Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Мне не легче после исповеди. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 4:51 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вот это подспорье.
Спасибо большое.
Но есть вопросы.
Б. Павел писал(а):
Опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания
- боюсь и никуда не деться. Этого все боятся. Разве это страсть?
Б. Павел писал(а):
Увлечение суетными попечениями.
- а это что имеется в виду?
Б. Павел писал(а):
Внимание к красоте своего лица, приятности голоса и прочим качествам тела.
- ой, ведь на этой страсти сейчас много чего держится. Женщины очень много внимания уделяют своей внешности, не будешь соответсвовать рекламным стандартам могут возникнуть проблемы с поиском мужа, с работой и пр. Как уйти от этой страсти?
Б. Павел писал(а):
беспричинный страх.
- знаю , что человек может и не управлять беспричинным страхом. Источник его может находиться в болезни и страх является только побочным эффектом. Что же делать?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Здравствуйте.
Тему подняла, т.к. удобно здесь задать вопрос.
Я просто забыла при подготовке к исповеди можно ли употреблять молочне продукты и яйца, насколько должен быть строим пост?
Про мясо - рыбу не спрашивваю, это понятно.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, молочные продукты для нас, мирян, стоят в одном ряду с мясом. Их исключаем при посте одновременно. При более строгом посте исключаем рыбу, потом - елей и вино, потом - варёную пищу. Это уже будет сухоядение, самая строгая степень поста.
А сейчас Петров пост, так что молочные продукты и так нельзя. Smile
Да, перед исповедью вообще-то особый пост не положен - только если Вы готовитесь к причастию.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:38 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Раз о посте заговорили....
тупой вопрос:
Почему молочное в одном ряду с мясом?
Чтобы получить мясо, его носителя Very Happy надо э... прибить.
Так же, как и рыбу. А корову по любому доить надо.., а то ей плохо будет.
Smile

Сорри за офтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 11:57 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B., я думаю, по причине питательности. Ведь пост не для того, чтобы животинок не убивать, а для облегчения тела и души. Чтобы оковы плоти ослабились и дух стал свободнее... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:57 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Евгений B. писал(а):
Раз о посте заговорили....
тупой вопрос:
Почему молочное в одном ряду с мясом?
Чтобы получить мясо, его носителя Very Happy надо э... прибить.
Так же, как и рыбу. А корову по любому доить надо.., а то ей плохо будет.
Smile

Сорри за офтоп

А вы коровку доите и масло, сыр, брынзу и так до конца поста.
А потом так вкусно будет Very Happy Very Happy Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 12:09 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Мрия писал(а):
Здравствуйте.
Тему подняла, т.к. удобно здесь задать вопрос.
Я просто забыла при подготовке к исповеди можно ли употреблять молочне продукты и яйца, насколько должен быть строим пост?
Про мясо - рыбу не спрашивваю, это понятно.

Мрия, сейчас идет Петровский пост, во время которого можно употреблять рыбу. Молоко и яйца считаются животной пищей и не употребляются в любом посту. Послабления бывают для больных и немощных на молочное, иногда - рыбу - по благословлению священника.
Вот здесь Вы можете посмотреть календарь постов на 2007 год
http://www.wco.ru/biblio/books/calpos7/H1-T.htm

Перед причастием полагается попоститься 2-3 дня, но бывают и исключения. Накануне причастия пища, начиная с полуночи (включая воду) - не принимается.
Мрия писал(а)
Цитата:
насколько должен быть строим пост?

Это для каждого индивидуально и лучше обсудить с батюшкой.

Петров, или Апостольский пост
4 июня - 11 июля

С понедельника недели всех Святых начинается пост Святых апостолов, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла. Этот пост называется летним. Продолжение поста различно, в зависимости от того, как рано или поздно бывает Пасха.
Постоянно он начинается с понедельника всех Святых, а прекращается 12 июля. Продолжительнейший Петров пост заключает в себе шесть недель, а кратчайший неделю с днем. Этот пост установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения.
Строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу. В понедельник можно горячую пищу без масла. В остальные дни - рыба, грибы, крупы с растительным маслом.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 4:45 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Чем конкретно каждый день свою плоть тешить Laughing , я смотрю здесь: http://days.pravoslavie.ru//Days/may26.htm
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:55 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Может, Вы недостаточно подготовились к исповеди? У меня иногда сама подготовка занимает неделю.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 5:14 pm Ответить с цитатой
Магдолина
Новобранец

Знаешь когда "Бог достучался до меня",я не знала что мне делать,как поступить,куда идти.У меня был знакомый Провославный,я узнала его номер телефона и позвонила.Мы разговаривали часа 3.Хочу поделиться с тобой что он мне говорил,может что новое услышишь.Он говорил:моли Господа о наставление на путь истинный;сходи на исповить,только перед этим молись о забытых грехах;напиши свои грехи на бумажки и иди с ней на исповеть;когда пойдешь моли Господа о батюшке который будет более полезен;когда будешь исповедываться не воспринимай батюшку как человека,ты впервую очередь открываешь душу Богу и когда целуешь руку,целуешь не человека,а Господа.А рогатый будет тебя наускивать :вот у этого лицо злое,у этого взгляд не правельный и тд.и.тп.Иди с покаянием ко Господу,а не к людям.И не растраивайся если сразу не допустя до причастия,его год например не допускали.А от меня лично:я даже после исповеди вспоминаю грехи с болью и прошу простить меня.Даже апостол Петор не мог себя простить за предательство Христа,хотя он его прастил!А мы кто такие!И попробуй сходить в другую церковь.Помни всегда если с нами что то происходит плохое значит мы этого достойны. Спаси Сохрани тебя Госпоть.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 7:43 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Магдолина писал(а):
Он говорил:моли Господа о наставление на путь истинный;сходи на исповить,только перед этим молись о забытых грехах;напиши свои грехи на бумажки и иди с ней на исповедь.

Готовясь к одной из первых своих исповедей, я с удивлением узнала, как важно найти точное название своему греху. То есть такие грехи, как гордость, обида, гнев, жадность, чревоугодие, винопитие -- с ними все вроде бы понятно. А вот названия греховным сосояниям души, которые вроде бы мимолетны, которые в самом общем смысле можно свести к скуке, тоске, апатии, -- вот их я, оказывается, плохо знала. А священник мне сказал: правильно назвать свой грех по имени, все равно что прищемить беса за хвост.
Мне очень помогла книга "Нравственное богословие для мирян". Там дано и точное описание разных душевных состояний, и объяснение какую заповедь нарушает каждое из них, и ссылки на Священные Писания и Предания.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 6:58 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Магдолина, ничего не изменилось. У меня получилась тертья исповедь. Есть чувство облегчения, что не надо говорить о самых моих тяжких грехах. Прихожу с бумажками, стала тщательней готовиться, вычитываю все каноны и последование. Хотя надо сказать, очень тяжело, т.к. цекровнославянский язык непонятен для меня и доходят отдельные предложения и слова, не понимаю, что такое "канон", "песнь", "акафист" и пр. и чем они отличаются друг от друга. Но тем не менее все вычитываю, пост -это само собой.
С 12 часов ночи ничего не ем и не пью. Утром даже зубы не чищу - только рот прополоскать, я готовлюсь идти. На самой литургии уже трудно сосредоточится, перечисляю, все, чтобы ничего не забыть. В последний раз одела очки, т.к. без них ничего не могу прочитать. Видок...
После исповеди, почти одно и тоже . Нет такого чувства, чтобы "гора с плеч". Нету.
Даже в том, что исповедовала, мне не легче, а тяжелей. Во-первых, потому, что осознала весь ужас совершенного, и не могу себя простить, хотя отпущение грехов получено - живи и радуйся. Sad
Потом, стала забывать, проговорила ли я этот или тот случай? Совесть мучает, а раз мучает, скорее всего , забыла.
Так было в последний раз. Исповедовала. Легче? Да , нет. Так же как и до исповеди. Может не так ярко , как в первый раз, просто понимаю, что НАДО исповедоваться и все.
Хотя было в день исповеди нечто похожее на Благодать Божью, но не сразу после исповеди и я не связываю это событие с исповедью.
Повляется через некоторое время, как покрутишься в миру, что пора - грязи достаточно насобирала - надо очиститься. Также наверное доноры, которые постоянно кровь сдают, чувствуют, что пора отдать часть своей крови.
Но тут и сравнивать даже нельзя. Но чувство, что "ПОРА" на исповедь, появилось.
Всегда есть, что сказать, т.к. привыкла жить, думать и поступать по мирски и неправедно.
Инга, есть ли такая книга в интернете? Я ее не видела.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 7:41 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Мрия писал(а):

Инга, есть ли такая книга в интернете? Я ее не видела.

Я в интернете не искала, но попробую поискать, если найду -- дам ссылку.
Я покупала в Церкви и пока могу дать только выходные данные моего издания:
Полное название: "Нравственное богословие для мирян в порядке десяти заповедей Божиих. Протоиерея Евгения Попова.
Издание 2-е, 1901.
Репринт: Издание Московского подворья Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. 1995 год.

А теперь попробую поискать в интернете.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
Магдолина
Новобранец

Здравствуй.Солнце,создается впечатление,что ты больше отдаешь сил на подготовку"по правилам",а как же чувства,душа?!Не обращай внимания,что многого не понимаешь,как человек может надорваться физически,так он может надорваться душевно и опусташиться,что и произошло с тобой да и без наускивания вражьего не обошлось."Надо","пошла потомучто надо" забуть!Ты никому ничего недолжна,ты это делаешь для своей души и Господа.Тебе так повезло что тебе разрешили причащаться,мне разрешили после того как я дам обед (за грехи)и"созрела" я только через полгода душой к обеду.Ты знаешь,мне Батюшка сказал"что если ты согрешили,принеси достойный плод покаяния,молись и не унывай,это от лукавого и от гордыни.Посоветую тебя повреминить со всем,подумать,помолиться на настовления на путь истины.И почувствуешь как сама душа просит исповеди и причащения.А грехи"самые заветные"напиши на бумашки и отдай,Батюшка сам прачтет.Ни делай ничего машинально и насильна.Спаси и сохрани тебя Smile
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:12 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день Мрия!
Хочу Вас поддержать. Знаете Господь так устраивает встречу с Собой, что человек при какой-то особенной или первой встрече ощущает что-то не обыкновенное, все по разному, но обезательно, и это становится маячком, тихим светом, о котором вспоменаешь долгое время, все время стремясь к нему.
И вот Господь коснулся Вашего сердца, а теперь время подвига.
Знаете глубина раскаивания как не странно, но мереется не только длинным списком грехов, но и глубиной соленого моря наших глаз.
Когда на сердце очень, очень тяжело или наооборот, то пролитые слезы из самого сердца облегчают нашу душу. Плачте о душе своей, от самого сердца, и Господь коснется его, плачте как монахи и святые угодники и Господь будет в сердце Вашем.
И еще, знаю, что можно просить у Бога о даровании слез о делах своих, но помните не все это благое бремя могут носить и пусть Вас укрепит Господь.
Хорошая книга для в этом месте Вашего пути - "Лествица" Иоанна Лественичника.
С уважением
 Мне не легче после исповеди. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря