Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » "Истинная вера-Дар Божий" На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
"Истинная вера-Дар Божий"
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 6:26 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Сегодня услышала такое высказывание "Истинная вера-Дар Божий". И задумалась...
А действительно многие ли способны доверять Богу в полной мере.. Как говорил Антоний Сурожский "Способны ли мы доверять Богу сколько бы ни болели, сколько бы ни страдали, но выше всего этого было бы доверие к Богу..." Так, может быть, действительно, В Е Р А - это Дар Божий. Question

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Не к этому ли относится:" Господи, верую, помоги моему неверию!"?Как мне этого не хватает! Embarassed

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

«…никтоже может рещи Господа Иисуса, точию Духом Святым" (1 Кор. 12:3).
«…исповедать, как должно, Иисуса Господом никто сам собою не может, а если исповедует, то не иначе, как Духом Святым. Истинная вера, что Господь Иисус Христос есть Бог во плоти и Спаситель, Духом Божиим печатлеется в сердце".
св. Феофан Затворник. Толкование Первого послания святого апостола Павла к коринфянам//изд. 2-е. М.,1893. С. 440

"Вера, конечно, двояка, потому что есть "вера от слышания" (Рим. 10:17). Ибо, слушая Божественные Писания, верим учению Святаго Духа. Эта же вера совершается через все то, что законоположено Христом: веруя делом, живя благочестиво и исполняя заповеди Того, Кто обновил нас. Ибо тот, кто не верует согласно с Преданием кафолической Церкви, или кто через постыдные дела имеет общение с диаволом, неверен.
С другой стороны, "вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр. 11:1), или неколеблющаяся и неиспытующая надежда как на то, что обещано нам Богом, так и на счастливый успех наших прошений. - // Первая вера, конечно, составляет принадлежность нашей воли, вторая же принадлежит к дарам Духа".
св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры//пер. А. Бронзова. СПб.,1894. Кн. 4. Гл. 10. О вере. С. 212-213

http://www.moral.ru/encyclopedia/v.htm#вера

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фотиния, прочитала сегодня вот эти слова преподобного Макария Оптинского и подумала, что ведь в них - и ответ на Ваш вопрос тоже есть. Делюсь Smile :

«…сколь опасно отлагать время покаяния и дело попечения о своём спасении. Св. Иоанн Лествичник пишет: (ст.3) «как скоро почувствуешь в себе ко благочестию пламя, то скоро беги, ибо не знаешь, когда оно погаснет и когда во тьме тебя оставит». Когда ты ощущаешь в себе таковое пламя, то знай, что это было звание Божие, ибо благия мысли всеваются в сердца наша от Бога, и кто оные презирает, сам презрен будет от Бога, понеже, по слову Божию: «недостойны творите сами себе вечному животу» (Деян. 13, 46)".
(Собрание писем блаженныя памяти Оптинского старца иеросхимонаха Макария. М., 1862, с. 100).

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:49 pm Ответить с цитатой
алекс68
Рядовой

В мире нет ничего случайнаго.

Представляющееся нам случайным в действительности происходит по воле Божией.
Если мы разсматриваем какия бы то ни было происшествия и явления, не вникая в их причины и последствия, то нам многое кажется случайным. Если же посмотрим на них с истинной точки зрения, т.е. по разуму Божию судить будем о явлениях, в мире бываемых, то увидим, что в мире нет ничего случайнаго, что происходило бы без воли и без Провидения Божия. Разум Божий (Промысл, попечение Божие) безграничен и обнимает все, подлежащее нашему разумению. Всемогущий Бог в одно мгновение проникает и видит все места: высоту неба и широту земли, глубину моря и недоведомое в преисподних местах.
Во всех делах Божественнаго правления дивно сияет Его Провидение и попечение, которое не только распоряжается по Своей власти всеми созданиями, но присуще им и пребывает в них. Мы, слепые, думаем, что многое в мире бывает по слепому случаю, тогда как все без исключения происходит по предвечному совету Божию, по благоволению и Провидению Его.
Часто Бог, мудро промышляющий о нас, ведет нас по бедственным, едва проходимым, жизненным дорогам, но Он хорошо знает, какою дорогою ведет Он в небесные райские сады. Зачем же поднимать нам жалобные вопли против мудрейшаго и весьма надежнаго Путеводителя в нашей жизни? Зачем говорить, если мы идем по пути, определенному нам Богом: "Куда Ты нас ведешь? кажется, мы давно уже совратились с правильнаго пути". - "Не печалься, мой друг! - таинственно говорит нам Бог: верь только Мне. Я проведу тебя благополучно, ты ни мало не поскорбишь, когда окончишь путешествие". Так каждаго из нас сопровождает Божие Провидение на жизненном пути со дня рождения и до дня исхода в жизнь вечную, если только останемся верными водительству Божию, указанному нашим Спасителем во святом Его Евангелии.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:05 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

алекс68, вот уж в который раз задаюсь вопросом: где Ваш личный текст, а где - цитаты, и если цитаты, то - откуда? Сделайте милость, просветите... Cool

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:24 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Сранница, спасибо.
Все-таки расскажу, почему у меня такой вопрос возник.
Одна моя воцерковленная знакомая на мой вопрос как часто она причащается ответила -"стараюсь каждую неделю" " а мои подруги" - продолжала она "чуть ли не через день", тогда я рассказала ей как один батюшка в нашем храме, когда я подошла к нему благословиться причаститься второй раз на неделе, сказал мне "хватит тебе. веры в тебе мало, раз так часто подходить к причастию". На что мне моя приятельница ответила "истинная Вера-это Дар Божий". И после ее слов я задумалась.... И действительно, истинная Вера ведь не каждому дается. Вроде бы верующий человек, но что -то ему мешает веровать так, как святые отцы верили, что бы ни тени сомнения не было, чтобы жили только этим и мыслью о Боге, чтобы доверяли Господу бесконечно... Все-таки, это действительно какие-то моменты, мгновения...
«как скоро почувствуешь в себе ко благочестию пламя, то скоро беги, ибо не знаешь, когда оно погаснет и когда во тьме тебя оставит».

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:57 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фотиния, многие священники слишком часто не благословляют причащаться. На то в наше время причин немало, мы ведь живём не как первые христиане, и каждый день к смерти не готовимся.... И дело здесь, мне кажется, не в вере... Rolling Eyes
А святые над собой всю жизнь трудились, чтобы таких высот достичь - десятки лет...
И ещё о причастии... Глинские старцы говорили, что кто в наше время из мирян причащается чаще, чем раз в месяц - тот в прелести... Sad
Вот в Оптиной в прошлом веке четыре раза в год монахи причащались, что не мешало им всем быть на такой высоте, какая нам и не снилась... А Мария Египетская причастилась раз, потом 34 года жила в пустыне и достигла такой высоты, что пророчествовала и по водам ходила...
Здесь прямолинейной зависимости нет... Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Странница, спасибо еще раз Smile

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:04 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А я причащаюсь каждую неделю...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:15 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

А я раз в месяц. Я обратила внимание, что испытываю больше трепета и "страха" и сосредотачиваюсь лучше, если не так часто причащаюсь, мне кажется , что причастие не должно быть обыденностью Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:46 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Это уже от человека зависит. У меня страх есть, а раз в месяц, по мне, это как то редко что ли... Мне кажется это все индивидуально... вот Smile

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Да... как-то на моих глазах батюшка отказал юноше в благословении на причащение, и очень хорошо говорил всем нам, стоявшим тогда вокруг, что страшно и бедственно для души - привыкнуть к Причастию, и утратить благоговение и трепет...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 3:41 pm Ответить с цитатой
алекс68
Рядовой

Как различить от Бога внушение и вражий прилог
Вопрос: Почему можно было узнать, Божие ли то благоволение, или вражеское искушение, когда случится доброе дело сомнительное, т.е. один помысел побуждает сделать его, а другой, напротив, препятствует ему?
Ответ: Враг имеет обыкновение скрывать истину и смешивать добро со злом. Но почему можно узнать истину? Божие благоволение во всех наших намерениях кротко, благонадежно и несомненно; не только в добром деле нашем, но и в беззаконии нашем Бог с кротостью долго терпит и ожидает нашего покаяния. А почему узнать вражий прилог? Враг обыкновенно препятствует нам и отвращает нас от добра. Однако, если в чем-либо, по-видимому добром, ум смущается и расстраивает нас, отгоняет страх Божий, лишает спокойствия, так что без всякой причины сердце болит и ум колеблется, то знай, что это вражий прилог и отрини его. Вражие – возмутительно, неспокойно и сомнительно для ума во всех наших намерениях. Не расположению сердца нашего должно верить во всем, но рассудивши, полезно ли нерасположение. Когда же ум наш стеснен от врагов помыслами и омрачением, тогда должно совершенно оставить всякую мысль и рассуждение, ибо не знаем мы истины, пока ум не очистится молитвою, ибо тогда помышления, как мутная вода, поднимаются в уме, или, как облако, блуждают, и душевные чувства ко всему бывают не чувствительны. Посему, желающий узнать истину, пусть побуждает себя долгое время на горячую молитву и на желаемое дело. Во время молитвы не может враг скрыть истины, так как тогда он не имеет власти; на деле можешь испытать истинность такой веры. Богу нашему слава во веки. Аминь.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Фотиния писал(а):
А я раз в месяц. Я обратила внимание, что испытываю больше трепета и "страха" и сосредотачиваюсь лучше, если не так часто причащаюсь, мне кажется , что причастие не должно быть обыденностью

А я причащаюсь раз в 2-3 недели. Мне кажется, что все это очень индивидуально. И со святыми и праведниками нам нельзя равняться. Читала и слышала мнения разных священников по поводу частоты причастия - они разные. Но, как правило, считается, что воцерковленным христианам нужно причащаться не реже, чем 1 раз в месяц. А лучше всего согласовывать это со своим духовником, потому что, зная наше духовное устроение и жизненные обстоятельства, он благословит причащаться так часто, как нам это будет полезно. Smile

"Истинная вера-Дар Божий" 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая