Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » ПОМОГИТЕ СПРАВИТСЯ С ВИНОПИТИЕМ!!!!!!!!!!!!!! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:12 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Скажите, а как православие относится ко всяким терапевтическим психологическим методам.
Ну, взять методику Норбекова, от которой реально некотороым людям становится легче. Хорошо ли это? Я знала женщину, которая реально улучшила себе зрение занимаясь как раз по методу предложенным Норбекову. Ну там ведь нет никакого обращения к Богу. Но присуствие результатов дает дополнительные аргументы в руки таких целителей.
Есть еще достаточно методов в руках психологов, которые ломают психику человека, под видом добра.
Например, слышала один метод от психолога как избавиться от головно боли.
Вопрос задетется пациенту, который страдает головными болями и ест обезабаливающие в большом количестве.
- В иде чего ты представляешь боль? Представь себе.
Ответ.
- А когда голова не болит что ты чувствуешь? Как ты преставляешь себе то, место в котором концентрируется боль?
Ответ появляется медленее. Пациент сбит с толку и начинает нервничать.
-А теперь представь на месте боли те ощущения, которые появляются , когда голова не болит.
Пациент не может этого сделать. Врач недоволен непонятливостью пациента. К головной боли упациента добавляется еще и раздаражение.

Этот метод называется "замещение" и вполне легально используется в психотерапии. Но толку то от него?!
Есть еще достаточно методов, которые по разному , но все-таки воздействуют на психику человека позволяет ли это православие? Ведь это вроде не гоипноз, а результаты могут быть не менее отвратительные.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 1:18 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Confused Знаете ...действинность...когда идеш к колдуну это иногда тоже помогает.... но это грех причем ОГРОМНЫЙ! думайте сами на счет стоит ли "рекомендовать" этих "норбековых" православным.....
А как я понимаю ,против психиатрии и психологии Церковь ничего против не имеет.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:20 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Про метод Норбекова нашла интересное обсуждение:
Цитата:
«Смотрел "учебный видеофильм", выпущеный Норбековым.

Действующие лица: Норбеков, одетый в белое доги (которое неправильно называют кимоно), подпоясаный чёрным поясом, две тётки средних лет и худосочный вьюноша.

Собственно само действо: демонстрировалась простенькая суставная разминка и растяжка в очень невысоком темпе (т.е. разогреться так сложно - не та интенсивность) с дыхательными упражнениями в конце. Всё заняло минут 40.
В процессе того, как выполнялись упражнения, Норбеков вещал о том, что нужно делать не только физические упражнения, но и в обязательном порядке добавлять "работу мысли и эмоций". Т.е. надо было постоянно вызывать в себе чувства радости и счастья, и представлять себе, что от упражнений становишься здоровее, радостнее, счастливее, богаче (!). Про "умнее" ворде не говорил. И все эти 40 минут они вчетвером непрерывно лыбились резиновыми улыбками.
В общем вот такая "техника внутренней халвы" получается - представьте, что у вас есть халва, и она у вас появится. Обычные оккультные бредни о том, что "мысль материальна".»

Цитата:
«Читала книги Норбекова. То, что его взгляды антихристианские, это совершенно точно.
Приведу примеры из книг (только вам придется мне на слово поверить, цитат привести не могу, но можете все сами в его книгах отыскать).
Например, предлагается такое задание: оценить себя по 10-ти бальной шкале. Например, оценикает себя человек на 9. Это сравнивается с тем, как если бы человек взял и в 9 ложек варенья добавил, прошу прощения, ложку кошачьих какашек Стал бы есть? нет. Поэтому и оценивать себя нужно только по высшему разряду, принимать полностью и т.п.
Еще пример: церкви сравниваются с телефонными будками, из которых мы звоним одному Отцу. И все равно, из какой будки с Ним связываться: из мечети, синагоги, православного храма...
И много еще такого, что с христианством несовместимо.
Техника его, может быть, и помогает, но Вам придется вместе с нею принимать и эту философию. Стоит ли это делать? Не думаю...»

Цитата:
«Вот ответ врача-психиатра по поводу Норбекова…

"Профессиональная психиатрическая настороженность:

Эта 40-летняя женщина пришла вчера ко мне на прием с противоречивыми чувствами. Собственно, ее привела дочь, которая до этого и оплатила матери двухнедельный цикл занятий на курсах Норбекова. Только вчера дочь поняла, что мама нуждается в помощи психиатра, а до этого они радовались, что в результате интенсивных занятий, включающих «Танец души» и «Растворение во Вселенной», мама почувствовала «свет во всем теле, а из почек стал выходить песочек». На момент осмотра, состояние матери можно было квалифицировать как параноидное. Она не спала две ночи. Стояла на балконе, улавливая «добрые вибрации». Ощутила внутри себя «Октаву», управляющую всеми ее действиями с полной уверенностью в том, что она «избрана». Потом «произошло расщепление – одна половина говорила, что чакры полностью раскрыты и теперь ей надо служить человечеству, другая – что ее душа продана дьявольским чарам Норбекова». Они сходили в ближайший православный храм, но не решились ни к кому подойти. Они пошли вновь на курсы и потребовали объяснения. Там их приняли (платно) два специалиста: психотерапевт и энерготерапевт, причем первая дала текст мантры «У меня все хорошо и я излучаю любовь», а второй сказал: « У вас очевидные дарования и за 200 у.е. я смогу их развить так, что вы сами будете работать в нашем Центре». У матери нарастало возбуждение и только после того, как она сказала, что прощается с близкими, дочь настояла на осмотре врача. Небольшие дозы нейролептиков за сутки освежающего сна привели к восстановлению критики матери к происшедшему. Пациентка получила рекомендации, относительно того, что в сферу духовности неподготовленному человеку возможно входить лишь традиционным (ЦЕРКОВНЫМ) путем, потому что душевная сфера важнее пресловутого «оздоровления». Выход из аффективного – шокового психоза оказался в этом случае практически полным, но сведения, сообщенные этой пациенткой позволяют предположить, что оздоровительные курсы Норбекова в обозримом будущем вполне могут превратиться в деструктивно – психологический культ, подобно уже существующим практикам типа сайентологии и прочим. "»

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=3428.msg54359

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 4:53 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Что-то вы все странно на шутки реагируете! Даже страшновато, что вы там про меня подумали.
Павел Б... писал(а):
Что бы это значило?
Cool Cool Cool Embarassed Wink ?

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Very Happy А чему вы удивляетесь?!
Из за домыслов и появились такие товарищи как :магомед ,католики ,протистанты ,свидетели иеговы ,сионисты(иудейская вера обобщенно) ,САТАНИСТЫ И ПРОЧАЯ ЛАБУДА!!!!
А ВЫ ЧТО -ТО ОТ МИРЯН ХОТИТЕ! ,КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ РАЗВРАЩЕННОСТИ! вот! Smile Smile Smile

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:00 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

А не удивляюсь. Мысль изреченная есть ложь. Прежде , чем думать о человеке плохо ,надо подумать о нем хорошо и ,задавая вопрос, договориться о терминах.Простите!

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:11 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Confused Eh? Umnik Shocked
ЭТО ВЫ ЩАС МЕНЯ ТАК НАГРАДИЛИ?! crocodil

СПРАШИВАЕТСЯ ЗА ЧТО? Lamer

А ГОВОРИТЕ МЫ ШУТОК НЕ ПОНИМАЕМ...... Visilicha
Smile Wink

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:34 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

sinister! Я опять ничего не поняла, о чем Вы. На том прощаюсь Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Да уж иногда трудно понять кто о чем.
Я тоже решила свое мнение высказать и заранее прошу прощения, если будет резковато....
В Е Р А в Господа - вот единственная и надежная защита от пьянства. Либо она есть, ВЕРА, - и человек делает усилие над собой во Имя Господа и не пьет, либо ее нет - и тогда он прикидывается верующим, плачется , что слаб и пьет, когда наливают....
У меня один знакомый пил 15 лет запойно, знакомый не верующий в Господа и жадноват, стал понимать, что теряет в деньгах много, и эта любовь его к деньгам помогла ему бросить пьянство. И вот уже 15 лет не пьет без всяких сомнительных кодировок. Ну а если любить не деньги, а Господа и ради него пить бросить или слабо??? Тогда возникает вопрос - а верующий ли Вы?
Хотя бы попробовать Великий Пост подержать, как все истинно православные держат, а не бежать за послаблением к Батюшке, чтобы тот, по незнанию ситуацаии, благословил. И если Вы 40 дней не будете пить, а молиться, тогда и сбудется Ваше желание.... Или его нет желания то?....
Confused

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:46 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Сандра

Вы об этом?

Павел Б... писал(а):
Сандра писал(а):
другим грешна.

Так это же Ваши слова.А всё остальное-потом.

Простите.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

sinister писал(а):
КАЖДЫЙ ДУМАЕТ В МЕРУ СВОЕЙ РАЗВРАЩЕННОСТИ! вот!

Точнее-в мере своих наклонностей...уважаемая Сандра,а Вам что ТАКОЕ могло прийти в голову? Cool Ваши грехи,не мои.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Laughing Павел Б...
Аффтар ЖЖеттт!!!
Laughing
(только потом довай помягче ,ато обидиш девушку Very Happy .....)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Мне ничего в голову ТАКОГО не приходило! На слова : СИНЬКА-ДРЯНЬ я в шутку написала про зелененькую ( по цвету). А про грехи свои написала в том смысле, что никто из нас не безгрешен, а не потому , что если не пью, то колюсь или нюхаю, прости Господи!

Полностью присоединяюсь к словам Фотинии!

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 4:16 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

sinister писал(а):
(только потом довай помягче ,ато обидиш девушку .....)

Не беспокойтесь, пожалуйста! Я не страдаю обидчивостью совсем. Этот грех побежден с Божьей помощью!
Очень хочется, чтоб меня правильно понимали, а не передергивали неудачные выражения.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 5:05 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Мужчины, глазам не верю!!! Ну что же Вы к словам девушки придираетесь, да так настойчиво...
к АГСу на мой взгляд должно бы быть побольше претензий, ан нет, к Сандре проще, мдааа.... Sad

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря