Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Церковное пение На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
красиво или молитвенно?
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:49 pm Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Question Жители форума как вы считаете,какое пение украшает храм? Приятное для уха? Или то,которое больше способствует молитве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 12:06 am Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

fedor
Смотря, кому что надо. Главное служить, молиться Богу и честно. А не услаждаться пением ( в том числе и своим). Для певчих: не мешать другим молиться. Мы не знаем, какое пение больше приятно Богу: надо заглянуть в сердце поющего. Порой нестройное пение, но отчаянно обращенное к Богу, располагает к большей молитве, чем профессионализм голый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 4:34 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мне кажется пение должно способствовать молитве и не резать слух тоже Smile Мы ж не в концертный зал пришли... у нас в храме есть один батюшка с почти оперным голосом, поет красиво, протяжно и громко так... что я аж вздрагиваю Laughing Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Для примера. Вечернее пасхальное богослужение, поют 2 хора:патриарший и Троице-Сергиевой лавры. Чье пение вам нравится больше?
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:37 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

О патриаршем хоре и хоре Троице-Сергиевой лавры ничего сказать не могу.. А вот хор Киево-Печерской Лавры для меня самый лучший.. особенно если поёт братия на вечернем богослужении в Крестовоздвижеской церкви на Ближних пещерах.. Такое пение только помогает молиться, а никак не мешает.

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 2:59 am Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Wink Очень хороший хор. Песнопения отличаются особым духом

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 6:33 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

fedor писал(а):
какое пение украшает храм? Приятное для уха? Или то,которое больше способствует молитве

И для уха должно быть приятно( если будет резать слух, то от молитвы отвлекаешься) и чтоб не было ощущения, что на концерте находишься. Мера она во всем хороша. Так мне кажется... Embarassed

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:19 pm Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Wink Сандра,вы абсолютно правы! Только какому хору удается лучше найти меру,большому или маленькому(4-5человек)? Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:51 pm Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

fedor писал(а):
Только какому хору удается лучше найти меру,большому или маленькому(4-5человек)?

Мне кажется, от регента многое зависит...
У нас вот регент сменился, и пение поменялось (благо, в лучшую сторону Podmigivanie )

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:20 pm Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Smile Конечно, от регента зависит многое,но и остальная часть хора должна осознавать важность своего послушания.Иначе ''лебедь,рак и щука":"Ты тут самый молодой,не будем мы тебя слушаться!"

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:39 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Хорош хор состоящий из верующих, а особенно состоящих из ведущих аскетическую жизнь.
Красивый хор и украшает и способствует человеку в молитве и раскаянии.
Хор и украшает службу.
fedor писал(а):
Жители форума как вы считаете,какое пение украшает храм? Приятное для уха? Или то,которое больше способствует молитве?

И то и другое.
Послушайте служебные песнопения Валаамского монастыря.
Ничего подобного я не слышал.
Тут даже слово выражается интонацией, и нет монотонности.
Молитва с Нами Бог, разумейте языци, именно с таким распевом воины русские шли на защиту Руси по преданиям. Именно такой распев вдохновлял воинов русских биться на смерть (За други своя).
И вывод тут один, красота и Боговдохновенность хора как две сестры, которые друг без друга не могут быть.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:53 am Ответить с цитатой
Инкогнито
Новобранец

Сначала нужно попросить благословения служащего батюшки на клирос.Батюшка может привести на клирос и поставить.Далее уже на усмотрение регента или псаломщика. Если хор правый и профессиональный,то знающему ноты человеку даже легче.Там все нотное.Если же хор левого клироса или вообще один,то нужно много специальных умений и знаний.Знание гласов,распевов,церковно-славянского языка.Левый хор почти всегда поет стихиры,тропари ,кондаки и скорее всего просто по книгам.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 1:01 am Ответить с цитатой
Инкогнито
Новобранец

Мне кажется если храм небольшой,то хор 4-5 человек самое лучшее Важно чтобы на каждой партии было хотя бы по одному голосу,но чтобы пение было чистое красивое,чем 10 подпевающих помощников,которые пытаются перекричать друг-друга. Я не говорю о профессиональных хорах больших храмов.Я говорю о маленьких приходских храмах.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
матушка Ольга
Гость

а можно взять Благословения у священика Настиоятеля Храма потпевать пока а потом даст Бог будете петь,или можно купить книгу Песнопения или касету и учитца.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:17 am Ответить с цитатой
Usko
Рядовой

Мне оооочень понравились Оптинские песнопения!!!! там поёт всего один человек и фон ещё есть,так пока и не поняла что это за фон, но вроде, похоже на имитацию человеческих голосов,поющих одну ноту. =) И кто этот единственный человек , который поёт на этой кассете,тоже не знаю, наверное монах, так спокойно ,ровно поёт. Эту запись просят перезаписать все и воцерковлённые, и люди далеко не воцерковлённые. Помимо песнопений из службы, поёт всю первую кафизму, скоро с ним её наизусть выучу =) Такое пение и должно быть - без эмоций поющего - все эмоции внутри...ох, как они там бурлят.

Список форумов Миряне » За чашкой чая