Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Мне не легче после исповеди. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мариникс, это всё интернет, не я. Он такие возможности даёт, словечко наберёшь - и готова история Smile .
Слава Богу за всё!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Странница писал(а):
Мариникс, это всё интернет, не я. Он такие возможности даёт, словечко наберёшь - и готова история

А все же не жалеете своего времени и сил, чтобы для каждого найти именно то, что ему полезнее. Razz
И вот за это-то мы ВСЕ Вам и благодарны. Very Happy hb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:06 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Поддерживаю, Мариникс. Хотела в который раз побалгодарить за желание помочь, даже с сымыми глупыми вопросами.
У меня много таких вопросов исчезло благодаря вашим ссылкам.
Спасибо.
Ура ! Я сегодня купила книжку с канононами.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:16 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Мариникс, это всё интернет, не я. Он такие возможности даёт, словечко наберёшь - и готова история .
Слава Богу за всё!

И все таки надо знать какое словечко набрать, вот я например незнаю. Когда знаешь о чем хочешь рассказать, потаму как читала уже, знаешь примерное где искать. И что бы знать надо не одну книжечку прочитать. Так что низкий вам поклон, что сами знаете и нам "младенчикам" растолковываете. Я всегда очень жду ваших ответов. Boo hoo! =D>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Спасибо, дорогие... Embarassed Embarassed Embarassed
Господу, всё устрояющему премудро, слава!

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:41 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Здравствуйте, дорогие.
Рассказываю.
Сегодня в 9 часов я была уже в храме(хотя мне привычнее говорить в церкви, как бабушка). Людей было уже много, спросила: "Кто последний на исповедь?" Прихожанка впереди меня огрызнулась : "Не в магазине!"
Ну, ладно , меня не испугаешь. Выяснила. Стою слушаю, одновременно в уме перебираю все ли правильно сделала. Каконы , которые я купила оказались к причастию, а не к исповеди. Кое-что похоже, но отличаются. Пришлось готовиться с монитора. Написала список все, что вспомнила. Пошла к тому же батюшке,у которого была первый раз. Такое чувство , что знаю его с самого рождения, хоть он и младше меня. В кармане у меня был крестик сомнительного происхождения. Я на исповеди рассказала, что дала мне его женщина, которая гадала со словами, что он то ли заговоренный , то ли освященный и будет оберегать мою семью от бед. Как сломается или треснет - жди беды. Повесила я его над входом и так он у меня висел несколько лет. Я с опаской поглядывала - цел ли? Теперь я не знаю что с ним делать: выбросить не могу и держать у себя не могу.
Батюшка сказал, что если есть сомнения то он его освятит, только после причастия. Потом прочитал разрешительную молитву и у меня над головой повеяло вроде воздуха.
Только я вышла в зал, где все молятся и точно как в прошлый раз в голове : "Ага! А вот это забыла! Как же ты теперь к Причастию подойдешь?" Дмумаю никак я уже не подойду. И тут выходит второй священник и спрашивает : "Есть еще исповедники?" Ноги сами меня понесли. Говорю, что только что исповедовалась , но я вспомнила еще .... Вот когда он меня выслушал, прочитал разрешительную молитву, тогда мне стало легко в солнечном сплетении. Как будто этого покаяния в этом последнем грехе и не хватало.
Не могу , сказать, что захотелось прыгать на одной ножке, но ощущуния отлчались от того, что было раньше.
Дальше причастие, еще молитвы.
Смотрю, что времени прошло много запихиваю руку в карман периодически проверяю на месте ли крестик.
На месте. Тогда я решаю, что прийду в следующий раз ( священники были уставшие) когда людей будет поменьше.
Выхожу за двери храма - крещусь, выхожу за ворота храма - тоже крещусь. Опять опускаю руку, чтобы проверить на месте ли крестик.... а крестика - то нет!
Простое человеческое объяснение выронила, но времени прошло не больше пяти минут, как был. Я не стала возвращаться и искать, раз так получиось, значит так было надо.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:03 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, поздравляю с принятием Святых Господних Таин!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:14 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Мрия

Вот это здорово,ПОЗДРАВЛЯЮ с первым послушанием(нас послушала Very Happy ) и принятием СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН!

Ваш во Христе,Павел.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:39 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия
Поздравляю с принятием Святых Тайн Exclamation
Если что.то забывете не суетитесь, в следующий раз и в этом грехе
исповедуетесь. Да и разбиритесь, где у вас Вера, а где суеверие.

р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

Мрия, поздравляю со Святым Причастием! Вы все сделали правильно и со следующей исповедью не затягивайте, а то будет то счастье уходить, забываться. Да и грехи, которые все равно вспоминаются, если не исповедовать, опять забудутся. На собственном опыте проверено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:40 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо большое.
Моя вера сейчас , как немазаная телега, со скрипом, но все-таки поехала.
А как часто надо исповедоваться?
А то я видела, как одна девушка каждую субботу или воскресенье исповедовалась. (А может и в субботу и в воскресенье, я была в один из дней на службе обычно)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мрия писал(а):
Спасибо большое.
Моя вера сейчас , как немазаная телега, со скрипом, но все-таки поехала.
А как часто надо исповедоваться?
А то я видела, как одна девушка каждую субботу или воскресенье исповедовалась. (А может и в субботу и в воскресенье, я была в один из дней на службе обычно)

Мне батюшка посоветовал раз в месяц.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
Мне батюшка посоветовал раз в месяц.

Very Happy Мне тоже Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:18 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А я раз в две недели... Мне кажется что раз в месяц редко как то, а то можно стоко грехов наделать.... Раз в две недели- самый оптимальный вариант как мне кажется!

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 4:20 pm Ответить с цитатой
Б. Павел
Рядовой

Больше внимания уделяйте построению исповеди. под каждым грехом ищите страсти, которые также необходимо уничтожать на исповеди. А еще лучше выписывайте их из этого списка. Чтобы окончательно победить грех, его необходимо ИСКОРЕНИТЬ, то есть уничтожить под ним корень. А это наши страсти, о которых вы прочитаете ниже.

Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями
1. Чревообъядение
Объядение, пьянство, нехранение и разрешение постов, тайноядение, лакомство, вообще нарушение воздержания. Неправильное и излишнее любление плоти, ее живота и покоя, из чего составляется самолюбие, от которого нехранение верности к Богу, Церкви, добродетели и людям.
2. Любодеяние
Блудное разжение, блудные ощущения и положения души и сердца. Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные.
3. Сребролюбие
Любление денег, вообще любление имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах обогащению. Мечтание богатства. Опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на его промысл. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Любления подарков. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
4. Гнев
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные, жестокие и колкие слова, ударение, толкание, убийство. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.
5. Печаль
Огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случающееся, малодушие, нетерпеливость, несамоукорение, скорбь на ближнего, ропот, отречение от креста, покушение сойти с него.
6. Уныние
Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Оставление церковного и келейного правила. Оставление непрестанной молитвы и душеполезного чтения. Невнимание и поспешность в молитве. Небрежение. Неблагоговение. Праздность. Излишнее успокоение сном, лежанием и всякого рода негою. Перехождение с места на место. Частые выходы из келий, прогулки и посещения друзей. Празднословие. Шутки. Кощуны. Оставление поклонов и прочих подвигов телесных. Забвение грехов своих. Забвение заповедей Христовых. Нерадение. Пленение. Лишение страха Божия. Ожесточение. Нечувствие. Отчаяние.
7. Тщеславие
Искание славы человеческой. Хвастовство. Желание и искание земных и суетных почестей. Любление красивых одежд, экипажей, прислуги и келейных вещей. Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела. Расположение к наукам и искусствам гибнущим сего века, искание успеть в них для приобретения временной, земной славы. Стыд исповедовать грехи свои. Скрытие их перед людьми и отцом

духовным. Лукавство. Самооправдание. Прекословие. Составление своего разума. Лицемерие. Ложь. Лесть. Человекоугодие. Зависть. Уничижение ближнего. Переменчивость нрава. Потворство. Бессовестность. Нрав и жизнь бесовские.
8. Гордость
Презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость. Омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность Закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Чтение книг еретических, развратных и суетных. Неповиновение властям. Колкое насмешничество. Оставление христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души.

Воля.
Желание, чтобы во всем и всегда исполнялась моя воля, чтобы все двигалось по моему мановению. Нетерпеливость к влиянию других, в каком бы скромном виде оно не являлось. Несдержанность при нарушении своей воли. Своеволие. Неведение воли Господней. Эгоистическая ориентация воли на работу ради удовлетворения своих страстей. Воля не прочно стоит в правде. Несогласованность своей воли с волей Господней и окружающей средой. Слабоволие. Невозможность подавлять волю бесовскую волей Господней, что является причиной многих духовных и телесных заболеваний. Непригодность человека быть проводником воли Господней, Его премудрости, могущества и Любви. Побочная реакция – уныние, печаль.

Самолюбие, ложное эго.
Эгоизм наполняет все страсти:
Эгоизм в тщеславии. Самовозношение - КТО КАК Я. Образ жизни - слава для себя, а не для Бога. Самонадеянность. Желание чести и славы. Прелесть. Духовная гордость. Гордость своими знаниями и делами. Основанное на гордости желание творить большие дела.
Эгоизм в сребролюбии. ХОЧУ, ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО МОЕ. Образ жизни - в свою пользу, для себя, а не для Бога. Эгоистическая стяжательность, ненасытимость в стремлении тянуть все для себя и владеть всем, материаль¬ным и духовным, в том числе душами других людей.
Эгоизм в молитве. ДАЙ МНЕ. Вместо того чтобы отдать себя Богу. Отсутствие совершенной молитвы, которая стоит в воле Господней.
Эгоизм в угождении своим чувствам и телу. ХОЧУ ЖИТЬ В СВОЕ УДОВОЛЬ¬СТВИЕ. Образ жизни - в угоду своим чувствам, телу, чреву, а не в угоду Богу. Погружение души в чувства и плоть. Интерес и привязанность чувств к материальным, чувственным и плотским наслаждениям. Чревоугодие. Любодеяние. Уныние. Печаль, беспричинный страх.

Отсутствие совершенного отречения.

Присвоение себе результата труда. Желание пользоваться славой от своих добрых дел. Эгоистическое стремление к награде за свой труд. Присвоение себе добрых дел. Стремление наслаждаться результатом своих трудов. Зависимость чувств от результата деятельности. Ориентация чувств на результат деятельности. Привязанность чувств к результату своего труда.
 Мне не легче после исповеди. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря