Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » чистое сердце На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:43 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Foma

я ожидала, что, может быть, миряне прояснят это для меня Smile

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:21 pm Ответить с цитатой
Андреан
Форумчанин

Знаете, в голову пришла мысль( может уже не в первый раз), что там, на небе Бог блаженствует высоко высоко. А мы здесь люди , крохи такие грешные. А Богу хорошо он в благодати живёт, и видит как милионны людей грешат и плачат, молятся и снова грешат.И думает Бог, *бедные создания всё грешат и грешат не как не могут пот натоящему уверовать в Иисуса Христа. И уж протите, таково моё образное представление, смотрит Бог кто насколько верит и молится и пускает благодать кто сколько заслуживает.А всех на отказ отмолитвы разные причины,сам такой: бытовуха, усталость, лень, неверие(не такой)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Foma писал(а):
каким образом тогда можно попытаться оценить степень загрязненности того, о чем нет четкого представления?

Сразу вспоминается из пророка Давида:" рече безумен в сердце своем: несть Бог "(Пс. 13, 1)...

sashk, да каждый знает, что такое сердце,центр наших чувств, как оно радуется и страдает, и болит от боли душевной хуже порой, чем от физической. Не до всего надо уж так доискиваться, не полезно это, от гордости (не Вашей Smile Wink )...
Совесть нам дана Богом, чтобы знать, есть ли на нас грех, нечистота его, как надо каяться. Ну, а если кто совесть попридушил, то, может быть, и сердца не чувствует... только мышечный орган у него, видно, остаётся, и всё... Cool Впрочем, это только догадки от изумления вопросом...

Последний раз редактировалось: Странница (Ср Апр 04, 2007 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:27 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно или неприятно. Сердце естественно рассматривается, как некий центр жизни человека, центр, в котором вмещается все, что входит в душу совне, из которого исходит все, что обнаруживается душою вовне.

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb056.htm

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:43 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Странница

Спасибо ! Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

теперь похоже все срослось. Smile
Цитата:
Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно или неприятно.
Человеческое сердце изначально с изьяном
Цитата:
Вот тогда и убедишься, сколько всего в нашем сердце прячется до поры до времени
, но есть эталон,который априори недостижим. Контроль за мерилом:
Цитата:
Совесть нам дана Богом, чтобы знать, есть ли на нас грех, нечистота его, как надо каяться.
. И для того чтобы стремиться к эталону сердца, нам и дана жизнь:
Цитата:
Всю жизнь нам его очищать! Да для того она нам и дана.
. Собственно тело для души - инструмент познания и самосовершенствования.
все логично и понятно структурировано.
Странница, разрешите еще вопрос? Ведь душа изначально чиста, родившийся ребенок безгрешен с безгрешной душой, потом он идет в жизнь,грешит, и душа обрастает грехами.Как Вы думаете, а для чего чистую душу подвергать такому испытанию, помещать в тело человека, подвергая её опасности греха?...Что такое жизнь души на Земле? Школа?...но ведь соблазнившись грехом,душа может погибнуть...очень суровая школа?...
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:26 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Foma
У вас имеется логическая ошибка: душа человека, рождённого в первородном грехе, не безгрешна и не может не грешить. Ей, увы, присущ грех. Нам дана Богом жизнь, чтобы с Божией помощью это понять и очиститься. И сердце - не эталон, это Вы напрасно домысливаете. Оно грешное, и об этом в теме достаточно говорилось.
А ирония Ваша похожа на пар из полупустого чайника, который делает вид, что он паровоз... Вам, бы, правда, честно было бы пойти в "Вопросы неправославных".

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:38 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят...
sashk
Я думаю, что сердце очищается слезами и покаянием, или слезным покаянием.
Странница говорила(Совесть нам дана Богом, чтобы знать, есть ли на нас грех, нечистота его, как надо каяться)
А я хочу чуточку договорить,что совесть, есть есть как бы приемник души(своими словами), который принимает на неопределенной волне весть от Бога. Есть бессовестные люди, или у которых совести нет, вот им то приходит весть, а они находят тысячу оправданий, и отговорок, что бы не принять эту весть. В общем перестраивают приемник души на другую волну, душат совесть. Со-весть.
А сердце и душа, как бы нераздельны, но на разных уровнях. Сердце материально, душа духовна.
Когда душа кается, сердце очищается, а когда душа рыдает, сердце кровию обливается.
Вывод у меня такой, серде можно очистить покаянием, смирением.
И как человек кается, то у бесов записи исчезают в хартиях, и у человека из сердца исчезает грех, сердце очищается. И приходит весть от Бога, некое облегчение. Камень с души, значит и из сердца.
(и как Вы вообще понимаете себе чистое сердце ?)
Значит не отягощенное пороком,грехом.
Свободное сердце от рабства греха, трезвое, правдивое, благородное, истинное, не завистливое.
В общем с теми качествами, какие можно приписать любви,справедливости, искренности, добру. К Богоугодным качествам.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:01 am Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

Странница писал(а):

И сердце - не эталон, это Вы напрасно домысливаете.

Я говорил о сердце Иисуса Христа... эталон который априори недостижим для человека.
Странница писал(а):

А ирония Ваша похожа на пар из полупустого чайника, который делает вид, что он паровоз... Вам, бы, правда, честно было бы пойти в "Вопросы неправославных".

Странница,скажите какая ирония Вам не понравилась, я сотру эти предложения. От того что я стараюсь понять и структурируя для себя новые знания,сверяюсь с мыслями более опытных, я не становлюсь неправославным. Простите если чем задел. Оставайтесь с Богом.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Foma, простите. Очень рада, что мне это только показалось.
А "сердцу " Христа придумали поклоняться католики, это не православный взгляд... Rolling Eyes
Вот в этой статье Вы, может быть, найдёте ответ на Ваш вопрос:
"Беседа о грехопадении
Когда Бог сотворил первых людей, то увидел, что "добро зело есть" т. е. человек любовью своею устремлен к Богу, что в созданном человеке нет никаких противоречий. Человек представляет собою полное единство духа, души и тела, - одно гармоническое целое, именно, дух человека устремлен к Богу, душа соединена или свободно подчинена духу, а тело - душе; единство цели, стремления и воли. Человек был свят, обожествлен. "
И далее вот здесь:

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb059.htm
до конца:

"Человек постоянно имеет в себе "угрызения совести", сознавая свою греховность, преступность. Другими словами: поврежденного и расстроенного грехом естества своего человеку собственными силами, без вмешательства или помощи Божией, восстановить невозможно. Поэтому потребовалось снисхождение или пришествие Самого Бога на землю, - воплощение Сына Божия (принятие на Себя плоти), - для воссоздания падшего и растленного естества человеческого, для спасения человека от гибели и вечной смерти".

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:19 pm Ответить с цитатой
Foma
Рядовой

Странница,спасибо Вам за подробные ответы. Сегодня,совершенно случайно.выяснилось,что мой знакомый по работе - православный, и несмотря на то.что совсем еще молод,ему 24-26, знает о православии достаточно.что бы ответить на вопросы, и даже предложил вместе сходить на службу, что бы помочь мне понять.
Еще раз спасибо всем за помощь.
Яко с нами Бог!
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:52 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Римлянин.

Цитата:
И как человек кается, то у бесов записи исчезают в хартиях, и у человека из сердца исчезает грех, сердце очищается. И приходит весть от Бога, некое облегчение. Камень с души, значит и из сердца.

да, но остается память о содеянном грехе, т.е. мы даже покаявшись не забываем о совершенном зле ... Question
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 4:21 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

sashk писал(а):
да, но остается память о содеянном грехе, т.е. мы даже покаявшись не забываем о совершенном зле ...

А вспомните Св. Отцев, даже при жизни Богом прославленные, они не забывали своей греховности. Нет безгрешного человека, кроме Христа, все грешат вольно или невольно.
Но для этого даны воспоминания, что бы не возгордились, но непрестанно каялись.
Вот интересно, мы встречаем каждый день людей, и видим в них кого?
Ну человек, как человек как мы его видим, какой есть такой есть, остаются какие-то впечатления о нем, простой обычный человек, идущий с навязанными системой стереотипами. Но не задумывались ли Вы, что и сами ему навязываем, свой взгляды. Смотрим на мир со своей колокольни, и говорим ему так надо, как я смотрю.
А пробовали смотреть, на человека Божиими глазами, вернее как Бог желает видеть того человека? Непорочного, чистого душею,безгрешного, доброго, справедливого.....В общем таким, каким его создал при сотворении мира до грехопадения.
И ты начинаешь видеть, вопреки навязывания взглядов(мира сего), человека, как творение Божие, и доброе начало души, и частицу Бога(хотя Бог неделим), и часть себя, так как Одним сотворены из того-же праха, и тот-же Дух вдохнул жизнь в прах, что в меня и что в него. И уже не видишь того трупа живого, но видишь человека сущего.
И мне подумалось, что нет более искреннего, и истинного отношения к человеку, как видеть в нем частицу Бога и себя. И когда на таком взаимопонимании строятся отношения, то справедливо будет сказано: от чистого сердца.
Все из Бога, в Боге и к Богу.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 8:35 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Римлянин. писал(а):

Все из Бога, в Боге и к Богу.

Как-то в церкви в среду очень красиво пели:
Живодавче всего дыхания на земле

вспомнилось...
 чистое сердце 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая