Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Родители и дети На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Родители и дети
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 4:42 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Здравствуйте!
Мне 37 лет. Немного оглянувшись на форуме, вижу в основном молодые лица. Оглядываясь в храме - в основном зрелые. На 100 женщин 5-6 мужчин. Среди женщин много мамочек с детьми, и я одна из них со своим единственным восьмилетним сыном. Детей много, а молодых мало.
Почему они уходят, подрастая? Что делать православной маме, чтобы не потерять свое чадо для церкви Христовой? А что нельзя делать ни при каких обстоятельствах? Ведь мы не святы...
Ответ прост: молись, кричи Богу, Он не оставит никогда.
Но не помешает получить наставления священника, обменяться опытом и мнениями с другими мамочками, а особенно, услышать голос молодых, ведь вы так недавно были детьми и не все еще забыли, что мы и вспомнить не можем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 5:26 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

А от папочки 2-х детей можно Question
Когда ваш ребёнок увидит ваше отношение к молитве и к церкви, то он будет относится к этому тоже также. Воодушевляйте примером.
К сожалению я своим примером не моих детей, а моих родителей не могу воодушевить Sad
Кто нибудь может, что то посоветовать Question
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 6:58 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Владимир писал(а):
А от папочки 2-х детей можно Question
Когда ваш ребёнок увидит ваше отношение к молитве и к церкви, то он будет относится к этому тоже также. Воодушевляйте примером.
К сожалению я своим примером не моих детей, а моих родителей не могу воодушевить Sad
Кто нибудь может, что то посоветовать Question
р.Б.

Жестокий вопрос. Да, в православной семье детей должно быть много, но пока Господь больше не дает.
Личный пример? Браво! Без него никуда, но говорю же - мы не святы. Хотелось бы по-подробнее, по-глубже, из личного арсенала. Исполнять вместе молитвенные правила? Как не превратить домашнюю церковь с одной стороны в казарму, а с другой стороны в "кто во что горазд?"
С родителями неверующими (скажи, пожалуйста, ты и без родительского примера ко Христу прибился) трудно. Если есть верующие братья-сестры, молитесь о них соборно (молебны, акафисты, каноны) и вздыхайте на едине по-чаще. Преподобный Серафим имеет особую благодать помогать обращать неверующих.
СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 7:02 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Владимиру.
Извините за обращение на "ты" - увлеклась. Показалось, что Вы на моного младше меня и позволила себе такую вольность. Больше не буду.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:29 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

Ну почему уходят? Знаете, дети бывают разные, вот и уходят по разным причинам.
Чаще всего вы, родители (все-таки пока я могу от лица молодежи говорить), пытаетесь провети границу: вот здесь добро, там - зло. Вот здесь мир церковный, там - остальной. И эта граница переходит в пропасть. А так как от "остального" мира никуда не уйдешь - вот дети и бросают мир церковный, ибо прыгать все время через проведенную вами пропасть трудно.
И потом: у подростка свои конкретные проблемы, и эти проблемы родители часто боятся решать. Прочитают тебе лекцию об общих жизненных вопросах, процицируют Евангелие, посоветуют молиться и причащаться - а проблемы останутся. И что самое тут неудобное, трудно подростку их /эти проблемы/ даже для себя сформулировать. Вот сейчас смотришь на 5-10 лет назат, и думаешь: эх, как все было просто, эх щас бы меня туда. А тогда, не зная места в жизни, не видя смысла земной жизни, среди полного непонимания, вплоть до полного непонимания самого себя - любой выход, самый элементарный, который позволяет разомкнуть круг замкнутости кажется манной небесной.
Вот и приходят в жизнь водка, секс, и еще чего похуже. Но не в них беда, наставления типа "не пей" проблемы не решат. Покажите мне нечто, с чем и где я буду себя чувствовать лучше - и удовольствия мирские отойдут на второй план.
Самое сложное было научиться жить в мире, коварном и сложном, где Бог не отец и Церковь не мать. Подготовить подростка к жизни - вот ваша задача (а рано или позно будет и наша задача), товарищи родители.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 7:04 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ольга Олеговна писал(а):
Личный пример? Браво! Без него никуда, но говорю же - мы не святы. Хотелось бы по-подробнее, по-глубже, из личного арсенала. Исполнять вместе молитвенные правила? Как не превратить домашнюю церковь с одной стороны в казарму, а с другой стороны в "кто во что горазд?"

Утреннее правило каждый делает в разное время по своим закуточкам,а вот вечернее правило все вместе, жена читает Новый завет на церковно-славянском. Вообще, есть трудности с сыном ему 19 лет, он года 2 пропускает исповедь и причастие, но и есть какая-то увереннсть в будущем, в доме часто звучат каноны,акафисты, дочка и жена поют на разных клиросах, разучивание гласов под ф-но, духовной литературы хватает,иконы -обычная атрибутика православной семьи. Но сын на службы в церкви не ходит, иногда пол-часа на вечернюю службу на "помазание".
Вот с бабушками и дедушками тяжело. Они у нас бывшие коммунисты.
И церковь совсем не отрицают , в общем "захожане" раз в пол-года.
р.Б.Владимир

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 8:27 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Владимр, а вы не думали, что навязывая веру только раздрожаете и отвращаете его от нее? Нельзя насильно сделать человека верующим, зато заставить возненавидеть все с этим связаное - легко.

Дети это искаженное отражение родителей, вот и думайте каким надо быть нам, что бы дети вышли правильными Wink

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 8:31 pm Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Вопрос о детях сложный. Что делать?
Зависит от возраста детей. Мне кажется детям малых лет должно быть интересно всё связанное с Верой, Церковью.
Библейская история, жития Святых, вообще история и обязательно с Православной позиции. Церковь, Вера должны быть самой интересной частью жизни.
И как раз не надо создавать пропасть. Для детей (и не только) всё что они изучают нужно рассматривать с Христианской
точки зрения. Т.е. ребёнок в процессе познания всегда строит для себя свой мир и внешний мир.
Вот как-то стараться надо, чтобы во первых семья, родители, Церковь и Вера были частью своего, доброго мира.
И чтобы внешний мир не был только миром греха и ужасов.
даже просто повседневные события нужно рассматривать через Православие. И главное - дети должны быть равными Вам.
Дети - они такие же люди, только маленькие ростом, пока.
И конечно заставлять ребёнка силой нельзя. Своим авторитом, своим примером можно. Но ребёнок должен сам хотеть идти в Церковь.
А это воспитывается тогда, когда для Вас самих это каждый раз дело очень серьёзное, важное и праздничное.
Гораздо праздничнее кино или зоопарка. Smile
Скажем так, любая пропущеная воскресная Литургия, должна быть в семье настоящим расстройством, горем и потерянным днём.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2006 9:24 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Morgana писал(а):
Владимр, а вы не думали, что навязывая веру только раздрожаете и отвращаете его от нее? Нельзя насильно сделать человека верующим

Я не навязываю, я рассказываю как происходит у нас дома. Это ответ
для Ольга ОлеговнаДаже постные дни держат каждый по своему желанию. Чаще всего нарушает сын, а самая строгая дочка. Мне с женой иногда достаётся от неё. Но в принципе я всегда стараюсь показать правильный пример Very Happy
чтобы не было кривотолков. Особенного фанатизма я не вижу.
Дома все любят классическую музыку, а сын ещё рэп (стоило ли 7 лет на скрипке учиться Question )
р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 2:50 am Ответить с цитатой
heres
Админ

На мой взгляд очень важно, чтобы ребенок (любого возраста) не видел примеров лжи от родителей. Если нормой в семье станет правда - то и решать открыто многие вопросы будет легче. И, уйдя физически из родительского дома, духовно - останутся с вами.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 1:52 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Рэп вещь интересная на самом деле, просто может не вслушивались. Very Happy
Я и не говорю, что Вы навязываете. Но сам факт насилияв любом случае к добру не приведе. И раз сын нарушает, значит внутри у него скорее всего еще нет потребности, а только внешние рамки, "потому что так принято в семье". Скорее всего это пройдт, и если вера человеку понадобится действительно, он к ней придет обязательно.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 2:35 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Конечно, дети видят, пример родителей ходящих или не ходящих в храм и имеют свое представление о вере. Сейчас духовная сторона мало интересует молодежь. Но как ценно будет, если человек сам придет в храм, а не из-под палки. Заставляя ходить на службы, ничего не добьешься, я уже писала пример о маленьких детях, которых родители берут на службы в праздники, которым приходиться ютиться на полу от усталости. Этого нельзя допустить. Помню стояла на службе, а перед о мной была женщина с ребенком лет двух. Служба длилась очень долго, а ребенок уже не знал что делать...плакал, ныл, просился домой...А женщина эму даст подзатыльник и он на какое-то время затихал Shocked Такого нельзя допускать. Ведь формируется отторжение у ребенка и ему будет очень сложно полюбить ходить в храм... Так что взрослые, будьте умнее в попытке затащить ребенка в церковь.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 4:40 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Огромное человеческое "Спаси, Господи!" всем, кто откликнулся.
Продолжаем разговор?
Что делать с детишкам, которые, придя на воскресную Литургию, бегут на Иповедь, потом быстренько одеваются и бегут гулять до Причастия, после Причастия гуляют до Креста? Среди них мой сын (8 лет). Удерживаю его на Богослужении - томиться и изнемогает. Теоретические разговоры действия не имеют. Богослужение сердца не трогает пока...

Еще, если не возражаете, хочется обсудить и вопросы воспитания вообще и в частности - наказание и его место (а может быть уместность). Ветхий Завет рекомендует наказание. У меня без него не получается "вправлять вывихи".
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 5:00 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Ольга Олеговна
Я еще раз говорю, зачем препятствовать желанию ребенка? Я против насильственных мер, пусть даже во благо. Такими мерами ничего не добьешься- эффект будет обратный.
Ольга Олеговна писал(а):
Богослужение сердца не трогает пока...
Мое мнение, что в таком возрасте трогать и не должно, ребенок еще не осознает всего происходящего.
А про наказание? Наказание наказанию рознь. Можно наказать- вечером без телика, или день без карманных денег, а можно хорошенько выдрать. Я своего ребенка не наказываю, могу по заднице легонько треснуть, когда не выдерживаю, а так нет. У меня такой подход- МЫ- ПОДРУЖКИ. Вот и все, и очень хорошо ладим. Cool

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 5:23 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Ольга Олеговна, моей дочери 7 лет. Поделюсь своим опытом. >Прежде всего, я выбрала для нее короткое правило, но читаем мы его неукоснительно утром и вечером. Мне кажется, если бы мы вычитывали все, что положено взрослому, это было бы для ребенка "бременами неудобоносимыми". Когда она сознательно сама захочет большего, я с удовольствием поддержу ее.
>Что касается удерживания на Литургии, по-моему это неправильно. Начинать приучать к богослужению надо с малого, с любовью и снисхождению к слабостям собственного чадушки. Иначе, можно и обратного эффекта добиться. А еще детки, которым скучно стоять в храме очень мешают молиться взрослым, надо и о других подумать. Так что лучше из двух зол выбрать меньшее, и отпустить чадушко погулять.
>Не знаю, может быть это моя ошибка, но я отношусь к своему ребенку как к равному, не считаю возможным для себя что-то навязывать и диктовать. От нежелательного мягко ограждаю. Воспитываю в христианском духе исключительно своим примером. Считаю, что христианин имеет право предъявлять высокие требования только к себе, но не к близким. Стараюсь придерживаться этого в своей семье.
 Родители и дети 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь