Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Говорить о любви невозможно На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Говорить о любви невозможно
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Моя лучшая подруга Наталья написала вот такое эссе...
Мне оно очень понравилось, хочу и с вами поделиться:

В первый день весны о любви....

Говорить о любви невозможно.
Как можно говорить о ней? Ею нельзя насытиться, ее не испить до дна, если это действительно то чувство, о котором мы говорим.
О ней можно молиться, благословлять, мечтать в конце концов.
Но невозможно выразить всю глубину чувств к любимому человеку, родному ребенку, матери, Богу в трех коротких словах:
- Я люблю тебя.
Любовь - подарок, дарованный свыше. Это не флюиды или импульсы. Сие таинство, которое невозможно постичь. Любовь существует задолго до рождения и не исчезает как дым с нашим уходом. Из любви соткана душа. Лишь она придает смысл жизни.
Только она наполняет ее красками, новыми образами, возможностями, желаниями.
Познав ее начинаешь понимать что есть рай на земле.
О как любовь бывает щедра, заполняя сердце сладостной истомой, минутами ожидания
И как бывает жестока, отбирая то, без чего мы не мыслим жизни своей.
И вот тогда в один лишь миг, весь твой мир рушится, как карточный домик, разлетаясь в осколки, жизнь становится невыносимой, и ты понимаешь что значит ад.
Ты пытаешься расправить плечи, поднять голову выше, но держишься на ногах с трудом.
От слез становится лишь тяжелее, еще хуже от сочувственных взглядов и ты широко улыбаешься, громко смеешься чтобы от ужаса не закричать.
Но что есть любовь?
И стоит ли она все тех мук, бессонных ночей, украдкой слез в подушку, расшатавшихся нервов, и рези в глазах от сигаретного дыма?
Что значит все это в сравнении с твоими объятьями на рассвете, расплывчатой улыбки в туманной дымке, жаркого поцелуя под летней грозой и каплями от дождя на моем лице под колокольный звон. Что значит все это когда ребенок с криком «Папа», тянет к нему свои маленькие пухлые ручки и обнимает взрослого человека который по детски плачет от первых шагов своего малыша?
Любовь повсюду. В запахе свежесваренного кофе с теплой булочкой каждое утро, дуновении холодного ветра в открытое окно, запахе весны в марте, лепестках жасмина, солнце на рассвете в твоих глазах, в ликовании ласточек и первых подснежниках в мужских руках. В плюшевых и давно состарившихся детских игрушках на взрослой кровати. В церковном песнопении, запахе ладана и плачущих свечах под иконами, венчальном перезвоне на закате.
Без любви нет жизни. Нет смысла. Нет будущего.
Да хранит Господь сие богатство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
И стоит ли она все тех мук, бессонных ночей, украдкой слез в подушку, расшатавшихся нервов, и рези в глазах от сигаретного дыма?

Sad Немножко холодного душа, невредного в пост... Нет, не стоит. Ибо это слова о страсти. Страсть - не любовь.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А настоящая любовь - как «…мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир».
(Иак. 3, 17-18 ).
Smile

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:55 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire писал(а):

Sad Немножко холодного душа, невредного в пост... Нет, не стоит. Ибо это слова о страсти. Страсть - не любовь.

Не только о страсти... нервы, бессоные ночи и т.п. могут быть, когда беспокоишься о тех, кого любишь, или переживаешь потерю близкого
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
украдкой слез в подушку,

А это? Нет... это о страсти...
Поскольку Вы, Claire, этого ещё наверное не читали, приведу дивные слова апостола Павла, из 1-го послания к Коринфянам:
"4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше".

Вот это - о Любви! Smile

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:03 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Claire писал(а):
Странница писал(а):
Claire писал(а):

Немножко холодного душа, невредного в пост... Нет, не стоит. Ибо это слова о страсти. Страсть - не любовь.

Не только о страсти... нервы, бессоные ночи и т.п. могут быть, когда беспокоишься о тех, кого любишь, или переживаешь потерю близкого

Согласна с Клэр.. Станница. как-то читая многие ваши сообщения я вижу крайности.. Извините, если это не так. Слава Богу, что Господь даёт вам столько сил, быть настоящей христианкой.. Я согласна, что сейчас больше преобладает страстьв отношениях, а не любовь.. но это же так легко. Стать сразу безстрастным.. На это уходят годы и годы борьбы.. а вы хотите, чтобы в 20 лет человек мог любить любовью безстрастной.. Дал бы Господь такую любовь хоть в 70 лет..

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:10 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire писал(а):
украдкой слез в подушку,

А это? Нет... это о страсти...
Поскольку Вы, Claire, этого ещё наверное не читали, приведу дивные слова апостола Павла, из 1-го послания к Коринфянам:
....
Вот это - о Любви! Smile

Уже читала! Podmigivanie Спасибо.
Я понимаю, о чем вы. Ну не нужно здесь уж так слова из контекста вырывать Angel По-моему все равно, красивое эссе
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:11 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Tanika писал(а):
быть настоящей христианкой..

Very Happy Хотя бы из Вашего сообщения следует, что мне до этого, как до Марса Smile .
Tanika писал(а):
а вы хотите, чтобы в 20 лет человек мог любить любовью безстрастной..

Не-е, я этого не хочу Smile . Но стремиться надо к лучшему, разве нет?
Tanika писал(а):
я вижу крайности

В жизни их вроде нет Rolling Eyes , постараюсь выражаться более внятно Smile .

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:28 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Плакать человек от разных причин может.А вот сигаретный дым точно от страсти.От той любви ,что от Бога человек скорее захочет бросить курить.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:41 pm Ответить с цитатой
Carino
Новобранец

vasil, большое спасибо за ваши слова Smile я автор этого эссе.
Полностью согласна с вами что "сигаретный дым точно от страсти".
Но тут речь о том что в страданиях неудавшейся любви люди берутся за сигареты. опять же это для "красного словца" только....
ради ЛЮБВИ же люди не только курить бросают Smile)
Спасибо вам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 4:58 pm Ответить с цитатой
Carino
Новобранец

Tanika, спасибо большое за вашу поддержку....
Странница, а вам за "холодный душ". Вы правы в 25 действительно Стасти много но и что такое любовь, как мне кажется, я тоже немного представляю.... в любом случае набросав этот открывок я не преследовала цели говорить о любви или страсти.... мысли вслух т.е на бумаге...Smile о чувствах и душах простых смертных.... Laughing
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:11 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Carino
Простите, ради Христа! Я не преследовала цели обсуждать Ваше сочинение, просто тоже захотелось поговорить о любви Smile ...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:24 pm Ответить с цитатой
Carino
Новобранец

Странница, ну что вы, мне понравилось ваше сообшение! Вы очень точно пишете о разнице между любовью и страстью. Но дойти до этого трудно.... вот и борешься со своими страстями... грехами ... правильней сказать пытаешься бороться.... с ложью, недоверием, ревностью... спасибо вам
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:40 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Любовь-зачем ты мучаешь меня?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:31 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

vasil писал(а):
Плакать человек от разных причин может.А вот сигаретный дым точно от страсти.От той любви ,что от Бога человек скорее захочет бросить курить.

Курящий человек не способен любить?
Разве? Sad