Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » "Апокалипсис" Мела Гибсона На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 8:49 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Дима Джи

Это сложно объяснить,что-то на уровне манипулирования.Но он определённо есть,заложен в сценарий,а в конце-появляется и символ.
Уже-как символ спасения,но-папистского.Православные к этим делишкам непричастны...своих забот хватало.

Уже сколько веков Ватикан обвиняют в"геноциде" высокоразвитых цивилизаций инков,ацтеков,майя!

Вот,Мел Гибсон попутно их и выручает:"смотрите,какое уродство!"
Хотя фильм снят прекрасно-Мел Гибсон умеет играть на чувствах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 8:57 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Так стоит смотреть или не стоит???

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

САШ*ок

Если хочешь увидеть язычество во всей "красе" и ужаснуться от жизни такой-посмотри!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 11:27 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Фильм неплохой.. Гибсон правильно все показал что язычество это ужасно, особенно то, что творилось у майя......
Гибсону за фильм 5 баллов!!!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:24 am Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

После просмотра этого фильма я ещё долго ходила под впечатлением. Причём понравился он мне не сразу после просмотра, а уже, когда начала его осознавать и переваривать.
Честно говоря, рек крови я там не заметила... по крайней мере в душу не запало.
Сильное впечатление произвела разница между жителями центра, высшего класса и простых жителей деревни. На сколько чище и здоровее второй обрах жизни. На этом фильме я ещё раз задумалась об отчужденности современного человека от земли.
ещё думала о физическом здоровье. Там жена главного героя рожает второго ребёнка, а она ещё явно совсем молода. Да и как она его носит? Никаких дикретов - никакие обязанности никто не снимает.
И о гниении изнутри тоже думала... и о том, что, если идти путём силы и подавления, то всегда найдётся ещё большая и раздавит. Что только любовь направлена на сохранение и мудрое развитие.
Вообще фильм многогранный. Я его соглашусь посмотреть и не один раз, но не слишком часто.
А название. Многое из этого фильма можно назвать Откровением, судя по поведению наших с вами современников.
Папизма я там не увидела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Анастасия писал(а):
Папизма я там не увидела.

Вот,привожу справку:

Цитата:
Развитые знания астрономии, математики и архитектуры контрастируют с варварской практикой человеческих жертвоприношений. Испанский очевидец XVI века так описывал человеческие жертвоприношения, которые были распространены среди ацтеков: “Если они собирались вынуть сердце у человека, то обставляли это с большой помпой… Жертву приводили и клали на каменный жертвенник. Четверо держали ее за руки и за ноги, растягивая в разные стороны. Приходил палач с большим кремневым ножом и с большим искусством делал разрез между ребрами с левой стороны груди, пониже соска. Затем просовывал руку между ребрами и, как голодный тигр, вырывал живое сердце, которое бросал на блюдо…”

Когда в знак особой чести император ацтеков Мотекусома предложил Кортесу подняться в храм, то даже знаменитый конкистадор, который не страдал особой впечатлительностью содрогнулся от увиденного. Черная от запекшейся крови лестница вела к двум святилищам. Одно из них принадлежало Уитцилопочтли, богу Солнца и войн, самому свирепому из ацтекских богов, другое — богу Дождя Тлалоку. Оба божества постоянно «требовали» человеческих жертвоприношений, и их святилища были превращены ацтеками в натуральную бойню. Именно здесь, на каменных алтарях, специальными кремниевыми ножами жрецы рассекали грудь жертв, извлекая трепещущие, еще живые сердца и преподнося их в дар каменному идолу. Окровавленные тела сбрасывались вниз, к подножию пирамиды.

Ацтеки совершали жертвоприношения с рвением фанатиков. Ауциотль, восьмой и самый могущественный император ацтеков, “ознаменовал освящение храма Уицилопочтли в Теночтитлане, выстроив четыре шеренги пленников перед командами жрецов, которые четыре дня трудились, отправляя их на тот свет. В целом, за одну эту церемонию было умерщвлено 80000 человек”. Жрецы расчленяли пленников, а затем смазывали свои тела жиром и натягивали снятую кожу на себя. Кровь стекавшая по ступеням храма, “образовывала на земле целые лужи”. по некоторым оценкам, в начале XVI века число человеческих жертв в империи ацтеков достигало 230 тысяч в год. Ацтеки считали себя избранным народом, на который возложена священная миссия воевать и кровавыми жертвоприношениями своих пленников задерживать конец света.
http://www.philosophy.ru/edu/vgu/03.htm

Возможно,я неточно сформулировал свою мысль?
ДА,папизма явного в фильме нет...если не считать появления в самом конце европейцев с крестом в шлюпке,каравеллы на горизонте.
На самом деле,после прихода более развитых в военном отношении,европейцев,этому кровожадному язычеству пришёл конец.

Христианство,пусть даже в папской интерпретации-не могло ужиться под одним небом с кровавыми культами.
Испанцы начали войну ради наживы,им не было особого дела до индейских верований,им нужно было-золото.
Но ведь изуверские культы были уничтожены и запрещены уже во имя Христовой любви-и правильно!

Стоит ли сожалеть?Это одно из немногих деяний папства,с которым можно согласиться.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:16 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Лично я в конце фильма увидела только то, что было зафиксировано историей. Считать это преклонением именно перед Папой как-то странно. Согласитесь, было бы странно, если бы появился кто-то ещё )

Для меня эта сцена, и распространение Христианства, и приход более мощной силы (наводит на мысли о том, что "ничто не вечно под луной").
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:51 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Анастасия писал(а):
Лично я в конце фильма увидела только то, что было зафиксировано историей. Считать это преклонением именно перед Папой как-то странно. Согласитесь, было бы странно, если бы появился кто-то ещё )

Речь вообще-то шла НЕ о преклонении перед папой,с чего Вы это взяли? Не Папой,как Вы пишете. Very Happy
Вообще,Мел Гибсон-римокатолик,так ведь?Вы думаете,он вложил это своё паписткое видение в эту картину или нет?Думаю,для всякого режиссёра его картина-средство САМОвыражения и НЕобязательно в религиозных символах,НО возможно-в историческом контексте.
Этот самый контекст я и попытался нащупать.
Например,Православный режиссёр,снимая исторический фильм,покажет свою интерпретацию событий,римокатолик-другую.
В этом всё дело.

Читайте внимательней мой последний постер-результат "усадки"впечатлений после просмотра.
Мною сказано,что испанцами руководила алчность,а язычество уничтожил папизм...По большому счёту,грабителям всё равно,во что верит жертва.

С этим-то Вы согласны?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Павел Б... писал(а):
Вы думаете,он вложил это своё паписткое видение в эту картину или нет?
....
Например,Православный режиссёр,снимая исторический фильм,покажет свою интерпретацию событий,римокатолик-другую.
В этом всё дело.

По всей видимости, да )

Павел Б... писал(а):
По большому счёту,грабителям всё равно,во что верит жертва.

С этим-то Вы согласны?

Согласна )
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

посмотрел фильм, ИМХО, весьма однобокое представление великих культур древности,... показана негативная сторона и не слова о достижениях в области земледелия, астрономии. Почему то сразу вспомнилась некогда любимая книга Казанцева "Фаэты".
Отрицательных сторон хватало в каждой культуре. Достаточно вспомнить "право первой ночи" ... и зачем ТАК оглядываться на древние века, когда наши современники расстреливали их пушек произведение исскуства, огромную статую Бога иной религии ...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:50 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Foma писал(а):
посмотрел фильм, ИМХО, весьма однобокое представление великих культур древности,... показана негативная сторона и не слова о достижениях в области земледелия, астрономии. Почему то сразу вспомнилась некогда любимая книга Казанцева "Фаэты".

Книгу читал)))
В том-то и дело-показан негатив,но ПОЧЕМУ так вышло,мы хотим разобраться.Ну,ИМХО,Мел Гибсон не испанец.Дальше-читаем выше.

Foma писал(а):
Отрицательных сторон хватало в каждой культуре. Достаточно вспомнить "право первой ночи" ... и зачем ТАК оглядываться на древние века, когда наши современники расстреливали их пушек произведение исскуства, огромную статую Бога иной религии ...

Не Бога,а идола,если угодно-божка.

Уважаемый Фома,вспомните о Первой и Второй Заповедях!
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 5:15 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

Павел Б..., пусть это идол, разве это повод ,подобным образом уничтожать памятники исскуства, пусть даже они и являются заблуждениями прежних поколений Smile, мы же не стремимся уничтожить Стоунхендж или закопать Аркаим обратно Smile ... впрочем, это просто субъективное мнение Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 5:41 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Foma

Ну,главное-не поклоняться.
Однако,далеко не всё так просто.

Пару лет назад я с супругой отдыхали на Чёрном море в Дивноморске,вблизи Геленджика.

Для нас устраивались различные мероприятия и одним из них было посещение памятников-дольменов.Дольменов много,это плоские глыбы,сложенные в виде домика или коробки.Каждая глыба на глазок тянет от 3 до 15 тонн,возраст-около 5000 лет.Представили?
И расположены они в рощице на склоне какого-то холма.

Так вот.Экскурсовод не ограничилась одним рассказом и показом.
Она продемонстрировала несколько обрядов и призвала всех сделать то же самое.(!!!)Очень немногие отказались,я-тоже был в числе отказников.Слава Богу!

Второе.В стране действуют несколько десятков этнографических посёлков-музеев.
Мой опыт посещений многих из них говорит о том,что практически в каждом древнем поселении Вам покажут некие обряды и пригласят самому их исполнить.
Только успевай отказываться.

Ещё,туристов возят и на действующие культовые объекты,как местные достопримечательности.

Например,на Алханае,Читинской области(по чудесам природы-и впрямь удивительнейшее место!)Вам предложат проползти на карачках вокруг "ступы"-того места,которое посещал некий далай-лама в позапрошлом веке.

Так что,просто поглазеть-врядли получится.

Увы Вам... Wink

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

Павел Б... с трудом представляю современника,ползающего на карачках вокруг "ступы" далай-ламы Very Happy ... и уж если найдутся такие, то уничтожь ступу, они станут ползать вокруг телеграфных столбов...
обратной стороной монеты, при уничтожении всех памятников прежних веков, будет забвение истории...что мы сможем показать детям,рассказывая о тех временах? Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 6:26 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Foma писал(а):
с трудом представляю современника,ползающего на карачках вокруг "ступы" далай-ламы ...

Увы,своими глазами видел,что таких-большинство.Из нашей группы 30 человек только двое отказались!
Я,грешный и моя супруга!!!

Ладно,подрастёте,поездите-всё увидите сами.

Уж лучше паломничество к Святыням и монастырям... Podmigivanie

Список форумов Миряне » За чашкой чая