Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Православие, патриотизм, социализм На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Православие, патриотизм, социализм
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:20 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Как бы вы отнеслись к такой триаде, положенной в основу нашей государственности?

Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

По-моему, социализм - это коммунизм, вышедший из косметического кабинета политики. Cool

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:41 pm Ответить с цитатой
Хирург
Рядовой

К такой триаде отношусь неважно. По пунктам:
1) Православие. Простите, а остальным что делать? Я уже молчу о том, что религиозные противоречия - вернейший способ растравить имеющиеся конфликты (вам что, хочется, чтобы Россия окончательно затрещала по этническим швам?) Да и атеисты, хоть их и немного, - не тварь безгласная, они уже привыкли к светскому государству и отвыкать ради вас не будут;
2) патриотизм. Дело хорошее, но вся проблема в том, что это понятие (в отличие от православия и социализма) крайне расплывчато и неопределенно. Априори любое государство предполагает воспитание патриотизма в своих подданных, но каждый понимает это слово как хочет. Практика показывает, что для православных патриотизм = уваровская триада и трогательная забота о религиозных убеждениях граждан, а это опять отсылает нас в том числе и к пункту 1.
3)социализм. Ну что ж, ничего нереального в этой экономической системе нет, однако в нашей стране ровным счетом никаких предпосылок к тому не замечается в настоящее время. Государство уже за нас выбрало периферийный капитализм. Но над этим пунктом можно поразмышлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:26 pm Ответить с цитатой
Один
Рядовой

Почитайте отца С. Булгакова " Христианство и социализм" . Там ответы на многие ваши вопросы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:48 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Один, я конечно почитаю, но буду очень благодарна и вам за ваши комментарии. Пожалуйста!
Smile
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 1:49 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница
Хирург
Благодарю за ваши мнения

Smile

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 2:45 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Предлагаю не бросаться громкими словами! Социализм, патриотизм, православие (в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня) - я за фашизм, если ни одной капли крови не прольется и я против "всеобщего рая", если невинные люди страдать будут. Я не патриот, который трубит об этом на каждом углу - не люблю такие темы - но мои деды и прадеды склонили головы в боях за целостность Родины моей, за мое право жить на земле этой. Надо молча идти по дороге, Им указанной, а сбился с пути, поселил сомнение в сердце - гнать прочь их и возвращаться на дорогу - через овраги и буераки идти к счастью...
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:01 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

BigBen, я не поняла, вы против национальной идеи вообще? да?

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Вы не поняли... Sad Smile
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
BigBen
Рядовой

Но я попробую объяснить! Народы, которые населяют эту землю, должны иметь общие интересы - которые опрЕделяются их историческим ходом развития - постепенным. А у нас коммуняки переврали и отвергли 270 лет царизма, теперь отвергается 75 лет социализма - т.е. в истории развития нашего государства, народов его, потеряно 350 лет. А ведь национальная идея вырабатывается в ходе постепенного развития, и никак иначе. Понятнее объяснил? Это как у влюбленных - ребенок рождается без их планов на то. "Само собой" происходит. Smile
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 3:52 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

BigBen, спасибо Smile
Пытаюсь осознать...

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:36 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

BigBen
дети действительно получаются
BigBen писал(а):
"Само собой"
и то не у всех. остальное же на самотек не стоит пускать. по поводу основ государственности должны собраться умные люди посидеть подумать поговорить и договориться. народ спросить не забыть. референдум устроить, потом применить на практике и сообща корректировать.
я думаю чтобы положить в основу государственности что либо такое что объединяло бы всех.в теперешнее время на првославие набросятся все неправославные и скажут а почему не ислам? когда православие будет в большой силе и в авторитете у нас самих- носителей Православной Веры и авторитет этот будет подкреплен реальной силой-тогда да, это будет объединяющим фактором для всех. патриотизм это да. но некоторые патриотизм смешают с национализмом или с фашизмом.социализм помнят только старики ито не все. нужна идея которая бы вдохновила многих, а для этого нужны те кто готов умереть за нее, только таким образом меняется мир.

может просто как раньше в основу государственности положить слово империя и достаточно будет его одного? империя где народы в ней проживающие дают обещание и клятву на лояльность и службу на общее благо и живут в соответствии со своими национальными особенностями и никаких асср и республик а только одна империя.
Re: Православие, патриотизм, социализм
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 7:25 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Олеговна писал(а):

Как бы вы отнеслись к такой триаде, положенной в основу нашей государственности?

Question

Я бы заменил слово социлизм на монархию,
тогда и первые понятия Православие и патриотизм приобретают силу.
Хотя и социализм монархии не мешает Podmigivanie
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Странница писал(а):
По-моему, социализм - это коммунизм, вышедший из косметического кабинета политики. Cool

То есть всё, в чём есть слово «социализм», есть коммунизм??? А куда вы отнесёте НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ, тоже к разновидности коммунизма???
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Шрек
Мне больше нравится патриотизм и Православие: "За веру, царя и Отечество", - без примесей воспоминаний о Марксе и К...

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея