Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » как вас крестили? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

как вас крестили?
Полным погружением
50%
 50%  [ 10 ]
Обливанием
50%
 50%  [ 10 ]
Всего голосов : 20

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:47 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire, вон там в теме наверху:
Николай Тальберг
ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
:

Цитата:
была и другая форма крещения - через окропление, или обливание, как исключительная, употреблявшаяся при крещении больных, умирающих или при крещении оглашенных, заключенных в темницы во время гонений, когда было невозможно крестить через погружение.

http://www.krotov.info/libr_min/t/talberg/talb03.html
Ты не умирающая и не заключённая, милостью Божией, и, как многие иные, не знавшие всего этого, и потому не имевшие возможности выбрать, - выбрать правильное - можешь! - стало быть лучше постараться сделать это великое дело как положено - т. е. троекратным полным погружением. Сейчас много храмов с баптистериями, мраморными Smile , укрытыми от посторонних глаз, - все условия! Сама потом радоваться будешь, вот увидишь! Это счастье! Это неповторимо. И неисправимо.
Blade, не беспокойся Smile . Господь милостивый да умирит твою душу!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 11:09 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade
Claire
Так как у вас, видимо нет возможности прочитать целиком текст по ссылочке, привожу ещё один отрывок оттуда. Надеюсь, это - ответ на ваши вопросы:
Правила Святых апостолов, Вселенских и Поместных соборов, Святых отцов и учителей Церкви ясно показывают, что Церковь…крещение через обливание и окропление …никогда не отвергала, и совершение его, хотя и по нужде, допускала, крещенных таким образом не подвергала новому крещению; значит, признавала эту форму крещения не противной апостольскому Преданию и не такой, которая бы достойна была отвержения и отвращения; мало того, надобно полагать, что Церковь дозволила совершение крещения через обливание и окропление в стеснительных обстоятельствах не иначе как по апостольскому же Преданию.
…само таинство возрождения и освящения при поливательном крещении во имя Отца и Сына и Святаго Духа совершается действительно, как совершалось и совершается оно и над больными.

Этим мы не то хотим сказать, что формы крещения - через погружение и обливание - безразличны и равно могут быть употребляемы в Церкви.
…нормальной и общеобязательной формой должно быть погружение, что поэтому кто отступает от этой формы без всякой нужды, а тем более дозволенное по нужде возводит в норму, делает общеобязательным: тот уже поступает не по разуму апостольской Церкви и вопреки ее учению и установлениям, поступает произвольно. За это-то своеволие в деле совершения таинства крещения и подлежат ответственности перед Церковью и Главою Церкви Христом…
http://deistvo.chat.ru/perekr2.htm#Икономия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

а я был еще очень маленький и не помню как меня крестили, что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:29 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

Феофан писал(а):
а я был еще очень маленький и не помню как меня крестили, что делать?

Жить и радоваться, что Вас крестили в раннем возрасте Podmigivanie

Меня вот тоже в младенчестве крестили, а уж как - погружением или обливанием - Богу весть...

Главное крестили! а времена были еще те... Smile Smile Smile

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Крестили в детстве как, соответственно не помню , да и кто крестил вряд ли вспомнят. Конечно Таинство Крещения одно из главных, но я ИМХО полагаю как крестили не столь многозначимо перед тем как с этим крестом пройдёшь через жизнь. По поводу "раскрещения" сильно сказано, так-что уважаемый Хирург время одуматься есть, а раз крестили то спросится обязательно. Blade брат добавь в голосование -Крестили младенцем- Mama

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:16 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

САШ*ок, не получается откорректировать опрос, надо чтобы Херес откорректировал!. Херес, если тебе не трудно, добавь пожалуйста "крестили младенцем" в варианты ответов....

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:49 am Ответить с цитатой
Александр П.
Новобранец

Крещен в младенчестве, вдали от Москвы. В храме, когда батюшка покрестил меня и взял на руки, я крепко ухватил его за бороду. Еле отцепили от него. Smile Батюшка сказал, что крепкий парень будет. Собственно, так и получилось... Smile)
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Меня крестили полным погружением макушки Very Happy
Крестилась я "по долгу" - раз русская, то должна быть крещеной. Все мои предки крещеные, одна я нехристь буду? Так и пришла в храм, где после Крещения все земно кланялись и благодарили Бога, а я стояла с гордой выей и на поучения священника о христианской жизни внимания не обращала - крестилась и хватит. Слава Богу, что помиловал меня грешную и открыл сокровище веры! Благодать же в Крещении дана была мне несомненно, только открылась она после таинства покаяния, к которому Господь вел меня несколько лет.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:07 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Крестили меня в 11 лет вместе с мамой. Поливали голову из ковшика... Запомнилось, что батюшка был очень злой...и ругался на меня из-за того, что я когда крестилась руку не точно к пупку приложила, а немного не довела....вот Confused

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

А дочу крестили полным погружением. Все прошло отлично! Великолепный старый храм на мосфильмовской улице..и деток было всего двое! Крестили в 4 месяца.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 8:28 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

zlataya писал(а):
Великолепный старый храм на мосфильмовской улице
Храм Пресвятой Троицы в Троице-Голенищево... Smile

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:20 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

По поводу крещения был спор с одним человеком. Его позиция -крестить надо когда человек осознанно понимает всю суть Православия, тогда он может сделать выбор по своему желанию. Моё мнение-чем позже, тем больше и тяжелее грехи, и сложнее встать на путь истины, ведь грех "сладок" нежели координальное изменение
моральных устоев, которые влезают в человека не крещённого
от "друзей" пачками.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:18 pm Ответить с цитатой
nevecher
Форумчанин со стажем

Меня крестили лет в семь обливанием головы ) По моему настоянию. Правда, после этого я решила, что спасена и лет 15 в церковь не ходила...
Насчет того, что чем раньше - тем лучше, у меня, как всегда, особое мнение... Я думаю, крестить в младенчестве следует только в том случае, если действительно собираетесь воспитывать ребенка верующим православным. Чтобы человек, который принес дитю в храм и дал за него обеты, эти обеты помог ему исполнить.
А если родители не собираются ребенка растить в вере - пусть лучше не крестят. Просто из практических соображений: если он вырастет богохульником, одно крещение его не спасет, а если потом уверует, может оказаться, что он так сильно нагрешил, что, допустим, не может стать священником. И он будет винить родителей... и за дело. А крещением такие грехи снимаются, человек даже разведенный или убивший - после крещения не имеет никаких канонических препятствий к рукоположению. Ну и вообще такой расклад выглядит наиболее естественным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:23 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

nevecher писал(а):
человек даже разведенный или убивший - после крещения не имеет никаких канонических препятствий к рукоположению.

nevecher, разве?!?

как вас крестили? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая