Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Благодатный огонь - как же так! На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:32 am Ответить с цитатой
Ваня
Рядовой

Странница
Вот видите, я этого не знал, поэтому и не понял смысл вставленого выражения
Если сделать так, то можно избежать многих и многих недоразумений:
Во-вторых, епископ, не папа римский и не объявлен никем не могущим ошибаться и безгрешным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:50 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Здравствуйте Всем...
В течение некоторого времени я читаю форум, а сейчас захотелось вставить свои 5 коп. Smile, но наверное, следует сказать пару слов о себе: крещен в Православии, невоцерквлен. В храме бывал только по большим праздникам, и именно в это Светлое Христово Воскресенье Господу было угодно довести до моего закосневшего сознания, что православным можно быть только в Церкви и только с Церковью. Сейчас я испытываю одновременно чувства стыда и радости. Надеюсь, Вы меня понимаете...
Мне захотелось высказать свое мнение по теме, обсуждаемой в этой ветке и я надеюсь на Ваши снисхождение и указания моих ошибок, которые я могу допустить, т. к. нахожусь в начале того пути, части которого Вами пройдены.
Claire, информацию, приведенную Вами, можно найти слово в слово на различных интернет-ресурсах, естественно, не имеющих отношения к Православию (погуглите, сразу 5 ссылок выскакивает). Такую информацию необходимо "фильтровать" и я думаю, лучший фильтр - это сердце. А потом уже и подумать. Ваш пост начинается с фразы
"Мне тут прислали следующее:"
Напрашивается вопрос: кто и зачем?
Предлагаю обратить внимание на этот ресурс http://www.holyfire.org/history.htm
где есть такая фраза
"Феодосии Великий (+395), посетивший, по преданию, тайно Иерусалим, вошел в храм Гроба Господня, все лампады зажглись сами собой. "Это чудо удивило патриарха, но Ангел открыл ему, что богомолец был не простой человек, а святой царь Феодосии". Епископ Порфирий (Успенский). Книга бытия моего, Ч. 3. СПб., 1896,с. 299-300. "
Заметили, что совпадают не только том, но даже страницы. Думаю, нет никаких оснований доверять тому, что выглядит как блеф или фальсификация.

Храни Вас Господь
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B.
Very Happy Добро пожаловать на форум и в тему!
Спасибо за интересные сведения! Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Евгений, спасибо, спаси Вас Господь!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Razz Razz Razz

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгений B. писал(а):
где есть такая фраза
"Феодосии Великий (+395), посетивший, по преданию, тайно Иерусалим, вошел в храм Гроба Господня, все лампады зажглись сами собой. "Это чудо удивило патриарха, но Ангел открыл ему, что богомолец был не простой человек, а святой царь Феодосии". Епископ Порфирий (Успенский). Книга бытия моего, Ч. 3. СПб., 1896,с. 299-300. " Заметили, что совпадают не только том, но даже страницы. Думаю, нет никаких оснований доверять тому, что выглядит как блеф или фальсификация.

Храни Вас Господь

Сравним:
Claire писал(а):
Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".
стр.299-301 тома 3-го

Думается,в интернете немало таких провокаций,рассчитанных на нежелающих искать и находить истину.Надо быть осторожным в чтении непроверенной инфы и желательно знать методы,как распознавать ЛОЖЬ.

Спаси Вас Господи,дорогой Евгений,Ваши 5 коп перевесили все потуги врагов Церкви!

Ваш во Христе,Павел.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Евгений B.
Христос Воскресе!!!
Спасибо Вам за участие в этой теме. Я тоже недавно обнаружила этот сайт http://www.holyfire.org/history.htm и подумала, что хорошо бы и Claire ознакомиться с ним. Там очень много полезных сведений и фотографий. Вы меня опередили.
Рада за Вас, что прочувствовали праздник Светлой Пасхи. А причаститься удалось?
Оставайтесь с нами. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:23 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ Very Happy
Каяться и причащаться я буду на этой неделе.
Мне хотелось обратиться к батюшке, службы которого я иногда посещал (мне нравились его проповеди), но к настоящему времени он уже был в другом месте. К счастью, это оказалось совсем недалеко, я попросил его помочь мне (я слабо представлял, с чего начать), и вот... на этой неделе.
И к первой исповеди надо подготовиться. Сверяясь с "Опытом построения исповеди" Иоанна Крестьянкина (если кому-нибудь надо, то здесь -
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioann_krest/confession/contents.html)сам себя ужасаюсь... Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:06 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Мда, а я ни одной проповеди не слышала.
Литургия и все.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 11:52 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Вообще-то должна быть...
Цитата:
"Божественная литургия начинается с так называемой Литургии оглашенных, потому что в древности на ней разрешалось присутствовать оглашенным, то есть готовящимся к Св. Крещению . Ее можно также назвать литургией Евангелия или литургией Слова, так как она главным образом состоит из чтения Священного Писания: посланий, Евангелия и их объяснения в проповеди (сейчас проповедь в конце службы)." Божественная литургия. Александр Шмеман
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B., Бог в помощь! Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 12:35 am Ответить с цитатой
Ravenloff
Новобранец

а правду говорят что в год конца света,после молитвы, огонь не сойдет Sad ??
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 1:22 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

да

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:31 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Евгений B.
Помоги Вам Господи!
В первый раз всегда очень трудно, но зато потом, когда уже начнете жить церковной жизнью будете удивляться - как жили без этого раньше.[

b]Ravenloff[/b]
Да, это так.
Сходите на сайт http://www.holyfire.org/history.htm
Там обо всем почитаете.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:27 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Нда... темку перенесли неожиданно. Поздно я заметила ее здесь.
Ну да ладно...

[quote="Евгений B."]Ваш пост начинается с фразы
"Мне тут прислали следующее:"
Напрашивается вопрос: кто и зачем? [/qoute]
Какая вам разница? Вы хотите сказать, что ее прислали враги?
Так нет, ее прислала моя мама. Понимаете, у нас в семье не принят
конформизм. Мы обычно обсуждаем проблему и выносим то или иное суждение, рассмотрев доводы разных сторон.

Евгений B. писал(а):

где есть такая фраза
"Феодосии Великий (+395), посетивший, по преданию, тайно Иерусалим, вошел в храм Гроба Господня, все лампады зажглись сами собой. "Это чудо удивило патриарха, но Ангел открыл ему, что богомолец был не простой человек, а святой царь Феодосии". Епископ Порфирий (Успенский). Книга бытия моего, Ч. 3. СПб., 1896,с. 299-300. "
Заметили, что совпадают не только том, но даже страницы. Думаю, нет никаких оснований доверять тому, что выглядит как блеф или фальсификация.

Спасибо за предложение. Поверьте мне, этот ресурс был первым, изученным мой в связи с вопросом Огня.
Тот кусочек, который вы привели из воспоминаний Феодосия Великого, возможно также есть в книге Порфирия Успенского, но есть
на тех же страницах и слова приведенный мной в первом сообщении.
(Мне прямо уже интересно стало, надо найти эту книжку)

А еще, что удивительно именно на этом сайте есть подобные вещи:
"- Будь внимателен, - сказал мне старец Анатолий, - заранее приготовь и поставь на мраморную плиту Гроба Господня Святую Лампаду в золотой подставке. "Лампаду? - молниеносно пронеслось в моей голове. - Какая лампада может быть на Гробе Господнем, если Благодатный Огонь нисходит свыше?" Старец Анатолий, заметив мое замешательство, не придал ему никакого значения, и продолжал:
- Кроме этого на Живоносном Гробе должна быть положена Священная Книга, которая хранится в Ризнице. Ты должен будешь заложить толстой свечкой ту страничку, на которой начинаются молитвы Последования Благодатного Огня.
Услыхав это второе распоряжение старца о "толстой свече", я потерял последний остаток веры, и так едва теплившейся во мне. Черное облако сомнений покрыло всю мою душу.
- Свечу? - спросил я с удивлением, выражая всем своим видом решительное недоумение.
- Зачем нужна свеча? Но тут же услыхал я строгий голос старца, который раздался, словно гром средь ясного неба.
- Где твоя вера? Где твое послушание - эта величайшая добродетель монаха? …" / Архимандрит Савва Ахиллеос
http://www.holyfire.org/Achelious_ISawHolyLight.htm

Так что не надо приводить ссылки на источники, которые вы плохо знаете.

Я свое отношение к проблеме уже высказала выше. Считаю огонь священным, мне не очень важно его "происхождение".
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мариникс писал(а):
Claire
Света, а Вы когда-нибудь по ТВ Сошествие Благодатного огня видели? Видели всполохи внутри Храма в момент сошествия Благодатного огня (когда все свечи, весь свет - все погашено). Это разве не доказательство чуда? Или, может скажете, что это скрытые лампы-вспышки в нужный момент включают?
И потом, Светочка, Вы уж извините, но я также как Фотиния советую Вам прежде, чем пытаться переубеждать атеистов самой набраться опыта и укрепить в себе веру, а на это бывает и не один год уходит.
А вообще то все новоначальные этим "болеют" - не успев воцерковиться сразу начинают проповедовать Very Happy

Мариникс, вы явно невнимательно читали мои посты, если вам в голову пришло слово "проповедовать". Я не проповедую, я ОБСУЖДАЮ. Но понятно ваше желание уколоть меня, как человека, написавшего некие слова противоречащие вашему личному мнению. Хоть я и на вашей стороне в этом вопросе.

Однако отвечу на вопросы:
сошествие огня по ТВ я видела, да. Всполохов не видела.
Фотографии всполохов в интернете есть, но очень плохого качества. Я сама как фотограф, не рассматриваю их в качестве доказательства, т.к. даже при моем любительском уровне могу сделать такие "свидетельства" в фотошопе за пять минут.

По поводу вашего высказывания "Светочка, Вы уж извините, но я также как Фотиния советую Вам прежде, чем пытаться переубеждать атеистов самой набраться опыта" -
Извиняю. На форуме этим и занимаюсь. Поэтому очень люблю ответы, несущие в себе некие факты и доводы, а не попытки закрыть рот спрашивающему.
 Благодатный огонь - как же так! 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе