Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » О работе. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

LUGA писал(а):
практически вся сознательная жизнь протекает на ней. "работа делает свободным",

Ой как это верно сказано!!!!
И без работы никуда. Присоединюсь к словам что "жить" на работе надо как в не работы- по совести.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:11 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

LUGA писал(а):
Христос Воскресе и преветов горячих всем целая куча!!!!
Я тут человек новый, и тема о работе меня очень заинтересовала. Работа - это вообще для меня половина времени суток, так что практически вся сознательная жизнь протекает на ней. "работа делает свободным", как говорится. Я воцерковлен с детства, но до сих пор не научился правильно выстраивать свои рабочие отношения в духе христианских заповедей. Да, конечно, надо молиться, любить, прощать, признавать свою неправоту и признавать свои ошибки. Все это я прекрасно понимаю, однако реальность, с которой мне пришлось столкнуться, говорит об обратном. Как только ты признаешь себя виновным или свою неправоту - это воспринимают в коллективе как слабину - постепенно ты становишься изгоем, слабаком в глазах коллег. С волками жить - по волчьи выть. По своему опыту я понял, что иногда надо быть до неприличия упрямым, отстаиваить свою правоту с пеной у рта, даже если не прав. Вот это по-мужски считается. Отдельная тема корпоративных праздников (пьянок, проще говоря). Естественно, что большинство этих мероприятий происходит в постное время и само присутствие на этих сборищах нежелательно. А постоянное отсутствие вызывает подозрения в благонадежности : "сегодня с нами ты не пьешь, а завтра родине изменишь?" И еще:"Не упивайтесь вином, т.к. в нем есть блуд" - говорит ап. Пвел. Конечно, но в мужском коллективе малопьющий сослуживец - это объект для шуток - "язвенник", "святоша".
И, наконец, последний важный момент: коллектив состоит из более мелких групп, которые могут находиться в конкуренции и даже в противоборстве, а значит жизнь в коллективе - это всегда борьба на стороне одних против других. И как тут применить христианские нормы? Интересно выслушать мнения всех форумчан, но особенно интересны мнения работников неправославных организаций, особенно военных и других силовиков.
Воистину воскрес Exclamation
Мне всё время приходилось работать в коллективах в основном неправославных. Много дюдей честолюбивых и карьеристов, с разными оттенками от хорошего до плохого, и я не был исключением раньше. Не бойтесь уступить кому либо или в крайнем случае признать свою неправоту. Ваше мнение должно прозвучать, но не восторжествовать. Хорошо если оно восторжествует. Но этому нельзя стремится во чтобы то ни стало.Следует молится,ИМХО и возрастать духовно, чтобы решения были мудрыми. Когда ,что-то выйдет не по-вашему смиритесь, признайте свое несовершенство ( не профессиональное, а духовное) Podmigivanie Больше полагайтесь на Господа( а то себе всю инициативу заберём Ему ничего не останется).
На счёт пьянок. Действительно у нашего народа такое понятие- если не пьёт- значит не наш. Можно во всех пьянках участвовать, но пост не нарушать, и не упиватся. К сожалению, такие пеньки как я Rolling Eyes о многих нуждах и бедах своих коллег только на таких сабантуях узнают, и больше сочуствуют человеку. Мнение христианина в коллективе должно быть независимо от всех групп в коллективе.В этом его свобода. Не бойтесь оставаться в одиночестве, с вами Бог.
И все Святые наблюдают за вами.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Мрия
Всегда есть риск, переходя на новую работу, оказаться совсем не в таких условиях, как предполагаешь. Ведь никто никогда не расскажет новому человеку о всех НАСТОЯЩИХ плюсах и, особенно, минусах на данном месте. Пока не поработаешь - не узнаешь. Трудно иногда понять Божий промысел о себе.
Мне, к сожалению, за последние 5 лет приходилось несколько раз сменить работу. И каждое новое место оказывается, как правило, хуже предыдущего. Были 2 места, которые в основном меня устраивали, с неплохими условиями, с хорошими людьми, среди которых были невоцерковленные, но верующие, относящиеся с пониманием, можно было не скрывать свою церковную жизнь. Но с обоих этих мест пришлось уйти из-за их закрытия...
На теперяшней моей работе, по моим наблюдениям, совсем нет воцерковленных, да и пожалуй и верующих тоже. Приходится таиться. Когда пыталась что-либо сказать на церковные темы - смотрели как на ненормальную. С самого начала решила не принимать участие в корпоративных вечеринках во время постов. Сначала под предлогом нездоровья или занятости, а теперь просто без объяснений - все уже привыкли и видимо считают, что я просто не любитель таких мероприятий. Что в принципе соответствует истине.
Почему я на этом месте? Ведь шла сюда нехотя. Так сложилось. И может быть по Божьему Промыслу.
Как я понимаю - наверное, для того, чтобы научиться смирять свою гордыню, а еще, чтобы научиться любить ближних своих - какими бы они не были. Вот второй год пытаюсь этому учиться, но могу сказать, что полностью этого достигла.

Помоги Вам Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 4:25 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мариникс
Мрия
Безусловно, предприятия и конторы, это не православные монастыри.
Но помещая нас в те или иные условия Господь хочет, чтобы мы избавились от того или иного недостатка, или напротив научились у кого то из окружающих нас людей, каким-то таким качествам, которые мы не приобрели бы в других условиях. И совсем не хотелось быть тупицой остающимся на второй год снова и снова, чтобы усвоить один и тот же урок. Я считаю, что даже трудовые коллективы могут оказаться полезными для формирования бойцовского православного характера, не прятать только голову в песок Exclamation Smile
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:23 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Спасибо, Владимир.
Будем стараться. Razz

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:11 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

спасибо огромное, Мрия, за ваше мнение, я с ним почти согласен, за исключением одной небольшой оговорки: все ваши предложения подходят только для некоторых коллективов. И поэтому выведенная вами формула 'присутствовать но не участвовать' верна, но не универсальна. К тому же положение женщины в коллективе и мужчины в коллективе не всегда одно и то же.
В принципе, у мое поведение в коллективе сходно с вашим, за что я совершенно справедливо считаюсь белой вороной и получил эту кличку 'луга'. Но это меня мало волнует. Куда важнее то обстоятельство, что во время всех этих распитий часто происходит завязывание отношений и знакомств. Я имею ввиду выгоду не для личной жизни, а для карьеры - накопление связей, проще говоря. Очень многие мои знакомые нашли себе новое место работы именно благодаря пьянкам или перекурам. Я не пью и не курю и поэтому часто оказываюсь последним кто узнает не только внешние новости но и внутренние новости коллектива. К этому еще следует прибавить и то обстоятельство, что в некоторых мероприятиях, вроде раскуривания травы, я не могу даже присутствовать, раз не могу участвовать. Я на дух не переношу этой гадости и этих улыбающихся физиономий, а ,к сожалению, все больше мероприятий происходит именно в таком формате и это тенденция. Но вообще имеет ли смысл весь этот разговор, допустим ли, в принципе, карьеризм для христианина? С одной стороны "ищите прежде всего царствия Божия и остальное все приложится вам", с другой карьера- это тоже труд, а заповедь труда одна из первейших. Все это выстраивание трудовых отношений это огромное искусство, которое оттачивается только с годами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:46 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

благодарю также и Владимира, Оленьку, Хереса за их мнения. К сожалению, из-за глюка в компе не сразу заметил ваши блоги, поэтому ответ адресовал только Мрие. Спешу исправиться, извините.
Ваши слова верны, и хотя подчас противоположны, но сходятся в единой надежде на Бога.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 7:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

LUGA, конечно женщине проще. А что говорить о мужчинах
Все вопросы, которые вы задали волнуют и меня. Искала в интеренете ответы. Наткнулась на сайт "православных трудоголиков". Но почитав там некоторые рассуждения у меня осталось впечатление, что общаются между собой неверующие люди.
Ведь для духовного воспитания нужны в перую очередь молитва и труд, что и делается в монастырях. А там где мы все живем мышление материально-плоское и трудяся не для духовного роста, а для денег, карьеры, и пр. и методы , которыми себе расчищают дорогу несовместимы с православием.
Мариникс писал(а):
И каждое новое место оказывается, как правило, хуже предыдущего
. А я заметила , что не хуже , а как бы повторяет прошлые проблемы, только в несколько раз больше. Разве ни у кого на работе не найдется "блатных", которые получают деньги просто так, безграмотный начальник, начальница - деспот, сплетница, и те кто пашет за небольшую плату молча, но премируют совсем не этих молчаливых труженников.
И что делать?
Со мной рядом неверующие родственники, которых я люблю и отвечаю за их спокойствие и благополучие. Думаю что есть разница между карьерой и трудом, это не синонимы.
И прав Владимир, что современные коллективы это не праволавные монастыри.
Владимир писал(а):
Но помещая нас в те или иные условия Господь хочет, чтобы мы избавились от того или иного недостатка, или напротив научились у кого то из окружающих нас людей, каким-то таким качествам, которые мы не приобрели бы в других условиях. И совсем не хотелось быть тупицой остающимся на второй год снова и снова, чтобы усвоить один и тот же урок

Да, почти как у Кастанеды. Бывает так , что проблеманя ситуация повторяется. Но ведь иногда надо для разрешения такой ситуации уподобиться амбициозным стрессоустойчивым карьеристам. Sad ..... Сложно все.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
А я заметила , что не хуже , а как бы повторяет прошлые проблемы, только в несколько раз больше. Разве ни у кого на работе не найдется "блатных", которые получают деньги просто так, безграмотный начальник, начальница - деспот, сплетница, и те кто пашет за небольшую плату молча, но премируют совсем не этих молчаливых труженников.
И что делать?
Со мной рядом неверующие родственники, которых я люблю и отвечаю за их спокойствие и благополучие. Думаю что есть разница между карьерой и трудом, это не синонимы.
И прав Владимир, что современные коллективы это не праволавные монастыри.
Владимир писал(а):
Но помещая нас в те или иные условия Господь хочет, чтобы мы избавились от того или иного недостатка, или напротив научились у кого то из окружающих нас людей, каким-то таким качествам, которые мы не приобрели бы в других условиях. И совсем не хотелось быть тупицой остающимся на второй год снова и снова, чтобы усвоить один и тот же урок

Да, почти как у Кастанеды. Бывает так , что проблеманя ситуация повторяется. Но ведь иногда надо для разрешения такой ситуации уподобиться амбициозным стрессоустойчивым карьеристам. Sad ..... Сложно все.

Да, проблемная ситуация повторяется всё с большей и большей интенсивностью. Для чего Question
Человек должен наконец понять. Что для него в его жизни является Крестом. Семейная ситуация или нетерпимая обстановка на работе.
Для людей талантливых и при этом честолюбивых таким Крестом
является работа. Бог подсказывает: избавься от честолюбия, это страсть. Всё остальное грешки, ты их победишь без труда. А это страсть, и потому Я тебе помогу.
Человек увольняется идёт на другую работу и удивительно всё повторяется. Отличный работник, грамотный, авторитет в коллективе, но ... опять омерзительная обстановка, отвлекающая от работы, интриги, закулисная возня, плотная смычка иудействующих, полное попрание христианских норм поведения.
Что в такой ситуации делать?
Чувство собственного достоинства подсказывает уйди на другую работу. Ты хороший специалист, ты столько времени потратил (оторвал от семьи) чтобы профессионально вырасти и .... стоп!
А где тут православные идеалы?
Мы что пришли в этот мир только карьеру делать и семье материальные блага добывать? Мы не живём в Царстве Небесном -где царит справедливость. Бог ждёт от нас конкретных шагов по спасению наших (не других) душ.
Можно: 1) поменять работу
или 2) смирится остаться на прежней работе и но роптать
или 3) смириться, остаться на прежней работе, отдать всё на волю Божью и благодушествовать.
Найдётся духовных сил на третий вариант ? Пой Пс. 33 Very Happy
Результаты будут неожиданными.
Но надо терпеть от начальства
надо терпеть от некоторых подхалимствующих сотрудников
перенести немые укоры жены (супруга) кас. зар.платы
уронить свой авторитетет в глазах детей (а папа у нас совсем не крутой Smile )
Мы не поймём путей Господних, но Его волю о себе самом мы можем узнать. Но для этого заплатить цену.
Для истинно верующего она не велика.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:07 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Владимир
Владимир писал(а):
Мы что пришли в этот мир только карьеру делать и семье материальные блага добывать? Мы не живём в Царстве Небесном -где царит справедливость. Бог ждёт от нас конкретных шагов по спасению наших (не других) душ.

Да, Владимир, Вы правы.
Но пока что пытаюсь справляться со вторым вариантом. Smile
А третий - Ох, он, наверное, скорее для праведников Razz но стремиться к нему надо.

Спаси Вас Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:09 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

приветствую всех форумчан!
все предыдушие блоги не внесли ясности в вопрос:' где тот критерий по которому можно определить оправдывает ли цель средства?' Допустим, я хочу иметь семью - для этого нужны деньги, которые, в свю очередь, зависят от карьеры. Конечно, все от Бога зависит, но это же не значит, что нужно сидеть сложа руки и только молиться. На Бога надейся, а сам не плошай. Причем все это выражается в вполне обычных, конкретных вопросах, вроде: <Соглашаться на предложенное повышение вызвав зависть и ненависть соперников или нет?>.
Или еще один немаловажный вопрос в связи с этой темой - о воровстве на работе. Все мы помним о заповеди <не укради>, но все ли так однозначно? Что следует понимать под чужим? Государственное или бесхозное это чужое? А как насчет такой ситуации, где есть точная уверенность что если не снимешь ты, снимет следующий? И наконец, как быть в том случае, если воровать социально справедливо - все мы знаем какая замечательная у нас страна.
Последний интересный вопрос в этой теме - это дополнительные источники заработка на работе без воровства. Очень многие, скажем, воспринимают сложившуюся систему накатов - откатов вполне положительно - в качестве награды за свою изобретательность. Для всех очевидна грязь взяток и коррупции, но попробуйте сейчас хотя бы палатку открыть без этого. Разве никто не платил за ускорение процессов или<консультации>?
наша печальная действительность вызывает много вопросов?
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

LUGA писал(а):
На Бога надейся, а сам не плошай.

Однако Бог поможет, только если человек сам от него не не отвернётся. Так что заповеди соблюдать надо, если хотим на Бога надеяться.
Цитата:
Причем все это выражается в вполне обычных, конкретных вопросах, вроде: <Соглашаться на предложенное повышение вызвав зависть и ненависть соперников или нет?>.

Их зависть и ненависть - не ваш грех. И вам за него в таком случае не отвечать Rolling Eyes .
LUGA писал(а):
о воровстве на работе

Одна из десяти заповедей:
"VIII. Не укради."
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb084.htm
И всё этим сказано. Cool

LUGA писал(а):
систему накатов - откатов

А вот ещё одна заповедь:
"X. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.
10. Не желай жены ближнего твоего, не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни какого скота его, и вообще ничего, что принадлежит ближнему твоему.

Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру и повелевает довольствоваться тем, что имеешь. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний - и все недобрые злые дела. "

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb084.htm
И вот - самая главная опора:
"Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине".
(Пс. 144, 18 ).

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 2:34 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

Странница, спасибо большое за еще одну возможность почитать Библию. К счастью, ваши слова не стали для меня открытием. Весь вопрос в том, что ситуация несколько сложнее. Если следовать столь букально букве писания [только писание, как говорил Лютер] то в свете заповеди <не убий> станет и нелогичной канонизация св. воинов.
Я говорю о чувстве справедливости, которое есть в каждом человеке. И если справедливость противоречит закону (Божьему или уголовному) то возникает ситуация выбора.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

LUGA
Воины не убивают из злобы, но защищают ближних, жертвуя собой. Именно поэтому во все времена никто не причислял их к убийцам. А если руководствоваться собственным чувством справедливости, то есть опасность впасть в прелесть, ведь мы люди грешные, несовершенные, мало ли, что нам там покажется. Нет, ориентир один - Закон Божий. Так что если Ваши чувства противоречат Закону Божию, надо срочно принимать меры против чувств Wink ...
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:11 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Странница писал(а):
ориентир один - Закон Божий

вот бы таких плакатов понаделать, чтоб не забываться, развесить везде где можно.

Список форумов Миряне » За чашкой чая