Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » О работе. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

олечка25
Cool А в Оптиной пустыни они и висели везде, где можно, помните?

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Странница
простите грешную, смутно Embarassed

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

олечка25
А Вы почитайте или перечитайте жития Оптинских старцев, не пожалеете Podmigivanie , я время от времени с большой пользой для себя перечитываю Smile .

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 3:19 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Странница писал(а):
перечитайте жития Оптинских старцев,

Вниму вашему совету, как только в библиотеке найду в своей, или любой церковной лавке. Спаси Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

LUGA писал(а):
Последний интересный вопрос в этой теме - это дополнительные источники заработка на работе без воровства. Очень многие, скажем, воспринимают сложившуюся систему накатов - откатов вполне положительно - в качестве награды за свою изобретательность. Для всех очевидна грязь взяток и коррупции, но попробуйте сейчас хотя бы палатку открыть без этого. Разве никто не платил за ускорение процессов или<консультации>?
наша печальная действительность вызывает много вопросов?

Точно в таком мире жили и раньше люди, которых мы сейчас называем святыми и праведниками. Постройте для себя схему-как пройти сквозь это и не запачкаться. Есть маленькая разница между откат/накат и взяточничеством с вымогательством ( хотя и то и другое плохо)- соответственно и будет спрашиваться. У меня есть один хороший знакомый(лет 20 его знаю),
он года три в Церковь ходит и все свои взятки в ящик кидает. Podmigivanie Немножко не туда, всё на "общую свечу". но я ему уже показал, где ящик "На строительство храма " стоит. Мы знаем, что за всё это "на том свете" отвечать прийдётся, но у меня есть ещё подозрения, что все незаслуженные денежки можно ещё при жизни "с лона болезни" или с "одра смерти" все сполна возвратить.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Владимир писал(а):
о у меня есть ещё подозрения, что все незаслуженные денежки можно ещё при жизни "с лона болезни" или с "одра смерти" все сполна возвратить.

.

поясите , пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:09 pm Ответить с цитатой
LUGA
Новобранец

[quote="Странница"]LUGA
Нет, ориентир один - Закон Божий.
Да вернее не скажешь! Такие слова не то что в Оптиной - даже в артиллерийском училище повесить можно Very Happy
Олечка! Если все - таки займетесь изготовлением плакатов - то прежде всего предлагаю повесить их в Префектуре ЦАО, затем в МОТОТЭТР и далее повсеместно Very Happy И еще раздать в качестве памятки каждому милиционеру. Very Happy Very Happy Very Happy
А вот схемой Владимира мне воспользоваться не удалось : весь слитый из служебной машины бензин не получается переправить по системе Яндекс -Деньги на кошелек нашего проекта (см. верх прав. угол) Exclamation
Ну а если серьезно: Странница, я никоим образом не покушаюсь на главенство Закона Божьего, просто право - это одно, а правоприменительная практика - это несколько другое, там часто возникает "коллизия норм", т. е. любой закон требует своего толкования, разъяснения. Жизнь куда сложнее. Если б все было как в компьютерной программе: запрос -"украсть", ответ "нет", запрос "молитва" - ответ "да" и т. п. Мы же здесь и обсуждаем все ньансы. Просто все поставлено с ног на голову - и потому все неоднозначно.
В замечательной сказке Люиса "Хроники Нарнии" есть момент Страшного Суда и описан он следующим образом: каждый зверь подходил ко Льву, смотрел Ему в глаза, и либо выдерживал Его взгляд, либо отворачивался и отходил в сторону. Поэтому все эти попытки с калькулятором подсчитать отрицательное сальдо своих взяток, или формально проставить галочки напротив 10 заповедей - не вариант. Спокойная совесть - высшее благо. Посмотреть в глаза и сказать: "Сделал все, что мог, Прости меня грешного!".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

LUGA писал(а):
Посмотреть в глаза и сказать: "Сделал все, что мог, Прости меня грешного!".

Да, это о нас о всех. Только... в глаза посмотреть , по-моему, не удастся, стыдно будет... и вот это меня смущает:
LUGA писал(а):
формально проставить галочки напротив 10 заповедей - не вариант. Спокойная совесть - высшее благо.

Если заповеди нарушены, а совесть спокойна, то её обманули... Sad К сожалению, человек это умеет... Поэтому в дополнение к нашей немощной совести нам и даны заповеди, и ветхозаветные - и новозаветные.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 2:01 am Ответить с цитатой
x77
Профи

LUGA, вы понятия смешиваете. есть Божий закон, который совершенен, грубо говоря. а мы, люди - несовершенны. и в силу своей несовершенности, Божий Закон любим трактовать, как нам в голову взбредёт, по Хроникам Нарнии, например, или вообще как нам удобнее. но этот самый Закон каким был - таким же при этом и остаётся. это даже в УК РФ зафиксировано, "незнание закона не освобождает от ответственности". мы можем совершенно искренне и не думая ничего плохого мочиться, извините, за деревом - а нас патруль за это дело сунет на три часа в обезьянник. а в УВД потом, согласно закону - на 72 часа в СИЗО в целях удостоверения личности, имеют право (паспорт у вас поддельный, и прописка липовая, ясно вам, вьюноша? ждите результатов экспертизы Smile)

так и тут. то, что мы тут себе нафантазируем - это сугубо наши сложности. а Божий Закон - остаётся Законом. и если мы не хотим сидеть в СИЗО - то надо стараться этот Закон изучать. и не по совести, которая у каждого своя, а по тому, как Апостолами завещано.

imho.
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:34 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
Владимир писал(а):
о у меня есть ещё подозрения, что все незаслуженные денежки можно ещё при жизни "с лона болезни" или с "одра смерти" все сполна возвратить.

.

поясите , пожалуйста.

За нечестно нажитое добро, (если ещё повезёт) начинают отвечать не в той, загробной жизни, а в этой жизни, здоровьем своим или здоровьем своих родственников, до полной потери своего состояния.
Если искупление было полным, с пониманием за что это было,
человек может надеятся, на своё лучшее положение на том свете.
(что-то вроде состояния разбойника благорозумного в последние минуты его жизни)
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:13 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо, Владимир, за пояснения.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:46 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

А хотите продолжение?
Уже несколько раз наблюдала, как тем же способом наказываются мои обидчики. Времени проходит совсем немного от пару месяцев до года.
Только вот не знаю, делают ли они какую-то связь между тем , что с ними происходит и с тем , что они сделали.
Обидчики мои переругались между собой, вплоть до увольнения.Пока не ясно уволится ли кто-то из них, но понятно, что работать вместе они уже не будут.
Одна чуть прозрела ( почему "чуть", потому, что отмечает только то, что делала не она, - действий своих - она не видит).
Не скрою, поначалу заметила я в себе даже злорадство. Но покаялась и сейчас свободна от этого чувства.
Могу разговаривать и с тем и с другим, пока работаю там же.
Что дальше будет - один Бог знает.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Slepoj
Рядовой

А у меня на работе, пока я был на больничном, уволились все мои друзья, остались одни атеисты. Сколько я протяну сам не знаю.

Читая посты я не понял. Быть сильным духом разве не означает говорить правду в глаза?

И мир проходит и похоть его, а исполняющий Волю Божью пребывает вовек!
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:58 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Slepoj писал(а):
Быть сильным духом разве не означает говорить правду в глаза?

Не всегда. Иногда сила требуется, чтобы промолчать, в безмолвии перенести то, что происходит, ради собственного смирения, и - или -ради тех, кто не в силах понести обличения. Бывает и так. Нужна сила духа, чтобы смиряться, чтобы любить и щадить врагов, недоброжелателей, чтобы дать людям время и возможность созреть для правды...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 8:33 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

В пору как раз писать в рубрику "Когда на сердце буря".
А что произошло? Да собственно ничего. Просто на совещании громко поговорили и поспорили., все нормально .. и душевній покой вмиг улетучился.
Говорил Паисий Святогорец: " Не отдавай работе сердце". Отдавай руки, ум, но не погружайся в работу всем сердцем. А как остановится? Хочется честно отработать деньги, которые мне платят. Конечно переживаешь, а раз переживаешь, то ... теряешь покой, силы. И для молитвы уже ничего не остается.
Прав был Паисий Св. когда говоил : "... и будешь ты стоять пред Господом зевая". И мысли и чувства не с Господом, а... на работе .

Список форумов Миряне » За чашкой чая