Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » как вас крестили? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

как вас крестили?
Полным погружением
50%
 50%  [ 10 ]
Обливанием
50%
 50%  [ 10 ]
Всего голосов : 20

как вас крестили?
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Как вас крестили? Меня лично не полным погружением, только голову в воду погружали. А строго говоря надо полным......
Многих сейчас тоже неполным крестят, только голову погружают....
А как вас именно крестили?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:49 pm Ответить с цитатой
Хирург
Рядовой

Полным погружением меня крестили, только зря, как выяснилось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Полным. Полным, конечно, лучше. Как св. Иоанн Креститель крестил Very Happy . Но не расстраивайся, Blade, Таинство совершилось всё равно. Господь с тобой. Smile

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:00 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Хирург писал(а):
Полным погружением меня крестили, только зря, как выяснилось...

почему зря?

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:08 pm Ответить с цитатой
Хирург
Рядовой

Blade
Blade писал(а):
почему зря?

ну не понадобилось - ныне не являюсь верующей. Кстати, мою маму (верующую, но маловоцерковленную) это противоречие очень тревожит: ей кажется, что мне бы следовало пройти процедуру "раскрещевания" Question . Я очень люблю свою маму, но у меня уже язык в узел завязался объяснять, что для меня эта процедура, о которой я толком и не знаю, естественно, смысла не имеет, как и крещение; а церкви вроде бы должно быть все равно? Но вот в последнем я не уверена - если это не так, хорошо бы мне кто-нибудь об этом сказал, а то мне уж надоело с мамой спорить. Если для церкви это что-то значит, наверное, пройду эту процедуру - не люблю конфликтовать с близкими и тем более по таким поводам.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade, Очень жаль, конечно, что тебя не крестили погружением, но теперь уж ничего не поделаешь... почитай по этим ссылочкам, может быть, они тебя несколько успокоят:

Николай Тальберг
ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
Цитата:
…само крещение, совершавшееся при апостолах и после них через троекратное погружение крещаемого в воду с произнесением слов: "во имя Отца и Сына и Святого Духа." Но при этом во 2-м и 3-м веках, была и другая форма крещения - через окропление, или обливание, как исключительная, употреблявшаяся при крещении больных, умирающих или при крещении оглашенных, заключенных в темницы во время гонений, когда было невозможно крестить через погружение.
http://www.krotov.info/libr_min/t/talberg/talb03.html

Цитата:
Что же касается крещения, крестите так: наперед провозгласив все это, крестите в живой воде во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Учение двенадцати апостолов

Код:
Ты спрашиваешь еще, возлюбленный сын, моего мнения относительно тех, которые получают благодать Божию в болезни и немощи: должно ли их почитать законными христианами, когда они не омыты, но только облиты спасительной водой? В этом отношении скромность и смирение наше никого не предупреждает своим мнением, предоставляя всякому думать, как угодно, и поступать, как думает. Мы, сколько разумеет мерность наша, полагаем, что благодеяния Божии ни в чем не могут быть недостаточны и слабы, и что нельзя получить чего-либо меньше там, где с полной верой и принимающего и подающего принимается то, что черпается от Божественных даров... И потому никого не должно смущать, когда видят, что больные принимают Божественную благодать через окропление или обливание,.. Потому, сколько нам дано разуметь верой и мыслить, мое мнение таково, что всякого, кто получил Божественную благодать в Церкви, по закону и праву веры, должно почитать законным христианином. И если кто считает их ничего не получившими, ничего не имущими, потому что они только облиты спасительной водой, то все же пусть не обольщают их, заставляя креститься по освобождении их от тяготы болезни и выздоровлении. Не могут быть крещаемы те, которые уже освящены церковным крещением; так для чего же соблазнять их в вере и благости Господней? Или они получили Господню благодать, но только сокращенной и меньшей мерой дарования Божественного и Святаго Духа, так что можно считать их христианами, но равнять с прочими не должно? Напротив, Дух Святой дается не мерой, но на каждого верующего изливается весь.
св. Киприан Карфагенский
http://deistvo.chat.ru/perekr2.htm#Обливательное%20крещение

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:57 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Хирург, никакой процедуры раскрещивания в православии нет, можете свою маму успокоить.
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 12:12 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Странница, насколько я понимаю, я крещенный и беспокоиться мне не о чем?
Хорошо значит
Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:01 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

А я стоял в тазу и меня обливали. Это полное погружение?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 1:05 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

нет Smile

Но странница дала почитать книжку. Вот Цитата из нее:
"Обливательное крещение

Что же касается крещения, крестите так: наперед провозгласив все это, крестите в живой воде во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святаго Духа."

Так что Дима Джи, мы с вами крещены Smile ВСЕ ХОРОШО!!! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 2:16 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Из того же источника - несколько случаев из житий святых, ну просто нельзя не привести, так это всё хорошо Very Happy :
Цитата:
О св. мч. Лаврентии, архидиаконе Римской церкви (+10 августа 258 г.), повествуется, что он, находясь в темнице, крестил через обливание некоего воина, по имени Романа.

Цитата:
Так как мученик Христов Лупп еще не был крещен и весьма желал святого крещения, дабы не умереть от рук мучителей нехристианином, то помолился о сем Господу; и тотчас с неба пролилась на него вода. Таким образом святой мученик Христов восприял свыше Божественное крещение.

Мученик Лупп пострадал около 275 года.
Четьи-Минеи, августа день 23.

Цитата:
Святой мученик Гаведдай сказал:
"Если возможно, принесите мне воды и масла, чтобы я мог креститься; если же это невозможно, то молитесь, чтобы Господь отпустил мне грехи мои". И вот малое облако излило на главу мученика воду и масло. И из облака послышался голос: "Раб Божий, ты уже принял святое крещение!"

Святой пострадал в середине IV века.
Четьи-Минеи, сентября день 29.
Цитата:
Святые мученики Акиндин, Пигасий и Анемподист, возведя очи свои на небо, молились о новообращенных, говоря: "Боже, в вышних живущий! призри на рабов Твоих, истинно призывающих имя Твое, и ниспошли орошение новому Твоему достоянию, тем людям, которые ныне уверовали в Тебя". Когда святые так говорили, внезапно засверкала молния, и пошел сильный дождь; неверующие бежали: с мучениками остались только одни те, которые веровали во Христа. Святые сказали им: "Не бойтесь, ибо сие было ради вас, чтобы через этот дождь над вами было совершено таинство крещения". Когда все единогласно воссылали славу Богу, то было видно множество нисходящих с неба ангелов, которые одевали белыми одеждами новокрещенных людей, показывая тем, что души их очищены святой верой и водой, сшедшей на них свыше.

Мученики пострадали за Христа в середине IV века.
Четьи-Минеи, ноября день 2.
Цитата:
Вопрос: "Приходящих от татар, хотящих креститися, и не будет велика сосуда, в чем погружати ему (священнику)?"
Ответ: "Да обливает его трижды, глаголя: во имя Отца и Сына и Святаго Духа".
Константинопольский Собор 1301г. гhttp://deistvo.chat.ru/perekr2.htm#Обливательное%20крещение

Re: как вас крестили?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 5:41 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Blade писал(а):
Как вас крестили?

А почему моего варианта нету? Laughing Wink
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire, погружение лучше, чем обливание, - есть о чём тебе подумать Wink Cool .

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:02 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Странница
No vse taki ya kreshonni' i mne ne o chem bespokoit'sya?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire, погружение лучше, чем обливание, - есть о чём тебе подумать Wink Cool .

Почему?! Smile
 как вас крестили? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая