Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Против о.Андрея Кураева На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 10:53 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Мне нравится то, что пишет Кураев. На все сотни бестолковых и старых вопросов можно сделать так: ctrl+c, ctrl+v.
Кроме того, миссионер работает для публики - такова его работа, а не на публику.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 4:42 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Миссионер работает прежде всего на сомневающуюся публику. Его речь должна быть яркой, убедительной. Он должен заинтересовать публику, иначе его слушать не будут. Поэтому прошу вас всех относиться к его речам снисходительно.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 5:35 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Я бы сказал, уважительно, а не снисходительно.
Ошибаются все, даже святые отцы могли писать неправославные вещи, errare humanum est, один лишь Бог не ошибается никогда. Но то, что делает о.Андрей больше не делает никто, поэтому, я лично, глубоко уважаю этого человека. Для молодёжи и воцерковляющихся людей его книги хорошее подспорье, т.ч. мне кажется неблагодарно относиться к нему с нелюбовью.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 5:46 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Халдейский маг писал(а):
то, что делает о.Андрей больше не делает никто

кроме Осипова Wink

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:19 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Ну Осипов всё-таки не миссионер. Он, так сказать, для внутреннего употребления, для своих. Кураев же несёт слово Божье и разным студентам и всем подряд. Smile
Осипов тоже молодец.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 1:32 pm Ответить с цитатой
Shamil
Новобранец

Добрый день всем!

Выскажу свое мнение относительно Кураева и Альпиниста, который здесь от него нас "защищает".

Диакон Андрей Кураев, он человек православной веры, как считаете?
Полагаю, что да. Патриархия к его деятельности претензий не высказывает. Служить диаконом ему не запрещают в храме. Значит, православный ведь.
Догмат православной церкви изменять не предлагает, против обрядовости не спорит (и даже, наоборот, разъясняет всем смысл этих обрядов).
Читает лекции в МГУ, МДА и просто на встречах с людьми, участвует в телеперадачах, где затрагиваются религиозные темы.

Вот, г-н Альпинист пишет, что Кураев проповедует ересь. А разве он проповедует? Он читает лекции. По богословию, к примеру. Но разве только Кураев от начала веков и поныне иначе что-то трактует? Подобные разночтения были и раньше.

Кто такой Кураев, знают многие пытливые, слушали или читали его лекции или книги. Но кто такой Альпинист? Где его труды, богословские искания, где он читает лекции, о чем, кому молится, где???

Г-н Альпинист, обвиняя Кураева в ереси, самолюбовании и карьеризме, написав много буков в своем старте топика, Вы это с какой целью делаете? Вы считаете нас не такими умными, как Вы? Думаете, что мы сами не разберемся в том, слушать Кураева или нет?
Или Вы думаете, что у нас не у кого спросить об этом? Например, у духовников...
А Вы кто?

Вот Вы пишете вроде бы много "правды" здесь о Кураеве, вопрошая, кем он был до середины 90-х гг, откуда он выпрыгнул на взлет своей карьеры. А Вы разве не знаете откуда? Кураев в нач. 90-х был два года референтом Патриарха Алексия (Храни Господи его жизнь и здоровье!). Вы этого не знали или умышленно не сообщаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:31 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Все очень справедливо, как то получается...
Я как раз в этот храм и хожу, где о. Андрей служит. Лет 10 назад...или немного больше, наверно, видеокассета его ко мне попала. Прямо Ланцелот Smile Там, где я это видел даже слово "православие" было странным. Не чужим, конечно, просто не к месту. Но он был сражающимся, и это подкупало. Было совсем другое время.
Пару лет назад ему стали разрешать иногда вместо священника, или вместе, обращаться со словами проповеди к прихожанам. Мне это конечно мешало чрезвычайно... Не лучшее время для исторических и культурологических изысков... за 10 минут до причастия...
Тем более немного осудительно у него все получается, критично... Вообще не к месту. Но народу вокруг него собиралось много. Он в правом пределе, а о.Валерий в левом. В левом тихо и спокойно Smile Выбор всегда ведь есть Smile
А сейчас настоятелем храма чудесный человек! Вобщем, совсем молодой - 40 лет. Но какие проповеди!!!! Да и сам, умница. С ранних лет монашествует.
Вот и перестал Кураев проповедовать в храме Smile А людей стало еще больше в храме. Всему свое время... Все справедливо... Для тех кто готов подождать с верой.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:52 pm Ответить с цитатой
Анечка
Новобранец

много мнений!я слышала в его устах нецензурные выражения(в каких люди каются) и очень не лестное отношение к женщинам-я бы сказала слишком жестокое и неуважительное и не смотря на то что он считает себя двигателем молодёжи,не нужно забывать культуру речи
Gitara
СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:54 pm Ответить с цитатой
Анечка
Новобранец

спаси нас и его Бог-первые будут последними...
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:37 pm Ответить с цитатой
Альпинист
Рядовой

Shamil писал(а):
Добрый день всем!

А Вы кто?

?

Я? Я, "белый орёл".
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Альпинист
Рядовой

Халдейский маг писал(а):
Мне нравится то, что пишет Кураев. На все сотни бестолковых и старых вопросов можно сделать так: ctrl+c, ctrl+v.
Кроме того, миссионер работает для публики - такова его работа, а не на публику.

Истинный миссионер работает не на публику и не для публики. Истинный миссионер есть служитель Христа. Миссионер не "публичный" человек, в отличие от "публичной" женщины. Истинный миссионер не подстраивается под окружение, а говорит истину. Пример миссионерства Апостолы.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Альпинист
Рядовой

Sergey_Sh писал(а):
Все очень справедливо, как то получается...
Я как раз в этот храм и хожу, где о. Андрей служит. Лет 10 назад...или немного больше, наверно, видеокассета его ко мне попала. Прямо Ланцелот Smile Там, где я это видел даже слово "православие" было странным. Не чужим, конечно, просто не к месту. Но он был сражающимся, и это подкупало. Было совсем другое время.
Пару лет назад ему стали разрешать иногда вместо священника, или вместе, обращаться со словами проповеди к прихожанам. Мне это конечно мешало чрезвычайно... Не лучшее время для исторических и культурологических изысков... за 10 минут до причастия...
Тем более немного осудительно у него все получается, критично... Вообще не к месту. Но народу вокруг него собиралось много. Он в правом пределе, а о.Валерий в левом. В левом тихо и спокойно Smile Выбор всегда ведь есть Smile
А сейчас настоятелем храма чудесный человек! Вобщем, совсем молодой - 40 лет. Но какие проповеди!!!! Да и сам, умница. С ранних лет монашествует.
Вот и перестал Кураев проповедовать в храме Smile А людей стало еще больше в храме. Всему свое время... Все справедливо... Для тех кто готов подождать с верой.

Понятно!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Альпинист писал(а):
Истинный миссионер работает не на публику и не для публики. Истинный миссионер есть служитель Христа. Миссионер не "публичный" человек, в отличие от "публичной" женщины. Истинный миссионер не подстраивается под окружение, а говорит истину. Пример миссионерства Апостолы.

А почему нельзя быть служителем Христа и работать для публики? Апостол Павел, например, выступая в ареопаге говорил для людей, - что здесь такого? Не нужно подменять понятия и говорить о "публичных женщинах". Миссионер старается донести истину людям, посему говорит для людей, и тем служит Христу.
Т.ч. Вы просто придираетесь, а по существу ошибаетесь.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Диакон А. Кураев и сам полемичный человек, и много полемики вызывает... я, если честно, кое-что здесь "по диагонали" уже читала... шумновато... Спаси Вас всех Гсоподь, пора спать... Всем мирных снов Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Против о.Андрея Кураева 
 Список форумов Миряне » Нравоучения