Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » трепетное отношение к деньгам - одержимость или благоразумие На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
трепетное отношение к деньгам - одержимость или благоразумие
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 4:01 pm Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Девушка готовится к свадьбе. Оба - глубоко верующие, серьезные, образованные, ответственные. Несколько лет как знакомы. На фоне чистых, прекрасных отношений лишь одно постоянно вызывает боль и тревогу - предельно трепетное отношение парня к ДЕНЬГАМ. Да, на нем лежит ответственность за обеспечение будущей семьи жильем и всеми необходимыми условиями жизни. То, что он не легкомыслен в отношении этого, достойно уважения. Но с первых шагов знакомства для него приемлемо сказать ей -"Я дарю тебе это, оно столько-то стоит", "если ты еще раз неправильно отключишь мой телефон, то... Он столько-то стоит", "не забудь вернуть мне сто рублей, которые проездила на метро" и т.п. Притом, что девушка, когда возникает необходимость, просто до последнего гроша отдает ему все, что есть на билет (он потерял кошелек), даже не заботясь о том, что как-то самой придется добираться до дому от вокзала (главное - помочь ему, и не показать, что у самой трудности - не из гордости, а чтобы не беспокоить), и как порядочный человек, не только не сообщает о пустом кошельке, но и не напомнит никогда об этих деньгах. Оговорюсь, что оба из семей с разным уровнем дохода, догадайтесь, у кого он раз в 15 выше ( и слава Богу, что кто-то упорным трудом может хорошо зарабатывать!). Так вот, что же это - предельное благоразумие в отношении денег или слепое поклонение им, когда человек настолько поглощен мыслями о деньгах, что уже не замечает это за собой и главное - НЕ боится ранить душу любимой, вынужденной "глотать" подобные унижающие высказывания вместе со слезами, которые уже проливаются дома. Сейчас принято говорить об архетипе русской культуры, ведь подобный стиль поведения всегда был чужд ей, так ? Как обозначить это качество, это явление - говорят, в Москве оно сейчас особенно распространено среди молодежи. В провинции пока не так... Чем ближе свадьба, тем тревожнее - надо ли смириться или бежать от жизни такой, ведь парень в будущем явно не изменит своего отношения к деньгам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:37 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Это просто свинство. Простое человеческое и мужское свинство. Мол вся ты стоишь столько-то и ни копейкой больше. Надо ей такое? Потом всю жизнь чеки собирать от хлеба будет. Мужчина должен быть разумен, но приэтом благороден и щедр. Пусть и в меру своих финансовых возможностей.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:51 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

как у них так далеко могло зайти если все так рационально? может он просто ее не любит а она его да и поэтому?что между ними, любовь или расчет? я бы конечно мирился некоторое время тоже но потом это рано или поздно надоест, что тогда?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:24 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Голубка писал(а):
-"Я дарю тебе это, оно столько-то стоит", "если ты еще раз неправильно отключишь мой телефон, то... Он столько-то стоит", "не забудь вернуть мне сто рублей, которые проездила на метро"

Клиника. Я бы сразу послала это существо подальше.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:34 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Голубка писал(а):
надо ли смириться или бежать от жизни такой, ведь парень в будущем явно не изменит своего отношения к деньгам...

Ну если за несколько лет не сбежала, то все нормально. Но я бы не выдержала Laughing
Возможно это испытание... Rolling Eyes

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:25 pm Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

Cabral писал(а):
Голубка писал(а):
-"Я дарю тебе это, оно столько-то стоит", "если ты еще раз неправильно отключишь мой телефон, то... Он столько-то стоит", "не забудь вернуть мне сто рублей, которые проездила на метро"

Клиника. Я бы сразу послала это существо подальше.

Я б тоже, т.к. не терплю когда "грязь"-деньги ставят выше человека и тем более когда из-за них делают кому-то плохо, хотя это сейчас в мире норма -- это моё ИМХО..., но мы кое о чём забыли

Цитата:
На фоне чистых, прекрасных отношений лишь одно постоянно вызывает боль и тревогу - предельно трепетное отношение парня к ДЕНЬГАМ.

Если это только одно и она готова с этим жить и смирится, а так же уверена во взаимных чувствах молодого человека, то совет да любовь.
А как по мне, если они знакомы несколько лет и до сих пор не могут друг с другом поговарить и всё выяснить, тут уж простите дело не в воспитанности, а дальнейшей жизни людей и при том не двух, а целой семьи... Думаю не стоит девушке молча лить слёзы до свадьбы. Кем они друг для друга хотят быть? Просто официально мужем и женой или кем-то больше? ...

Носите тяготы друг друга...

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:50 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

Голубка писал(а):
На фоне чистых, прекрасных отношений лишь одно постоянно вызывает боль и тревогу - предельно трепетное отношение парня к ДЕНЬГАМ.

идеальных людей не бывает...всегда чтото не так...но если это вызывает тревогу и боль, тогда надо хорошо подумать.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:31 pm Ответить с цитатой
Araan
Новобранец

Пусть эта девушка очень хороше подумает, прежде чем выходить за него замуж. Люди любят друг друга, - это значит они жертвуют собой ради любимого человека, потомучто любовь - это прежде всего жертва. Но когда жертва односторонняя...!
Если она готова спустя лет 8-9 услышать: "Ну и что, что ты родила детей! Вы существуете за мой счет!" И это не важно, что она всегда в трудную минуту подставляла свое плече и перекладывала бремя жизненных обстоятельств на себя (чтобы он, кормилец, родимый отдохнул). Эти каждодневные жертвы не только не будут оценены, но и войдут в привычку, а спустя много лет выяснится, что она и не человек-то вовсе, а "бесплатное приложение к журналу "ОГОНЕК"". Надеяться на то что он поймет, увидит, оценит, уж поверьте,- очень ненадежное занятие (даже если все вокруг будут кричать ему это на ухо),- она должна быть рядом и облегчать ему жизнь, а иначе и быть не может. Конечно же, у Бога ее жизнь зачтется как подвиг, только может ли она с уверенностью сказать, что донесет этот крест до конца и безропотно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 4:56 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Голубка писал(а):
Чем ближе свадьба, тем тревожнее - надо ли смириться или бежать от жизни такой, ведь парень в будущем явно не изменит своего отношения к деньгам...

Дорогая Голубка!
И слава Богу, что Вы начали беспокоиться об этом до свадьбы и венчания... У Вас еще есть время передумать. Раз такое качество Вашего избранника ранит и беспокоит Вас, то стоит серьезно подумать об этом. А сможете ли Вы жить с этим постоянно? Доверительные ли у Вас отношения с мамой? А что она посоветует? Ведь она, наверное, знает Вашего молодого человека, опять же опыт у нее жизненный... Не торопитесь со свадьбой... Очень горько будет потом, когда поймете, что ошиблись.
Что касается меня, то я бы не смогла жить с таким человеком.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:29 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Голубка, я знала милую, кроткую девушку, которая вышла по любви замуж вот за такого... овоща... Много лет терпела, писала расходную книгу, подкалывая чеки, не знала, где наскрести копейки на подарок, плакала в подушку после регулярных выговоров за "транжирство"... и в результате всё-таки оставила мужа. Сердце, жизнь - всё было разбито. Crying or Very sad Это ужасный крест, и надо тысячу раз крепко подумать, прежде чем его взвалить на себя и своих будущих детей.
Я бы за такого ни за что не пошла...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Спасибо, дорогие мои! Признаться, я как раз и есть мама. Я , признаться, боялась поднимать эту тему, но уж очень наболело. У вас в семье любят русские сказки (оказалось, не все сейчас их жалуют) ? В них как раз и заложены те самые архетипы, которые помогают выжить определенной культуре, не разрушиться и не раствориться в окружающей мире. Так вот, в наших сказках только, пожалуй, Кощей мог бы подобное своей невесте говорить (см. начало форума), но, заметьте, даже он про стоимость золотых листочков в своем саду Василисе Премудрой не сказал, обошелся простой декларацией - вот,мол, что будешь иметь, выйдя за меня замуж. А тут в норме - замечание в кафе, чтоб доела всю порцию, за нее, мол столько заплачено... И это при искренней любви и всевозможных действительно прекрасных проявлениях заботы о невесте (например, следить, чтобы потеплее оделась, свозить в паломническую поездку, в пост привезти чуть не сто кило фруктов, чтоб здоровье воддержать, организовать и оплатить медицинские консультации). Видит Бог, я всей душой приняла этого умного, неиспорченного, серьезного парня. Но сейчас все чаще происходят разговоры о деньгах в таком вот ключе. И мне уже страшно за дочь, которая, несомненно, будет в своей семье жить небедно, но той легкости и радости, которая светится в ней каждый день, уже не будет. Впрочем, каждый выбирает сам. Я не лезу. Могу только поддержать, если будет трудно. Мнение мое дочка знает, разделяет его (или я разделяю ее мнение, что в данном случае одно и то же). Но решать будет сама. Спасибо вам за ответы. Напишите еще, пожалуйста. Ей 20 лет. Она читает наш форум.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 1:57 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Голубка писал(а):
надо ли смириться или бежать от жизни такой, ведь парень в будущем явно не изменит своего отношения к деньгам...
Надо всегда держать в голове, что дурные черты и наклонности супруга/супруги в процессе совместного проживания только усугубятся (особенно - если человек не осознает в себе их и не борется духовными методами)...
Вижу выход только один: поговорить начистоту с парнем, выразить свою обеспокоенность, мягко, с любовью - поднести ему зеркало...если это не поможет ему и он - не зальется краской от своего поведения, не развяжет немедленную войнушку с сребролюбием - то увы... такие люди - ненадежны для семейной жизни, ибо когда нужна будет самоотверженность - они начинают считать - а выгодно ли это? И, конечно, получается - невыгодно...какие выгоды на кресте?

Иногда, любя, приходится - и скальпелем.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 2:51 am Ответить с цитатой
Голубка
Рядовой

Я об этом давно думаю, поговорить. Однако вероятно скорее всего вот что - он просто станет осторожнее, убрав в глубину себя то, что сейчас выплескивается наружу. Слабо верится в то, что взрослый человек, имеющий все основания считать себя очень правильным и к тому же успешным в жизни (совершенно справедливые основания), сможет согласиться с негативной оценкой того, что ему (по-видимому) с детства привычно и не считается чем-то недостойным.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 11:55 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Голубка, я вот в силу недостатка денег по жизни учень увлекалсь этой темой денег. Но интерес скорее был теоретический, т.к. вдействительности их было мало.
У меня были статьи в периодических изданиях, статьи на сайтах, модерировала форум , который посвящен деньгам.
Но после прихода к вере, вся эта суета показалась такой маленькой , незначительной, что я отказалась от модераторства и стало неинтересна эта тема.
Не знаю как дальше пойдет (странно мне это), но вот точно, что клевать ближнего своего из-за денег не стоит. Главное чтобы он осознавал, что это только подспорье, чтобы прожить в этом мире. Поймет ли он , что это лишь инструмент, а не главная цель, это и от вас зависит.
Сам то он верующий?
Если да, то несколько сложнее. У меня сейчас все меняется. А если у него верующего, уже сформировались такие установки, тогда сложнее.
Прочитала жизнеописание страца Зосимы и там говорилось, что у многих монахов был грех стяжательства. И перед смертью они раздавали накопленное.
Поговорите с ним. У меня тоже есть дочка и мне было бы жалко , чтобы она плакала вот так. А если молчать, то ничего не изменится, может он сам не осознает, что делает.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 11:59 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Голубка
Извините, ошиблась - приняла Вас за невесту.
Голубка писал(а):
Однако вероятно скорее всего вот что - он просто станет осторожнее, убрав в глубину себя то, что сейчас выплескивается наружу

Я тоже так думаю. Взрослого человека трудно перевоспитать, практически невозможно. И скорее всего эта неприятная черта будет у него ВСЕГДА. Ваша дочь еще очень молода. Всего 20 лет!!! Она еще может встретить действительно свою половинку. Замужество - это очень серьезный шаг. Страшно ошибиться, тем более нам, православным. Ведь они, наверное, собираются и венчаться? Объясните Вашей дочке, что не стоит строить иллюзий. Ее избранник таким и останется. А вот его исключительная заботливость может после свадьбы исчезнуть. Ведь он очень хочет заполучить в жену Вашу девочку, поэтому, может быть, так и старается: фрукты (по 100 кг), паломнические поездки..., и т.д.
Никакие материальные блага не сравнятся с духовной близостью, взаимопониманием, душевным теплом.
А советовалась ли Ваша дочка по этому поводу с своим духовником? Что он ей советует?

трепетное отношение к деньгам - одержимость или благоразумие 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь