Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » В чем ошибка Иуды? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:49 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Странница писал(а):
diZZZ писал(а):
У Иуды не было выбора...все было предначертано и судьба иуды предрешена.

Совершенно не христианский взгляд.
Согласен со Странницей.
Иуда, может, и раскаялся. Но - не покаялся. Ибо гордыня помешала. Что и выразилось в крайней ее форме - самоубийстве.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:23 am Ответить с цитатой
Ваня
Рядовой

У Иуды был выбор от самого начало и до конца, Спаситель знал этот выбор, но заставить непосредственно его делать или не делать что-либо не мог, так как с самого начало, ещё с Адама и Евы положено, что человек свободен, потому он и нарушил первую заповедь Бога, но Спаситель косвенно, водя его как ученика за собой ждал от него веры, избавления его от греха своего - сребролюбия, так и не дождался...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 6:54 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

27 глава евангелие от Матфея:

27
1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови" до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

Иуда раскаялся.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:18 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Архиепископ АВЕРКИЙ
Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета
ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ
25. ПОГИБЕЛЬ ИУДЫ ПРЕДАТЕЛЯ
(Матфея 27:3-10)
"...Только один Евангелист Матфей рассказывает нам о дальнейшей участи Иуды предателя. “Видев Иуда, предавый Его, яко осудиша Его, раскаявся возврати тридесять сребреники архиереем и старцем” — возможно, конечно, что Иуда не ожидал смертного приговора для Иисуса или вообще, ослепленный сребролюбием, не думал о последствиях, к которым приведет его предательство. Когда же его Учитель был осужден, в нем, уже насытившемся обладанием сребрениками, вдруг проснулась совесть: перед ней предстал весь ужас его безумного поступка. Он раскаялся, но, к несчастью для него, это раскаяние было соединено в нем с отчаянием, а не с надеждой на всепрощающее милосердие Божие. Это раскаяние есть только невыносимое мучение совести, без всякой надежды на исправление, почему оно бесплодно, бесполезно, почему и довело Иуду до самоубийства".
http://www.rus-sky.org/history/library/averkiy/averkiy4.htm

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:13 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

diZZZ писал(а):
Может быть был выбор и предавать или не предавать...но я считаю, что все было предначертано и судьба иуды предрешена.

Тут как мне кажется богословский вопрос.
И предрешена и не предрешена. А как????
Для Бога жизнь человека и всего человечества предрешена, так как Господь Бог был,есть и будет. И знает и видит все.
Но человеку все скрыто, и не знает он что будет завтра.
И Иуда не знал, что так поступит, что предаст Христа. Но Иисус знал, будучи Богочеловеком. И я представляю мизирную часть того, как Он страдал, зная то что Его он предаст.
Подобие того страдания выраженного в Его словах. Как я хотел собрать вас, как птица собирает птенцов своих под крылья, зная, что народ избранный отвергнет Бога своего.
Но как Бог радуется, вновь обращенному человеку к Нему, хотя Он знал от сотворения мира, что этот человек обратится к Нему.
Но человеку дана свобода выбора, и человек сам прилагает усилия к обращению к Творцу его. И какова радость человека, когда он просыпается от духовной спячки, и понимает что обратился к Первоистоку. Но Бог знал,знает, что тот обратится и обратился.
И вопрос этот сложный.
Не можем мы своим умишком понять непонятное, и объять необъятное.
Кто мы, а кто Творец который нас создал.
Святые и те говорили дивны дела твои Господи. Те которым по милости Божией были открыты очи духовные, которые лицезрели иерархию Ангельскую, Херувимов, Серафимов и Христа одесную Бога Отца. И они недоумевали.
А для нас дебри вообще непонятные, вот и дано нам изучение Св. Евангелия и жития Святых, как назидание.
В общем Иуда сам сложил свою судьбу, хотя Христос желал, чтоб тот обратился истинно.
Но так как Иуда не пожелал служить истинному Богу, то был предан сатане. Как сказано, не может служить слуга двум господам. Одного будет любить, а о другом нерадеть.
Вот и получился слуга нерадивый, который был отпущен на его выбор.
Ну тут сатана естественно не захотел спасение иуды, и приложил все усилия, что бы навести на него отчаяние и уныние. И мыслишку вложил о веревке. И опять таки Иуда приложил сам свои усилия, послушав своего господина. И вздернуля.
И не было тут никакой его ошибки, ибо он сам это выбрал.
Но Бог все знал еще, до рождении Иуды.

Вроде бы постарался высказать свою мысль.
Спаси Бог, кто выслушал мое тугодумие.

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:05 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
diZZZ писал(а):

Совершенно не христианский взгляд. Предопределения нет вообще, мы свободны в выборе своей судьбы.
Господь столько раз останавливал Иуду, столько раз вразумлял его, до самой последней минуты. И покаяться после предательства он мог, но - не захотел. Это был его выбор. И в этом выборе было не только отчаяние - был вызов, и гордость, и несмирение, потому и смерть такая страшная, чрево его распалось, и даже дерево, на котором он повесился, его не снесло... Sad

наивные вы люди...

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:10 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Странница писал(а):
diZZZ писал(а):

Совершенно не христианский взгляд.
Согласен со Странницей.
Иуда, может, и раскаялся. Но - не покаялся. Ибо гордыня помешала. Что и выразилось в крайней ее форме - самоубийстве.

я думаю, что он просто понял, что конец ему...сам сунул себя в лапы к дьяволу,вот и повесился...а так, если бы провалялся на коленях, покаялся бы, мож тот и не подталкнул бы его на это дерево, не смог бы! ...а то, что Христос взял его в ученики, заведомо зная,что Иуда предаст Его, в этом я просто уверена...и это не книжная версия, а мой внутренний голос, которому у меня нет причин не доверять...

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 3:20 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

diZZZ писал(а):
наивные вы люди...

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 10:52 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Сегодня на исповеди как-то не знаю уж как, зашел разговор про этих "ренегатов", подавшихся в ислам. Так батюшка высказал здравую и простую до банальности мысль: если Иуда предал Господа, зная, Кого он предает, то стоит ли чрезмерно удивляться этим местечковым изменникам.
И действительно, мы как-бы "привыкли" к Иудиной измене, хотя трудно до невозможности это осмыслить, а вот таким переделанным исламистам поражаемся. И я не понимаю вот чего: ведь Христос - это Любовь, тот, кто хотя бы чуть-чуть, краешком души зацепит это чувство, от Христа не откажется. Ну кто в здравом уме и ясной памяти откажется от любящих и заботящихся родителей. Только тот, в ком совершенно нет любви. А если у них ее не было, как же они, бедные, свой священнический долг исполняли. Это ж какое насилие над собой...
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:31 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

А может, его убили? Подозреваемых хватает...

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Эпикурс писал(а):
А может, его убили? Подозреваемых хватает...

Улик нет
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:42 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Я читал Библию, но не помню, есть ли там прямое указание на самоубийство?

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:54 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Эпикурс писал(а):
Я читал Библию, но не помню, есть ли там прямое указание на самоубийство?

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился
От Матфея святое благовествование Глава 27
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой.
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознесся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;

Деяния святых апостолов: Глава 1

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:09 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Согласитесь, это то, что удалось узнать Матфею. Т. е. вероятно просто то, что говорили в городе. Да и удавился не указывает прямо на повешенье.

1)Убить могли старейшины, чтобы не оставлять свидетеля. Возможно, они особенно не хотели, чтобы стало известно, что ИУДА раскаялся и вернул деньги.
2)Убить могли вместе или кто-то из 11 коллег Иуды
3)Убийство посторонним с целью ограбления
4)Убийство одним из веривших в невиновность Иисуса
5)Убийство агентами Пилата, как у Булгакова
6)У Иуды были другие проблемы (любовь, женщина...) и кто-то ловко воспользовался ситуацией, чтобы подумали не на него
7)Разбойник Вар-равван мог таким своеобразным образом отдать долг Иисусу, принявшему смерть вместо него.

Чем буду с кем попало
 В чем ошибка Иуды? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе