Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Чем старше - тем глуше? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Чем старше - тем глуше?
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:39 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Сегодня умер мой хороший друг. Просто решил, что устал и порезал себе вены. У него осталась одинокая мать и кот. Больше ничего в жизни не держало. Он просто устал, поэтому вся ванная была полна крови, а я даже не нашлась, что сказать матери, тупо оформляла документы в похоронном бюро. Даже не дернулась от всего этого ужаса. Ступор до сих пор. Я очень уважала этого человека, хоть и не всегда находила с ним общий язык. Ну а если честно, так мы просто ненавидили друг друга. Но теперь мне его очень не хватает. А теперь его нет и уже не будет. Мне жутко признать, но неужели у меня совсем страха не осталось ,или боли что ли? Не пойму. Просто тупая молчаливая тоска. А потом были размышления в машине под звуки радио.
Услышала старую попсовую песенку, кажется группы Хай-Фай, не стану умничать - не знаю. Размышления зацепились за две совершенно разные фразы -"Зачем кому-то умирать, что бы он нами был замечен..." и "Почему от доброты бывают так жестоки дети..."
А разве смертью сейчас кого-то удивишь? Столько криминала везде, столько пропаганды насилия. Мне давно казалось, что смерть стала своего рода развлечением и чем она изощреннее, тем лучше. Давно нет дел, а-ля Чекатило и Потрошитель.Все больше разборки, психи или просто понажовщина. Маньяки скажите перевелись? а может мы просто так привыкли к кино, что в жизни уже ничего чудовищного не находим? Потеряли грань ужаса и шока, сделав смерть развлечением. Кинематограф придумывает все больше монстров и чудовищ. А тем временем, люди давно перестали бояться самих себя, ведь за количеством придуманных стращилок мы прячем собственное уродство и испорченность.
За что дети так ненавидят своих родителей, что поступают подобным образом? Ведь у него с мамой были прекрасные отношения. Она его воспитала и поставила на ноги. Отца он даже не знал, он ушел, еще он маленьким был. На кого он оставил эту в миг постаревшую женщину?
Я тоже часто в последние время думала и об уныние и о смерти, мне казалось я должна его понимать. А вот нет. Смерть поняла, а вот такой жестокости понять не смогла.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:14 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Какой ужас....
Недавно пыталась второй покончить собой одна моя знакомая..... Она на Украние живет. Говоили с ней долго, про жизнь свою говорила, пыталась однажды с жизнью рассчитаться: купила таблеток, хотела удавиться ими, но вот только недостаточно их оказалось... Говорили с ней долго... в течении некоторых дней, жеоание покончить собой оставались. Я за нее ежедневно молюсь, поминаю в своих вечерних молитвах. В итоге совсем недавно она опять пыталась, но опять не вышло, а то что не вышло является по истине чудом. Вены она себе резала серьозно- вдоль. А это само по себе смертельно. Но вот не вышло, домой как она сказала пришли не во время. Если бы попосзже пришли бы, то ее бы уже не было. Да и вообще я думаю Бог спас, так как вдоль себе вены резать и не умереть при этом.... Второй раз Господь уберег....

Morgana
если бы вы с ним часто беседовали бы, то поняли бы почему он это сделал, или может быть сумели бы его отговорить. Он человек наверно замкнутый был, неразговорчивый, закрытый, иначе бы кто нибудь мог что нибудь заподозорить.
Черствеем ли мы? Конечно, все становиться только хуже, а смерть перестала быть чем то ужасным по причине того, что люди стали более эгоистичными, а новости, сми, фильмы в особенности полны насилия что приводит к отуплению чувств относительно той же смерти. Кога кто то умирает человек стараеться не приходить в ужас или как то это забыть, а так же не размышлять по этому поводу, не тратить это время, по причине нежелания подумать о смерти. Мысль о смерти стала чем то запретным, неким табу в столь "цивилизованной" эпохи в которой мы имеем место существовать. По этой причине (их много) мы и черствеем, и любовь начинает охладевать.
Что толкает человека на самоубийство? Точно не знаю, но только примерно. Отчасти это чувство такого одиночества от которого хочется волков выть. Уж поверьте мне, я это сам испытовал.
Причиной того, что мы сделали смерть развлечением, используя для этого фильмы и кинематогроф, является опять же нежелание о ней думать. Только сделав ее развлечением, мы создадим иллюзию ее не существования, соответсвенно будем к ней отвноситься как к шутке, как нечто к тому, что происходит с нами где то далеко в будущем и не заслуживает внимания об этом думать. Печалньо это конечно все, но касаясь вашего друга уже ничего не сделаешь. а его участь на том свете к сожалению известна Sad Где то я его могу понять, что он чувствовал в момент совершения.... Сначала думал совершать или нет, но чувство дикого одиночества и уныния его перебороло.

P.S. "Как хлеб главнее всей пищи, так и мысль о смерти важнее всего другого делания."- Иоанн Лествичник, лествица

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:20 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

За него даже свечку не поставишь, да и не хотел он этого - он был заклятым атеистом.
Мне кажется, что люди делают смерть развлечением, потому что боимся ее, ведь неверующим она кажется концом. концом жизни, концом этого мира и его мучений.
Поговорить сним правда ьыло очень тяжело. Он программист, причем от природы. Замкнутым он не был, ворчуном да, и одиноким. Одиноким по собственному желанию.
Мне стыдно сейчас, что я недолюблевала его, что издевалась и цеплялась в ответ. Я даже не успела попросить прощение.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:28 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Смерти самой бояться не надо, а бояться надо участи которая нас там может ждать....

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 9:51 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

к сожалению все иногда бонально проще люди стали слабее они бегут от трудностей кудаугодно -даже к смерти
все дело в людской слабости !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:38 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

ags писал(а):
к сожалению все иногда бонально проще люди стали слабее они бегут от трудностей кудаугодно -даже к смерти
все дело в людской слабости !

Хеееххх))) еслиб только слабость.
Эгоизм и самолюбие --- человек видит только свои проблемы , только себя, а о близких не задумывается.
Еслиб жил, для кого-то или для чего-то или понимал, что он ещё кому-то нужен, то таких мыслей и не возникало.

А о грехе самоубийсте , всем извесно, что это в первую очередь грех против Бога.
http://www.pravoslavie.in.ua/cht13.htm

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Даже не знаю что и сказать Morgana. Sad
Очень сочувствую Вам. И понимаю как это тяжело, когда неожиданно обрывается (да еще таким образом) жизнь знакомого человека, друга... И ты уже ничего не сделаешь, не поправишь в отношениях с ним, не поговоришь, не узнаешь - что было у него на душе...
Ступор Ваш постепенно пройдет, и через некоторое время Вы уже осознаете, что этого человека уже больше не будет никогда рядом, почувствуете боль.
Очень жаль, когда человек делает для себя такой выбор Crying or Very sad
Но я все же думаю, что Вы можете молиться о нем дома...
И еще, если можете - не оставляйте его маму. Как ей теперь жить с этим?! Поддержите, девочка, ее, если сможете.
Держитесь.

Помоги Вам Господи.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Morgana, слов нет, как я Вам сочувствую... Crying or Very sad Его жалко Sad ...А больше всего больно за его несчастную мать... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Как ей жить?!?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:39 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Спасибо большое всем. Тяжело жутко.
За мамой я пригляжу, не вопрос. Только бы она не сломалась. Она очень сильно горюет.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:03 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Эрика
Эгосты никогда не кончают жизнь-они эгоисты они заберут у других а не у себя

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 6:13 pm Ответить с цитатой
vasil
Старожил

Morgana писал(а):
Просто решил, что устал и порезал себе вены

Да ,в жизни бывает тяжело,а силы человеческие слабы.Бог дает сил человеку но если тот отвергает его?Так вот получается трудно неверующим людям ,они ведь действительно одиноки бывают,ни смысла жизни,ни будущего иной раз не видят...Как их осуждать?
Morgana писал(а):
А теперь его нет и уже не будет.

Есть только пока не с нами.А посмертная участь...Господь всех любит и от себя никого не погонит .Да душе тяжело после смерти но это участь только до всеобщего воскресения,а там уже атеистов не будет,просто не все с Господом быть захотят.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:32 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

А мне кажется, как раз эгоист. Он даже не подумал о матери, котоая теперь не жива, не мертва.
Почему только предают Бога так, огда вообщем-то претензий к нему нет. В жизни все удачно складывалось, налаживалось. И вот так...

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Morgana
ну нам не суждено узнать причину всегго этого

Когда служил в армии -там был полковник у нас -заведовал складами вооружений ,вообще человек добрый ,плохого о нем и не слышали ,и как то раз его утром находять повесившимся недалеко от части.
Никто не знал почему он это сделал веть у него все хорошо было !

А потом через некоторое время после раследование -вроде оказалась все вот так -пришли к нему бандюки и сказали -что если он хочет что бы его дети и жена остались живы он должен дать им со склада вывести оружие ,ни семью ни родину предовать он не захотел -и вот петля оказалась единственным выходом !

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:55 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

ags
Эгоизм проявляется по разному.
А не подумать о близких, а только о том как уйти от проблем или найти самый "легкий" путь решения их - это и есть эгоизм.

Жалко конечно людей, но человеку Бог для того и дал свободу, чтоб он сам выбирал по какому пути ему идти.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

ags писал(а):

ну нам не суждено узнать причину всегго этого

Да и не стоит наверно об этом говарить. Много текста, а человека уже нет ...

Список форумов Миряне » За чашкой чая