Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Вопрос об отлучении от причастия На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вопрос об отлучении от причастия
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Дорогие, форумчане, я раньше както не задумывалась, принимала все как есть, надо молитвы читать значит надо, надо в церковь ходить чтоб спастись, надо исповедоваться, надо причащаться.
Вся литература православная призывает надо только покаяться и Бог простит, какой бы грех тяжелый не был. О наложении епитимии, я тоже понимаю, для исправления. Но почему от Святого Причастия отлучают, это что значит Бог не до конца простил, я запуталась. Или этот человек такой "грязный" что не может к Святоым Дарам прикасаться. А как же прощение, ведь если человек осознал свой грех, пришел на исповедь, разве Бог не очищает грех? Я наверное не так еще образованна, и своего духовника у меня нет, чтоб спросить. Если сможете, поясните, или где почитать покажите. Терпеливо буду ждать, Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля
Исцеление души человеческой - это, по-моему, такая тайна, которую до конца нам здесь не понять. На исповеди Господь нас прощает, и одновременно священник молится, чтобы Он даровал нам образ покаяния. То есть, чтобы Он сам научил нас, как надо потрудиться во очищение наших грехов. И мы должны потрудиться! Если взять бледный и отдалённый образ - это, может быть, вроде как после операции - надо ещё долго лечиться и быть бдительным и осторожным, чтобы исцелеть и не заболеть снова.
Даже благоразумному разбойнику была епитимья, ведь он не сразу попал с Господом в рай, а после того, как умер на кресте в муках...
Бывают, действительно, такие грехи, что нельзя человеку после них, без должного покаяния, без длительного покаяния! - приступить к Святым Тайнам. Иначе будет - во осуждение. Sad
Вот посмотрите, может быть, это Вам поможет немножко что-то понять:
Епитимья.
"В "Настольной книге священнослужителя" (М., 1983) говорится: "Это слово в переводе с греческого означает "запрещение", но по духу своему является не карательным, а церковно-воспитательным средством. Епитимия - это памятка, урок, упражнение; она приучает к духовному подвигу, рождает вкус к нему. Возможные виды епитимий: поклоны во время богослужения или чтения домашнего молитвенного правила, молитва Иисусова, вставание на полунощницу, духовное чтение (акафисты, жития святых), пост, милостыня - кому что нужнее. Епитимия всегда должна быть ограничена точным сроком и исполняться по твердому распорядку, например, чтение акафиста вместе с вечерним правилом в течение 40 дней.

Игумен Евмений Перистый
Цитата:
Суть метода исцеления испытанием состоит в том, что имеющуюся греховную привычку или действие, влекущее к расстройству души, пастырь связывает с каким-нибудь заданием, более тяжелым для человека, чем исполнение греховного действия, но заранее непременно связав пасомого обязательством исполнения всего, что будет предписано для угасания желания этих греховных действий.
В православной аскетике страх Божий имеет ограждающее значение. Он связывает возможный греховный поступок с осознанием отпадения от Христа в вечности, которое для православного человека есть самое ужасное, что может случиться.
Для человека, который еще не достиг высот духовного осознания, подобным наказанием может стать епитимья. Человеку, страдающему скупостью, в древности накладывали епитимью: заниматься делами милосердия — подавать нищим, помогать другим из своего имущества и т.д.
Можно вспомнить случай из Древнего Патерика, когда человеку, пришедшему в монастырь, дали послушание просить прощение у каждого входящего во врата монастыря. Это послушание, исполняемое в течение нескольких лет, сначала формально, внешне, потом — сердечно, угасило его гордость.
http://www.krotov.info/library/e/evmeniy/1999pom_5.html

Цитата:
Даже если допустить, что человек на самом деле исправился, покаялся, необходимо (и это будет очень даже по-церковному!) назначить ему определенную епитимью, время на испытание искренности его намерений.
http://vertograd.narod.ru/1100/tema08.htm
Цитата:
Каждому согрешившему дается епитимия сообразно его духовному устроению. Как нельзя телесные болезни лечить одним и тем же лекарством, так и духовные прещения имеют разнообразный характер: как нет одного врачевания для телесных недугов, так нет и для духовных, - говорит прп. Исаак Сирин.

ПРОТОИЕРЕЙ ЗАХАРИЯ ПЕРАДЗЕ: "ХРИСТОС НЕ ИЩЕТ МНОЖЕСТВА, НО ИСТИННОГО ПОКАЯНИЯ"
Цитата:
После Крещения Господь дает нам духовную белую ризу, какая была у Адама. Мы должны ее беречь. Но падшая прироад остается падшей и тянется ко греху. Поэтому существуют семь таинств, которые помогают спасти душу, среди них покаяние и причастие. Когда ты чувствуешь покаяние, иди к священнику и кайся. Наши каноны и Святые отцы учат, что за разные грехи есть разные наказания через епитимьи.
…В Древнем Патерике есть рассказ о монахе, который сделал страшный грех и его духовный отец дал ему небольшое наказание. Монах этот скоро умер во сне явился своему духовному отцу: "Что ты наделал. Ты погубил меня, я в аду". Этот священник пришел на службу, лег у порога и говорит: "Пусть каждый наступит мне на грудь. Я убил человека". Вот так. Епитимьи обязательно надо давать - иначе человека погубишь.
Это все равно, что в больнице человек подходит к врачу, и тот говорит: "Я беру твои болезни на себя. Иди домой". Кипрский святой старец Герман Ставровунийский учил: "Как врач не должен отшучиваться в беседе с больным, скрывая от него всю серьезность недуга, но прописывать необходимые пилюли, так должен поступать и духовный отец. Невозможно привести человека ко спасению, оправдывая в его сознании некоторые прегрешения, которые иной раз являются смертельными".
…Другое дело, что священник смотрит на покаяние человека, и если покаяние велико, то епитимья сокращается, но совсем без наказания человека оставить нельзя. В книге священнослужителя написано: смотри, сынок, чтобы твое чадо из Церкви не вышло неисцеленным….Просто надо давать разные епитимьи, но совсем без лекарства человек не выживет. Святой Никифор Константинопольский говорит, что грех разделяется на три части: одну сразу прощает Бог, о второй молится священник, третья остается кающемуся. Когда человек выполняет епитимью, он учится покаянию. Когда человек совершает блуд, он сразу раскаивается, но это может оказаться его мимолетной эмоцией. Нужна епитимья. Общепринятое "греши-кайся" несовместимо с учением Святых отцов. В Евангелии Христос говорит: "иди и не греши!"

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=370&did=1135

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Мар 26, 2007 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:55 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Наверное этот вопрос лучше было задать священнику.
Случай отлучения от причастия очень редкий.
Тем более он редкий в наше время.
Это может быть связано с ересью.
Мы живём в такое смутное время, что по всеобщему падению нравов убийц, блудников, прелюбодеев после искреннего раскаяния допускают до Св.Причастия.
Другое дело что могут временно недопустить к Причастию человека, который не постился, или грубо нарушил пост накануне причастия.
Благодатного вам поста.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:04 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спасибо Странница, вроде бы немножечко понятно. У вас всегда очень исчерповающие ответы ( не в обиду остальным, я всем рада).
Владимир, я попала в эту редкость, поэтому меня это очень удивило, все в голове перевернулось и стало непонятным. Я почувствовала себя отверженной. Раньше то я исповедовалась и всегда после причащалась. В этот раз перед соборованием решила хорошо подготовиться, вспомнились забытые грехи юности. Священник наложил епитимию на целый год. Значит раньше я причащалась во осуждение Shocked . Ну что ж буду "лечиться".
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:43 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А мне, Божией милостью, довелось увидеть женщину, которая с редким смирением и готовностью, с совершенным пониманием своего недостоинства отнеслась к такому запрещению. Славлю Бога о её смирении! Вот пример...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 11:56 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Да ,смирения мне не хватает Все время просила Бога дать мне смирения, а когда Дал испытание, то не выдержала его. Embarassed Эх! надо както выкарабкиваться из этой грязной лужи.
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля
Господь с Вами! Не отходит! И помогает, даже если Вы пока этого не чувствуете.
Господи, помилуй и спаси рабу Твою!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:23 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спасибо вам всем, на добром слове. Спасибо что молитесь и не бросаете в трудную минуту. Иногда даже одно маленькое слово может придать силы бороться дальше. Слава Богу за все!!!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:32 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Викуля
Помоги Вам Господи справиться! Не унывайте.
Как говорили старцы - "...упал - вставай, и иди дальше..."
Сил Вам и ВЕРЫ крепкой!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля, батюшка подошёл к Вам поистине по-отечески! Только подумайте, а ну как пришлось бы за всё это _там_ отвечать, где уже поздно что-то исправить?! Ужас! А так Вы омоетесь - и будете как звёздочка ясная! Smile
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Викуля
Как представлю себя в такой ситуации - ужас берет и оторопь...
Вы только крепче за храм держитесь!
Водички святой, просфор, маслица, свечей, ладана домой не забывайте никогда - их аромат будет вас согревать.
Можно побольше народу попросить вас в записочках на Проскомидию писать (я помяну, как вас правильно написать?).
На исповедь я бы ходила к тому же батюшке - глядишь, епитимью-то и снимет пораньше за хорошее поведение! Smile
Только помните - ни один другой священник этого сделать не в праве
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:58 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Олеговна
Олеговна писал(а):
Только помните - ни один другой священник этого сделать не в праве

Я наверное не смогу у того же Батюшки. Через 3 месяца мы уезжаем в штаты на долго. Вообще муж - птица перелетная, то там работает , то еще где нибудь, мы с сыном постоянно с ним переезжаем. Вот и приходится по разным Батюшкам. А что же мне делать? Но рассказать еще об этом я ему смогу. Хочу опять пойти на исповедь. Сегодня вторник а уже накопилось на душе, аж плакать хочется.
Меня крестили в младенчестве, незнаю как нарекли, зовут Виктория, Батюшка сказал чтоб Никой называлась.
Спасибо вам всем, тепло от вас исходит!!!
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:22 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Викуля
Вы радоваться должны, вас Благодать Божия посетила, т.к. вы сумели исповедовать те грехи за которые епитимью накладывают , а сколько таких людей которые имея такие грехи не созрели для исповеди, а ведут благообразную жизнь. Ваш пример водушевил меня и я грехи молодости пойду и исповедую, врагу назло вот!!! Викуля Спаси Господи.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:40 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Ника, сестричка, только не отчаивайтесь, Господь ведь с вами!
А слезы о грехах - это самое главное для нас спасение.
А три месяца тоже большой срок, но настраивайтесь вынести все "от звонка до звонка". Так будет легче.

Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:52 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Знаете, с этой исповедью что то очень сильно поменялось в моей голове. Так было однажды когда сын заболел и был при смерти, наша полатная врач оказалась верующей, она приносила мне книжки православные, она же и дала рекомендацию срочно крестить прям в палате. Я вышла из больницы, как буд то родилась заново, попала совершенно в другую грань моей жизни. С того момента у меня сомнений не осталось что Бог есть, и Он меня зовет. Родные подумали что я сошла с ума, такая резкая перемена была. Вот и теперь я почувствовала что еще одна ступень передо мной, которую надо преодалеть, т к. слышу не только зов , но уже и чувствую как меня тянут за уши, за ноги, за руки, пытаются вытянуть. Сей час... у меня уже появились силы с вашей помощью. Я все преодолею. Сделаю еще один рывок. Господь с Вами!
 Вопрос об отлучении от причастия 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая