Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » воздержание и терпение На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
воздержание и терпение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:17 am Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

я люблю своего мужа. мы венчаны и живем уже 4 года, есть маленький сын. Мы стараемся соблюдать пост, по мере сил. Муж в это время часто сидит в интернете с известной потребностью. С одной стороны понимаю его. Но сил нет терпеть. Что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:27 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
И если бы такая женщина обратилась к Писанию и Преданию Церкви, то нашла бы там много ответов на насущные для нее вопросы.
Например, читая Послание апостола Павла к Коринфянам, узнала бы, что не имеет права отказывать мужу в супружеской близости под предлогом поста, ибо супружеский пост разрешен только в случае обоюдного добровольного согласия обоих супругов: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе» (1 Кор. 7, 4–5). И открыв творения свт. Иоанна Златоуста, узнала бы, что «та, которая воздерживается против воли мужа, не только лишается награды за воздержание, но и даст ответ за его прелюбодеяние, и ответ более строгий, чем он сам».

http://www.pravoslavie.ru/polemika/061229193341

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Мар 26, 2007 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 1:33 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Larisa DK писал(а):
Муж в это время часто сидит в интернете с известной потребностью... Но сил нет терпеть
Ничего не понял. Shocked Very Happy

Мужу - 45 минут на форум "Миряне" - и в люлю. Very Happy Very Happy

Далее - разбирайтесь сами, все - по силам, без создания в семье непониманий на почве сугубого воздержания одного и невозможности держаться столь же сугубо в этом вопросе другого... вот. Стараться - надо, но и снисходить к супругу - обязательно.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 2:30 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

Мда))) дебри .
Лучше промолчать, а то сейчас напишу.

Larisa DK, а к священнику не думали подойти спросить?
Как благословит, так пусть и будет.
Правда голова своя варить должна то, а желательно чтоб и у обоих она соображала...............
Всё я молчу..........

Странница
heres
Это как получается, выбираешь из грехов самый меньший?
Наверно так, если нет понимания.
Да и уважения что-то не видно.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 3:33 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Эрика, Very Happy брысь из темы! Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 4:55 am Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

heres писал(а):
Эрика, Very Happy брысь из темы! Very Happy

Ах вот как, меня и брась Smile .
Это как в фильме одной: "Как на войну, то не мал, а как фильму смотреть, то мал."Laughing
Фи)) мы сами,если захотим удалим-с. Razz
Ну всё же, что-то я исчерпывающего ответа не вижу.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 8:50 pm Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

У священника я спрашивать не хочу. Но ведь воздержание это полное исключение удовлетворения плотской потребности, получается, что муж не воздерживается, а ищет другой, бестелесный, способ. Я не хочу его донимать этим. Ну согласитесь, обидно, я ведь здорова. я терплю, чтобы не ссориться из-за этого, пытаюсь его не осуждать, но терпения все меньше. Нужно ли терпеть? Помогаю ли я своим терпением ему или наоборот это приносит вред с т. зр. веры?
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Larisa DK, вот удивляюсь я, как он-то Вас терпит...
Сходите хоть по ссылочке моей...
Повторю её:

http://www.pravoslavie.ru/polemika/061229193341

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Мар 26, 2007 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Святитель Иоанн Златоуст писал:

"Соединенные брачным союзом муж и жена не в праве отказаться от исполнения тех требований, какие лежат в понятии о союзе брачном и цели сего союза. Изъясняя слова Апостола — жене муж должную любовь да воздает, такожде и жена мужу. Златоустый говорит: “Апостол потому и сказал - должную любовь, что никто из них не господин себе, но есть раб другого. Итак, когда видишь блудницу, прельщающую тебя на грех, скажи ей: “Мое тело — не мое, но жены моей”. То же пусть скажет и жена тем, которые покушаются нарушить ее чистоту: “Тело мое — не мое, но мужа моего”. В других местах Ветхого и Нового Завета мужу дается великое преимущество, например, к твоему мужу обращение твое, и той тобою обладати будет. Павел с таким различением пишет: мужие, любите своя жены, а жена да боится своего мужа; а здесь ничего более или менее не полагается, как одна власть. Почему же? Поелику у него была речь о чистоте. В другом - говорит он - муж имеет преимущество, а где идет речь о целомудрии, там не то. Муж своим телом не владеет, но жена. Полное равенство и никакого преимущества. Не лишайте себя друг друга, точию по согласию. Что это? “Да не уклоняется - говорит он - жена против воли мужа, и муж против воли жены.” Почему? Поелику от сего воздержания рождаются великие бедствия, ибо часто отсюда рождаются и прелюбодеяния, и блудодеяния, и расстройство домов. И справедливо сказал: не лишайте, наименовав здесь лишением, а выше долгом, ибо воздерживаться одному, при несогласии на то другого, это уже не будет лишением. Ибо если, убедив меня, возьмешь что-либо из принадлежащего мне, это не значит лишать меня; если же кто против воли и с принуждением берет, тот лишает. А это делают многие женщины, и через то становятся виновными в похоти мужей, и все приводят в расстройство, тогда как согласие нужно предпочитать всему. А почему его нужно предпочитать всему, рассмотрим на самом деле. Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! “Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние.”

http://patrio.org.ru/doc/zlatoust.htm

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:07 am Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

поймите вся проблема в том, что решение воздерживаться идет с его стороны. Я не отказываю ему, я на оборот пыталась объяснить, что такое воздержание не есть оно. Но он считает, что главное в период поста не трогать меня.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:39 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Larisa DK, тогда дайте ему почитать вот это, из нашей другой темы:
Вот что сказал Иисус Христос:

« А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем».
(Матф. 5, 28 )

Патерике описан случай, как у одной игуменьи в монастыре жила племянница, красивая собой. Недолго прожив, она умерла. Игуменья думала, что она попала в райские обители, и молилась о том, чтобы ей было показано, где она находится. Открывшееся ей видение показало, что ее племянница находится в огне адском. Она воскликнула:
- За что ты там оказалась?
Та объяснила:
- Я только во внешнем своем облике была чиста и сохраняла чистоту телесную, но мне нравился юноша, ходивший в церковь, и я всегда смотрела на него во время службы, оскверняясь в душе.
Этого оказалось достаточным, чтобы попасть в ад".
http://www.ihtus.ru/72004/719.shtml

Святитель Игнатий Брянчанинов
Аскетические опыты (т. 1 стр. 331-348)
О ЧИСТОТЕ
"...Что такое - чистота? Это - добродетель, противоположная блудной страсти; это - отчуждение тела от действительнаго впадения в грех и от всех действий, приводящих ко греху, отчуждение ума от помышлений и мечтаний блудных, а сердца от ощущений и влечений блудных, затем последует и отчуждение тела от плотскаго вожделения.
…помышления злая, к которым причисляются помышления блудныя, исходят от сердца, оскверняют человека (Матф. 15,19-20), отлучают от Бога (Прем. Сол. 1,3), отъемлют чистоту - средство Богозрения. Услаждение блудными помыслами и ощущениями есть блуд сердца и осквернение человека, соделывающия его неспособным к общению с Богом, а блуд тела есть изменение всего человеческаго существа от смешения с другим телом (1Кор. 6,16), есть совершенное отчуждение от Бога, есть смерть, есть погибель".

http://www.wco.ru/biblio/books/celom2/Main.htm

http://miryane.ru/viewtopic.php?t=2948&postdays=0&postorder=asc&start=15

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 1:21 pm Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

спасибо вам огромное я обязательно попробую сделать тка, чтобы он прочитал это.
Спасибо.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 1:46 pm Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

скажите,а могу я как нибудь молится за него? Просто когда я начинаю опять говорить на эту тему он сердится. Мне бы хотелось, чтобы он сам понял.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Larisa DK, а не может ли быть так, что Ваш муж так себя ведёт из самолюбия? Не дали ли Вы ему повод подумать что-нибудь такое, вроде "Раз она не хочет, то и не надо, у меня достоинство есть, настаивать не буду, пусть делает что хочет"? Ведь, всё-таки для человека, сознательно постящегося, он ведёт себя более, чем страно Rolling Eyes ... Может быть, Вы не совсем так, как бы следовало, говорите на эту тему, и ему трудно преодолеть мужскую обиду?
Есть о чём подумать... Sad
А молиться за мужа всегда надо, и в вечерних и в утренних молитвах эти слова есть, можно и от себя добавить, что-нибудь простое, главное, чтобы молитва от сердца шла.
Да умудрит Вас Господь!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:44 am Ответить с цитатой
Larisa DK
Новобранец

Спасибо за ответ. Может я, действительно что-то не так говорю ему. Он в православии на много дольше чем я и, как правило, поститься или нет, и во многих других вопросах, решает он. Я подходила к нему с ласками, он аккуратно отказался. ссылаясь на то, что пост. Я, возможно, чрезмерно эмоциональна, потому пыталась приставать с намеками что типа "Не любишь,просто и все". Потом понимаю - да нет, любит, всегда и поступает уважительно. А когда я говорю, что-то типа "Это же грех". Он отвечает, что потому он и человек, а не ангел, что не может побороть эти страсти.
 воздержание и терпение 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь