Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Вопрос об отлучении от причастия На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Викуля
Помоги Вам Господи, Викуля.
С Божией помощью, с молитвой у Вас все получится.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля, дорогая, посмотрите на своею небесную покровительницу Нику! Имя своё победительное она оправдала полностью, как и имя христианки. Ваш Ангел и само имя Ваше Вас обязывают стоять крепко Podmigivanie . Держитесь, мы с Вами! [-o<

Святой мученик Леонид и святые мученицы Хариесса, Ника, Галина, Калиса (Калида), Нунехия, Василисса и Феодора.Дни памяти: Март 10, Апрель 16 (ст.стиль).

(Мученицы Христина, Анатолия, Виктория (Ника), Павлина).

Святой мученик Леонид и святые мученицы Хариесса, Ника, Галина, Калиса (Калида), Нунехия, Василисса и Феодора пострадали в Коринфе в 258 году. Их бросили в море, но они не утонули, а шли по воде, как по суше, и пели духовные гимны. Мучители догнали их на корабле, повесили на шеи камни и утопили.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 3:38 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Странница
Спасибо, за то что открыли мне мою небесную покровительницу. Я ж столько искала, что нибудь про Святую Нику. А про мученика Леонида и Святых мучиниц я читала, но почему то упустила из виду Нику. Ах какая я невнимательная Embarassed . Вас точно Бог мне посылает! Как и весь ваш форум. Теперь найду эту иконку. А до этого я все молилась Никалаю Чудотворцу, вроде как имена похожи, но и вообще полюбился этот Святой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:06 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Викуля, я расскажу Вам свою историю.
Год назад батюшка не допустил меня до причастия в чистый четверг.
Хотя я и постилась и со страхом на исповеди стояла. Мир рухнул. Обида, непонимание поднялись во мне. Я отстояла службу до конца, вышла из храма и не знала куда идти. И в нашем храме это было не редкость, как пишет Владимир. Протеерей Василий ныне новопреставленный допускал до исповеди только после тщательного опроса: что читала перед причастием, когда была последний раз, как часто ходишь в храм. И если что-то не так, до исповеди не допускал. Одна девочка не могла вспомнить свой день ангела и была не допущена до причастия. Я очень благодарна отцу Василию, и хожу сейчас на его могилку, плачу и коленнопреклоненно благодарю , что научил меня молиться и к исповеди готовиться. Удивительный был батюшка, старец. Вы должны радоваться, что встретили участие, видимо, настоящего священника.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 8:48 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Фотиния писал(а):
Вы должны радоваться, что встретили участие, видимо, настоящего священника.

Я уже радуюсь Smile . Я недавно рассказала эту историю своей православной знакомой. Она так расстроилась, что ее за эти же грехи не разу не подвергли ни епитимии, не отлучению от причастия и вообще ни как не отреогировали. Мне так странно все это показалось.
Наверное Батюшки разные бывают, или Бог на душу кладет, как поступить с этим человеком в отдельном случае. Я понимаю теперь, что лично мне эта епитимия как воздух нужна была. Поработала греху, теперь поработай и для исправления. Раньше думала что достаточно просто раскаяться и рассказать священнику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 6:31 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Я вот тоже была в чистый четверг в храме и обратила внимание, что несколько человек стоят возле входа в храм несколько женщин и мужчина. Слушают литургию , но не заходят.Возможно и на ком-то из них епитимья.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:46 pm Ответить с цитатой
Магдолина
Новобранец

Вика,меня в начале"моего пути"батюшка не допустил до причастия,пока я не дам "определенный обет".Я размышляла об этом полгода,понимая что назад его не заберешь....Стояла на службе и когда люди причащались,слезы текли по щекам и это было прекресное время,я очень много передумала,перечувствовала,осмыслила.Как прекрасно осознать полную свою греховность и немощь,что, по сути,Бог дает тебе все для спасения,Он все делает для тебя,а мы смеем еще рассуждать и думать "полгода"!Какое было счастье дать этот обет и быть участником Таинства.Это не описать словами,слишком скуп земной язык.Вика,поверьте мне,вы счастливый челавек!Спаси вас Гасподи!Мир вам!Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:55 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Владимир писал(а):
Случай отлучения от причастия очень редкий.
Тем более он редкий в наше время.

Я был одним из таких случаев. Когда-то давно меня священник на полгода отлучил от Причастия.
Re: Вопрос об отлучении от причастия
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:10 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Викуля писал(а):
Дорогие, форумчане, я раньше както не задумывалась, принимала все как есть, надо молитвы читать значит надо, надо в церковь ходить чтоб спастись, надо исповедоваться, надо причащаться.
Вся литература православная призывает надо только покаяться и Бог простит, какой бы грех тяжелый не был. О наложении епитимии, я тоже понимаю, для исправления. Но почему от Святого Причастия отлучают, это что значит Бог не до конца простил, я запуталась. Или этот человек такой "грязный" что не может к Святоым Дарам прикасаться. А как же прощение, ведь если человек осознал свой грех, пришел на исповедь, разве Бог не очищает грех? Я наверное не так еще образованна, и своего духовника у меня нет, чтоб спросить. Если сможете, поясните, или где почитать покажите. Терпеливо буду ждать, Спасибо!

Все ответы не прочитал, но если интересно мнение священника, то могу сказать только за свою 12-летнюю практику, не допускал до Святого Причастия в следующих случаях, если человек не мог простить своих знакомых(родных), если покушал после 24-00 и если раскольник и не раскаивается в расколе. Других случаев не припомню.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

По поводу епитимьи, опять скажу только из своей практики, наложить епитимью немудрено, однако, если я накладываю епитимью на человека, то я должен(моё восприятие) нести эту епитимью вместе с ним, если эчеловек которого я долгое время знаю, если человек новоначальный, то нет, однако при этом во время исповеди всегда спрашиваю, есть ли у человека священник у которого он или часто или постоянно исповедуется, если есть, то даже никаких советов, кроме одного, все вопросы решать с тем священником

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Envoy писал(а):
если интересно мнение священника, то могу сказать только за свою 12-летнюю практику, не допускал до Святого Причастия в следующих случаях, если человек не мог простить своих знакомых(родных), если покушал после 24-00 и если раскольник и не раскаивается в расколе. Других случаев не припомню.

Батюшка, меня как раз за "другой" случай отлучили!

Странница писал(а):
Возможные виды епитимий: поклоны во время богослужения или чтения домашнего молитвенного правила, молитва Иисусова, вставание на полунощницу, духовное чтение (акафисты, жития святых), пост, милостыня - кому что нужнее.

На последней исповеди мне священник наложил вот такую епитимию: отправил в Алтарь поминать все записки, которые там лежали до самого Причастия.
Re: Вопрос об отлучении от причастия
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:17 am Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

[quote="Тим"]
Envoy писал(а):
если интересно мнение священника, то могу сказать только за свою 12-летнюю практику, не допускал до Святого Причастия в следующих случаях, если человек не мог простить своих знакомых(родных), если покушал после 24-00 и если раскольник и не раскаивается в расколе. Других случаев не припомню.

Батюшка, меня как раз за "другой" случай отлучили!

Отлучили или недоспутили? Вообще-то, когда я начинал служить у своего духовного наставника, то слышал одну фразу. "Все достойны, ибо никто не достоин". И действительно это так, если человек считает себя достойным Причастия, то тут уже вопрос, "а далеко ли до прелести осталось"?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:19 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Envoy писал(а):
Отлучили или недоспутили?

Батюшка, мне было сказано: "шесть месяцев да не причастишься". Кажется такие слова были. Точно не помню. Все происходило в 1997 г.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Викуля писал(а):
Она так расстроилась, что ее за эти же грехи не разу не подвергли ни епитимии, не отлучению от причастия и вообще ни как не отреогировали.

Грехи, и пр.подробности исповеди никому не расказывают.

Ваши эпитимии здесь при жизни- означают меньше мытарств после кончины. Так, что ничего страшного не произошло.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:43 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Тим писал(а):
Envoy писал(а):
Отлучили или недоспутили?

Батюшка, мне было сказано: "шесть месяцев да не причастишься". Кажется такие слова были. Точно не помню. Все происходило в 1997 г.

Не могу обсуждать действия другого священника, чем он руководствовался лишая человека Спасительных Сил в борьбе с грехами.
Поетому своим прихожанам всегда говорю, "исповедоваться можете у любого священника, кто не в запрете или в расколе, но советоваться только с одним, если кто то из священников принимает у Вас исповедь и накладывает епитимью, то следует сказать, что у Вас есть духовник(священник с кем Вы постоянно общаетесь) и если он благословит выполнять Вашу епитимью, то Вы выполните". Но у всех разные подходы ко Спасению, поетому всё очень индивидуально.

Список форумов Миряне » За чашкой чая