Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Помогите понять, почему то или иное - грех? На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Помогите понять, почему то или иное - грех?
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 1:39 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Всем привет, друзья!

Вот, например, почему курение - грех? Может кто-нибудь объяснить?

Сам я не курю и не собираюсь. Просто непонятно, почему курить это грех?

Из-за того, что вредишь своему здоровью?

И ещё вторая часть вопроса об удовольствиях. Нужно ли избегать всю жизнь любых удвольствий, т.е. удовольствия - тоже грех?

И ещё никак не могу понять такую вещь. Часто слышал, что чувственность человека - тоже плохо. Как это понять? Нужно быть бесчуственным, камнем?

И вобще, до того, как я стал читать православные форумы, о слове "страсть" у меня было совсем другое представление, хорошее... например, страстно любить женщину, т.е. горячо, очень сильно любить и т.д... а теперь я начинаю понимать, что чувства и стасть всё это ужасно, грехи, надо их возненавидеть и бороться с ними...

Последний раз редактировалось: River (Вс Мар 18, 2007 1:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 1:44 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Ещё что бы было понятно.
Когда я говорил "страстный человек", то под этим я всегда понимал душевного, чувственного, отзывчевого человека, "живого" так сказать - противоположность его, это холодный человек, у которого камень вместо серца, кторый равнодушен или холоден, у него трудно вызвать сострадание, сочуствие и т.д.

А теперь получается, что вторым НУЖНО быть, оказывается, потому что страсть - это грех?
Или я неправильно понимаю значение этого слова?

Пожалуйста, объясните мне.

Спаси Бог!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:22 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

River
"Грех" переводится "ошибка ,промах".Поступок последствия которого причиняют вред и страдание нам и близким нам людям.И страдают потом часто невинные люди,дети.Я тоже раньше думал что вот сделаю это и никому кроме меня хуже не будет.Оказалось что будет.
River писал(а):
Из-за того, что вредишь своему здоровью?

А что,губить человека это ничего плохого?Плюс пример детям.А если курит женщина то это еще табачная зависимость у еще неродившегося ребенка.
River писал(а):
И ещё вторая часть вопроса об удовольствиях. Нужно ли избегать всю жизнь любых удвольствий, т.е. удовольствия - тоже грех?
греховны только те которые вредят нам.Грех жизнь ради удовольствий.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
taksist
Профи

начнем с конца

да ты неправильно понимаешь значение этого слова а в некоторых случаях не понимаешь вовсе

страсть от слова страдание то есть болезненное пристрастие к чему либо вредная привычка доставляет человеку страдание взять тоже курение не имея сигарет чел страдает без них мучается но не сильно пока в пакибытии будет хуже а от пристрастия к наркотикам мучается сильно уже и на земле не отходя от кассы можно сказать

что же касается страстной любви к женьщине то тут труднее объяснить ибо со времен написания Четырех Книг смысл слова поменялся и то что раньше называлось блуд теперь называется любовь но на самом деле это не любовь а блудная страсть

а любовь как я понимаю это такое духовное чувство которое непостижимо ибо Бог непостижим а Бог есть Любовь а в сущности можно выразить в двух словах ( носите тяготы друг друга)
как сказали бы ученые у понятие любовь как любую теорию можно описать только качественно а колличественное описание хромает

предвижу вопрос а как же сожительство мужа с женой грех чтоль ли нет не грех мужа с женой это сожительство освященное Таинством Брака

еще о страстях вот взять курение это как бы двойной гех точнее и гех и страсть в одном флаконе сам по себе вред организму то есть медленное самоубийство и пристрастие с которым трудно справиться некоторые грехи являются только верхушкой айсберга произрастая из какой нибудь страсти сами страстью не являясь пример ненесение побоев может и не являться страстью если чел не (маньяк и не боскер ) но является порождением страсти гнева а любая страсть корениться в другой страсти как гнев корениться в надменности ибо разгневавшись на кого либо мы тем самым пытаемся его унизить своим резким поведением а сами хотим над ним соответственно возвыситься

и естественно корень всех страстей гордость

а еще про курение я краем уха слышал что когда Бог повелел Моисею совершать каждение в Скинии то сатана велел своим слугам кадить ему собственными устами (но честно говоря не знаю как к этому относиться)

о чувственности отзывчивости и удовольствиях напишу позже ко мне брат в гости пришел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

River писал(а):
И вобще, до того, как я стал читать православные форумы, о слове "страсть" у меня было совсем другое представление,
У вас личное понимание слов,близкое к мирскому.Послушайте лекции например А.И. Осипова,узнаете много интересного,и все понятно станет.
Слова вообще часто имеют много значений,иногда совсем разных.Страсть-по русски страдание.В Христианстве страстями называются тяжелые мучения например как Христос на кресте страдал,и еще другой вид страстей-естественные свойства души и тела человека,разросшиеся до уродливого состояния.Например потребность общения-понятно что это нужно и кстати разговаривая с близкими людьми человек может и удовольствие получать что естественно.А когда это превращается в страсть пустословия то уже не пользу приносит людям а потраченное время,сплетни,обиды...Или еда...один господин в ресторане наелся так что скорую вызывали-чуть не умер.
Smile
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 3:37 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

taksist писал(а):

о чувственности отзывчивости и удовольствиях напишу позже ко мне брат в гости пришел

Ждем!
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 7:59 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

Спасибо Вам большое за ответы, жду продолжения!

Плюс, хочу остановиться подробнее кое на чём.

что же касается страстной любви к женьщине то тут труднее объяснить ибо со времен написания Четырех Книг смысл слова поменялся и то что раньше называлось блуд теперь называется любовь но на самом деле это не любовь а блудная страсть

Как же это? Если я влюбился в женщину, и кроме неё мне никто не нужен и других женщин я не замечаю, а лишь о ней одной мечатю и хочу с ней создать семью - то это уже блудная страсть?! Да, как мужчина, я хочу с ней ласки и интимной близости, БЛИЗОСТИ вообще. И это блудная стратсь, разве в этом что-то ненормальное?!
Ведь у меня нет влечения к наркотикам или обжорству с рождения, но Бог мужчину и женщину так создал, что их влечёт друг другу и по плоти в том числе! Что здесь не так?
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:07 pm Ответить с цитатой
River
Форумчанин

И ещё о курения Smile
А если у человека нет зависимости? Есть знакомые, которые покуривают очень редко раз в неделю максимум, работа очень стессовая, говорят, помогает успокаиваться и уверяют, что никакой зависимости нет. И в таком случае грех, как считаете?
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 8:55 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Наше плоть суть храм Божий, придет ли даже неверующему человеку курить в храме?А зависимость не только физиологическая бывает,но и душевная6 а не зависим, только хочу(и справиться с собой не могу)
А стрессы и усталость молитвой хорошо отгонять! Podmigivanie

У человека впереди должна не плоть стоять и ее желания, а дух. Сигарета для взрослого человека как соска для малыша

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 9:55 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

River
River писал(а):
Если я влюбился в женщину, и кроме неё мне никто не нужен и других женщин я не замечаю, а лишь о ней одной мечатю и хочу с ней создать семью - то это уже блудная страсть?! Да, как мужчина, я хочу с ней ласки и интимной близости, БЛИЗОСТИ вообще.

жизнь длинней чем такая любовь, длинней чем простудное заболевание, страсти улягутся, не пройдет и полгода, и что останется? главное чтоб не разбитое корыто.
а когда страсти лягутся тогда и поймешь что это было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 9:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сандра, какой молитвой усталость отгонять?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Феофан писал(а):
жизнь длинней чем такая любовь, длинней чем простудное заболевание, страсти улягутся, не пройдет и полгода, и что останется? главное чтоб не разбитое корыто.
а когда страсти лягутся тогда и поймешь что это было.

а может страсть длиться долго, лет 5 ? Smile
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:52 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

sashk писал(а):
а может страсть длиться долго, лет 5 ?

Бывает даже на всю жизнь,но очень редко.
И тогда это уже не страсть.

"...и жили они долго и счастливо и умерли в один день". Wink

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile "Любовь - недуг... Моя душа больна
томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
который отравил её однажды...

И долго мне, лишённому ума
казался раем ад и светом - тьма."
В.Шекспир Smile

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:12 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

sashk
может если для этого есть условия, если есть подпитка, если видишь объект в течение времени с лучшей стороны в хорошем свете
Павел Б...
Павел Б... писал(а):
И тогда это уже не страсть.

а что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Помогите понять, почему то или иное - грех? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая