Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » О работе. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:08 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница,
остается только сказать : "Как Бог даст."
Только вот как Фотинья я не умею чувствовать волю Божью, и остается вопрос: сколько же упираться в своих поисках, тем кому не дано вот так прочувствовать . Как понять то ли это воля Божья - не давать исполняться желаниям, то ли это просто мое ослинное упрямство, которое давно пора оставить и понять, что так Бог наставляет и вразумляет.

Последний раз редактировалось: Мрия (Чт Апр 12, 2007 1:15 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:10 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Извините - съехала с темы о работе в тему исполнение желаний.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:29 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
остается только сказать : "Как Бог даст."

Мрия, точно, и по-моему, нам надо делать всё, что целесообразно в данной нам ситуации, а всё остальное возлагать на волю Божию и принимать смиренно. Дал бы Бог этому научиться...

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Скажите, молитесь ли вы перед работой?
Как вера помогает в работе?
Если надо принимать решение помогает ли молитва "про себя" , т.е. не вслух? И какая лучше?
Есть ли православные на работе?

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 2:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):

Обязательно.

Цитата:

Думаю, если стараешься исполнять заповеди, то и добросовестнее работаешь, честнее, не за страх, а за совесть...

Цитата:
Если надо принимать решение помогает ли молитва "про себя" , т.е. не вслух? И какая лучше?

Когда никого нет, молюсь вслух, а когда есть - про себя. А то неверующие соблазняются, бедолаги, а перед верующими - боюсь тщеславия... Я думаю, это равноценно, главное, чтобы от сердца молиться... Rolling Eyes

Цитата:

Есть, но не все, есть одна очень агрессивная ... дама... Sad

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 2:05 am Ответить с цитатой
Тринидад
Новобранец

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Милая Мрия! Вы наверное согласитесь, что радость пасхальная вытесняет все суетные заботы и горести, даже в самой необеспеченной семье. Насколько я понимаю, неприятности у вас на работе случились Великим постом, а в это время лукавый ой-ой-ой как искушает нас! Вот и к Вам подкрался через начальницу Вашу благодати не ведающую, а вы и поддались - гордыня взыграла, и в работе-то Вы спец, и прощать по христиански умеете -а мы все всю жизнь к высшему стремимся, особенно в вере нашей!
Не примите мои слова в осуждение, говорю только по собственному опыту. Как хорошо, что в отпуск Вы ушли! Вот увидите, легче Вам станет сейчас, после Пасхи. Если понимаете, откуда искушение Вам было, молитесь усердно и возвращайтесь на работу свою прежнюю,
чтобы семейство своё не подвергать этому безобразию. А по вере и молитве Вашей Вам и воздастся - то ли на своей работе продвинетесь,
то ли на новою перейдете, да не впопыхах, а своим чередом. Усердия и терпения Вам в молитве Вашей, потому что не в руки людей, а на волю Господа нашего отдать Вам необходимо проблему свою. Радости
Вам пасхальной!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
свою беспомощность в некотрых житейских вопросах я не могу переложить на Господа.

Very Happy Вот ещё Вам совет от преподобного Макария Оптинского:

«…вера не в том только состоит, чтобы веровать, что есть Бог, но и во всепремудрый Его промысл, управляющий тварями Своми и вся на пользу устрояющий; времена и лета положены суть в Его власти (Деян. 1,7), и каждому из нас предел жизни определил прежде бытия нашего; и что без воли Его ни птица не падет, ни влас главы нашея не погибнет (Лук.12, 6. 12, 18 )!"

(Собрание писем блаженныя памяти Оптинского старца Макария к монашествующим. М., 1862, с.109).

Словом, «близ Господь сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет»!
(Пс.33, 19).

Помощи Божией Вам! Христос Воскресе!!! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 3:07 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Мрия
Тринидад писал(а):
А по вере и молитве Вашей Вам и воздастся - то ли на своей работе продвинетесь, то ли на новою перейдете, да не впопыхах, а своим чередом. Усердия и терпения Вам в молитве Вашей, потому что не в руки людей, а на волю Господа нашего отдать Вам необходимо проблему свою. Радости
Вам пасхальной!

Мрия, я присоединяюсь к совету Тринидада. Доверьтесь Господу, просите Его о помощи, но чтобы все было по Его, а не по Вашей воле. Господь сделает так, как Вам будет полезнее.
Часто это не совпадает с нашими желаниями, потому что нам всем хочется хороших условий работы, хорошей оплаты, чтобы вокруг все сотрудники были добрыми и хорошими. Но таких идеальных условий Вы нигде не найдете, с чем-то придется мириться.
А может быть Ваша теперешняя работа Вам нужна для того, чтобы научиться смирять свою гордыню? Ведь ее у нас у всех Ох как много. Помоги Вам Господи!

Христос Воскресе!

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 3:21 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):

Обычно я молюсь перед каждым крупным делом молитвой перед началом дела, по окончанию операции опять молюсь об успешном завершении дела, присовокупляя благодарственные молитвы.
Всегда чувствую помощь свыше( несмотря на мою недостойность), и уже даже не удивляюсь.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Тринидад, неприятности на работе у меня случились еще перед Новым годом. И последующие три - четыре месяца у меня были периодом прихода к Богу, периодом воцерквления, переосмысления "за что?". А за гордыню , за тщеславие, за переоценку своих возможностей ( не могу я ничего решать в этом мире) и это было хорошо мне показано.
В оплате я даже выиграла, чтобы удержать меня и пройти через эти мытарства.
Как и писала Странница небольшой просвет появился в последний момент. Я нашла компанию , с которой веду перегороры сейчас. Но все пока находится в стадии переговоров.
Вышла на работу свою старую. Направилась к директору, говорю , что деградирую как специалист в этих условиях. Сейчас смотрят как лучше применить мой опыт.
Все пока очень зыбко и непонятно, но думаю , что ситуация скоро разрешится.
Мариникс писал(а):
А может быть Ваша теперешняя работа Вам нужна для того, чтобы научиться смирять свою гордыню?

Вот этому до конца мне не понять и не научиться. Почему? Да потому, что если это происходит в монастыре, тогда человек знает , для чего ему послано это испытание. Тот кто посылает знает, что это на пользу человеку. А в миру... могут просто растоптать, если не сопротивлясться.
Владимир, наивный вопрос для верующего. Как вы чувствуете помощь Божью?
Вот сейчас мне предложили несколько вариантов работы, но я не знаю Божья воля это или нет. Как выбрать?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:16 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

Христос Воскресе и преветов горячих всем целая куча!!!!
Я тут человек новый, и тема о работе меня очень заинтересовала. Работа - это вообще для меня половина времени суток, так что практически вся сознательная жизнь протекает на ней. "работа делает свободным", как говорится. Я воцерковлен с детства, но до сих пор не научился правильно выстраивать свои рабочие отношения в духе христианских заповедей. Да, конечно, надо молиться, любить, прощать, признавать свою неправоту и признавать свои ошибки. Все это я прекрасно понимаю, однако реальность, с которой мне пришлось столкнуться, говорит об обратном. Как только ты признаешь себя виновным или свою неправоту - это воспринимают в коллективе как слабину - постепенно ты становишься изгоем, слабаком в глазах коллег. С волками жить - по волчьи выть. По своему опыту я понял, что иногда надо быть до неприличия упрямым, отстаиваить свою правоту с пеной у рта, даже если не прав. Вот это по-мужски считается. Отдельная тема корпоративных праздников (пьянок, проще говоря). Естественно, что большинство этих мероприятий происходит в постное время и само присутствие на этих сборищах нежелательно. А постоянное отсутствие вызывает подозрения в благонадежности : "сегодня с нами ты не пьешь, а завтра родине изменишь?" И еще:"Не упивайтесь вином, т.к. в нем есть блуд" - говорит ап. Пвел. Конечно, но в мужском коллективе малопьющий сослуживец - это объект для шуток - "язвенник", "святоша".
И, наконец, последний важный момент: коллектив состоит из более мелких групп, которые могут находиться в конкуренции и даже в противоборстве, а значит жизнь в коллективе - это всегда борьба на стороне одних против других. И как тут применить христианские нормы? Интересно выслушать мнения всех форумчан, но особенно интересны мнения работников неправославных организаций, особенно военных и других силовиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

LUGA, какие же вопросы до боли знакомые. И пьянки, и разговоры , которые возникают в после пьянки. И двусмысленные корпоративные игры - мерзость. Присуствовать, но не участвовать.Желающих поучаствовать найдется достаточно.
Для себя уяснила, что в противоборстве лучше не участвовать. Есть такое выражение "Против кого дружите?" Т.е. по возможности , не осуждать, особенно чисто человеческие , а не профессиональные качества. С детства мне казалось, ч то у человека есть две стороны, и плохая и хорошая, какой захочешь, такой к cебе и развернешь человека - плохой или хорошей.
Не пью я с самого прихода на работу. Раньше задавали много вопросов, а теперь не задают. Нормально все, главное перетерпеть некторое время. Деньги на коллективные пьянки сдаю, помогаю в подготовке, но .... поступаю так как мне надо.У меня есть много знакомой молодежи, которые совсем не пьют, это и хорошие последствия нашего свободного времени. Если раньше прийдя в коллектив и не выпив , становился изгоем, то сейчас за ними признают право быть не такими как все , т.е. не пить.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:17 am Ответить с цитатой
heres
Админ

LUGA писал(а):
А постоянное отсутствие вызывает подозрения в благонадежности : "сегодня с нами ты не пьешь, а завтра родине изменишь?" И еще:"Не упивайтесь вином, т.к. в нем есть блуд" - говорит ап. Пвел. Конечно, но в мужском коллективе малопьющий сослуживец - это объект для шуток - "язвенник", "святоша".

Послушаем идеалиста heresa: Very Happy

Мой жизненный опыт говорит о том, что возможно оставаться собой не идя на поводу у коллектива по каждому поводу (простите за каламбурчик! Very Happy ). Быть "объектом для шуток" - это ли не посылаемые Господом испытания терпения и тренировка смирения? Podmigivanie Very Happy Малодушию - бой!

LUGA писал(а):
И, наконец, последний важный момент: коллектив состоит из более мелких групп, которые могут находиться в конкуренции и даже в противоборстве, а значит жизнь в коллективе - это всегда борьба на стороне одних против других. И как тут применить христианские нормы?
LUGA, руководство у нас одно - нормы Евангелия. Надо принять Его сторону и от нее уже не отступать. А еще ( в идеале) - предпринимать попытки примирения враждующих.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
наивный вопрос для верующего. Как вы чувствуете помощь Божью?
Вот сейчас мне предложили несколько вариантов работы, но я не знаю Божья воля это или нет. Как выбрать?

Помощь Божия- это когда легко решаются вопросы которые обычно вообще не разрешимые. Когда ты работаешь и физически не имеешь времени сделать очень важный звонок, и наконец раздаётся звонок
(по крайней необходимости ты понимаешь, что это звонит человек который тебе нужен) просишь сотрудников поднять трубку и говоришь, кто это и по какому вопросу. Если удивляются, то объясняешь,что ты сам попросил этого человека позвонить. В данном случае в неправославном обществе твои честные объяснения вызовут смех или сарказм, потому лучше не объяснять людям, когда что-то происходит не по обычным законам.

Если у вас есть возможность посоветоваться с духовным отцом, то лучше спросить его. Но в этом случае будьте готовы поступить на 100 % согласно его указаний. Если нет времени. Поступайте согласно своей интуиции. Если вы причащаетесь, эта интуиция Божественная.
Её также как и вашу совесть ни кто не отменял.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Владимир, СПАСИБО! Как легко стало. Получается, что легко идет без преград и что привлекает и есть указание Господа?
Из трех вариантов выбирала тот, что мне был милее и проще всего, несмотря на отсутствие очевидных выгод: люди проще и более открытые и это все.
Остался последний - денежный , но рискованный. Изучив исходные данные я поняла, что чудес на этой работе я для работодателей не сотворю. А раз так, то есть вероятность, что через 3 месяца испытательного срока мною будут недовольны и попросят оставить их милое учреждение. Однако, составлю бизнес-план, отправлю, но что-то во мне сопротивляется этому переходу. Есть страх, даже несколько страхов.

Список форумов Миряне » За чашкой чая