Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Мне не легче после исповеди. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мне не легче после исповеди.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:09 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Пятая попытка исповедоваться оказалась удачной. До этого все время происходили какие-то помехи, по которым исповедоваться не получалось.
На этот раз тоже было не все в порядке. Я вдруг обнаружила, что у меня нет нательного креста. Вчера был,а сегодня - нет. Была причина по которой я сняла и .... забыла одеть. Думала, что не допустят меня, но батюшка допустил.
Рассказывать надо было с самого детства. А сейчас и так людей много, я рассказывала сбивчиво, помня , что за мной терпеливо ждут люди. Мне хотелось быть абсолютно честной, но я рассказывала путано и сбивчиво. Батюшка спросил - хочу ли я причаститься. Я ответила, что грехи мои большие и это ему решать. Причастие отложили на четверг, если ничего плохого большого не случится - тогда можно причаститься.
Как отвратительно я себя чувствовала после исповеди. Я начала с грехов самых тяжких и самых постыдных для себя, и оттого, что я боялась , что меня не допустят до исповеди, много людей, переживала, путалась , плакала, пропадал голос от переживаний. ... я вроде бы как оговорила себя. Факт остается фактом, если бы я рассказывала подруге, то такого не было бы. Вдогонку вспомнила, что забыла сказать это и ... еще вот это.... Батюшка сказал, что причащаться можно, без исповеди. А как же без исповеди если я еше навспоминала всего - нечестно получается. И если добавлю тогда недопустят до причастия.
Еще было чувство , что я хуже всех, там присуствующих - у всех такие спокойные лица, а я мучаюсь. Батюшка хоть и священник, но он все-таки мужчина и мне неловко было, что рассказала, то что даже от себя прятала далеко. Мне казалось, что ему тоже тяжело выслушивать всю грязь, которую несут люди.
Вышла из церкви в голове одна и таже шарманка: грех- стыдно - тяжело на душе - страх, что не смогу причаститься - грех - тяжело.....
А дальше то что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:32 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Помоги Господи Мрия !
у меня было тоже самое на исповедях первые месяца три, при том что я исповедовалась регулярно ...

стыд - это поруганная гордость, это хорошо.

но скажите, разве Вы не почувствовали облегчения, когда батюшка прочел над Вами разрешительную молитву ?

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:07 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

sashk писал(а):
стыд - это поруганная гордость, это хорошо.

Это оригинально.

Мрия писал(а):
А дальше то что?

Вот,почитайте ссылочку:
http://www.dorogadomoj.com/d473isp.html

Ничего страшного.Те грехи,которые исповедала-сняты.Вы ещё можете сходить один-два раза на исповедь и высказать то,что не успела и наболело.А там и Святое Причастие подойдёт.
Вот тогда Вам полегчает,поскольку бремя грехов не будет отягощать душу....Однозначно!

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:59 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

sashk писал(а):
разве Вы не почувствовали облегчения, когда батюшка прочел над Вами разрешительную молитву ?

Вообще как-то проскочила и ничего не почувствовала. Обрывки мыслей, батюшка меня что-то спрашивал о причастии, говорил время, я в этот момент ворочала мозгами, как жерновами, как прочел он разрешительную молитву я даже не заметила. Спросил имя, раз спрашивает - значит зачем-то надо.
Павел, грехи-то сняты, но толку-то - мне все равно тяжело, я продолжаю их носить Sad Как бы мне их не отпускали, они ведь БЫЛИ уже совершены. А раз я совершила, чувствую , что всегда будут жить в моей памяти и мучать меня. Возможно было бы легче если бы они стирались из памяти, как только отпущены.
И еще хотела уточнить одну деталь. Я настолько путано излагала, что возможно батюшка меня неправильно понял и я себя оговорила. Получатется ввела в заблужденеие в некоторой степени. Хотя если рассматирвать без причинно - следственной связи, а просто голый факт, то все правильно. Что в этом случае делать?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:27 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Мрия, да забудьте про батюшку Smile вы не ему рассказываете, а Господу Богу, который все ваши грехи видит лучше вас Wink важен сам факт, батюшка просто как бы свидетельствует сам факт. его дело - просто помочь вам облегчить душу, где-то спросить, уточнить, где-то поддержать. мою супругу вообще от причастия отлучали на какое-то время, но батюшка на такой шаг идёт не для того, чтобы наказать, а чтобы помочь. не бойтесь, что "ввели в заблуждение", потому что не ему, не батюшке вы исповедуетесь, а Господу Богу, и уж Его-то вы ну никак в заблеждение ввести не могли Smile всё по Его воле вершится, а уж в храме-то - и подавно Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:29 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Мрия писал(а):
Павел, грехи-то сняты, но толку-то - мне все равно тяжело, я продолжаю их носить

Тогда-вновь на исповедь и придётся рассказать об этом.Опять же,не надо впадать в уныние-ещё один грех,-а внимать тому,что скажет священник в ответ на Вашу историю.
Может,он молиться посоветует-не знаю,а может-отпустит и успокоит?
Знаете,бывает что нужно покаяться слезное-видел я такое у многих женщин,НО сколь искренне они каются,столь же радостнее становятся после Святого Причастия.
Надо много ещё познать и испытать,чтобы по-настоящему оценить происходящее и-возрадоваться тому,что устояла во время Великого поста.паче того-Страстной Седмицы.

Помощи Вам Господней,Им же мы все живём и здравствуем!

Ваш во Христе-Павел.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:50 am Ответить с цитатой
x77
Профи

ещё одну мысль добавлю, насчёт

Цитата:
Как бы мне их не отпускали, они ведь БЫЛИ уже совершены.

помимо такого понятия, как покаяние, есть ещё такое понятие, как искупление. иногда может быть тяжело, но не от того, что Бог не простил, все мы его дети, а от того, что мы сами себе простить не можем. и иногда имеет смысл подумать, что мы можем такого сделать, чтобы загладить перед Ним свою вину.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:13 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
помимо такого понятия, как покаяние, есть ещё такое понятие, как искупление.

Да,и искупить можно исполнением наложенной священником,епитимии,либо взятого на себя,обета(обещания)на какое-нибудь богоугодное дело.
Но всё же,нужно-к священнику,поскольку без новой исповеди здесь,ИМХО,не разрешить.Батюшка и определит,какое лекарство здесь применить.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б..., я как раз имел в виду обет или что-то вроде этого. Батюшка тоже человек, не каждый в душах читает... раз возникает сомнение, то не грех и самому подумать, осознать откуда оно и почему, и что сделать, чтобы его не было. а вот сделав - тогда к батюшке, и посмотреть, как оно пойдёт. бегать без конца на исповедь - я смысла не вижу, надо сначала изменить что-то. в мире или в себе.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:46 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
бегать без конца на исповедь - я смысла не вижу

А зачем без конца?
Пока не разберутся в природе сего явления и не отпустят.Вообще,тот батюшка прав-на Святое Причастие НУЖНО вставать почаще.В этом разделе в прошлом году была аналогичная тема со ссылками,рекомендую поискать.

Ещё одна мысль об искуплении.Есть главное Искупление и Господь по нему Искупителем нашим зовётся.
Первородный грех Им взят на Себя и искуплен страданиями,смертью Крестной и Воскресением.Грех побеждён!Господь воскрес!

Так что,поверьте мне,просто откупиться мало будет.Надо покаяться,то есть-сходить к священнику на исповедь и всё рассказать.
Он и разрешит властью,данной ему от Бога,все проблемы.
Надо будет-наложит епитимию.
Надо будет-благословит на обет.
При необходимости,пожалуйте-на Причастие.

А подговаривать человека совершить самочиние,подменяя собой священнослужителя,я бы на Вашем месте-поостерёгся.

Простите.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б., если что не так - Бог простит, меня вы не обидели. боюсь, мы о разных вещах говорим, делать добро - я самочинием не считаю, и перед тем как бабушке на улице помочь сумку донести - за разрешением к батюшке не хожу. об "откупе" же у меня речи вообще не шло. речь шла о том, что иногда нужно найти себе такое доброе дело, которое позволит самому почувствовать облегчение. не тем не менее, предлагаю с дискуссией повременить либо перенести в другую ветку, а пока пусть Мрия ответит, если найдёт нужным Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:18 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77 писал(а):
я как раз имел в виду обет или что-то вроде этого

x77 писал(а):
боюсь, мы о разных вещах говорим, делать добро - я самочинием не считаю,

Второе мне нравится больше:творите добро ради Христа,чтобы спастись.Разрешение не нужно,ибо это-обязанность каждого христианина.

Ну,теперь я Вас точно понялSmile))))

Бог простит и Вы простите меня за тупость.Это моя особенностьSad((((

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 2:24 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

x77, я кое-что сделала для искупления еще до исповеди. Но дело в том, что невозможно выделить что-то одно в моем списке и сказать, что данный грех как раз и является причиной того, что я продолжаю нести тяжесть греха. Сейчас вспоминаю, еще и еще..... и перечень пополняется. И кто его знает, может быть на мой взгляд совершенно незначительный грех и будет самым тяжкимм, который сейчас не дает мне покоя.
Думаю, что воспользуюсь советом Павла, еще раз сходить на исповедь, а там будь что будет.
Я разбиралась в себе и оказалось, что давит еще то, что стоит вроде бы в стороне от исповеди Но имеет большое значение в светском мире дляи душевного покоя. У меня непростая ситуация на работе и я взяла двухнедельный отпуск, чтобы найти себе новую с хорошей оплатой, где я могу применить свой опыт и где будут благодарны за мой труд.
Получается, что в который раз вроде бы гонимая. Я от этого очень-очень устала и усталость такая, что сном или отдыхом не лечится.
И вдобавок есть беспокойство за своего выросшего , но неокрепшего ребенка Возможно , что это душевное беспокойство и заслонило собой радость , которая появляется после исповеди.
На этот раз для исповеди я запишу , что вспомнилось, чтобы ничего не забыть.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, перед исповедью, тем более, что Вы готовитесь к Причастию, Вы ведь будете читать покаянные каноны, просите Бога, чтобы вспомнить грехи, и записывайте сразу... За три дня многое можно и вспомнить, если сугубо потрудиться помолиться...
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница? нет у меня покаянных какнонов. В интернете искала - нашла только книгу, которую можно заказать.
У батюшки спрашивала, он ответил, что главное, чтобы было желание исповедоваться. Потому, обхожусь молитвословом, который у меня есть и молитвами , которые знаю и еще - своими словами.
Чем богаты...

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря