Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Копилка улыбок святых угодников Божиих На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Копилка улыбок святых угодников Божиих
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:25 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

О Лазаре (четверодневном)
Цитата:
Пребывание Святого Лазаря в Ларнаке связано с различными преданиями. В соответствии с одним из них, в течении тридцати лет после воскрешения Святой Лазарь никогда не улыбался и только однажды нарушил свой обычай. Кто-то захотел украсть горшок; увидев это, Святой Лазарь улыбнулся и воскликнул: "Глина крадет глину".

http://ricolor.org/europe/kipr/pm/4/

Последний раз редактировалось: Княгиня (Вт Апр 17, 2007 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Я недавно стала задаваться вопросом - что же может вызвать улыбку или даже смех святых? Неужели они никогда не смеются и даже не улыбаются? А если смеются, то чему?

Давайте попробуем здесь собирать коллекцию улыбок из житий святых и другой православной литературы.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вт Апр 17, 2007 3:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
О прелести (II часть)

http://anticekta.narod.ru/Bibliot/B/Bryanchan_O_Prel.html#04

В противоположность ощущению плотских людей, духовные мужи, обоняв воню зла притворившегося добром, немедленно ощущают отвращение от книги, издающей из себя эту воню. Старцу Исаии иноку, безмолствовавшему в Никифоровской Пустыни (Олонецкой или Петрозаводской Епархии.), преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! Это написано из мнения. Тут ничего истинного! Тут все придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”.
Прелесть, как несчастье, представляет собой зрелище горестное; как нелепость, она — зрелище смешное.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вт Апр 17, 2007 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 2:57 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

http://www.bogoslov.com/files/disk3/web.knigi./Blazenij.Feofilakt.Tolkovanie.na.Evangelie.ot.Ioanna/Main.htm
Блаженный Феофилакт (Болгарский) в толковании на 1 главу 14 стих Евангелия от Иоанна пишет:

И Слово стало плотию.
Но Аполлинарий лаодикиянин составил отсюда ересь. Он учил, что Господь и Бог наш воспринял не целое естество человеческое, то есть тело с душою словесною, но одну только плоть без словесной и разумной души. Какая де была нужда в душе Богу, когда у Него телом управляло Божество, подобно как у нас телом нашим управляет душа? И основание сему думал видеть в настоящем изречении: "и Слово было плотию". Не сказал, говорит, евангелист, что Слово стало человеком, но "плотию"; значит, Оно восприняло не душу разумную и словесную, но плоть неразумную и бессловесную. Верно не знал он, несчастный, что Писание часто называет частью целое.
.............................................................................
Так и евангелист вместо того, чтобы сказать: Слово стало "человеком", сказал: Слово стало "плотию", называя человека, состоящего из души и тела, одною частью.
..........................................................................
Ибо если воплотившееся Слово не приняло души человеческой, то души наши еще не исцелены, ибо чего Оно не приняло, того и не освятило. И как смешно! Тогда как первая заболела душа (ибо она в раю сдалась на слова змия и обманулась, а потом уже вслед за душою, как госпожою и владычицею, коснулась и рука), воспринята, освящена и уврачевана плоть, служанка, а госпожа оставлена без воспринятия и без уврачевания. Но пусть заблуждается Аполлинарий.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:53 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Цитата:
Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундуке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос.
Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания. Матушка не проповедовала, не учительствовала. Давала конкретный совет, как по” ступить в той или иной ситуации, молилась и благословляла.
Она вообще была немногословна, кратко отвечала приходящим на вопросы.

http://www.pokrov-monastir.ru/?/root/matrona

Последний раз редактировалось: Олеговна (Пн Июл 09, 2007 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:57 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Образ старца Амвросия Оптинского, поучавшего народ шутками-прибаутками
Если это не улыбка, то что это?

А как улыбаются во сне младенцы первых дней жизни! Ангельская улыбка Smile
И вообще, я радости без улыбки себе не представляю...
А вот смех - дело несколько иное...
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:51 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан Францисский (Максимович)
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:43 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

Иже во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоустаго, Слово Огласительное, во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа Бога нашего Воскресения.
"...Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть. Угаси ю, Иже от нея держимый. Плени ада, Сошедый во ад. Огорчи ада, вкусивша плоти его. И сие предприемый Исаиа возопи: ад, глаголет, огорчися, срет Тя доле. Огорчися, ибо упразднися, огорчися, ибо поруган бысть. Огорчися, ибо умертвися. Огорчися, ибо низложися. Огорчися, ибо связася. Прият тело, и Богу приразися. Прият землю и срете небо. Прият, еже видяше, и впаде во еже не видяше. Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. "
Если это не смех,то что..

Смех над мнением смиряет,над сомнением - утешает, хотя действует везде одинаково ,лишая значительности то,на что направлен.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Тая писал(а):
Если это не смех,то что..

По-моему, это пасхальная радость, ликование о Господе Воскресшем Very Happy .

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 12:27 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Странница"]

Цитата:
По-моему, это пасхальная радость, ликование о Господе Воскресшем
А без выделенных слов - это не было бы ликованием?

Вот подрались два мальчишки и одолевший говорит : ну что,получил?
Я это воспринимаю как смех,не насмешку,но - ликование победителя,проявление превосходства,но не умозрительного какого-то,а торжество воина после брани.
Смех свойственен человеческой природе,почему он должен быть изжит,а не преображён?
Мне не по душе коллекционирование улыбок святых,потому что это занятие может плавно перерости в выискивание признаков святости,что не есть хорошо.
И мне не нравится понятие "ангельская улыбка" - кто-нибудь видел улыбающегося ангела?Всё это только порождает домыслы.И возможно кто-нибудь в состоянии духовного подъёма от принятой благодати, не сможет сдержать от радости улыбки, и вдруг, вроде как нечаянно подумает ,что вот так должно быть и святые улыбались.И каюк.Спаси нас Господи от этого.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:10 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

И вот еще что интересно - улыбающегося Господа я видела только на протестантских иллюстрациях...
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:13 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Улыбался по свидетельству Библии пророк Даниил

Книга пророка Даниила
Глава 14

1 Царь Астиаг приложился к отцам своим, и Кир, Персиянин, принял царство его.
2 И Даниил жил вместе с царем и был славнее всех друзей его.
3 Был у Вавилонян идол, по имени Вил, и издерживали на него каждый день двадцать больших мер пшеничной муки, сорок овец и вина шесть мер.
4 Царь чтил его и ходил каждый день поклоняться ему; Даниил же поклонялся Богу своему. И сказал ему царь: почему ты не поклоняешься Вилу?
5 Он отвечал: потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но [поклоняюсь] живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью.
6 Царь сказал: не думаешь ли ты, что Вил неживой бог? не видишь ли, сколько он ест и пьет каждый день?
7 Даниил, улыбнувшись, сказал: не обманывайся, царь; ибо он внутри глина, а снаружи медь, и никогда ни ел, ни пил.
8 Тогда царь, разгневавшись, призвал жрецов своих и сказал им: если вы не скажете мне, кто съедает все это, то умрете.
9 Если же вы докажете мне, что съедает это Вил, то умрет Даниил, потому что произнес хулу на Вила. И сказал Даниил царю: да будет по слову твоему.
10 Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей.
11 И пришел царь с Даниилом в храм Вила, и сказали жрецы Вила: вот, мы выйдем вон, а ты, царь, поставь пищу и, налив вина, запри двери и запечатай перстнем твоим.
12 И если завтра ты придешь и не найдешь, что все съедено Вилом, мы умрем, или Даниил, который солгал на нас.
13 Они не обращали на это внимания, потому что под столом сделали потаенный вход, и им всегда входили, и съедали это.
14 Когда они вышли, царь поставил пищу перед Вилом, а Даниил приказал слугам своим, и они принесли пепел, и посыпали весь храм в присутствии одного царя, и, выйдя, заперли двери, и запечатали царским перстнем, и отошли.
15 Жрецы же, по обычаю своему, пришли ночью с женами и детьми своими, и все съели и выпили.
16 На другой день царь встал рано и Даниил с ним,
17 и сказал: целы ли печати, Даниил? Он сказал: целы, царь.
18 И как скоро отворены были двери, царь, взглянув на стол, воскликнул громким голосом: велик ты, Вил, и нет никакого обмана в тебе!
19 Даниил, улыбнувшись, удержал царя, чтобы он не входил внутрь, и сказал: посмотри на пол и заметь, чьи это следы.
20 Царь сказал: вижу следы мужчин, женщин и детей.
21 И, разгневавшись, царь приказал схватить жрецов, жен их и детей и они показали потаенные двери, которыми они входили и съедали, что было на столе.
22 Тогда царь повелел умертвить их и отдал Вила Даниилу, и он разрушил его и храм его.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Улыбался и праведный Иов

Книга Иова
Глава 29

21 Внимали мне и ожидали, и безмолвствовали при совете моем.
22 После слов моих уже не рассуждали; речь моя капала на них.
23 Ждали меня, как дождя, и, [как] дождю позднему, открывали уста свои.
24 Бывало, улыбнусь им - они не верят; и света лица моего они не помрачали.
25 Я назначал пути им и сидел во главе и жил как царь в кругу воинов, как утешитель плачущих.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 3:25 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А вот еще Библия о смехе

Книга Бытия
Глава 21

5. Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его.
6. И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется.
7. И сказала: кто сказал бы Аврааму: Сарра будет кормить детей грудью? ибо в старости его я родила сына.

Книга Иова
Глава 8

20. Видишь, Бог не отвергает непорочного и не поддерживает руки злодеев.
21. Он еще наполнит смехом уста твои и губы твои радостным восклицанием.
22. Ненавидящие тебя облекутся в стыд, и шатра нечестивых не станет.

Книга Притчей Соломоновых
Глава 14

12. Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.
13. И при смехе [иногда] болит сердце, и концом радости бывает печаль.
14. Человек с развращенным сердцем насытится от путей своих, и добрый - от своих.

Книга Екклесиаста, или Проповедника
Глава 2

1. Сказал я в сердце моем: <дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром>; но и это - суета!
2. О смехе сказал я: <глупость!>, а о веселье: <что оно делает?>
3. Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под небом в немногие дни жизни своей.
Глава 7
2. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит [это] к своему сердцу.
3. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
4. Сердце мудрых - в доме плача, а сердце глупых - в доме веселья.
--------------------------------------------------------------------------------
5. Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых;
6. потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это - суета!

Послание к ефесянам
Глава 5

3. А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
4. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам,] а, напротив, благодарение;
5. ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.

Послание св.ап. Иакова
Глава 4

8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Митрополит Питирим (Нечаев)
Вечная память!
 Копилка улыбок святых угодников Божиих 
 Список форумов Миряне » Нравоучения