Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Церковное пение На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Церковное пение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:37 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

А что делать человеку, который хочет петь на клиросе, но кроме голоса и желания не имеет почти никаких умений и знаний?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:50 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Нужно спросить на клиросе, там могут быть нужны певцы.

А знаете, моя сестра когда-то давно первый раз пошла в храм, до этого наша семья не особо была "религиозной". Ну так, где что интересное читали, ходили, баптисты, иеговисты... Дома что-то рассказывала, то, сё, там не так, а там лучше, правильней. Я был атеистом (тоже атеист нашёлся) Smile Сестра потом уже зашла в Церковь, которая нигде не прячется, не ходит по улицам, не пристаёт к людям, а стоит открыто для всех. В православный храм. И там поняла - оно. Стояла и слушала пение, ей понравилось, и молилась, чтобы когда-нибудь и её взяли туда (муз. образование уже было). И сзади её окликают по имени, её звать Елена. Она повернулась, а окликнувшая извиняется - обозналась, простите, Вы похожи на одну Елену (с клироса, а её не было, поэтому искала её)... Сестра говорит - а меня тоже Еленой зовут. И окликнувшая удивилась - да, а Вы не хотели бы у нас петь?
Вот так вот сразу почему-то спросила... И с этого сложилась судьба моей сестры, сейчас - православная семья уже... Ох, какие повороты бывают в жизни, она много чего закончила, в духовную семинарию (если склероз не изменяет) в Лавре поступила с первого раза, а сейчас регентует.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:24 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

ЕА Спасибо за совет!
[/b]

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:23 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Сандра, мне тоже кажется, если есть голос и желание петь на клиросе, надо смело идти и предложить свое участие, положась на Господа. Он все устроит. Если бы я имела голос и знала об этом наверняка.....точно бы пошла и спросила...

как Вы еще до сих пор не спросили?
Напишите, как дела. Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:52 pm Ответить с цитатой
Андреан
Форумчанин

Сандра
и я тоже хочу петь в церкви вместе с хором.У нас правда поют все кто хочет и умеет из прихожан, но это вяло и тихо вобщем-то.А громко петья не очень желаю, т. к. это отвлекает молящихся.У нас мужчин не хватает. Меня позвали.. Помогающая храму и батюшке. А мужчина с хора категорическм отказал, ссылаясь на необразованность в этом деле. Но это не беда. Можно рядом стоять и петь.
Честно признаюсь, за 2 года до этого мне придлагали записывать песни одни известные люди. А потом я согрешил. стал смиренным. Хотя я во всём не виноват. И теперь одеваюсь скромнее.Голос тише. Стал тихим, скромным. А вижу ведь , что прихожане( 2-7 точно) смотрят именно на внешний облик( одежда, поведение). На не громкий голос.Вот это я не люблю . В один период жизни говорили *Тише!*, А теперь * Громче говорите!*. Вообщем я вижу и то что батюшка не против. Но и понял, что нужны плоды моих слов! Меньше слов , больше дела!*, как говориться. И теперь буду делом заниматься. В детстве я таким был. И вот немного времени прошло и расслабился. Противно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Это , к сожалению, не про мой голос речь идет, Моя дочка этим заинтересовалась. Да боится всего. Она только начинает к Богу приближаться душою. Получается и хочется и колется. не знаю, как лучше сделать, чтоб не спугнуть. Она уже взрослая - 17 лет, неловко за ручку водить. Но и упустить страшно! Сами знаете, какие соблазны у молодых да глупых в наше время!

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:02 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Мне кажется, это здорово!!!
В Храме она не заблудится. Мне кажется. надо ее очень ненавязчиво к вашему клиросу подталкивать и сводить куда-нибудь, где красивые песнопения и конечно молится за нее - пусть Господь по своему усмотрению все устроит.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 3:14 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Сандра, я не знаю точно, но раньше в Свято-Тихоновском богословском были курсы для желающих поступить на певческий факультет, ну и потом 5 лет учиться еще само собой.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:12 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Ярослава писал(а):
в Свято-Тихоновском богословском были курсы для желающих поступить на певческий факультет, ну и потом 5 лет учиться еще само собой.

а там берут таких как я? без особого таланта я всё только по памяти пою. Embarassed

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:49 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Олечка, я не знаю, училась там очень давно и на педагогическом факультете. Вот телефоны института: 951-6784, 953-2289
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Ярослава писал(а):
раньше в Свято-Тихоновском богословском были курсы для желающих поступить на певческий факультет, ну и потом 5 лет учиться

Я уж об этом тоже думала и ей предлагала, но она говорит, что в нем на экзамене знание Закона Божего требуется, а она его не знает в полном объеме!

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:33 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Сандра, все элементарно: покупается Закон Божий Слободского и зубрится, ничего запредельного не спросят, пару вопросов по Новому и Ветхому завету, тропарь праздника какого нибудь, так что дерзайте, только сложно там учиться...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:10 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Ярославаспасибо! Попробую предложить! А хорошо учиться наверное везде сложно!?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 2:31 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Там отсев большой, политика института такая: не у всех получается выучить закон Божий в воскрестной школе, поэтому многих берут только с начальными знаниями, зато потом студентов отсеивают очень лихо, я училась год в светском вузе, там совсем не так было.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:10 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Сходим на день открытых дверей 22 апреля, а там как Бог даст!

Список форумов Миряне » За чашкой чая