Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Родители и дети На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 6:00 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

zlataya писал(а):
Но я НЕ заставляю стоять на службе (ее и не удержишь Wink ), Не заставляю учить молитвы и пр. Из-за этого я знаю, что у нее не будет обратной реакции, какая может быть у детей, чьи родители переусердствуют в церковном воспитании ребенка.

Да заставлять не надо, но можно побуждать,о такой форме воспитания вам что-нибудь известно?

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 7:46 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

воин писал(а):
о такой форме воспитания вам что-нибудь известно?

Представьте себе Mad
Но я не считаю нужным это делать. Когда подрастет, мы вернемся к этой теме. Сейчас я ее информирую о том, что ее интересует. Она спрашивает про Иисуса, с удовольствием разглядывает иконы, и инетересуется другой информацией на эту тему. Я считаю это достаточным на данный период времени.

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 8:31 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Ольга Олеговна писал(а):
Среди женщин много мамочек с детьми, и я одна из них со своим единственным восьмилетним сыном. Детей много, а молодых мало.
Почему они уходят, подрастая?
Мне кажется, что сейчас дети уже не уходят подрастая. Это всё было в прошлом в эпоху богоборчества. Наверное у молодёжи есть период когда они должны
сами всё оценить и осмыслить и потом они будут уже вполне осознанно православными. Но искренность веры родителей и родственников всегда и через 40 и 50 лет будет у них перед глазами.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 8:32 pm Ответить с цитатой
Сергей
Форумчанин со стажем

"НАСТАВЛЕНИЯ ЧАДОРОДИТЕЛЯМ"
http://mvdanilova.pp.ru/church/teach/oigor.php

Сайт "страничка православной матери"
http://mvdanilova.pp.ru/

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:21 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

zlataya писал(а):
Тут получается противоречие. Как может ребенок осознать необходимость домашней молитвы или нахождения на службе? Он не должен быть подчинен воле другого человека.

zlataya, да нет вроде противоречия Rolling Eyes Я ничего не навязываю абсолютно - не мой принцип. То что дочка делает, она хочет делать сама. У нас очень коротенькое правило, оно настолько простое, что ребенок читает его с удовольствием. Даже интересно помлиться о родителях и подругах в школе. По поводу нахождения в храме - на службе не удерживаю. Причащать стараюсь вообще в будни, когда народу в храме поменьше. Я не навязываю, я подвожу, показываю и объясняю. Я просто сею, и быстрых всходов не жду, всему свое время. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 9:34 pm Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Артура
Ваш принцип воспитания вызывает уважение, но, к сожалению, в храме часто сталкиваюсь с обратным- когда совсем крох заставляют стоять на службе против их воли. таких людей я не понимаю. А как Вы объясняли детям кто такой Бог, зачем нужно молиться и т.д. И в каком возрасте это было?

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 1:16 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

zlataya, к сожалению, не могу похвастаться тем, что первой рассказала ребенку о Боге, это прежде всего заслуга бабушки. Мне кажется, дети сами как-то чувствуют Бога и без наших объяснений, и если начать говорить на эту тему, воспринимают легко, и абсолютно не сомневаются, в отличие от взрослых, которым обязательно нужно все научно доказать. Только не менторским тоном! Читала детскую Библию, ребенок слушал с интересом. В церковной лавке покупала кассеты с записями Ильи Литвака - там жития святых, христианские сказки - все в музыкальной форме - опять же ребенку интересно. Молиться за папу, маму, бабушку - тоже интересно, ведь это выражение любви. Ну, например, попросить чадо помолиться о любимой маме, которая сдает госэкзамен, а потом поблагодарить, сказать что его молитва очень помогла - а это и на самом деле так Smile . Есть еще хорошие книги с детскими христианскими рассказами (автор по-моему Борис Ганаго), я сама читала и плакала Sad . Основная идея в том, чтобы вера ребенка была естественной и органичной. Надеюсь, какой-то фундамент к 7 годам мы сформировали. А дальше - посмотрим Cool
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 1:31 am Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Артура писал(а):
Мне кажется, дети сами как-то чувствуют Бога и без наших объяснений, и если начать говорить на эту тему, воспринимают легко, и абсолютно не сомневаются, в отличие от взрослых, которым обязательно нужно все научно доказать. Только не менторским тоном! Читала детскую Библию, ребенок слушал с интересом.
...
жития святых, христианские сказки ... опять же ребенку интересно.
...
Есть еще хорошие книги с детскими христианскими рассказами...

Абсолютно согласен. У нас так же было. Мы тоже самое делали. Читали детскую Библию жития святых. Смотрели программы.
Обсуждали мультики с точки зрения, что правильно по-христиански, что нет. Объясняли кто такие баба-яга, лешие и водяные и почему они "сила нечистая" и т.д. Ну и вообще никогда не говорили с детьми "как с маленькими".
И в церковь ходили постоянно, но без принуждения стоять или тумаков. Пока дети были маленькие и не могли спокойно стоять мы их выводили на время. Так чтобы Церковь всегда оставалась местом священным в котором нельзя бегать или хныкать. Просто такое место. И всё. Дети это воспринимают совершенно спокойно. Для них всё в мире просто.
В Церкви шуметь нельзя. Там Господь. Просто так оно есть и всё.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 1:44 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Можно попробовать попросить ребенка, чтобы он вам оценил ту или иную книгу (мультик, фильм) с точки зрения Православия... Пусть запинается, пусть - придется поправить в чем-то. Интереснейший диалог может получиться. И хорошо будет видно - в каких вопросах у ребенка есть еще "белые пятна". Побуждение к мышлению, пусть сначала - с легким нажимом (для преодоления лености), дает совершенно чудесные плоды. Потом, думать - становится одним из любимых занятий дитяти.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 12:53 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

zlataya писал(а):
Но я не считаю нужным это делать.

Странно, побуждать к доброму вы считаете не нужным, а что вы считаете нужным?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 4:14 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

heres писал(а):
Цитата:
Одним из действенных дел для правильного воспитания детей, есть постоянная молитва за своих родителей, как усопших, так и здравых
И не только молитва , но знание своих предков (бабушек-прабабушек, дедов-прадедов) максимально далеко в глубь веков Very Happy . Если дите будет ощущать эту связь времен - то и чувство ответственности перед прошлыми поколениями поможет ему вырасти настоящим человеком.

Сильно
И почему в моей дурной голове раньше это не связалось воедино, а?
Родители отдельно - дети отдельно (как мухи и колеты Laughing )
Спаси, Господи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 4:29 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

воин писал(а):
Да ребёнка нельзя изолировать от общества, но ему можно помочь обрести нормальное сообщество. Известно, что дурные сообщества разрушают добрые нравы. затем мы и здесь, чтобы научится создавать добрые сообщества, где нашим детям будет хорошо.
Вот почему нужны крепкие, сплоченные и действительно живые православные приходские общины, что в них выростали дети готовые на подвиг ради Христа. Повторюсь. "Вера без дел мертва есть."

Вот так и срослись две животрепещущие темы - вопитания детей и жизни приходских общин. Здорово.
Спаси, Господи!

Есть мысль по поводу веры и дел.
И в утреннем и вечернем молитвенных правилах есть мотив:
...не обрящеши бо дел отнюд, оправдающих мя, но та вера да отвещает, та да оправдит мя...
...или хощу или не хощу спаси мя, предвари скоро скоро погибох...

Это я к тому, что у нас у всех разная духовная "температура"
Сильные воодушевляют слабых, продвинутые ведут за собой

Только бы не забыть, что
... сила Моя в немощи совершаетя...

Последний раз редактировалось: Ольга Олеговна (Чт Мар 02, 2006 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 10:07 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

Ольга Олеговна

Вот ссылочка http://www.rustrana.ru/rubrics1.php?sq=19,27,536,537

В разделе дружина, найдёте алреса добрых сообществ для своих чад.
Сам сайт называется Русская Цивилизация.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:58 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Воин, доброе так же нельзя навязать, как и злое....

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 12:23 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

Morgana
Побуждать, вот мои слова.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь