюсь найти, чтобы уже точно написать.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 1:42 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

ags писал(а):
Blade-"Что будет- то будет, значит так надо, значит к лучшему, Бог плохого все равно не пошлет" плохой пример и неправилен
не все что идет к лучшему и не все от Бога !!!!!

Агси, я вообще писал про Вакцинацию, и то вкратце. Хочешь и подробно и про борьбу со страстями, что от Бога, что нет- прошу в асю

От Бога не все, много от бесов. Но Бог попускает если видит что это человека исправит. А все что идет- к лучшему, грешно сомневаться в Божием Промысле.Лучше почитай аскетику и святых отцов, там все хорошо написано.
Прочитай книгу святителя Николая Тобольского про Божий промысел, Божественный промысел называеться, там все хорошо написано.
И только прошу, не надо писать что не все идет к лучшему, это значит сомневаться в промысле Божием и его критиковать, а это уже грех как ты понимаешь. А Бог попускает бесов нас искушать если видит что это поможет нашему укреплению и спасению. Есть конечно и наше собственное произволение- но это уже другой вопрос. в аскетической литературе св. Отцов про это очень хорошо написано. И прочитай книгу про которую я написал.

Smile я тебе по дружески Smile
P.S. Вот разучились люди жить по воле Божией. И мало того, самого Господа искушают, мол прививки зло.. Делайте привики, и Живите по воле Божией и будет вам хорошо, только его не искушайте, а то сектанты до крайности дошли, уже от операции отказываються...

Простите если кого обидел. Не хотел, просто честно написал

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:17 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Агси, по-моему, вот эту книгу Blade советует. Правда, почитай, хорошая книга Smile .
Цитата:
Святитель Иоанн Тобольский.
Божественный промысел
Бог все обращает к благу - даже наши грехи.

Все житейския бедствия обращает Бог к нашей пользе и ко благу нашему; попускает самыя грехопадения для достижения и приведения к концу высочайших, непостижимых, таинственных дел Своего Богоправления. Ибо и совершать добрыя дела и попускать злодеяние есть свойство, исключительно принадлажащее одному Божественному Провидению. Истинно, никогда Бог не допустил бы зла, если-бы Он не был столь силен и добр, чтобы из всякаго злого дела производить доброе последствие....
Бог попускает бедствия и грехи для блага людей.
Так как ни диавол и никто из людей один другому не может нанести никакого зла без попущения Божия, то разсмотрим: что попускает Бог, каким образом попускает, и для чего, по какой причине совершается попущение Божие?

http://kds.eparhia.ru/bibliot/svoenasledie/ioanntobolskiy/bojeuipromusel/

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Хочу еще добавить в эту тему
Заключение
Следует помнить, что проблема и вопросы иммуно- и вакцинопрофилактика — это не церковные, а медицинские вопросы. Сегодня малоцерковные и невоцерковленные люди, по сути являющиеся церковными неофитами, искусственно втягивают Церковь в решение вопросов, не относящихся к области вероучительных истин, т.е. несвойственных ей вопросов. Поскольку многие православные прежде прививок советуются со своими духовниками и получают прямо противоположные благословения это вносит раздор в церковную среду. Однако, стоит напомнить: учитывая ценность дара жизни, данного человеку Богом, и высокую вероятность смерти при особо опасных инфекциях Священный Синод Русской Православной Церкви уже реагировал на эту проблему.
«До второй половины XVIII в. вакцинация в России производилась периодически, в 70-80-е годы XVIII в. Прививка оспы получила большое распространение и по числу привитых Россия не только сравнялась с европейскими странами, но и опередила их. Этому способствовали постепенно накапливаемый опыт вариоляции, сочинения врачей и в какой-то мере личный пример Екатерины II, привившей в 1768 г. оспу себе и наследнику Павлу. Примеру Екатерины II последовал ряд придворных, а некоторые из них стали прививать своих крестьян...
Как и в других странах, в России также было сопротивление вакцинации среди части населения, у ряда священнослужителей и у врачей. Распространению вакцинации способствовала активная пропаганда этого метода отечественными врачами, а также выход официальных инструкций и распоряжений об оспопрививании (прививание не было обязательным). Указ Священного Синода 1804 г., предлагающий всем священникам распространять в народе правильный взгляд на прививание» 13 никто до настоящего времени не отменял и дело совести каждого христианина прислушиваться ли к голосу Церкви или оставаться при своем мнении и следовать ему.
Поскольку в решение вопросов вакцинации втягиваются священнослужители, данная проблема затрагивает область пастырского богословия. В таком ракурсе противоречия между различными точками зрения духовников не имеют принципиального характера, так как промысел Божий в отношении каждого человека индивидуален. Поэтому если один священник благословил свое духовное чадо на прививку, а другой свое — нет, это не противоречит индивидуальным путям промысла Божия. И один и второй могут быть правы и разногласия на этой почве не возникает. Это дьявол пытается столкнуть священников лбами через определенные позиции их духовных подопечных.
Таковым хотелось бы сказать. Родители! В конечном итоге делать себе и детям прививки — решать вам. Вы, и никто другой, несете персональную ответственность перед Богом за жизнь свою и своих детей. Это дело и долг самих родителей.

Это из книги председателя Общества православных врачей Санкт-Петербурга, доктора медицинских наук, кандидата богословия прот.Сергия Филимонова и врача-вирусолога, кандидата медицинских наук А.В. Закревской (издание 2-е, дополненное, СПб, 2007) "Православный взгляд на вакцинопрофилактику"

Последний раз редактировалось: НаташаМ23 (Вт Сен 18, 2007 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 4:14 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Странница писал(а):
Агси, по-моему, вот эту книгу Blade советует. Правда, почитай, хорошая книга Smile .
Цитата:
Святитель Иоанн Тобольский.
Божественный промысел
Бог все обращает к благу - даже наши грехи.

Все житейския бедствия обращает Бог к нашей пользе и ко благу нашему; попускает самыя грехопадения для достижения и приведения к концу высочайших, непостижимых, таинственных дел Своего Богоправления. Ибо и совершать добрыя дела и попускать злодеяние есть свойство, исключительно принадлажащее одному Божественному Провидению. Истинно, никогда Бог не допустил бы зла, если-бы Он не был столь силен и добр, чтобы из всякаго злого дела производить доброе последствие....
Бог попускает бедствия и грехи для блага людей.
Так как ни диавол и никто из людей один другому не может нанести никакого зла без попущения Божия, то разсмотрим: что попускает Бог, каким образом попускает, и для чего, по какой причине совершается попущение Божие?

http://kds.eparhia.ru/bibliot/svoenasledie/ioanntobolskiy/bojeuipromusel/

Да Странница, эту самую Smile
спаси Господи

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 5:25 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Кто-то может мне подсказать, делать мне эту ревакцинацию? если не буду, то чем грозит? Заранее, благодарна! Razz

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:21 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Фаина, посмотрите не Милосердие.RU http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=24, "Православный взгляд на вакцинопрофилактику", там есть о прививании гепатита В. Но тут лучше всего советоваться с хорошим врачом, который знает о вашем здоровье и условиях. Может она и не нужна, а может, лучше и сделать.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 8:24 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Наташа, спасибо! Храни Вас Господи!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 ПРИВИВКИ КАЛЕЧАТ ИЛИ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫМЫСЕЛ 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая