Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Мне не легче после исповеди. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Да, собственно , я ни на что и не жалуюсь. Навеное, это мой путь.
Нет облегчения - ну и не надо. Главное, что я сделала, что необходимо.
Батюшка на исповеди мне сказал две вещи:
- как все новообращенные, я перестаралась
- главное - не допускать, чтобы переживания опустились в подсознание (батюшка современный Very Happy ) и продолжали мучать.
Я сделала и то и другое.
Магдалина, ничего механического и формального у меня ни в подготовке, ни в самой исповеди нет - еще не закостенела. Все свежо, все новое и совесть не дремлет.
Спасибо всем за участие.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 7:31 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Здравствуйте, Мрия,
в интернете я ничего так и не нашла, то есть цитаты и выдержки встречаются, но полного текста не видела.
Если хотите я перепечатаю вам названия подразделов: "имена" греховных чувств, эмоций, настроений, привычек и т.д. Вы посмотрите, -- что вас заинтересует особенно, и я вам перепечатаю уже текст.
Но смогу это сделать только на выходных, потому что книга немаленькая. Список отошлю на личное сообщение.
Даже если вам это не поможет, вы уже точно будете знать стоит ли вам искать эту книгу в продаже.
И еще присоединяюсь к Игорю Николаевичу, который вспомнил о Лествице. Правда, Лествица, так как обращена она к тем, кто уже решился на монашеский подвиг, более сурова. Но я знаю очень многих, кому эта книга помогла.

Так перепечатать вам подзаголовки?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 11:50 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
Да, собственно , я ни на что и не жалуюсь. Навеное, это мой путь.
Нет облегчения - ну и не надо. Главное, что я сделала, что необходимо.
Батюшка на исповеди мне сказал две вещи:
- как все новообращенные, я перестаралась
- главное - не допускать, чтобы переживания опустились в подсознание (батюшка современный Very Happy ) и продолжали мучать.
Я сделала и то и другое.
Магдалина, ничего механического и формального у меня ни в подготовке, ни в самой исповеди нет - еще не закостенела. Все свежо, все новое и совесть не дремлет.
Спасибо всем за участие.

Облегчение есть наверное, но не полное. Всё это нормально.
После покаяния нас не всегда отпускает совесть. Мы должны возненавидеть совершённый нами грех. И облегчение по настоящему мы получим только при переходе в жизнь вечную.
У меня к сожалению положение хуже чем у вас. Покаялся и забыл. И нет особой ненависти к совершённому и дальнейшего обличения совести. Embarassed
Мы не должны упоминать другим про раскаянный нами грех, мы не должны помнить подробности этого прегрешения. Но помнить, о том что натворили и ненавидеть, чтобы никогда не допустить даже мысли о таком в будущем. Потому может и сказываться это на общем настроении человека.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 12:31 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Инга, если вы решитесь хотя бы обзорно перенести сюда текст, то конечно выложить лучше здесь, т.к. многие смогут воспользоваться вашими трудами.
А чтобы особенно не мучаться с набором текста, если есть возможность может быть сфотографировать и выложить , как фотографию или отсканировать, самое необходимое.
И конечно, смотрите на свои силы и загруженность. Только для меня стараться не надо.
Владимир! Как же так, не обличает. Вы вспомните фильм "Остров" - типичное раскаяние сроком на всю жизнь.
Хотелось бы мне забыть. Но видимо, это по попущению Божьему, забыть сложно. Даже если он (грех) и небольшой, но доставляет такую же боль как и небольшая ссадина. Известно, что небольшие ранки и ссадины болят больше , чем открытая рана.
И я знаю, что не надо рассматривать свои грехи, также как мусор выбрасываешь из дома - не глядя, но видимо это все впереди.
Цитата:
У меня к сожалению положение хуже чем у вас. Покаялся и забыл.

Буду стремиться именно к такому состоянию. Это правильно.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:16 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Мдааа... Досадно, когда такие вещи происходят на исповеди. А вот у меня тоже бывало, когда после исповеди легче не становилось. У меня какой-то ступор случается, ноль эмоций на исповеди, скованность перед батюшкой. Вот и отчитываюсь стою по бумажке.

А я тут на днях во французский католический форум зашла. Там я прочитала ТАКОЕ!!! Shocked Shocked Shocked Вообщем, один человек (француз-католик) пожаловался на неудачный поход в католический храм на исповедь. На исповедь он пришел для того, чтобы искренне раскаяться в грехе блуда. И вот он все как есть и рассказал. А дальше не поверите. Священник ему сделал выговор. Думаете за то, что тот блудил? Ошибаетесь! Священник отчитал его за то, что тот зря с такими глупостями пришел к нему на исповедь! Он говорил о том, что Богу не интересно то, что делается у него в постели!!! Вообщем, в конце он чисто механически прочитал разрешительную молитву. Вот такая грустная история Sad .

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:26 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день, Мрия!
Может повторюсь, но по моему это важная составляющая. (из личного опыта)
У Господа можно попросить о даровании слез о грешной душе своей, и Господь дает, но это трудно носимая благодать для мирского человека.
В свое время получив, был вынужден просить забрать от меня дар слез сердечных, т.к., не могла душа моя долго быть в этом источнике покаяния. Трудно описать, вобщем эмоционально это очень трудно оказалось...и Господь взял, теперь это приходит, сопутствуя покаюнию, но очень редко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мне не легче после исповеди
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:02 am Ответить с цитатой
Irinaok032
Новобранец

у меня похожая ситуация: свои самые страшные грехи я исповедовала давно, а теперь думаю, что тогда плохо это сделала, неполно. И теперь все равно их вспоминаю, мучаюсь. Что мне делать, надо ли еще раз их исповедовать, надо ли говорить, что я их уже исповедала? Question
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 7:39 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

IrinaoKO32! Тяжелые грехи так просто, одной исповедью, не снимаются. В спомните, как в фильме "Остров" о.Анатолий долгие годы отмаливал один грех, которого совершить не хотел. И Вам постоянно нужно каяться в своих грехах. Желательно повторно сходить на исповедь, спросиль у священника, что делать. В любом случае цель покаяния - изменение, так что если Вы на правильном пути, Вам простятся прегрешения.

В передаче "Беседы с батюшкой" отец Анатолий Куликов сказал, что цель исповеди - не облегчение души, ибо в этом помогают психологи, психоаналитики и т. д. И поэтому если после исповеди Вы не чувствуете облегчения, это еще не значит, что исповедь не удалась. Главное - это изменение.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:15 am Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

Добрый день. разрешите тоже да свой комметар. Купите себе кижку В. духанин Путь исцеления души. Или другуй литературу В помошь кюшимся. Вас враг искушает. стыд внушает. Как прирачен стыд писал один свйтой. Магу посоветовать, вы за несколько дней до исповеди , попоститесь повспоминайте все абсолютно все грехи. особенно тяжелые и запишите их на бумаги, а прочитывая их вечерком поплачте над ним постарайтесь покаяться. тогда на исповеди можете их только прочитать. Даже если сердзе окаменнело и нет слез все равно грехи с щас снимуться, а в молитве просите слез и читая грахи кайтесь. А то что идут искушения Не отложит бы? не слишком ли часто я говею? готов ли? ето все искушаюшие голоса. так пишет сщятитель Игнатий Брянчанинов. Купите себе ету книженку она стоит 15 руб. Там еше куча грехов повседневых описываеться например , лень лож, зависть итд, читайте их и думайте осмыслите их и на исповедь. преподобный Силуан Афонский писал кто на исповеди все говорит не тая путь его ведет прямо в рай. а кто умалчивает што то. таго дарога кривая ка спасению не ведет. А свяшенник уже столько за свою зинь слышал что его ничем не удивишь. я не думаю что на вас есть те грехи которых небыло на мне. А незабывайте что враг хочет смутить вас и учинит падение. ( кстати моего папу крестили в Воскресение. так сначала в зеркви заминка была а подороге в церковь коллессо прбито было. а в там где я живу колеса если и пробивают то раз в 10 лет и то не в городе. Враг пытался помешать)
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 7:17 am Ответить с цитатой
sergij
Рядовой

Prostite za oshibki . U menja net tastatuty s russkim Shriftom. prihodit'sja pisat' cherz translit.ru
 Мне не легче после исповеди. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря