Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » расскажите про крещение, кто знает. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
расскажите про крещение, кто знает.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

у меня сейчас супруга в роддоме, 70-я больницв в Москве, и там, на территории роддома, есть храм. я сегодня приезжал её проведать, увидел церковную лавку у входа, и удивился, что она здесь делает? а Дашка говорит, что дальше, за корпусами есть храм. и обмолвилась, что, мол, "вчера в палату батюшка приходил". я удивился, чего батюшке в родильном отделении делать, куда отцов не пускают, а супруга рассказала, что у одной роженицы ребёнок родился очень слабый, и в таких случаях допускается, чтобы он крещение принимал сразу после родов, буквально - в родильном "боксе". и сказала, что, более того, в самом крайнем случае, если есть подозрение, что ребёнок не выживет, а свящщ\енника поблизости нет, то его может покрестить сама мать, просто зачитать по требнику ну и т.д.. она в првославии понимает больше моего, но тут она тоже сказала - я не знаю, лучше спроси у кого-нибудь.

подскажите, Братья и Сёстры, деёствительно так? а если так, если мать, пусть даже в крайнем случае, но - сама может своего дитя покрестить, то зачем тогда все крещения в храме? понятно, что это - в крайнем случае... но если каноны в принципе это дозволяют, выходит, действительно для крещения купель и всё остальное - необязательны? в смущение меня вводит сие рассуждение...

поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, кому не трудно. спаси вас Бог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:42 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

P.S. я понимаю, что это, скорее, в ветку "вопросы священнику", но, по моим наблюдениям, на эти вопросы всё равно никто не отвечает. даст Бог, у священника я лично спрошу, а пока - хотелось бы просто мнение православных услышать, а если кто знает, как это всё по уставу - то и совсем славно.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Допускается крещение мирянином святой водой только в крайнем, смертном, случае, и потом восполняется в Церкви священником, если человек останется жив.
Милостив Господь.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:51 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, а кто определеяет "смертность" случая? сами миряне?
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:07 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

x77, вот вам вся история этого вопроса. Человеку, так любящему философию это не должно показаться слишком накрученным Cool
http://www.golubinski.ru/afanasiev/vstuplenie4.htm

Странно, что батющек в больницу пускают только в экстренных случаях. Есть же еще молитвы первого дня... Жалко их пропускать.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:24 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

* ушло читать *
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:48 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

хых... почитал. и не понравилось крайне. одна из причин, почему я правило не читаю и в церковь не хожу: никакая сила не заставит меня возвести хулу на собственную мать, и стоять, вслух произносить, как зачинали меня во грехе - никогда я не буду. потому что не во грехе, а в любви, какая уж там она была - то Господь Бог разберётся.

Катавасия, ничего я из этого не понял, вы уж меня простите. потому что они там сами ничего не понимают, imho. философию я люблю, как вы правильно заметили, за то, что она думать учит. а там, по вашей ссылке, не размышления, а злобство какое-то. не знаю, за что Тертуллиан женщин так невзлюбил, сдаётся мне, от лукавого эта неприязнь, не более...

для меня рождение ребёнка - священный акт. это таинство почище любого церковного, это жизнь новая.... большего чуда не было и не будет на этой земле. и меня лично рассуждения этого господина (не знаю уж, святой он или нет) - только креститься заставляют, дабы самому не попасть под искушение. для меня женщина - священна. именно сутью своей, которую нам, дуракам, не понять - и не воспроизвести. она - Свята, а вот мы все, мужики - нужны для того, чтобы новое чудо могло Божий Свет увидеть. а будет надо - так и оборонитоь, и по репе насовать, и с песнями по этапу пойти. есть вещи, за которые стоит гореть в аду. за свою женщину и за наших детей - я лично буду, пусть даже я не представляю, что это будет и как.

и вот в этот миг, когда эта самая женщина рожает ребёнка, эта женщина, в моём понимании - свЯта. конечно, никто там не прибежит её канонизировать, да оно и не надо, потому что тут сам Бог даёт новую жизнь новому существу, для меня этот роддом, вместе со всеми своими стафилококами и пьяными саньтехниками, он от Божьего Храма, в общем, мало отличается. просто потому, что по сравнению с рождением ребёнка любые чудеса - меркнут.

и мать, любая мать, производя на свет новое дитя, вряд ли думает о мирском, насколько я могу себе это представить. и судить их по "канонам" ни у кого на земле права нет, ни у одного батюшки. я уж не говорю о том, что судить вообще ни у кого права нет, по большому счёту. и захочет она крестить, просто захочет - да и Бог ей в помощь. потому что рожая ребёнка, в моём понимании, она уже выше любых канонов, дай Бог каждой родить.

такая вот "философия", на данный момент... для меня, вообще, это новость была - что мать свое дитя сама может покрестить, но чем больше я думаю лб этом - тем мне больше это нравится. это - правильно. не хорошо, не плохо, а вот именно - правильно.

простите, если кого задел. я не хотел, просто своё мнение высказывал, Бог вам в помощь во всём.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:16 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, понимаете, в чём корень сомнения... если при "смертном" случае мать вправе ввести воё дитя в Царство Господне, т.е. покрестить, и это считается правомерным, то вопрос возникает: что может дать священник вашему дитяти такого, чего не может дать мать? а если даже он что-то эдакое даст, то, выходит, оно и не нужно, потому что и без это8о ребёнок будет воцерковлен. выходит - это просто формальность?
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:27 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
что может дать священник вашему дитяти

Сначала - святую воду, потом... надо задать вопрос священникам, я не знаю, что положено им делать в таких случаях, ну и наконец - есть ещё таинство миропомазания, в котором мы получаем Дар Духа Святого. Ну и все последующие молитвы воцерковления и Таинства.
x77, знаете, Вы тут такого наговорили, что даже отвечать Вам тяжело. В Ваших словах нет ни малейшего предствления о вере православной, ни даже уважения к ней.
Простите, ухожу с тяжёлым сердцем... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:32 am Ответить с цитатой
x77
Профи

вот уж чего не хотел... не было бы уважения - меня бы тут вообще не было. простите меня.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:40 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, а нам батюшка говорил, что можно покрестить даже ... песком. Но это не будет полноценным нормальным крещением.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 3:59 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Нет,x77, совершенно не задели. Нормальные рассуждения нормального любящего мужа Very Happy
Я как мать троих Вам скажу... Рождение ребенка - это чудо неимоверное, конечно. Но Вы же сами правильно заметили, что чудо это от Бога, не от роженицы. Я в этом своей никакой заслуги не вижу. Как была грешная женщина, так и осталась. И вопрос, который богословов донимал испокон времен - может ли обычный грешный человек (мужчина или женщина), не обладая дополнительной благодатью, которая дается при рукоположении (рукоположение - это одно из семи Таинств), крестить. Богословы долго судили-рядили и в конце-концов решили, что может, но только в случае смертельной опасности.
Цитата:
что может дать священник вашему дитяти такого, чего не может дать мать? а если даже он что-то эдакое даст, то, выходит, оно и не нужно, потому что и без это8о ребёнок будет воцерковлен. выходит - это просто формальность?
С моей точки зрения вопрос надо ставить так: Кто может сказать Святому Духу "сойди" и резонно ожидать, что Тот действительно сойдет?
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:46 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

x77 писал(а):
одна из причин, почему я правило не читаю и в церковь не хожу: никакая сила не заставит меня возвести хулу на собственную мать, и стоять, вслух произносить, как зачинали меня во грехе - никогда я не буду. потому что не во грехе, а в любви, какая уж там она была - то Господь Бог разберётся.

А где там в правиле хула на мать, че-то я не видела? Shocked

Если имеются ввиду строки 50-го псалма:
"...Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя..."
...
Я конечно может совсем неправильно понимаю понятие первородного греха... Но мне думается, что его суть в следующем:
Грехопадение первых людей заключалось в том, что они познали зло,
стали чувствовать разницу между ним и добром.
С тех пор все люди, рождаясь, уже несут в себе зачатки и добра и зла. Вот и все Rolling Eyes То есть здесь грех - это не преступление какое-то, а просто констатация факта вашей двойственной натуры.
Поэтому "во гресех роди мя мати моя" НЕ имеется ввиду, что вы вне брака рождены или что-то подобное Laughing
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:52 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

x77 писал(а):
потому что не во грехе, а в любви, какая уж там она была - то Господь Бог разберётся

Еще добавлю, что суть 50 псалма в покаянии.
Поэтому то, что "в любви" и вообще, какой вы поэтому хороший и умненький получились можно рассказать Богу в другой раз, например, когда вы его славите. Smile
А в данном случае мы боремся со своей гордыней и каемся, поэтому
и выбираем соответствующие (грешные) стороны того или иного действия...
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 7:12 am Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

x77, какие там новости из роддома? Поздравлять-то уже можно?
 расскажите про крещение, кто знает. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря