Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!! » НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 1:10 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Римлянин. писал(а):
АндреанЛюбовь это самое сильнейшее в мире "оружие" от которого сатана и вся его свора бежит как от неизбежной погибели, и нам этим орудием нужно научиться пользоваться, а именно всю свою душу вкладывать в благо, от души своей творить безгрешное! Вот как! Smile

А от вашей любви к людям они бегут? Smile
Римлянин. писал(а):

А чувства мы испытываем разные, к жене одно чувство, к маме другое, к сестре третье, к БОГУ четвертое, но это лишь земные чувства, но никак не Любовь.

Как это и к Богу у вас земное чувство? И если ваше чувство к Богу не любовь, тогда что же это?
А к жене, маме, сестре какие у вас чувства? Эти люди самые первые ваши близкие и нам дана заповедь любить их, как самих себя, то есть нам нельзя быть эгоистами.
Римлянин. писал(а):

К примеру, человек к жене испытывает чувство страсти, а с работы он пришел во гневе (в грешном состоянии) и она что-то не так сделала, и вся его Любовь исчезает и с ненавистью он набрасывается на нее и оскорбляя ненавидит ее за малый промах. Чувства захлебывают человека, он не в состоянии свершить Любовь, он лишь вершит ненависть и гнев, грешит по полной. А Любовь в данном случае выглядит так, не поддавшись злому чувству муж спрашивает жену, а жена рассказывает о своих ошибках, на что муж отвечает, Солнышко мое, ничего страшного все будет хорошо мы все исправим, все сделаем, и все будет замечательно! Чмок, чмок вот так приблизительно выглядит Любовь! Very Happy

Ну, это вообще не христианский дух. "Грешить по полной" смертными грехами где-то на стороне, а потом заверять жену, что все хорошо будет.
Если муж уже впал в гнев, как он сможет дома не поддаться этому злому чувству и сюсюкаться с женой? Истинно говорю - не сможет, пока не покается в грехе и не примирится с теми, кого им обидел. Ведь душа мужа пленена будет страстью (или бесами) и пока Бог не развяжет ее - не освободится. Для этого-то и нужно сперва покаяние.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Иоанна Г. Я еще раз заявляю Любовь это не чувство! Ответьте на вопрос, что значит по вашему Любить себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:37 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
Иоанна Г. Я еще раз заявляю Любовь это не чувство! Ответьте на вопрос, что значит по вашему Любить себя?

Любить себя - это иметь попечение о себе, как телесное, так и духовное. Так же и о ближних наших должны иметь попечение не меньшее, чем о себе, как телесное, так и духовное.
А чувства даны человеку Богом. Но чувства должны быть освящены благодатью Божией, а если человек живет во грехе, то все чувственные составы его души оскверняются и чувства становятся низменными, а порой даже страшными, так как ими уже бесы помыкают.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 3:02 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Иоанна Г. Спуститесь на землю, пожалста, чувства ваши это биохимия, земная. Все, что происходит, происходит по воле Господа или по его попустительсву. Вы собсвенно сами на вопрос ответили, что такое Любовь -
Цитата:
это иметь попечение о себе, как телесное, так и духовное. Так же и о ближних наших должны иметь попечение не меньшее, чем о себе, как телесное, так и духовное.
Вы же не говорите нужно иметь чувство такое-то, или такое-то! Вы все правильно сказали Любовь это попечение (телесное, духовное)-действие тобишь, а уж какое чувство вы при этом будете испытывать не извесно, это может быть чувство усталости, это может быть чувство радости, это может быть чувство печали, это может быть даже чувство отвращения, и все это будет Любовь! Вот. Smile
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
Иоанна Г. Спуститесь на землю, пожалста, чувства ваши это биохимия, земная.

Дык, Бог и создал человека из земли. Человек не Ангел, понимаете? И еще скажу, что человек обратно в землю отойдет. Smile

300, 500, 1000... лет назад люди не знали, что чувства - это биохимия и поэтому относились к ним иначе, как к природе данной Богом, но помраченной первородным грехом. Когда же человек очищает себя покаянием, освещается Крещением и другими Таинствами Церкви, то ему возвращается первозданная природа чувств, какие были у Адама и Евы в раю. Не станете, надеюсь, отрицать духовные чувства благодати, молитвенной теплоты, радости о Боге, печали о грехе, скорби о ближнем - все они находят место в душе верующего.
А что вы скажете о святом Великом Антонии, который первым назвал Иисуса Сладчайшим, ибо чувствовал духовную сладость от общения с Господом?
Вы, дорогой человек, поменьше читайте психологов, а изучайте труды святых отцов, Св. Евангелие. Помните, когда к Иисусу подошел богатый юноша и стал спрашивать, что еще надлежить ему делать, так как он все Моисеевы заповеди соблюдал, но хотел стать совершенным? В Писании сказано (не помню у какого апостола), что Господь почувствовал любовь к этому юноше. Это было Божественное чувство радости Сына Божия о преуспеянии юноши. Или у вас найдется иное объяснение?
Тут, кстати, и о скорби Христа, как Человека по второй сущности Его природы, хочется вспомнить: идя на Голгофу и, видя слезы женщин, Он Сам плачет, но не о Себе, а о них, ибо знает какие грядут беды на Израйль.
Или вот, вопрос: Зачем, Христос воскрешает единственного сына вдовы, если ее слезы всего лишь биохимический процесс, а боль в сердце не более, чем физическая реакция организма?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 6:41 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Яж говорю, что Любовь вызывает массу чувств и когда человек радуется, и когда печалится, и когда скорбит о ближнем эти чувства могут быть вызваны именно Любовью! А сама Любовь- это процесс отдавания (вкладывания) своей духовной энергии благой, дарствующей и укрепляющей!!! Вот что такое Любовь приблизительно!
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 7:53 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
Яж говорю, что Любовь вызывает массу чувств и когда человек радуется, и когда печалится, и когда скорбит о ближнем эти чувства могут быть вызваны именно Любовью!

Почему же Вы сопротивлялись, когда я говорила тоже самое? Very Happy
Sergei писал(а):

А сама Любовь- это процесс отдавания (вкладывания) своей духовной энергии благой, дарствующей и укрепляющей!!! Вот что такое Любовь приблизительно!

Ей, ей, мы даже таких "словов" не знаем. Что это еще за духовная энергия? От куда сие? Не Бог ли дарует и укрепляет нас? Не Бог ли дает духовную силу? А мы всего лишь "рабы неключимие" всегда нищие духом.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 8:36 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Насчет того, что надо психологов поменьше читать, а побольше святоотеческой литературы - я согласна полностью, я в свое время начиталась всякого и вижу, что в современную научную психологию буквально как домой поселяется оккультный элемент, очень много из восточной, мистической и гностической среды как мозаика вбивается туда, где, вроде, должно быть все разумно и воспроизводимо. Иррациональность наизнанку.Короче, очень вредное занятие - чтение научной психологии. Я не имею в виду академическую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 9:05 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sophia писал(а):
Насчет того, что надо психологов поменьше читать, а побольше святоотеческой литературы - я согласна полностью, я в свое время начиталась всякого и вижу, что в современную научную психологию буквально как домой поселяется оккультный элемент, очень много из восточной, мистической и гностической среды как мозаика вбивается туда, где, вроде, должно быть все разумно и воспроизводимо. Иррациональность наизнанку.Короче, очень вредное занятие - чтение научной психологии. Я не имею в виду академическую.

Скажу больше, у мне даже психология современных православных терапевтов иногда вызывает смущение. Богословствование в науке вместо истинных знаний и практики? Где гарантия, что богослов богословствует в духе и истине?

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:24 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Цитата:
Ей, ей, мы даже таких "словов" не знаем. Что это еще за духовная энергия? От куда сие? Не Бог ли дарует и укрепляет нас? Не Бог ли дает духовную силу? А мы всего лишь "рабы неключимие" всегда нищие духом.
А работать кто будет?, если вы свою энергию не вложите в лапату и духовную и физическую, то уражай не вырастет. БОГ дает силу и выбор человеку, куда эту силу вложить, можно во грех, а можно в благое, так вот если вы в благое вкладываете, тем самым и вершите Любовь, я уже не знаю как вам объяснить! Smile
СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:30 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
Цитата:
А работать кто будет?, если вы свою энергию не вложите в лапату и духовную и физическую, то урожай не вырастет. БОГ дает силу и выбор человеку, куда эту силу вложить, можно во грех, а можно в благое, так вот если вы в благое вкладываете, тем самым и вершите Любовь, я уже не знаю как вам объяснить! Smile

Про лопату в этой теме вообще никто не говорил, а так же про физический труд. Я говорила про духовную нищету, про то, что нельзя приписывать себе то, что принадлежит Богу.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

А я и не приписывал себе ничего, Господь дает нам силу, и сказал чтобы и мы делились тем, что он дал! А вот это отдавание и есть Любовь, процесс, отдавания Духовного блага! И причем здесь духовная нищета. Если вы имеете ввиду блаженны нищие духом, то это не о том вообще: здесь имеется ввиду то, что блажены те кто уничижает себя пред лицем Господа нашего, а не привозносит.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:43 pm Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
А я и не приписывал себе ничего, Господь дает нам силу, и сказал чтобы и мы делились тем, что он дал! А вот это отдавание и есть Любовь, процесс, отдавания Духовного блага! И причем здесь духовная нищета. Если вы имеете ввиду блаженны нищие духом, то это не о том вообще: здесь имеется ввиду то, что блажены те кто уничижает себя пред лицем Господа нашего, а не привозносит.

Хорошо тому, кому есть что отдавать ближнему. Богатый может отдавать ближнему деньги по любви и милосердию, здоровый - свои силы и труд, умный - свой ум, талантливый - талант и так далее. А я знаю парня и девушку, они прикованы болезнью к постели. У девушки только кисти рук двигаются. У парня подвижность больше, но зато такие жуткие боли, что ему врачи ежедневно колят наркотик. Скажи, Сергий, что им отдавать? Как им делать дела любви? Как спасаться? Хочу еще добавить к сказанному, что парень до травмы имел прекрасное здоровье и мог бы дарить людям свои силы и многое другое. А теперь понял: Бог дал, Бог взял, и нищ человек без Божих даров и не может он сам от себя ничего никому дать, но все дает Богом.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:53 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Иоанна Г. писала
Цитата:
Скажи, Сергий, что им отдавать? Как им делать дела любви?
Дела Любви в этом случае это духовная поддержка, постоянное упоминание о том, что в жизни все возможно. Вон, Дикуль после тежелейшей травмы себя поднял, будучи неходячим (парализованным), разработал целую систему для людей парализованных. Есть сильные духом, которые сами себя поднимают несмотря на невзгоды и трагедии (и вы думаете что именно сами? Просто помощь БОЖИЯ там где человек укрепляется духом и идет напролом невзгодам). По этому основная задача это вложить всю духовную силу в слова поддержки, если хотите более конкретно помочь, найдите методики по которым люди встают на ноги, кто-то где-то что-то слышал, кого-то кого-то знает кто сталкивался с подобными проблемами, и молитовю ГОСПОДЬ призывает тех людей которые могут оказать помщь, и укрепляет человека в вере, вот это и есть Любовь, когда мы неравнодушны к бедам и стремимся помочь кто чем может, кто деньгами, кто связями, а у кого ничего нет духовным укреплением (вот чем нужно делиться, своим хорошим настроением, своим внутренним благом, а не выслушиванием нытья и жалением, жалением мы только все усугубляем и наоборот грешим, когда жалеем кого-либо). Вы очень сильно заблуждаетесь говоря, что
Цитата:
нищ человек без Божих даров и не может он сам от себя ничего никому дать, но все дает Богом.
В человеке искра БОЖИЯ и ГОСПОДЬ велел ею делиться, а именно Любить. Господь ЛЮБИТ нас и мы просто обязаны ЛЮБИТЬ друг друга, вот этой даже простой духовной поддержкой это и есть поделиться тем, что ты имеешь тем чем БОГ всех наделяет каждый день везде и всюду, Подарить свою духовную энергию тому у кого ее сейчас не хватает. Smile И ИИСУС ГОВРИЛ: Без меня неможете совершить и малого (не помню дословно), а это значит не то, что человек безовлен и ничего не может сам дать, человеку дан выбор и именно через это выбор происходит помощь ГОСПОДА нашего, тоесть, что бы мы не делали все делаем с БОГОМ. Человек создан по образу и подобию ГОСПОДА нашего, а посему человек такой же творец! Вот! Very Happy
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 2:17 am Ответить с цитатой
Иоанна Г.
Форумчанин

Sergei писал(а):
Вы очень сильно заблуждаетесь говоря, что

Иоанна писал(а):
нищ человек без Божиих даров и не может он сам от себя ничего никому дать, но все дает Бог.

Я так понимаю, это ваше ИМХО?
Скажите, Сергий, что у человека есть свое? У человека своя есть только воля, все же остальное, что он имеет, есть дар Божий.
Sergei писал(а):
В человеке искра БОЖИЯ и ГОСПОДЬ велел ею делиться, а именно Любить.

Как это делиться любовью? Вы правильно глагол подобрали к своей мысли?
Цитата:
Господь ЛЮБИТ нас и мы просто обязаны ЛЮБИТЬ друг друга

Господь не говорил такое крутое слово: ОБЯЗАНЫ. Он дал человеку заповеди и дал свободную волю и человек сам решает, как ему жить: по воле Божией или по своей злой воле.
Цитата:
Подарить свою духовную энергию тому у кого ее сейчас не хватает. Smile

Мне ума не хватает понять, как я могу подарить кому-то свою духовную энергию? И что вообще такое духовная энергия? Скажите это православная терминология или что-то из области экзотерики?
Sergei писал(а):
Человек создан по образу и подобию ГОСПОДА нашего, а посему человек такой же творец! Вот! Very Happy

Человек - творец, не спорю, но он вторичен. Он после Бога.
Моего вопроса вы Сергий, однако, не услышали в предыдущем посте. Если человек немощен и не может творить дела любви по отсутствию здоровья, как он может реализовать любовь к ближнему? Инвалид, например, лежащий в постеле?
Было на Руси такое замечательное слово "жалею", оно означало "люблю". Вы тут жалость осудили, а значит любовь осудили. Жалеть, значит сострадать, соболезновать ближнему, переживать вместе с ним его печали и радости. Если мы будем молиться о нашем ближнем, не имея боли о нем, то Бог нас слушать не станет, потому что это будет молитва без любви. И так инвалиды, о которых я писала выше, не могут делать никаких дел любви, какие можем делать мы, но они лежат в своих постелях и, читая молитвенный раздел на форуме Кураева, сопереживают страдальцам и молятся о них и их молитвы Бог принимает. А мы, если все дела любви переделаем для наших ближних, а в сердце своем любви к ним иметь не будем, то все дела наши - ничто!
Все дела любви без самой любви к человеку не приближают нас к Богу:

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ.

ПРАВДА без любви делает человека КРИТИКАНОМ

ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

УМ без любви делает человека ХИТРЫМ.

ПРИВЕТЛИВОСТЬ без любви делает человека ЛИЦЕМЕРНЫМ.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ.

ВЛАСТЬ без любви делает человека НАСИЛЬНИКОМ.

ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ.

БОГАТСТВО без любви делает человека ЖАДНЫМ.

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ.

И еще о. Евгений на форуме Кураева к этому добавил:

УСПЕХ без любви делает человека ЗАВИСТЛИВЫМ.
ЖИЗНЬ без любви делает человека БЕСЧУВСТВЕННЫМ.
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ЛЮБВИ-это ПОЛНОТА ГОРДЫНИ!

Форум Кураева

Список форумов Миряне » Когда на сердце радость!!!