Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Родители и дети На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:56 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Morgana писал(а):
Воин, доброе так же нельзя навязать, как и злое....

Простите, что вмешиваюсь
"а кто не захочет быть счастливым, я того в бараний рог сверну" - так говоривал Бармалей в известном фильме. Laughing
Никогда не агитирую никого в свою веру, если не просят
"Привести лошадь на водопой может и один человек, а заставить его пить не смогут и сорок"
Сын - другое дело.
Подслушала на исповеди (видимо батюшка нарочно очень громко говорил, как бы для всех) "... и не говори на Страшном Суде, что я твой духовный отец, если сделаешь это..."
А я не смогу сказать сыну "и не говори, что я тебе не мать"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 3:47 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

У меня еще такая проблема.
У сына есть друг-однокласник. Дружат с детсада.
Меня настораживает, что они все время ходят обнявшись.
Возраст, когда заиграют гормоны, не за горами и при наличии массированной пропоганды содомского греха есть опасность, что ребята запутаются Embarassed .
Может я и зря беспокоюсь, но Святые Отцы в один голос говорять о хранении чувств и акцентируют особенно осязание. А у них уже нарушено табу на прикосновения.
Что делать? Развести по разным школам? Большой соблазн рубануть с плеча, пока не поздно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
ИП
Форумчанин

Цитата:
Святые Отцы в один голос говорять о хранении чувств и акцентируют особенно осязание. А у них уже нарушено табу на прикосновения.

Ну как же, вот батюшкам руку целуем - вот тебе прикосновение. Что касается грехов всяких, то пусть уж лучше с другом обнимаются. А то с подружкой начнет, когда гормоны заиграют. И массовая пропоганда содомского греха, если Вы нормально воспитываете своего ребенка, Вас волновать не должна - это его не коснется лет до 14-15. А вот рубанете с плеча, нанесете удар по детской психике (новая школа и т.п.), неизвестно какие будут последствия. Хотя Вам наверно виднее.

Насчет жизни приходстких общин, храмовой жизни - вот где можно встретится с прямым издевательством над подростками. Каждый считает нужным их обругать, особенно женщины приклонного возраста. Вот поэтому и уходят порой дети из Церкви, когда им указывают, что им там не место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:25 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

Ольга Олеговна

Не выцеживайте комара, пожалуйста.

Будте проще.

Где просто там ангелов во сто, где мудрено там ни одного!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:52 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Ольга Олеговна, Вы явно очень боитесь за все на свете. Перестаньте! Делу не поможете, а дров наломаете. А то выйдет проблемы не было, а Вы ее создадите Very Happy Проще надо на все смотреть, у каждого своя дорога, ее не перепишешь, будь ты даже двести раз мать...

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:21 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Цитата:
Меня настораживает, что они все время ходят обнявшись.

Ольга Олеговна - мужчины иногда обнимают друг друга. Это выражение одобрения, психологической поддержки. Не думаю, что стоит акцентировать на этом внимание. Тем более не давайте понять мальчику о Вашем беспокойстве - зароните в душу ребенка ненужные сомнения. Кстати, прикасаться в разговоре к собеседнику обычно свойственно общительным открытым людям. Это очень по-дружески, тепло и здорово. Very Happy
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:08 am Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

А я наверное не общительный и не открытый. Smile
Меня как током бъёт жуткое раздражение, когда в разговоре просто так ко мне прикасаются - не важно мужчины или женщины. И ничего тёплого я в этом не чуствую. Воспринимаю как невоспитанность.
Такой вот я бука. box

Последний раз редактировалось: Калита (Пт Мар 03, 2006 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:15 am Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

ОЛЬГА ОЛЕГОВНА! КАТЕГОРИЧЕСКИ ТРЕБУЮ - ПЕРЕСТАНЬТЕ МУЧИТЬ РЕБЁНКА! ДАЙТЕ ЕМУ ВЫРАСТИ НАСТОЯЩИМ МУЖЧИНОЙ! И ради Бога не сообщайте ему раньше времени (во всех отношениях голубой экран это с удовольствием сделает и без Вас) о существовании таких странных сущностей как боря маисеев по прозвищу "ЧМО".

Последний раз редактировалось: Шрек (Пт Мар 03, 2006 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:16 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Да не бука! Very Happy
Просто рукичужие, я тоже не терплю...И совсем другое руки и прикосновения друга или любимого.....Иногда они говорят и помогают лучше тысячи слов.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:17 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Ольга Олеговна , невзначай, с юмором, вверните сынишке, что взрослые мужики - христосуются в Пасху, а в обнимку ходит только "мелочь пузатая"...или - когда надо раненного дотащить. Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:28 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Калита, это как-раз доказывает, что все люди разные. Надо признавать уникальность каждого и считаться с этим. Признайте тогда право на существование впечатлительных людей, которые боятся бабушек. box
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:09 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Ох!
Спаси, Господь!
Рубить с плеча не буду
Вразумили и ободрили Laughing

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 5:00 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Не знаю,ребята.Я на поводу у своего сына не иду.
Воспитываю крепко.Молюсь за него.На службе стоит целиком,никаких отходов,за болтовню ругаю.Надо понимать где и перед КЕМ стоишь.
Ничего,привык с младенчества и вопросов у него это не вызывает.Наша последовательность в делах тоже для него пример.Как мы к храму и службе относимся.О чём говорим,как молимся.Чем дальше тем больше начинает ПОНИМАТЬ,хотя не скажу что за просто так это далось.
Это наш большой труд.
Поблажку можно дать там,где можно.А где нельзя - нельзя.
Дома акафистами не учитываемся,ему духовными нравоучениями на мозг не давим.Просто вся наша жизнь ПРОНИЗАНА той духовной "школой",что нам дал наш духовный отец.И лишние разговоры не к чему,всё и так этим дышит.Для ребёнка такая жизнь - единственно органичная атмосфера.
Хотя я мать суровая,ежели вдруг что.Он чувствует справедливость и потому принимает и понимает.
Начинает сам осознавать этот мир и то,что в нём действительно ценно.Вне зависимости от мнения сверстников,которые,кстати,всё время его долбят за "непохожесть" и прочее.
Хороший мужик растёт.Крепкий.Последовательный.Мужественный.Слава Богу.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 5:10 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Любознательная
Спаси Господи!

У вас (в смысле в семье) все так, как мечтается.

Старшему вашему мальчику, как я поняла, около 12
А младший - мальчик или девочка?
Они разные по характеру, по оношению к Божественным предметам?
Как они ладят друг с другом?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 5:23 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Младший в пузе сидит! Laughing
А старший уже думает о том,как будет младшего жизни учить.Собственным примером в частности.Что ему будет объяснять.Про веру,честь,совесть.Мужество и бесстрашие.И играть с ним.Любить.

Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь