Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Крещение детей. (что говорит Библия о крещении)
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Крещение детей. (что говорит Библия о крещении)
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:35 pm Ответить с цитатой
Алик
Рядовой

Добрый день. Я уже почти пол года изучаю Библию и считаю, что это Слово Бога. Прочитав несколько раз Новый Завет, я понял следующие, в чем я полностью убежден. Речь идет о крещении.
Я подобрал пару отрывков, в которых явно говорится о том, что крещение должно происходит в сознательном возросте. Почему же тогда, сейчас крестят детей???

И так, вот некоторые из отрывков из Библии, все эти отрывки Вы можете проверить сами. Я изпользовал современный перевод тескта, по просьбе могу выслать синодальный перевод.

от Марка 16:15-16
И сказал Он им: "Идите по всему миру и проповедуйте всем благую весть. Кто поверит и примет крещение, тот будет спасён, а кто не поверит, будет осуждён.

к Римлянам 6:4
И так, при крещении мы умерли вместе с Ним и были похоронены вместе с Ним, чтобы так, как Христос был воскрешён из мёртвых славной властью Отца, и мы могли бы воскреснуть и жить новой жизнью.

1-е Петра 3:18-22
Потому что сам Христос так же умер за грехи наши раз и навсегда, Праведник за неправедных, чтобы привести вас к Богу. Тело Его было предано смерти, Дух же Его был возвращён к жизни, в котором Он пошёл и провозгласил находящимся в темнице духам, ослушавшимся Бога в далёком прошлом, во времена Ноя. Но Бог терпеливо ждал, пока будет построен ковчег. Лишь немногие попали в него, всего восемь человек, и они спаслись по воде. Эта вода есть образ крещения, которое и сегодня спасает вас. Крещение - это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа, Который пребывает по правую руку от Бога, вознёсшись на небеса, и вместе с ангелами, все власти и силы склонились перед Ним.

Деяния 2:36-42
Так знай же, род Израилев, что Бог сделал Иисуса Господом и Христом, а вы распяли Его!" 37 Услышав это, они были поражены в самое сердце и сказали Петру и другим апостолам: "Братья, что же нам делать?" "Покайтесь - ответил Пётр - и каждый из вас должен быть крещён во имя Иисуса Христа во искупление грехов ваших, и получите вы в дар Святого Духа. Ибо обещано это вам и детям вашим, и всем, кто ещё далёк от Бога, всем, кого призовёт к Себе Господь Бог наш". И многими другими словами предостерегал он их и молил, говоря: "Оберегайте себя от зла живущих ныне!" Те, кто принял его слово, были крещены, а всего в тот день около трёх тысяч человек прибавилось к числу верующих. И они проводили время в постоянном приобщении к апостольским учениям и в общении друг с другом, ели все вместе и молились вместе.

И это не все. Как мы видим, везде речь идет о том, что человек должен покаятся в грехах, уверовать в Бога и дать Ему обещание начать жить с белого листа и не грешить.... Вопрос, как ребенок, в несознательном возрасте может сам все это пообещать и покаяться??? Ведь речь не идет о том, что за него это могут сделать родители или другие люди.... Человек сам должен сделать этот выбор.

Жду ваших ответов.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:40 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

"Православная Церковь крестит младенцев по вере их родителей и восприемников. Для этого и бывают при крещении восприемники, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого. Когда он подрастет, они обязаны научить его вере и позаботиться о том, чтобы их крестник стал истинным христианином. Это священный долг восприемников и они тяжко грешат, если пренебрегают этим долгом. А то, что благодатные дарования даются по вере других, нам дано указание в Евангелии, при исцелении расслабленного: "Иисус видя веру их (принесших больного), говорит расслабленному: чадо, прощаются тебе грехи твои" (Марк. 2, 5)".

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb232.htm

И апостолы крестили семьи целиком - "весь дом" "все домашние", - написано много раз в Деяниях святых апостолов.

"Благодарю бога, что я
никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя. Крестил я также Стефанов дом…"
(1 Кор. 1,14-16).

«он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой». (Деян. 10, 6)

"Крестилась она и домашние ее..."
(Деян.16:15).

«Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его».
(Деян. 16, 31-33).

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:34 am Ответить с цитатой
Алик
Рядовой

По одним только фразам "все домашние", "дом твой" нельзя сделать вывод, что можно крестить детей. Приведите, пожалуйста, ещё отрывки из Библии.

А как же Святой Дух получаемый при крещении?

Деяния 19:1-7
В то время как Аполлос был в Коринфе, Павел прошёл через разные области и прибыл в Ефес. Найдя там нескольких учеников, он спросил их: "Приняли ли вы Духа Святого, когда уверовали?" Они сказали ему: "Мы даже не слышали, что есть Дух Святой". "Что же за крещение вы получили?", - спросил он. "Иоанново крещение", - ответили они. Павел сказал: "Крещение Иоанна было крещением покаяния. Он призывал людей поверить в Грядущего вслед за ним, то есть в Иисуса". Услышав это, они приняли крещение во имя Господа Иисуса. Когда же Павел возложил на них руки, на них снизошёл Святой Дух, и они стали говорить на разных языках и пророчествовать. Всего же их было около двенадцати человек.

Здесь мы видим, что люди первый раз крестились по традиции. Павел крестит их второй раз и Бог дарует им Дух Святой. Мне это напоминает крещение детей.

Римлянам 10:17
Значит, вера приходит к людям, если они слышат благую весть. А благая весть приходит, когда проповедуют о Христе.

Не может человек уверовать в Бога, если не услышит о нем. Как это может сделать ребенок? А если он захочет стать мусульманином или кришноицем? Кто дает нам право решать за человека?

Матфей 16:24-25
И сказал Иисус Своим ученикам: "Если кто хочет идти за Мной, то должен забыть о собственных желаниях, принять на себя крест страданий и следовать за Мной, ибо тот, кто хочет сохранить жизнь свою, потеряет её, тот же, кто отдаст жизнь за Меня, сохранит её.

"Если кто хочет...." - этой свободный выбор каждого человека.

Деяния 17:26-28
Бог создал сначала одного, а после него и все народы земли и определил времена и предел их обитания, чтобы они искали Бога; и возможно, они устремятся к Нему и найдут Его: ведь Он так близко от каждого из нас. Ибо в Нём мы живём, двигаемся и существуем, как и сказали некоторые из ваших поэтов: "Ибо мы Его порода".

"...и возможно, они устремятся к Нему..." - опять же свободный выбор, свободное решение. Никто не давит, никто не решает за нас.

Вся Библия пропитана тем, что крещение это осознанный шаг и свободный выбор каждого человека. СВОБОДНЫЙ ВЫБОР!
При крещении мы даем обещание Богу начать новую жизнь, с белого листа и больше не грешить. Ребенок только родился, его жизнь только началась, она безгрешная (не нужно вспоминать только о детородном грехе и т.д.). Иисус всегда говорил, что детям уже пренадлежит Царство Божье.

Лука 18:16
Но Иисус призвал к себе детей, а ученикам сказал: "Пусть дети малые приходят ко Мне, не останавливайте их, ибо таким, как они, принадлежит Царство Божье.

От Иоанна 3:1-7
Среди фарисеев был некто по имени Никодим, один из иудейских предводителей. Однажды вечером Никодим пришёл к Иисусу и сказал: "Равви, мы знаем, что Ты Учитель, посланный нам Богом, ибо никто не в состоянии был бы свершать чудеса, доступные Тебе, если бы Бог не помогал ему". Иисус ответил: "Истинно говорю: только тот, кто снова родился, может попасть в Царство Божье". Никодим сказал Ему: "Как может старый человек родиться снова? Ведь не может же он возвратиться в материнскую утробу и родиться во второй раз?" Иисус ответил: "Истинно говорю: тот, кто не возродится через воду и Дух Святой, не сможет попасть в Царство Божье. Плоть людская рождается от плоти, дух же рождается от Святого Духа. Не удивляйся, что Я сказал тебе: "Ты должен родиться снова".

"Родиться снова..." - начать новую жизнь, покаявшись в своих грехах. (принять крещение).

Деяния 2:38
"Покайтесь - ответил Пётр - и каждый из вас должен быть крещён во имя Иисуса Христа во искупление грехов ваших, и получите вы в дар Святого Духа.

.... Как ребенок может покаяться? И в чем ребенок может покаяться, если он еще и жить и грешить не начал, если даже предстваить, что сразу же при рождении он умел бы говорить?

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 11:41 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Все возражения Ваши формальные, не по существу, а по букве.
Не может Господь требовать покаяния от того, кто мал, чтобы осознать грехи - значит, и не требует.
О восприемниках перечтите моё сообщение...
"Все домашние" - это, конечно, и дети, без сомнения.
Вообще, не вижу смысла разбирать подробно Ваши возражения, Вы и сами разберётесь, при желании. "Дух животворит"...

«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие».
(Лк. 18, 16)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 12:04 pm Ответить с цитатой
Алик
Рядовой

«Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие».
(Лк. 18, 16)[/quote]

Я с Вами согласен. Я не пытаюсь убедить кого либо в своем мнении, просто об этом написано в Библии. Если Вы не чтите не Библию и не считаете ее Словом Божьим, тогда сложно наверное разговаривать на библейские темы.
Что касается Выше упомянутого отрывка, то то, что делал Иисус не является крещением, Иисус не крестил людей, это делали Его ученики:

от Иоанна 4:1-3
Фарисеи узнали, что Иисус приобретает и крестит больше учеников, чем Иоанн. На самом же деле, Иисус не крестил людей, это делали его ученики. Иисусу стало об этом известно, и Он покинул Иудею, и отправился обратно в Галилею.

"Не может Господь требовать покаяния от того, кто мал, чтобы осознать грехи - значит, и не требует."
Конечно, ведь у малых и грехов-то нет. Какие грехи могут быть у 2-х месячного ребенка?

Согласен с Вами, что только Бог знает и судит кто прав, а кто в заблуждении. Смыс один у всех, быть спасенным и не попасть в ад. А что сдлеать для того, что избежать ада написано в Библии. Бог не дает приказы, а дает предупреждения. Этим пропитано все писание.
Что касается " мы не не нучены отцами читать писание по-фарисейски....", то эта фраза делает меня фарисеем, ну что же... Каждый не много фарисей. Один Иисус только истинно был предан Богу. Фарисеи чтят Бога устами, но сердца их далеки от Него. Вера без дел теряет смысл... Я уверен, что спасение не только в одном обряде крещения, а во всей жизни человека. Бог будет судить по делам, поступкам и по каждому слову, вышедшему из наших уст. Верующие люди не могут спорить друг с другом, т.к. у них один Бог и одна цель. Смысл жизни во Христе - это не грешить, каяться(исповедоваться) в своих грехах каждый день ( от Иакова 5:16 Так исповедуйтесь же в грехах своих друг перед другом и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться. Молитва праведника имеет большую силу.), нести Благую Весть (Библию), крестить людей по Имя Отца и Сына и Святго Духа. (от Матфея 28:18-20 И подошёл Иисус и заговорил с ними: "Мне отдана вся власть на небе и на земле. 19 А потому идите и обращайте все народы, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа 20 и учите их соблюдать всё, что Я заповедал вам, и буду Я с вами всегда, до скончания века". ) Аминь.

Бог любит каждого из нас и готов прижать нас к свой груди (притча о блудном сыне). Он близок от каждого из нас.

Деяния 17:26-31
Бог создал сначала одного, а после него и все народы земли и определил времена и предел их обитания, чтобы они искали Бога; и возможно, они устремятся к Нему и найдут Его: ведь Он так близко от каждого из нас. Ибо в Нём мы живём, двигаемся и существуем, как и сказали некоторые из ваших поэтов: "Ибо мы Его порода". Итак, будучи Божьими детьми, мы не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню - образу, созданному искусством или воображением человеческим. Бог не вменил нам в вину времена неведения нашего, но теперь повелевает всем людям повсюду покаяться. Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить весь мир через избранного Им Человека, дав всем доказательство тому, воскресив Его из мёртвых".

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:08 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Крещение необходимо каждому, кто желает быть членом Церкви Христовой. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", сказал Сам Господь (Иоан. 3, 5).
"Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие».
(Лк. 18, 16)
Эта ссылки Странницы.
По моему убедительно.
Вообще то Библию нам , христианам нужно всю жизнь изучать. Прочитав один раз, начинать сначала, и по мере "вросления" нам открываются новые "глубины".
Алик писал(а):
Если Вы не чтите не Библию и не считаете ее Словом Божьим, тогда сложно наверное разговаривать на библейские темы.

Алик, а Странницу нам не обижайте! Лучше перечитать еще раз Библию, чем так высказаться. Простите, ради Бога, если получилось грубовато.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 3:51 pm Ответить с цитатой
Алик
Рядовой

Убидительно. Но отрывок "Пустите детей приходить ко Мне...." с крещением детей не имеет никакого смыла. Детям уже пренадлежит Царство Небесное, так зачем же их крестить в таком случае?!.
Вы сами написали, что крещение необходимо каждому, КТО ЖЕЛАЕТ быть членом Ц.Х.
"КТО ЖЕЛАЕТ" - как ребенок в месячном возрасте может желать стать членом церкви?

Нет, это не грубовато) Просто есть заблуждения, но Библия все раставляет на места. Вся Библия пропитана тем, что перед крещением необходимо покаяние в грехах. Какие грехи у ребенка? В чем, а главное каким образом, 1-о месячный ребенок может покаятся?

Что касается моего высказывания о не знании Бибилии, так это мой ответ на фразу "Все возражения Ваши формальные, не по существу, а по букве."
Я и не думал никого обижать, простите, если так получилось.

Что же касается крещения детей, то прошу Вас заметить, что я не говори о крещение детей в сознательном возросте, я говорю, о крщенеии младенцев, которые не могу сделать СВОБОДНЫЙ выбор и им не в чем каяться.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Алик
Скучно с Вами беседовать, уважаемый, Вы не слышите слов... Не хотите, что же - Ваше право не слышать. Мы уже поняли, что Вы пришли не спрашивать, а поучать. Да...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 4:35 pm Ответить с цитатой
Алик
Рядовой

Я готов извиниться за свои высказывания (хотя все они подтверждены Библией), если Вы опровергнете мое ошибочное мнение такими же отрывками. Я в любом случае извиняюсь перед Вами, если каким либо образом обидел Вас и Вашу Церковь. Я не хотел этого делать. Просто мне никто не может толком ответить на те вопросы, которые я здесь задавал. Хотя ничего нет удивительного, Сатана не дремлет.
Многие верующие люди до сих пор верят в эволюцию и в то, что земле миллиарды лет))
Ещё раз приношу свои извинения, если мои высказывания, а точнее библейские отрывки, каким-то образом пагубно повлияли на Вас.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 3:35 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Алик писал(а):

Детям уже пренадлежит Царство Небесное, так зачем же их крестить в таком случае?!.

..Какие грехи у ребенка? В чем, а главное каким образом, 1-о месячный ребенок может покаятся?

.. я говорю, о крщенеии младенцев, которые не могу сделать СВОБОДНЫЙ выбор и им не в чем каяться.

Cкажите, уважаемый, Вы верите, что Христос искупил грехи всех людей или считаете, что за младенцев не была принесена Крестная жертва?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:10 am Ответить с цитатой
Ваня
Рядовой

Алик
С рождение в человеке присутствует первородный грех, грех прародителей человечества Адама и Евы, из-за которого человек лишён первоначально жизни в Раю и который имеет возможность искупив этот грех в течении земной жизни попасть в Рай...
То что крестить детей нужно с малого возраста объясняется тем, что крещённый человек очищается от этого первородного греха и бесам он менее доступен, так как принимает Святого Духа, который защищает человека.
ЗЫ: Вы же если увидете что ваш ребёнок поднял с земли бычок (окурок), просите его бросить его порой даже в грубой форме, а почему ему не дать возможность самому сделать выбор - пройти через курение и понять что это плохо? Вот так же и здесь.
А если Алик вы сердцем православный, то тогда и для своих детей будете желать спасение.
Спаси вас Бог!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:20 am Ответить с цитатой
Тринидад
Новобранец

Христос Воскресе! Уж как-то Вы, Алик, агрессивно выстреливаете цитатами из Писания. А я вспоминаю сегодняшнюю беседу о. Дмитрия Смирнова, в которой он напомнил нам, что и Григорий Богослов, и Василий Великий приняли Святое Крещений в совсем-таки сознательном возрасте - около тридцати лет! А вот такие люди, как К.Маркс, В.И.Ленин и Гитлер были крещены а младенчестве... О крещении каких младенцев Вы пишете Question Строите ли Вы свой семейный храм, или просто неофитствуете Question Будьте сами искренни и просты, как это свойственно детям, не уподобляться же фарисеям и книжникам, в самом деле Exclamation Молиться буду о разрешении Ваших сомнений Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 9:17 am Ответить с цитатой
heres
Админ

На этом тему и закроем.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных