Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » А вы бы поверили в Христа На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
А вы бы поверили в Христа
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:26 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

если бы жили в то время? И почему?
Потому что пророки предсказали его приход? но так ведь мало ли самозванцев бывает.
Потому что он творил чудеса? Кто знает, от кого они, буддийские монахи тоже кое-что могут.
Или все же потому, что его учение вдруг неожиданно близко вашему сердцу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 2:53 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Claire
будийские монахи почти ничего не могут, а Христос может все! Я бы конечно поверил, без разговоров...... И пророчества все сбылись, так что бы я поверил бы на 100 процентов, с закрытами глазами! Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 3:16 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Blade писал(а):
Claire
будийские монахи почти ничего не могут

в этом суть дзен-буддизма: в недеянии Wink
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

x77
да уж, помню как меня впечатлило узнать, что пройдя все этажи посвящений и обретя невероятное могущество творить ч... знает что, на высшей ступени наступит состояние "все могу, но ничего не делаю". Хотя, быть может, это был и не буддизм...

Claire

Цитата:
Глава 6 (Евангелие от Иоанна)
67. Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68. Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69. и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго.

Ни чудеса, ни пророчества не имеют силы вселить веру в человека такую, чтобы он не ушел, когда многие ушли. Только "глаголы вечной жизни".

Но Его можно и не узнать, как не узнали Лука и Клеопа Христа в путнике, встреченном ими на пути в Эммаус:
Цитата:
Глава 24 (Евангелие от Луки)
31. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
32. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

А можно оказаться в толпе и кричать "Осанна сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне", если думать, что едет будущий царь израильский. А потом с таким же успехом, не пройдет и недели, кричать: "Распни!", увидев мнимого царя связанным на суде...

И тогда или сейчас это происходит почти не имеет значения. Где мы окажемся? Бог весть...

Последний раз редактировалось: Олеговна (Чт Мар 29, 2007 5:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:43 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Не помню у кого, кажется у Антония Сурожского, есть замечательные слова о том, что мы всю жизнь должны стараться понять, где мы в этой толпе, окружающей Христа. Кто мы?

Вот жена кровоточивая, дико смущаясь своей нечистотой, касается Христа в надежде исцеления и исцеляется. А Господь спрашивает: кто прикоснулся?

Цитата:
Глава 5 (Евангелие от Марка)
31. Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

Страшно быть в толпе, теснящей Христа, и никогда так и не коснуться Его.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пт Мар 30, 2007 11:26 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Олеговна писал(а):
Страшно быть в толпе, теснящей Христа, и никогда так и не коснуться Его.

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:12 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Claire, не поверил бы. потому что это вопрос восприятия. когда человек готов к чуду - он видит чудо в распускающемся цветке. он осознаёт, какое это на самом деле чудо, понимаете? а если человек не готов, да вы его хоть на престол Небесный ногами загоните: посмотрит, репу почешет, "фига се, графика", скажет. и всё, и не поможет ему никто, потому что он сам себе помогать не хочет. если в то время я был бы таким, как сейчас (внутренне) - то я бы не поверил.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

а почему не поверить чудесам?... нет не излечению от внутренних хворей или психических болезней... а допустим, был человек без ноги , а стал с ногами...или разделить море на две части, выстроив стены из воды одним движением руки или произнесенным словом...почему не поверить настоящим чудесам?...разве выросшая на глазах рука-графика?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:57 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Foma, да весь этот мир - одно сплошное чудо. вы представляете, сколько всего происходит каждую секунду в том, что мы называем Вселенной? от взрывов сверхновых звёзд до прорастания волос в чьей-то бороде? куда уж тут чудеснее, по сравнению с самим фактом нашего существования - "раздвигание моря", простите, просто ерунда. просто не все это осознают. "настоящее чудо" для меня может иметь только внутреннюю природу. т.е. духовную, если хотите. а такое чудо каждый обязан делать для себя сам, imho. поэтому я бы, со своим сегодняшним менталитетом - не поверил.
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Foma, вот фарисеи же не поверили!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 6:20 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

Странница писал(а):
Foma, вот фарисеи же не поверили!

я скажу только свое мнение,которое может быть ошибочным...думал над тем,почему не поверили Христу
1. Утверждение что Он пришел только к одному народу, а не ко всем, для единого Бога несколько странно, потому и приводит к сомнению.
2.Христос шел с конкретной миссией, и она не ограничивалась рамками земного существования, а значит кто то должен был решиться на подлый шаг...возможно и не по своей воле.
3 Народ поверил чудесам Христа, но не нашел в своих сердцах отзыва на Его учение... возможно их сбивала с толку непонимание рассогласования между Его учением всеобщей любви и прощения и Его поступками по отношению к отдельным представителям человечества...
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Foma, так они и ждали Мессию только для своего народа. А не поверили потому, что ждали земного и для только себя, для своего земного удовольствия, а Он принёс небесное для всех... Правды Его не вместили любящие свои грехи...
Господи, помилуй!

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Claire, не знаю. По-тоему тут дело не в убежденности какими-то доводами. Люди, чистые сердцем, просто почувствовали в нем НЕКОЕГО. И пошли за ним. Потому что сердце позвало. А позвало, потому что незамутненная душа узнает своего Господина.
Вопрос в том, достаточно незамутнена ли моя душа, чтобы откликнуться?
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Я сама себе часто задаю этот вопрос...
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:17 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

А меня больше пугает ситуация нашей современности! Сейчас людям гораздо труднее было бы поверить в Господа! Боялись бы поверить вместо Него прелестнику!
 А вы бы поверили в Христа 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе